Ведущий техноблогер предупреждал YouTube о реакции сообщества после отключения дизлайков, но его проигнорировали

В начале ноября крупнейший видеохостинг YouTube буквально шокировал пользователей своим нововведением. Из сервиса полностью скрыли отображение количество дизлайков, оставив просто возможность поставить под роликом "не нравится". Как оказалось YouTube, перед удалением счетчика напрямую проводил переговоры с ведущими авторами контента, но полностью проигнорировал их критику.

Об этом рассказал Лайнус Себастьян, один из основателей Linus Linus Media Group и популярного техно-канала Linus Tech Tips. Блогер не стал вдаваться в подробности, очевидно связанный подписанным контрактом о неразглашении, коротко пояснив "Ничего не вышло".

Количество дизлайков теперь могут видеть только создатели ролика. Нововведение было раскритиковано, как сообществом, так и другими блогерами, которые не увидели в этом большой необходимости.

Комментарии: 130
Ваш комментарий

Это для медиа корпораций сделано, они давно ныли что люди закидывают дизлайками их трешовый контент, и тем самым снижают прибыль бедняжкам миллиардерам.

298

Да ютуб это, в первую очередь, для себя делает. Человек видит задизлайканый ролик - и понимает, что тратить время на просмотр, и, собственно, на рекламу он не будет. А так ютуб заставляет просматривать большее количество видео в поисках той информации, которая тебе нужна.

75

Дизлайки на просмотры практически никак негативно не влияют, скорее даже наоборот. Товарищ выше все верно сказал, это чисто для корпоративных и политизированных каналов апдейт, на которые дизлайки действительно оказывают давление в виде наглядной реакции людей, что частенько уходит в тираж за пределы площадки. Теперь же будет проще поддерживать иллюзию, что недовольства как бы и нет.
Впрочем, все равно борьба с ветряными мельницами. Интернет хрен заткнешь. Так что апдейт и в этом случае бесполезный.

56

Окей, если на первом месте подыгрывание крупным корпорациям с их недовольством на реакции под видео, то какая, в первую очередь, ютубу от этого финансовая выгода? Как он такой крупный репутационный финт будет монетизировать? Дизлайки как и раньше, будут вместе с лайками влиять на поисковую выдачу. Только теперь пользователю придётся полностью смотреть видео с одной, двумя, "стодвумя" рекламными блоками только для того, чтобы понять, что видео мусор и не стоит потраченного времени. Не стоит искать заговоры массонов в тех местах, где и так есть прямая финансовая выгода.

-8

Для ютуба ничего не меняется. Это просто реверанс в сторону крупных партнеров, с которыми так или иначе какие-то подвязки и взаимовыгодные отношения есть. Плюс западный тренд на борьбу с "токсичностью". Оставаться на хорошем счету у сильных мира сего - вот и вся мотивация ютуба.
И куда больше от заговора в версии, что ютуб таким образом хочет принудить смотреть все видео целиком и больше срубить на рекламе, в то время как ее на все каналы не особо то и хватает. Весь сочняк уходит на мамонтов и видео в тренде. Все остальные объедками перебиваются. Так что ютубу побоку, он все интеграции покажет сколько надо, лишь бы рекламодатель приходил и заказывал.

И да, по-моему опыту, люди куда активнее будут смотреть задизлайканое видео, потому что в рамках ютуба это зачастую неординарная ситуация, и людям интересно, что же такого ужасного в видео. В остальных случаях что лайки, что дизлайки для большинства не несут никакой особой информации, и не являются каким-то фактором влияющим на просмотр, потому что все обычно стандартно, а трэш с первых секунд отсеивается самолично, потому что во многом индивидуально.

15

И для того чтоб не показывать одобрение например такого https://youtu.be/6tEPx1K_k6s

0

Так нужно было и лайки убрать сразу, они тоже ни к чему. Оставить только просмотры

96

Зачем. Можно и просмотры убрать)

54

Щас вроде самое основное это удержание и просмотры, лайки вторичное

3

Ютуб в 2025 : Мы наконец-то удалили контент, чтобы пользователи могли наслаждаться рекламой нонстоп)

7

Удобненько стало, дичи ещё больше будет, как с фильмами и сериалами

96

На PG тоже не помешало бы вот такой счетчик лайков и диз:

86

Забавно, что у меня в опере до сих пор дизлайки отображаются, а для мозилы просто установил дополнение: Thumbnail Rating Bar for YouTube

3

Они и это уберут. На данный момент дизлайки все ещё в API находятся, они просто скрыты. В скором времени окончательно уберут, и никакие расширения не помогут.

6
и никакие расширения не помогут.

Помогут еще как помогут. Если только вообще "дизлайки" не уберут, так чтоб и создатель контента не видел.

0

Return Youtube Dislike поставил для Firefox. Работает отлично!

ССылка на аддон

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/return-youtube-dislikes/?utm_content=addons-manager-reviews-link&utm_medium=firefox-browser&utm_source=firefox-browser

64

Сколько людей, в процентном отношении будут пользоваться такой браузерной надстройкой? 10%? И какую полезную нагрузку она будет нести, если в самом ютубе отображения этой кнопки без надстройки не будет? Поставишь ты дизлайк, его просто никто не увидит.

4

А толку? Сейчас многие перестанут ставить дизы, так как их не видно.

2

Реальная польза. Лови плюс и огромное спасибо.

3

Самое убл...кое введение которое я только видел. Каждой дворовой собаке понятно, в пользу кого это сделано. Вот она, свобода слова, свобода на публичное выражение недовольства. Ну да, будет еще чернь дуть нам тут губки, ее дело жрать медиаговно и платить за него вдобавок

52

Пусть тогда на ад блок не жалуются. Он же не убирает рекламу. Она есть, просто я её не вижу

39

Они вроде и не жалуются

0

ютуб один из немногих сайтов которые не ноют о адблоке

-1

Скоро и Лайки уберут ;) и будут рекомендации треш контента ;)

23

Нажимаешь на - не интересует, и ютуб понимает - это не предлагать, реально работает, мне столько гуано (как по мне) предлагалось, популярное именно что, много лайков, но парочку раз протыкал хорошенько, и все.

0

Иногда такую дичь предлагал ютуб, что не понятно чьи рекомендации он кидает

0

Лучший показатель того, что лайки это ещё далеко не показатель - тренды ютуба, от одного этого словосочетания тошно становится...

1
Нажимаешь на - не интересует, и ютуб понимает - это не предлагать, реально работает

Но недолго (по крайней мере у меня): я иногда даже не успеваю забыть, что точно скрывал какое-то видео, как оно снова появляется в рекомендациях.

Жаль, что нельзя настроить фильтры, чтобы в рекомендациях отсеивать ролики сразу по темам, а не пытаться тыкать на "не интересно" или "не показывать видео с этого канала" в надежде, что алгоритмы ютуба это запомнят больше, чем на сутки(

2

Попадается трэш контент в трендах- кринжмейкеры рекламу вставляют больше, а часть денег с рекламы идёт в ютуб. Так что работать правильно ютубу не выгодно

0

Теперь когда ищешь гайды по чем-то, не понятно, полезный гайд или нет. Раньше было все понятно, зашел, много дизов, значит не по делу говорит или не помогает. А щас что ? Смотреть надо или читать коменты

23

зато никакая легкоранимая персона выкладывающая шлак не будет расстроена.

2

Я теперь всегда ставлю дизлайки роликам, которые смотрю, даже если понравилось

16

теперь придется всякие треш по несколько минут смотреть чтоб понять годный или не годный коонтент

13

Реально бред. Особенно если смотришь какой-то видос с целью что-то "узнать" в чём сам не разбираешься. В итоге - не узнаешь. Рандом. Минус ютюб как платформа для любого познавательного контента.

14

Кринж всегда выделяется названием (правда стоит смотреть на название канала ещё, Mамикс и OneTwo хоть и имеют подобные штуки, но всё равно выше кринжмейкеров)

0

Есть один хитрый лайфхак.

Если вы хотите "уничтожить" чей-то ролик, не нужно его дизлайкать - это работает не так эффективно, как триггеры в комментариях "кликбейт" и "ложь".

Дело в том, что ютуб следит за качеством контента и очень не любит, когда кто-то делает кликбейтные превью или же распространяет заведомо ложную информацию. И автоматическая система активно с этим борется. Если под видео какого-то блохера часто пишут про кликбейт, ютуб убирает ролик из рекомендаций. Этакий "теневой бан". Ограничения нет, ролик не заблокирован, но в рекомендации он больше не попадает.

5

а еще есть тарое доброе "комментарий как дизлайк"

0

Пошли на поводу у компаний, которые не умеют воспринимать критику.

4

Комментарии еще никто не отменял.
Ролик всё еще можно уничтожить комментами и низком процентом лайков, в соотношение с числом подписчиков, просмотров и лайков. Это сделает такой ролик не продвигаемым.
А еще всегда можно начать смотреть и тут же прекращать, уничтожая шанс попадания в топы и рекомендуемые.

3

Комментарии можно удалять, а дизлайки нет. Ну собственно жаль, что нет альтернативы ютубу. Монополия во все красе.

33

Комментарии можно отключить или включить премодерацию. да и для крупных компаний типа активижн или сони просмотры при продвижении роли не играют там все решают чемоданы =)

5

Комментарии бывают накрученными, знаешь ли

0

Уже выкатили кучу расширений, которые открывают счетчик дизлайков.

0

Я сейчас про дизлайки не говорю, я сказал "Комментарии бывают накрученные, знаешь ли"

Кстати лайки тоже можно накрутить

0

еще бы они слушали каких-то блогеров или вообще тех кто им не платит)

3

Ну как бы эти люди делают видео, которые потом приносят деньги утабу

0

Лично я вообще перестал ставить лайки и дизлайки. А смысл? Потом уберут и лайки, а я останусь в дураках, потратив на это свое время. Они обнулили мои усилия в продвижении понравившихся и непонравившихся роликов)) Призываю и других последовать моему примеру. Возможно, это приведет к возврату дизлайков (что будет справедливо).

3

А где удалили дизлайки? Прост у меня всё норм

3
0

Я говорил что у меня тогда осталось количество, но сегодня всё стало "норм"

0

Возмущайтесь, всё в ваших руках.

2

Маленькая инди-компания Google не может никого слушать, нет же у них интернета, чтобы читать ваше мнение и тем более мнение какого-то там техноблогера

2

Конченый ютуб ничего годного не сделал за последние годы. Что не новшество, то блевать тянет.

2

Самый простой способ вернуть все как было не писать комментарии под видео и не ставить лайки...) И компания и автор ролика в этом случае несут убытки + теряют ориентиры пользователей.

2

качайте расширение,оно вернет дизы

2

Спасибо за подсказку. Скачал всё работает))

0
Комментарий удален

Ну там вроде разработчик уже готов этот вопрос тоже решить.

0

Как вернуть счетчик дизлайков на YouTube? Появился способ

https://www.iguides.ru/main/os/kak_vernut_schetchik_dizlaykov_na_youtube_poyavilsya_sposob/

2
Из сервиса полностью скрыли отображение количество дизлайков, оставив просто возможность поставить под роликом "не нравится".

Даже с этим не справились пока. У кого-то действительно пропали дизлайки, я вот, как и многие другие пользователи, на любом канале их количество видим.

Спойлер
1

так пользователи каналов все равно наверно видят количество НЕ НРАВИТСЯ)! в статистике там))

0

Ну вначале СДЕЛАЮТ, а потом будут РАСХЛЕБЫВАТЬ!

0

Хороший урок для тех кто боготворит запад, типа там свобода....

0

Мнение стало пережитком прошлого, а порой - чём-то запретным. Сейчас только Установки работают

0

предлагаю ставить дизы по дефолту всем видео, а после зырки думать менять на лайк или нет.))) пусь видят что их кантент гауно.

0

вывод по моему тут очевиден: YouTube прогибается под тех кто не имеет большой народной любви, но имеет большие деньги и большую власть...

0

А че изменилось то? всю критику и недовоольство роликами можно высказать в обществе ВК посвященному блогеру или каналу ....разницы нет!

0

мы живем в эпоху правления банка и все нормально 😌 (т9 - даже он знает куда катится мир ✌🏻)

0

Вчера скачал расширение хрома для показа дизлайков. Ютуб брал уроки у роскомнадзора, походу.

0

им ничего не мешало сделать эту функцию настраивомой как они делали с возможностью оценки видео

0

Для меня как для владельца канала нет разницы сколько лайков под видео. Считаю лайки и диз лайки без разницы Главное это, что человек видел видео хотя бы 1 секунду. Каждый просмотр видео не важно сколько времени определяется в общее количество просмотров а чем больше просмотров больше популярность больше новых зрителей посмотрят это видео и возможно сделают подписку на канал.

0

Теперь я не ставлю лайк или дизлайк в ютубе.

0

видимо подкинули огромный чемодан раз ютуб решился на такое над было убрать и лайкос зачем смысл

0

Следующее обновление отключит лайки

0

кого "шокировал"? об этой перспективе говорили не меньше года.

это тренд, который задан конкурентами ютюба, все (кто в теме) ожидали это нововведение.
А то, что блогера "проигнорировали" - с чего должно было быть иначе? он просто блогер.
Реакция в любом случае была бы резкая. как при любом изменении начинается - "дуров, верни стену".

-1

вообще по боку как то на лайки и дизлайки.

Единственное что меня в них веселило это флешмобы по закидыванию дизлайками к примеру трейлеров с участием Эмбер Хёрд, как у студии и актрисы потом очко пригорает)

-1

Ну сделали они эту хрень. Будут в коментах прямо писать "не смотреть", "пустышка" и тд и тп.

-1

Иногда некоторые видосы смотришь так и хочется диз влепить, а тут такая подстава теперь.

-1

Какой смысл? Что лайки что дизлайки могут быть накручены. Это ни о чём не говорит.

-1

смысл от этих дизлайков,лайков,в телеграмме 50р стоит 1000 лайков,есть миллионы ботов и тд,которые за час тебе накидают любое количество лайков,там давно уж все в этом плане не правда,раньше маленькие видео хотя бы не трогали,по 2 тысяч просмотров,но и их сейчас накручивают,через соцпаблик или авизо,где лайк или дизлайк стоит 20-50 копеек

-2

Всегда было плевать на эти лайки и дизлайки.

-2

я один плагин поставил и забыл про проблему?

-2

там и без него всё прекрасно знали и сделано это не для рандомных ютуберских васянов и обычных пользователей

-2

Не нужно убирать дизлайки, надо было сделать так - если дизлайк ставят раньше прошествии 2 минут просмотра, то этот дизлайк удаляется автоматически. То есть залетаешь на ролик сходу лепишь дизлайк, а он тут же исчезает и выскакивает сообщение по типу (Посмотрите немного ролик, и тогда, возможно ваше мнение поменяется) А вот коротыши которые менее 2 минут нужно смотреть до конца, что бы дизлайк засчитался. В шёртсах хз? Можно с ходу лепить диз.

-2

это все довольно бессмысленно потому что у каждого человека какая то своя логика проставления лайков и дизлайков. не все занимаются оценкой контента по типу рецензии и структурирования а могут лепить относительно того нравится им направление и тема или нет. введение подобной системы будут означать что сначала отсеиваются люди которым это идейно не нравится или просто не нравится, затем люди из группы релевантных подобных интересов уже будут нравится им это ли нет.

самый такой лол подобных механизмом на подобии рейтингов блогов пж. это когда короче выходит новость типа в феврале из-за дефицита проводников и снижения производства в китае видеокарты подгорают на 10%. ааааа!!!1111 я не хочу чтоб видеокарты подорожали поэтому дизлайк в общем плоха тупа.

0

Вот именно, что таким образом отсеются всеразличные тролли. А если кто-то заходит ставить дизлайк новости про "дефицит видеокарт" не глядя сам ролик то это тупо, ведь в ролике может быть содержание типа "вы чё там ахринели цены задирать". Я думаю, лучше так, чем вообще без дизлайков.

0

Либо я чего то не понимаю, либо я особенный, но я вообще не понимаю о чём вы говорите.
У меня всё на месте, счётчик дизлайков как был так и остался, никто их не убирал и никуда они не пропадали.

-4

Острые темы первые идут под нож https://youtu.be/6tEPx1K_k6s

1

У меня, на хроме работают дизлайки, а на фидоксе - нет.

0

+, Хром самая трэш площадка для просмотра Ютуб

0

Естественно, майнкрафтер ничего не понимает. Он хотел бы понимать, но не может.

2

Снова желтушный пост...

-4

Лайки, дизлайки, просмотры... Всё это крайне необъективно, ибо накручивается при желании.

-5

Масс мышление определяет данную новость как негативную - толпа будет возмущаться, ставить тем кто думает также - лайки, несогласным - дизлайки. Хорошо, что скоро это гуано с ютуба уберут

-17

Да и комментарии тоже накручиваются.

2

Может тогда и в гугл-сторе все оценки кроме "5 звёзд" уберём, ну?

11

В чужой монастырь со своим уставом не входят. Делай свой сайт и пиши, что хочешь.

-13

Определяю годность канала для себя, личным просмотром, и кол-вом подписчиков, и на всех этих каналах под роликами, условно говоря, соотношение - 10k лайков и - 1к дизлайков, и наблюдение этой условной тысячи дизлайков, что мне бы не всралось, ни тем кому нравится контент автора, так что плевать совершенно на это отключение.

Хороший пример кстати, совершенно субъективные, и бессмысленные минусы, от каких то личных тараканов в голове)

-28