Власти США запретили в стране продажу продукции Huawei, ZTE и ряда других китайских компаний

США запретила продажу коммуникационного оборудования китайских компаний Huawei и ZTE и ограничивает использование некоторых систем видеонаблюдения китайского производства, ссылаясь на "неприемлемый риск" для национальной безопасности.

Федеральная комиссия по связи, состоящая из пяти членов, заявила в пятницу, что она единогласно проголосовала за принятие новых правил, которые будут блокировать импорт или продажу определенных технологических продуктов, представляющих риск для безопасности критической инфраструктуры США. Это последнее в многолетней эскалации американских ограничений на китайские технологии, которая началась при президенте Дональде Трампе и продолжалась при администрации президента Джо Байдена.

Компания Huawei отказалась от комментариев в пятницу. Наряду с Huawei и ZTE, постановление затрагивает продукцию таких компаний, как Hikvision и Dahua, производителей широко используемых камер видеонаблюдения.

Распоряжение FCC распространяется на будущие разрешения на поставку оборудования, хотя агентство оставляет открытой возможность отзыва предыдущих разрешений.

"Наше единогласное решение представляет собой первый случай в истории FCC, когда мы проголосовали за запрет разрешения нового оборудования по соображениям национальной безопасности", - написал в Твиттере Брендан Карр, республиканский член комиссии FCC.

Карр добавил, что "в результате нашего постановления никакое новое оборудование Huawei или ZTE не может быть одобрено. И никакое новое оборудование Dahua, Hikvision или Hytera не может быть одобрено, пока они не заверят FCC, что их оборудование не будет использоваться для обеспечения общественной безопасности, охраны правительственных объектов и других целей национальной безопасности".

Компания Hikvision заявила в своем заявлении, что ее видеоустройства "не представляют угрозы безопасности" для США, но решение FCC "сделает многое для того, чтобы малые предприятия США, местные власти, школьные округа и отдельные потребители могли защитить себя, свои дома, предприятия и имущество, что будет более вредно и дорого".

Комментарии: 63
Ваш комментарий
Власти США запретили в стране продажу продукции Huawei, ZTE

Нам больше достанется! ;'-D

8

Huawei из РФ вроде тоже ушли.

4

не они создали структуру,чисто для бизнеса в России,чтоб не попасть под вторичные санкции и к февралю,по планам, удвоить поступление продуктов хуавей в РФ

3

Да... Ещё как достанется... =)

-2

Напоминаю, что Huawei были одни из первых китайцев, что поддержали американские санкции против России

4

Твои слова на фоне того что поставки их продукции в Россию сильно увеличились смотрятся слегка странновато.

-3

Ну они сами заявили, что будут соблюдать санкции

1

Надо судить не по словам а по делам. А дела заключаются в увеличении завоза их продукции в Россию.

0

Да, это правда. Их поимели и они всё равно поддержали санкции, теперь их поимели еще разок.

1

Давай те, запрещайте побольше, рынок сбыта у Китайцев есть не фиговый)) Сейчас конкурентность в других областях поправит - это чипы, которые будут лучше или на ровне с нвидео и райзен

3

Какой у них рынок сбыта? Внутренняя помойка? А "сейчас" - это когда настанет? Весь "китайский" Hi-Tech - это всегда капиталистический Тайвань. Товары из КНР знаю с 90-х - как были г*вном, так и по сей день могут конкурировать только с собачим калом. А как почитаешь, сколько местные жлобы с "Ой-веями!" мудохаются, так, походу, это те же самые персонажи с базара ещё живы, только вместо одноразовых китайских часов в виде тогда модных пейджеров, они теперь покупают те же одноразовые китайские часы в виде смартфонов. Устройство, судя по отзывам, осталось то же самое...

Спойлер
-26

Сплошной хейт без каких-либо аргументов. -_-

11

Прежде чем писать чушь, хотя бы посмотри на соседний дом, там скорее всего сотовая вышка 4g от Huawei. А все эти запреты лишь недобросовестная конкуренция.

10

Для внутреннего рыка они очень даже неплохие вещи делают - это на экспорт с недавнего времени начали двигать конкурентноспособные товары

0

при этом китайцы ни на кого не нападали, а против них продолжают вводить санкции

3

все что нужно знать о рыночной экономике

2

Свободные рынки на западе существуют только до тех пор пока компании не затрагивают интересы сша.

2

Никто не покупает ничего американского, вот они и бесятся от своей злобы, ничего нового, вот если КИТАЙ запретит косам свои продукты покупать, как же косы будут без бейсболок китайских ходить, без трусов, носок и без всего что, так необходимо)))), made in china на любой резинке и на любом шнурке! Как говорил классик: " Опасность лишь в самих себе!" Весь МИР и так покупает всё китайское, так как оно и качественно и красиво, а не заоблачный неработающий косовский мусор, на примере откусанных яблок и прочего никому не нужного хлама.

1

Вот это тебя прорвало, но если для тебя яблоко дорого - не значит что это мусор, качественная 4к ретина в моноблоке от самсунга будет стоить не меньше чем от яблока

почему дорого? а сколько они потратили на исследование и эксперименты, эти затраты учтены при выставлений прайса

-5

Не забывай о том что одним яблоком жизнь не ограничивается.

2

США торгует оборудованием, на котором твои парашные китайфоны собирают, если чё. =)

-5

Ну да, ну да... США - первый патентообладатель в области телекомовских и полупроводниковых технологий... =)

-4

Так они и не делятся с узкоглазыми совками своими техпроцессами. =) Поэтому КНР - в перманентной жопе, а КР (Тайвань) - на коне. =) Я даже подозреваю, что КНР как "фабрика мира" - это как тот "российский" завод "Гемонт" в Нижнекамске, на котором работали одни турки. Туркам работа - да, местным папуасам - ни-ни! =)

Спойлер
-5

Ну добро пожаловать китайские не партнёры в мир демократии)

1

Не лучше лечь под китайцев это ж круто да!

-1

Пиши свою *уйню тому, кому это интересно

1

Мне нравится, какие гении в комментариях. Если в России запретили продажу - то это компании теряют прибыль, а если в США, то это новые возможности.

1

А вот и невидимая рука рынка порешала... Чтож капитализм это хорошо, ога.

1

чем больше они запретят, тем у нас дешевле будет. Да и вообще: без санкций бакс 75 дерева стоил, с санкциями 64.91 на Алике. Так что всё норм.

0

На рынке США, компания Dahua..

-5