Ведьмак, Скайрим, GTA 5 и многие другие - появился список игр совместимых с Steam Deck уже сейчас

Анонс Steam Deck привлек внимания всего геймерского сообщества. Главный вопрос к новой портативной консоли — какие игры будут совместимы на релизе устройства. Сама Valve обещает полную поддержку всех игр в Steam, при этом не предоставляет конкретного списка проектов. Тем не менее узнать список совместимых игр все же можно, для этого достаточно обратиться к сайту ProtonDB.

На портале собираются отчеты от игроков, которые протестировали игры с Proton в Linux. Именно это технология будет применяться в Steam Deck для запуска игр. На основе полученной информации сайт квалифицирует проекты по степени стабильности, выставляя внутренний рейтинг. Игры из категории Platinum и Gold будут работать практически идеально, а вот в проектах с более низким рейтингом могут встречаться баги и вылеты.

Проверить совместимость может любой желающий, осуществив поиск нужной игры и посмотрев отзывы на неё. Уже сейчас можно сформировать небольшой список поддерживаемых популярных игр на Steam Deck:

  • The Witcher 3: Wild Hunt
  • No Man's Sky
  • Grand Theft Auto V
  • The Elder Scrolls V: Skyrim
  • Sekiro: Shadows Die Twice - GOTY Edition
  • Dishonored
  • Path of Exile
  • HITMAN 2
  • MORDHAU
  • Hellblade: Senua's Sacrifice
  • Frostpunk
  • Prey
  • Deus Ex: Human Revolution - Director's Cut
  • Terraria
  • Rocket League
  • Euro Truck Simulator 2
  • Among Us
  • И многие другие

Напомним, совсем недавно Гейб Ньюэлл рассказал о больной стороне вопроса цены портативной консоли.

Старт продаж Steam Deck должен состоится уже в декабре 2021 года. Ознакомиться с подробными характеристиками новой консоли от Valve можно ознакомиться на отдельной странице.

Комментарии: 93
Ваш комментарий

Надеюсь не нужно будет опять Скайрим покупать?😎

27

Тебе достаточно иметь скайрим на своем аккаунте стим.

9

Тодд найдет способ ещё раз продать игру)

16

Ну только если The Elder Scrolls V: Skyrim Steam Deck Special Edition, который полностью оптимизирован под Deck и дает возможность нанести тату в виде логотипа Steam персонажу на жoпy.

32

В защиту Тодда можно сказать, что Скурим купил только раз, а все издания мне отсыпали бесплатно

4

А я вот купил Спешл, прошел его 3 раза.
После вышел Ендерал, который требовал оригинальную игру, пришлось её купить, а потом вышел Ендерал для Спешл и я был в бешенстве)

1

Мне кажется что в тяжёлые игры на ней не проиграешь

26
Комментарий удален

там графическое ядро уровня Xbox One, а у не One, уж я вне не уровня 7790

0

у Xbox one не 7790 а HD 7850, 768 SPU OEM, у 7790 128 битная шина.

16

Только с кучей оптимизаций и меньшим энергопотреблением и большем объемом быстрой памяти, хотя вообще тупо сравнивать разные архитектуры..

1

Смотря что считать тяжёлыми - тот же Киберпанк 2077 вполне идёт "с приставочным экспириенсом" т.е. в 720p/30fps. А уж игры с более лучшей оптимизацией вообще летать должны.

0

У нас в Абакане еще даже пс5 некупить не у перекупов, эту балду год после выхода ждать прийдется(

8
Комментарий удален
Комментарий удален

Обещали Death Stranding вроде. То, что Скайрим с Ведьмаком пойдёт сомнений нет.

6

А ведьмак 3 (Обновлен. версия) ?

0

оооо, ну в ETS 2 и ATS катать на таком ништяк просто будет

6

это вообще будет топ )

1

Интересно а Crysis 3 потянет на максималке?

2

Тестил steam proton в свое время на kubuntu под 1060 + 6600k, 16 gb ram и ссд. Понятно что эта сборка мощнее дека, но запускались почти все игры и сильных кадровых просадок я не видел в сравнении с виндой, так что думаю консоль выстрелит на ура. За 40 к получаешь считай полноценную мультимедиа станцию , на которой при желании работать даже можно, музыку записать и.т.д (просто две системы накатить еще как вариант) для пряморукого юзера маст хэв, нинтендо разве что экслюзивами может тащить, но в остальном швах, там даже браузера и человеческого плеера нет. А ну и у дека сенсорный экран.

1
Комментарий удален

Старт продаж уже перенесли на первый квартал 2022, кстати.

0

уже бронь на середину 2022, всё, что было на начало "распродано"

0

Чтоб тебя там драли во все щели? У мышей будет большое преимущество над тобой.

1

Так я подключу моник и мышь, хотя и без них можно, бронь одевать помощнее и норм, зато какая мобильность! Я бы только из за Таркова купил, а так нет.

0

Да мне кажется он там не пойдет нормально. Я лично буду брать, чтоб играть в Half-Life, Borderlands, State of Decay и подобные не слишком требовательные игры.

-2

в нее надо на пк играть на большом мониторе

0

Тарков на пингвине вообще не работает, да и на винде так себе работоспособность, и с каждым обновлением все хуже и хуже

0

ясно что Steam Deck получит популярность, но по факту надо ждать 2 поколение ,это удобно если ты сможешь играть в любую игру стима в поезде ,на пляже или где хочешь

0

А что насчёт поддержки модов/мастерской? Для того же Скайрима.

0

учитывая, что говорили мол можно винду накатить туда, думаю можно будет и моды ставить легко.

1

ну ГТА5 уж точно не влезет на 64-гбтную версию

0

есть поддержка SD карт, причем нормальная а не как у виты

1

в 64 битную не влезет ничего, что старше 2014. ну разве что индюшка, но сама консоль бессмысленная трата денег в таком случае

0

Что мешает купить микро sd на 128 гигов за 1.5к рублей, или раскошелится на 512 за 5к? Или добить 100 баксов и купить с внутренним хранилищем на пол террабайта?

0

Ну, Death Stranding отлично оптимизирована, по поводу неё вообще сомнений не было, а вот GTA 5 это уже интересней. Но RDR2, как мне кажется, это чёт прям ну вообще вряд ли. Интересно как PoE будет себя вести на Steam Deck, т.к. это изометрическая RPG всё таки. Нет, есть конечно идеи, но сделают ли они это так, как ожидается.

0

к чему писать список из 17 игр с припиской "и другие (судя по всему " и тысяча других")" если сказано: "Valve обещает полную поддержку всех игр в Steam" плюс официальную возможность установки и ЕГС и других запускаторов?

0

Я вот смотрю на экспертов в комментариях и угараю просто. Откройте пжл любую площадку по продаже железок и соберите ПК или ноут, с переферией, чтобы можно было играть в эти игры. Или посмотрите цены на ноутбуки. Хорошее и годное решение на данный момент времени. Я сейчас играю на свиче и ПК, но от портативки со стимом не отказался бы, тем более цена приемлимая- 50к за макс версию.

0

ГТА 5 на планшете? Я б на это посмотрел:)))

0

Ну не знаю. Не верю, то будет тянуть, вот тот же фростпанк на средних, хотя бы в 30.

0

эх а сейчас ведь он вышел и цена 55000 рубасов в среднем ,но если учитовать что щас там много крутых игр есть то я бы не отказался от него (мой комп стоит 55000 рубасов он даже майн с шейдерами не тянет проще говоря меня на***** (обманули) в днс)

0

Эм, если там будет "ну вот это вот будет работать (индюшатина и игры до 2015 года), а вот это нет (форза 4-5, и что там еще выйдет в стиме), тогда нафиг она нужна...

-1

Ну мне играть в любимые игры, такие как: Borderlands, Dying Light, Euro Truck Simulator 2, Killing Floor 2, Half-Life, Far Cry 5, Doom. А новые игры мне нафиг не нужны. Но я не сомневаюсь, что Deck потянет будущие игры.

4

киллинг флор 2 в самую дешманскую версию не влезет. новые игры потянутся лишь если будут даунгрейдить графу, как на свиче

1

Ну понятно, уже обрадовались, что будет вся библиотека. На деле старье

-7

Ну по факту то ты всю библиотеку то сможешь запустить.

2

По какому факту? Если новость гласит что под неё "отдельные" игры. Я не вижу слов ВСЯ БИБЛИОТЕКА Стима.

-2

Скорее всего новость с дезинформацией. На сайте и сами валв говорили, что будут запускаться все игры, кроме тех, которые требуют античит BattlEye или EasyAntiCheat.

0

А чому бы нет? Войди на сайт протона, введи нужную тебе игру и посмотри, поддерживается она осью или нет.

2

Какой смысл играть в игры на мелком дисплее, тогда как можно это запустить на нормальном компе. Тем более в игры, которые уже давно пройдены по 10 раз

-10

Смысл в том что ты можешь в них поиграть где угодно

12

Скажи это пользователям смартфонов и нинтендо свитч 😆

-7

о, а как в стимовские игры играть на телефоне?

7
Комментарий удален

А экран нормальный. На Switchе играют и не жалуются.

-2

Валв может и пытается сделать интересные штуки, но заоблачные ценники перечеркивают все.

-12

500$ Заоблачный ценник?

-1

Да. Прям очень большие цены. Только вот ноутбук с такой же мощностью будет стоить столько же. Только вместо большой фанеры, ты получишь все это в маленькой компактной коробочке.

-3

Мечтай дальше о 500 баксах. В России его можно будет купить разве что только на Авито за 1500-2000 баксов минимум.

-3

эта штука выгоднее и дешевле свича

0

ну и нафига это гавно в 1200х780, когда можно взять нинтендо с олед экраном и поставить на нее moonlight

-18

И играть с инпутлагом. Отлично.

1

нафига ваш нинтедо если эта штука дешевле и на ней можно запустить эмулятор свича?

0

Сомнительное устройство. У того же cвича хоть эксклюзивы есть, а тут цена в несколько раз дороже, и старьё одно. Не знаю есть ли те кто хотят в HL играть на тетрисе за оверпрайс.

-24

В глаза долбимся? Запускаются абсолютно все игры что есть в стиме. + спокойно можно влепить любой эмуль который работает на пк и играть в те же игры свитча.

4

Жаль конечно, что все эти эксклюзивы на свитче - игры для детей, или пиксельное старье, которое еще портировали с Неса. А Deck на 10 голов мощнее свитча. Я на 100% уверен, что смогу поиграть в Borderlands 3 при 30 кадров на средних настройках и при нормальном сглаживании, а в Borderlands 2 на максимальных при 60 кадров. И на Deck будет поддерживаться намного больше игр, чем на том же свитче. А ну и игры не стоят по 7к.

0

И мне не придется покупать вторую версию игры для портативки, мне не нужно платить за облачное сохранение и возможность поиграть с парой калек по сети.

0

Когда человеку нечем гордиться - он начинает фанатеть по приставочным эксклюзивам.

0