Valve нравится идея Steam Deck OLED, но сделать ее сложнее, чем вы думаете

Steam Deck недавно отпраздновала свой первый год жизни, и фанаты начинают задаваться вопросом: появится ли когда-нибудь модель портативной консоли с OLED-экраном? Valve позаботилась о том, чтобы ответить на этот вопрос напрямую.

Хотя она может рассчитывать на большую вычислительную мощность, чем Switch, гибридная консоль от Nintendo в своей OLED-версии предлагает игрокам множество цветов, что затрудняет возврат к более классическому ЖК-дисплею.

Знает об этом и Valve, которая со слов программиста Пьера-Лу Гриффе призналась, что ценит идею OLED-дисплея для Steam Deck, но в то же время уточнила, что это будет непростая затея.

«Мы понимаем ограничения современных технологий, используемых в Steam Deck, с точки зрения экрана. Мы также хотим, чтобы он был лучше. Мы изучаем все возможности. Но более длинный ответ заключается в том, что замена дисплея — это гораздо больше, чем простая замена. Я думаю, что люди думают, что это простое линейное обновление. Но на самом деле экран — это сердце устройства. Все привязано к нему. В основном все спроектировано вокруг него, когда вы говорите о таком маленьком устройстве. Я думаю, что это будет больший объем работы, чем люди предполагают».

Valve объясняет, что ЖК-экран с самого начала планировался таким образом, чтобы обеспечить возможность уменьшения яркости подсветки до минимума для игры в условиях низкой освещенности, а также возможность изменять частоту обновления и экономить заряд батареи.

«Это действительно то, что вам нужно планировать заранее. Для нас было очень важно, чтобы это поддерживали. Так что это то, что вы должны иметь в виду при оценке и выборе возможных вариантов. между экраном и SOC (системой-на-чипе)», — заключил Гриффе.

В прошлом Valve подтверждала, что хочет создавать новые модели Steam Deck, и, несмотря на инженерные трудности, с которыми она может столкнуться, вполне вероятно, что в будущем компания попытается оснастить ее OLED-экраном.

Steam Deck стала популярной платформой для многих геймеров, а производительность консоли с момента запуска удивила саму Valve.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Не только сложней но и дороже, что по идеи может отразиться на цену Steam Deck.

4

На самом деле олед дешевле в производстве , чем лэд. И создавался как более дешевая альтернатива. Однако маркетологи решили иначе.

0

В любом случае платит потребитель, а что дороже или дешевле погоды не меняет, ценник ставит производитель.

0

На рынке 2 дурака, покупатель и продавец.

0

а им нравится идея стимдэк 3 ?

0

Лучше бы увеличили емкость батарей на 4 часа без подзарядки

0

Её туда некуда вкорячить. Общее потребление системы у дека порядка 23-25w/h, аккумулятор на 100w/h по размеру сопоставим с стимдеком и более того, перевозить в самолёте устройства с аккумулятором более 99w/h запрещено законом.

2

Ужа тогда начали над этим работать. Габен точно не из нашего времени

0

Должен быть иной способ решение этой проблемы. Заряжать устройство каждые 2 часа крайне не удобно. Если устройство еще могло подзаряжаться от дневного света. Цены ей не было.

0

Какой способ? Мне как инженеру даже интересно стало

1

даже китайцы научились в нонейм смартфонах

0

Проблему выгорания ещё никто не решил. Для таких сценариев использования по крайней мере.

0

Довольно смешно, учитывая что oled матрица намного тоньше ips которую они юзают.

-2

А ещё OLED дисплеи дороже своих TFT-LCD собратьев а, следовательно, увеличатся затраты на про-во. Единственный плюс они более эргономичны по сравнению с TFT-LCD, ибо не требуют подсветки. К тому же способы выключать определённые области дисплея. А так как эта поделка собранна из максимально дешёвых комплектующих. Вот и приходится нести чушь, дабы не делать как качественные дисплеи, так и качественные SoC.

-3

В производстве олед как раз дешевле лсд. Но маркетологи раздули из этого дорогую революцию.

0

Steam Deck - интересный проект, но совсем уже для отпетых игроманов.

Во-первых, для людей, которые действительно постоянно в движении - но и тут альтернатива есть в виде игрового ноутбука, на нём можно ещё и работать, он мощнее, и нормальная ОС в лице Windows.

Во-вторых, если человек не в движении, то ПК/консоль и огромный телевизор куда приятнее.

Может, я чего-то не понимаю, ведь в игры играю только дома на диване, но Steam Deck - это диковинка для очень специфических покупателей.

-3

Я смотрю ты не застал эпоху PlayStation Portable. На ноутбуке неудобно играть в метро, в такси, в туалете. В ноутбук ты не поиграешь во время перемещения, а в стим дек поиграешь.

6

тока она была в 10 раз меньше и легче стимдэка и потому была удобной.
на деке же точно неудобно и в принципе невозможно играть, стоя в автобусе, что можно было делать на псп.
стимдек точно такая же махина, как нетбук для сидячего геймплея в самолёте, где тебе никто никак не мешает, либо дома на толчке.
в других обстоятельствах он неудобен

-4
Комментарий удален

У меня была PlayStation Portable. Для школы - отличная вещь была, да и для поездок на курорты.

2

Я тоже ее в детстве везде с собой носил.

1