Видеокарты NVIDIA и AMD нового поколения будут потреблять рекордное количество электроэнергии

Cмотреть полную версию

Пока многие пытаются приобрести текущее поколение видеокарт по более-менее адекватной цене, в сети появилась информация об их преемниках. Так, если верить свежим данным, и решения от AMD, и решения от NVIDIA будут очень прожорливыми.

Так, условные NVIDIA RTX 4090 и AMD RX 7900 XT будут в 2-3 раза производительнее нынешних линеек. И это, как пишет VideoCardz, стало возможным в том числе лишь за счёт увеличения энергопотребления в видеокартах до 400-500 Вт в зависимости от модели.

Правда, до сих пор остаётся неясным, планируют ли производители видеоадаптеров решать проблему дефицита и слишком завышенных цен на свою продукцию в рознице. Ведь с одной стороны, майнинговая истерия закончилась с падением цены биткоина. С другой же цены на видеокарты так и не вернулись к минимально адекватным значениям.

Источник
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Пустошная история игрушек Фильм "Планета обезьян: Новое царство" получил эффектный финальный трейлер СМИ: 9 июня Xbox покажет новую часть Call of Duty, Gears of War и множество других игр
Комментарии: 12
Kolyambus

Новость в топку, автора-помоишника в бан на месяц.

25
Janekste
майнинговая истерия закончилась с падением цены биткоина

Новость устарела. Биткойн опять ползёт вверх, причём довольно уверенно. Поэтому преждевременно утверждать, что всё закончилось. Как по мне, ещё толком ничего не началось. Всё что было, это прелюдия. Настоящее шоу нас с вами ждёт впереди. Ой настрадаемся! Не верю я, что цены вернутся к прежним значениям даже спустя лет 5. Пора смириться - цены на железо теперь будут строго расти.

Сейчас майнинговые фермы окончательно переедут из Китая в другие страны и всё начнётся по новой. Я уверен.

Ну а что касается повышения потребления электроэнергии, так это само собой разумеется. Для меня особо оно не новость. Ведь вполне логично, что большая мощность требует много энергии. Хотя, конечно, 400-500 ватт перебор. Если такая видюха нагрузится на 100% - это же чем её охлаждать? Небось лишь у единиц геймеров будут такие компы.

5
MunchkiN 616

допустим охладить ее испарительной камерой как раз можно при условии большой площади чипа. скажем 7х7см строго на воздухе чтоб и 2х слотовом охлаждении.

а что до цен пек-пек эта линейка скорей всего будет дорогой. утверждать что все карты будут дорогими - только если рынок ими и сколько нибудь конкретными не будет перенасыщен.

я склоняюсь к тому что года через 2-3 карты игровые вернуся к свои 600-1000 доллярям долго рассуждать почему. если нет то пека гейминг станет очень элитным и там будет не так много игор где эти карты можно бы было пафосно приложить. и станет ПеКа смерть и всюду будут консоли.

1
SemyStall
Так, условные NVIDIA RTX 4090 и AMD RX 7900 XT будут в 2-3 раза производительнее нынешних линеек.

Каждая серия мощнее лишь на 20-40%, какие еще в 2-3 раза? Никто не будет такое делать, иначе потом ничего лучше не сделают еще долго.

4
Wedlor

Это, вероятно, сравнивая 4090Ti с 3050 GS :D

1
Filka77

они так каждое поколение говорят или близко к этому,чему тут удивляться то,лол

0
BigDreamer

Ожидаем карты по 500к.

1
MunchkiN 616

так то эта нормально давно пора была. но 400-500вт на чип это довольно много в плане рассеивания тепла либо сам чип должен быть приогромным.

0
Avionix

И почему все так обозлились, хоть кто-то покупает себе топовые модели?

Ничего удивительного в этом нет. Бюджетный сегмент, по уровню потребления, всё равно будет примерно на том же уровне, что и сейчас.

0
K0t Felix

Кристалл уменьшается, TDP повышается

-1
Юркец

я думаю rtx 4070 к примеру не более 200-300w будет

-1
Filka77

для того что бы тут "предполагать" нужна куча вводных и переменных о новых картах ,думаю у вас их нет!

-1