Видеокарты EVGA выходят из строя из-за перегрузки контроллера вентиляторов. Проблема возникает не только в New World

Портал Igor’sLAB провел исследование видеокарт EVGA и обнаружил уязвимость в контроллере вентиляторов.

Проблема существует не только в картах Nvidia RTX 3090, которые чаще всего выходили из строя при запуске New World, но и всех картах серии RTX 3000.

EVGA вставляет в видеокарты дополнительный чип для более эффективного охлаждения и снижения уровня шума. Nvidia не требует установки чипа, так как встроенные датчики видеокарт сами справляются с анализом температуры.

Стороннее программное обеспечение для мониторинга скорости вращения вентиляторов показывает огромные значения в определенных случаях. Так, например, в игре Anno 1800, при открытии меню или всплывающих подсказок, скорость вращения вентиляторов достигает 115 тысяч оборотов в минуту.

Когда показатель FPS превышает 1000, видеокарта выполняет рендеринг менее, чем за 1 мс, чем перегружает контроллер от EVGA. Перегрузка контроллера повышает скорость вращения вентиляторов, что выводит карту из строя. Регулирование скорости вручную не решает проблему, ограничение частоты кадров не замедляет вентиляторы, пусть и уменьшает количество скачков скорости.

Единственное решение проблемы для игроков в New World – ограничение энергопотребления карты. Ранее EVGA объявила, что заменит все видеокарты, вышедшие из строя при игре в New World.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Дожились, игры убивают видеокарты сумашедшей стоимости

10

Пользователи тоже частично виноваты, ибо не хотят ограничивать фпс - нагружают видюху по максимуму, а после удивляются. А чего это вдруг видюха из строя вышла? И главное никак не докажешь им, что нет никакого смысла иметь 200фпс в игре.

Ясно понятно, конечно, что в данном случае имеется брак. Но всё же глупо нагружать по максимуму видюху, которая стоит бешенных денег. Всегда стоит ограничивать хотя бы фпс. Хотя бы немного. Тогда видюха прослужит дольше на пару лет.

-7

Пользователь продукта никак не влияет на нагрузку видеокарты, если сам не разгоняет её. Игры есть оптимизированные или нет, в неоптимизированных даже при экране загрузки игра снимает ограничения по fps или энергопотреблению видеокарты.

8

Ничего игры не убивают, просто EVGA конкретно обосралась

2

Скорее EVGA добавлением неисправного чипа убивает видеокарты.

0

И где они там 200 фпс в игре имели? Причём, 200 фпс - это нормальный показатель. Это как раз разрабы рукожопые, раз по 1к фупесов выдает. Вон вчера Vampyr первый раз запустил - 2900 фупесов выдавало, пока интро шло, а потом ограничение в меню на 62 фпс стоит. Разработчик видимо гений.

-1
скорость вращения вентиляторов достигает 115 тысяч оборотов в минуту

Лолшто?

0

жаль, что у майнёров карты так не дохнут

0