Valve работает с AMD над совместимостью игровой консоли Steam Deck с Windows 11

Компания Valve намерена сделать свой портативную игровую консоль Steam Deck полностью совместимой с Windows 11. Хотя уже несколько недель известно, что Steam Deck может работать под управлением Windows, было неясно, насколько хорошо грядущая версия ОС от Microsoft будет поддерживаться Valve, и будет ли включена опция Trusted Platform Modules (TPM) для установки Windows 11 на Steam Deck.

Сейчас Valve подтвердила, что она уделяет большое внимание поддержке Windows.

"Работа над TPM уже ведется", - сообщил Грег Кумер, дизайнер Valve Steam Deck, в интервью PC Gamer. "Мы так много внимания уделяли Windows 10, что пока не очень-то вникли в суть. Но мы надеемся, что сможем справиться с этой задачей".

Valve работает с AMD, чтобы убедиться, что TPM поддерживается на уровне BIOS, и что Steam Deck готов к Windows 11. "Пока ничто не указывает на возникновение каких-либо проблем с Windows 11", - объяснил Кумер.

Зачем это нужно?

Хотя портативное устройство будет поставляться со SteamOS, пользовательской версией Linux, Valve будет поддерживать установку Windows. Зачем же нужна Windows на Steam Deck?

Valve все еще работает над тем, чтобы игры с античитом работали на этом портативном устройстве. К сожалению, нет никаких гарантий, что такие игры, как Apex Legends, Destiny 2, PUBG, Fortnite и Gears 5 будут работать без Windows.

"Мы работаем с BattlEye и Easy Anti-Cheat, чтобы обеспечить поддержку Proton до запуска", - говорят в Valve.

Steam Deck использует программное обеспечение Proton от Valve, чтобы заставить многие официально не поддерживаемые Windows игры работать на устройстве с Linux, но античит был и остается самой большой головной болью для Proton в последние годы.

Поддержка Windows позволит избежать очевидных проблем совместимости, но она принесет с собой интерфейс, не приспособленный к 7-дюймовому экрану. Пока что можно только гадать, насколько хорошо (или насколько плохо) ОС Windows заработает на Steam Deck.

Комментарии: 0
Ваш комментарий