В России значительно вырос спрос на пиратские мобильные приложения и установку сторонних APK файлов

С начала года в России значительно вырос спрос на пиратские мобильные приложения, а также на поиск и установку сторонних APK файлов с возможностью просмотра заблокированного из-за санкций контента.

Согласно данным аналитики Google Trends, количество запросов на поиск и установку таких приложений увеличилось на 300–400% по сравнению с прошлым годом. Например, это относится к сервису для бесплатного просмотра кино и сериалов Zetflix и подобным решениям (Kinopub, ViewBox, LazyMedia Deluxe, Zona, Vplay, Filmix UHD.apk, HDRezka Client и другим).

Разработчики мобильных приложений с пиратским контентом пообещали, что разместят их в российских маркетплейсах NashStore и RuStore, чтобы расширить количество пользователей. Сейчас такие приложения можно скачать только на определённых сайтах. Причём в поисковой выдаче некоторые такие приложения блокируются российскими поисковиками в рамках антипиратского меморандума.

Представители NashStore и RuStore пояснили, что при загрузке мобильных приложений на платформу нет возможности понять, если там внутри пиратский контент. Они пообещали, что по заявлениям от правообладателей будут реагировать и блокировать такие приложения с нелегальным контентом.

Эксперты рынка пояснили, что российские магазины приложений, скорее всего, будут лояльны к таким онлайн-кинотеатрам по жалобам от иностранных правообладателей, так как при внедрении процедуры параллельного импорта в отношении зарубежного контента «размещение приложений с пиратским контентом может считаться в России легальной деятельностью».

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Интересно, как такое вообще могло произойти?

12

Согласен. Ведь ничего не предвещало и никто не ожидал. Что же могло произойти? Загадки...

4

Ммм...а что, если там платить еще и не надо?...

0

Это не пиратство, а присвоение того что по праву наше.

3

А зачем платить за воздух?

2

Пиратство встаёт с колен.

1

Не спиратили, а импортозаместили

0

пиратство - это когда не платят правообладателю. А когда правообладатель сам запретил ему платить, то это уже не пиратство.

-1