В сети нашли упоминание нового процессора Intel Core i9-11900KB

Известный технический инсайдер momomo_us обнаружил существование нового процессора Intel Core i9-11900KB. Примечательно, что новый чип относится к семейству Tiger Lake, но предназначен для настольных компьютеров. Синий "камень" будет реализован по 10-нанометровому техпроцессу, что может повлиять на выбор сокета.

Процессор Core i9-11900KB во многом схож по характеристикам со своими собратьями. Согласно утечке, он получит фирменную поддержку многопоточности на 8 ядер Willow Cove и 24 МБ кэш-памяти третьего уровня. Кроме этого, у новинки будет интегрированный графический процессор построенный на архитектуре Gen12 Xe LP iGPU.

Подробные технические характеристики:

Официально Core i9-11900KB не был представлен Intel. Цена и дата выхода процессора, остаются неизвестными.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Стоить наверно будет как крыло самолета. И выйдет ли он вообще, учитывая дефицит полупроводников?

12

По тдп они посасывать 100% будут.

5

Цена для многих будет не подъемной. Слишком большая переплата за бренд.

0
Слишком большая переплата за бренд

А что сейчас нужно покупать чтобы не платить за бренд? Байкал?

4

У команды красных вполне достойные процессоры. А утрировать до степени "байкакла" не обязательно.

1

А команда красных это не бренд? Топовые райзены стоят не меньше топовых интелов, а иногда и гораздо дороже. АМД как укрепилась на рынке с первыми райзенами, так сразу задрала цены выше. Я вот недавно апгрейдился до i9-10900k, естественно сравнивал его с райзенами в той же ценовой категории. И могу сказать что это примерно одни и те же железки, просто немного для разных задач, нужно исходить из своих потребностей. Одни железки, по одной цене. Так почему мы называем интел брендом, а АМД нет?

0

Да, вы правы. Я смотрел на средний ценовой сегмент. На последние модели рязани не удосужился посмотреть.

2
Я смотрел на средний ценовой сегмент

В среднем да, тут полностью соглашусь, это уже наверно и моя некоректность по ответу на комментарий. Я зацепился за то, что в теме речь идет все-таки о топовом процессоре линейки интел, самом топовом по сути (не из профессиональных). Если например рассматривать 11700k то там уже можно и о райзенах подумать, которые действительно могут быть дешевле при той же производительности.

Да, вы правы

Уважение за умение прийти к компромиссу, на этом форуме редко такое встретишь.

2

Причем тут настольный сегмент, если в спецификации написано "мобильный"? Mobile, desktop, server, worstation - это как бы разные вещи. Это ноутбучный процессор с мощной встроенной графикой. Соответственно предназначается он для "ультрабуков" без дискретной графики. Хотя с таким тепловым пакетом сомневаюсь что он где-то приживется. Разве что в 16-17,3 дюймовых буках, где будет относительно большая площадь тепловых магистралей, чтобы рассеивать 65 ватт тепла, но при этом его можно было держать на коленях и не грелась клавиатура.

0