Valve ответила на обвинения в нарушении антимонопольных законов Евросоюза

Представители Valve не согласны с выводами Еврокомиссии о нарушении компанией антимонопольных законов путём привязки игр к регионам. Об этом сообщил портал Eurogamer.

В заявлении Valve указано, что обвинения Еврокомиссии относятся не к играм, продаваемым в Steam, а к ключам, которые магазин предоставляет издателям. Зачастую они реализуются через сторонние сервисы. В компании Гейба Ньюэлла считают, что распространение ответственности издателей на платформу недопустимо

Представители Valve также сообщили, что привязка игр к регионам в рамках Европейской экономической зоны применялась лишь к 3% игр в Steam, при этом среди них не было продуктов Valve. Кроме того, с 2015 года в магазине Valve фактически не было региональной блокировки в рамках ЕЭЗ. Исключения были вызваны местными законами отдельных стран или ограничениями в лицензионных договорах некоторых партнёров Steam.

Valve планирует обжаловать решение Еврокомиссии. Представители компании также заявили, что в некоторых случаях привязка игр к регионам необходима. По их мнению, в случае отказа от неё, издатели могут существенно повысить цены на игры в бедных регионах.

20 января Еврокомиссия завершила рассмотрение иска к Valve и ряду других издателей, которые выпускают игры в цифровом магазине Steam. Все компании из списка признаны виновными в нарушении антимонопольной политики Европейского союза, им предстоит заплатить штрафы на общую сумму €7,8 млн.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Еще как. А то глядишь региональные цены отменят, и будет совсем печально.

3

Я пират мне не страшно, но я думаю о других людях.

0

Пират пиратом, а иногда и в коопчик погонять хочется.

3

Тоже бывает и пиратки онлайн как с хищником егс вон обновляется постоянно

0

Для нас - нет. А для тех, кто живёт в бедных странах ЕС - уже подняли до уровня богатых стран ЕС.

Румынцам или эстонцам наверное прям очень упёрлась возможность активировать ключи вне своих стран, но при этом платить в 2 раза больше, чем прежде.

0

Ну так они всё правильно ответили. Из игр, которые имеют блокировку при покупке в самом магазине так сразу могу припомнить только Black Ops 3.

15

Пусть 1х1 МИД сходят и все решат по-мужски,без этой всякой бюрократии

2

Без привязки к региону цены в стиме взлетят до уровня PSStore. Даже думать об этом боюсь. Гейб, мы с тобой.

2

Достали уже со своими бесконечными блокировками, ограничениями...

1