В Ростовской области построят завод по производству ноутбуков

Группа компаний Option намеревается построить в Ростовской области завод радиоэлектронной продукции. Предприятие планируется открыть в апреле или мае 2023 года, отмечает технический директор Олег Осипов на заседании областного совета по инвестициям.

Областной завод будет выпускать до 150 тысяч устройств в год. На первом этапе инвестор собирается потратить 800 миллионов рублей. К 2024 году инвестиции планируют увеличить до 2,5 миллиардов рублей.

По словам Осипова, выручка в первый год работы ожидается на уровне 3 миллиардов рублей, а через три года предполагается её увеличение в два раза. Строительство предприятия по импортозамещению на территории Ростовской области позволит в дальнейшем создать в регионе IT-кластер. Кроме того, завод предоставит порядка 100 рабочих мест.

До завершения строительства детали корпусов ноутбуков и упаковка будут производится в городе Ессентуки на заводе «Бештау Электроникс».

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Отвёрточная сборка. Все компоненты - из-за бугра...и смысл? Прибыль они посчитали, блин. Китаец метизы или радиаторы не привёз - производство встало. Что меня всегда удивляло в этой стране, так это постоянные попытки брать мировые рекорды, не умея при этом ходить без костылей. Банальный винт М3 не купишь отечественный, гвозди с Китая везут, ткань для пошива простейших трусов импортная - мы, грит, ноутбуки будем собирать. Вы табуретки из своего собрать не можете, лес за бесценок 30 лет за бугор шёл в обмен на плиты из опилок.

26

Радио либерал где-то дало сбой? Вроде гугл ещё работает, мужики в Карелии на заводе аж покраснели от злости, когда твой коммент прочитали и узнали, что они ничего из металла не производят. Мне кажется ты никогда в строительных материалах не был и мебель на заказ тебе не изготавливали, раз ты пишешь полнейшую ахинею. С деревом у нас давно работают в стране, пора бы уже проснутся, лдсп/мдф итд сами же и изготавливают в РФ. Так же взял все текстильные заводы закрыл, когда большинство из них тупо продолжали свою деятельность после развала СССР...а ну да, это же не выгодно озвучивать и зачем информацию проверять и смотреть миллиардные доходы данных предприятий, проще написать, что такого нет, ведь я этого не вижу. Так модно говорить, что в России нет заводов и ничего не производят, особенно если не можешь сам проверить данную информацию.

3

Да зачем Вы реагируете ,ведь и так все знают то ,о чем он врет🤦‍♂️

-4

Ну да. делают. ток на импортом оборудовании по импортным технологиям. 🤣

0

А на импортном оборудовании надпись -"сделано в Китае"...да, ведь 2/3 мирового производства в Китае вообще только на России сказывается, а то что для БМВ, эпл итд Китай делает, и нет страны с полным импортозамещением, про этом умолчим.

-2

Похоже будут клепать, что-то вроде dexp, и то, в лучшем случае.

7

Да уж дичь та ещё, как людям не жалко за это барахло деньги отдавать?

3

Ключевое слово - построят. А ведь могут и не построить, попилив бюджет и показав в СМИ липу на колёсиках.

Спойлер
6

а могут и построить и будет всё ок .. чё за постоянное нытье ппц ..

1

Лучше бы завод по производству чипов, хоть каких. Дорогу осилит идущий.

3

Красивые сказки рассказывают. Только в инвестиции все дойдут по назначению? Ну а прибыль в каких карманах осядут?

2

Надеюсь ноутбуки будут хотя бы на ddr 2

0

Вот я прочитал новость и... Какие процессоры они будут туда ставить? 90нм байкалы или что там у них? Комплектующие из заграницы будут скупать Интел и АМД, надеясь на серый импорт? А ни чего что большие партии (а это будут большие партии, так как предназначены будут для серийного производства) можно отследить? Или это очередная попытка сказать "Всё хорошо прекрасная маркиза. Всё хорошо." на фоне явно бушующего технологического "пожара" в стране? Например "Уралвагонзавод" заявил что из за санкций они не смогут производить современные поезда (такие красЫвЫе, караснИнькие что ездЮт по пригородам городов миллионников), так как нет импортных деталей, а восстановить нафталиновое и совковое низзья... Либо чертежей уже нет, либо есть но станков для производства изделий "ФИСШЕЙ Сявеськой цивиллизации" попросту нет. Устарели эти станки как технически так и морально. Ведь цель санкций это отрезать Россию от технологического развития, а то что цены поднимаются и т.п. это побочный эффект. Ну вот, хотели "Русского Мира"? "Получите" - сказал Запад, "можете строить ЕГО но у себя, детишки, в своей комнате, а взрослым не мешайте". Вполне демократично - "у себя творите что хотите, но не у нас".

0

Опять же бабки попилят и не достроят. Печально всё это.

0

зачем называть производством простое наклеивание наклеек на китайский ноутбук и выставление цены в 2 раза дороже?

-1

Лучше поздно чем....., но процесс пошел и это хорошо.

-5