В супермаркетах России стали находить хакерские микрокомпьютеры

Сотрудники и посетители розничных сетей начали обнаруживать подозрительные электронные устройства, которые спрятаны в магазинах и супермаркетах, пишет “Газета.Ru” со ссылкой на портал Hi-Tech.Mail.Ru. Некоторое время никто не замечал компактные коробки, замаскированные под простые электрические распределительные блоки.

Первыми на это обратили внимание сотрудники службы безопасности одной из торговых точек, когда нашли устройство, которое подключено в розетку. Выяснилось, что за пластиковым корпусом было скрыто устройство Raspberry Pi, представляющее собой полноценный компьютер размером всего 8,5 x 5,5 сантиметра, который не имеет никакого отношения к магазину.

Было отмечено, что хакеры используют данные микрокомпьютеры в качестве WiFi-радаров для сбора MAC-адресов с телефонов. В частности, чтобы не привлекать много внимания, мошенники начали прятать данные устройства в супермаркетах, в которых имеются слепые зоны камер видеонаблюдения, что дает им возможность анализировать трафик дистанционно.

Одноплатные компьютеры востребованы в хакерской среде и могут использоваться для разного рода мошеннических операций — от незаконного майнинга криптовалют до взлома банкоматов. К примеру, с помощью данного устройства можно «угнать» дрон или открыть шлагбаум. В 2018 году злоумышленники при помощи Raspberry Pi сумели взломать сервер NASA.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Watch Dogs в реальной жизни,хех

14

теперь можно ходить по магазинам и хватать любую неприколоченую электронику. авось да угонишь на халяау портативный пк.

0

В мвидео хакеры эти шайтан-коробочки ко всем витринным телевизорам подключили, чтобы воровать пиксели и кинескоп сажать! Надо спасать, ящетаю, продаваны и администрация за избавление от зловредной малины должны премировать спасителя бесплатной коробкой от пятой плойки, шоб было в чём их нести.

-4

Не могу представить охранника или посетителя торгового центра, который обращает внимание на все коробки, которые с избытком крепятся к стенам, потолкам...

0