Власти успешно протестировали работу Рунета без подключения к глобальной сети

Автономность российского интернета продолжает набирать обороты. Как оказалось, отечественный интернет уже готов к полному отключение от глобальной сети и реализации китайского сценария, где доступ в мировой интернет органичен. Об этом свидетельствуют последние данные рабочей группы "Информационная безопасность", которые провели тестирование "устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета".

Тестирование проводилось с 15 июня по 15 июля, его главная цель была в проверки работы Рунета в случае полного отключения от глобальной сети. В изучении данного вопроса принимали участие самые крупные провайдеры, среди которого были: Ростелеком, Tele2, МТС, Билайн и несколько других.

Полный отчет с анализом всех данных еще не был сформирован, но по предварительным данным отключение прошло успешно и без ошибок. Представители Роскомнадзора напомнили, что такие учения проходят ежегодно и их цель состоит лишь в том, чтобы обеспечить безопасностную инфраструктуру российского интернета.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

То-то у меня последний месяц всё лагает.

6

Скорее проблема с вашей стороны. XD Ни на какие Ютубчики, Твитчи и прочие сервисы эта "изоляция" повлиять не может.

Вряд ли вы сверх-активно пользуетесь сервисами, которые требуют автономности в "сетевом-пространстве", тем более, чтобы оценить изменение их скорости.

Изолируется не весь трафик, а только сегмент, который отвечает за жизненно важные компоненты для государства, типа тех же фин. организаций, серверов данных крупных корпораций и так далее. Ранее большая часть из этого шла через ЦОД в других государствах, сейчас всё на территории страны. В чём проблема? Скорость соединения стала только лучше. Со стабильностью вот могут быть проблемы - их и отлавливают.

2

Я названивал провайдеру весь месяц, и всё это время у них то авария, то работы по улучшению.

-1
и их цель состоит лишь в том, чтобы обеспечить безопасностную инфраструктуру российского интернета.

Дадада, конечно, охотно верим. Скоее они свои жопы прикрывают, чтобы был очередной рычаг давления на граждан. Вот же обманщики (тут ругаться нельзя, но думаю вы точно знаете, что я хотел этим сказать).

5

Ребята, без шуток, пора запасаться пиратскими фильмами, софтами, играми и многим другим, скоро нас к *** отключат.

1

Поэтому я выкачиваю прон с интернета.

1

рунет это мертвичина... кому он нужен без доступа к нормальным сервисам? почту писать да покупать всякий хлам только сгодится

1
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Сам работаю в бюджетной организации и я прекрасно знаю, как рисуются отчёты успешно проделанной работы.

0

у меня ночью пару часов интернета не было как раз в те дни

0

У меня всё нормально было. Так что опять весь процесс был только на словах.

0

Вот на куя людей в каменный век бросать? если не будет интернета, тогда и компы со смартами на фиг не нужны будут, все вернутся в советсткие времена, будут салки, скакалки, самокаты и все такое

-1

Интернет будет. Китайский вариант. Но не переживайте, он будет таким во всём мире.

0

Если в их понимании успешно - это когда как-то вообще работает, то возможно. В задумке может и есть здравое зерно, но реализация **вно и все свидетельствует о том, что скоро будет как в Северной Корее.

-3

Ой. Бедным либерашкам опять придется ныть, что их святого лишают))

-4

Терпите и это. Больше же ничего не остается.

-5

ну всё нет интернета , только локалка , кому нужна эта локальная сеть , мало верится чтобы обеспечить безопасностную инфраструктуру российского интернета.

-6

Как-то работал в водоканале(это муниципальное учреждение, если кто не в курсе), там именно так решается проблема - локальная сеть для ПК с критическим инфо обменом, к примеру там где 1С крутится. Админ не любит в фаерволы ага

0

А что плохого-то? Откуда столько негатива у пользователей?

Кто-то считает, что сервисы гос. и фин. учреждений должны обязательно использовать серверы Амазона или Гуугла?! O_o

Имеется сегментирование глобальной сети. Если вы заходите на сайт каких-нибудь ГосУслуг, или какого-нибудь российского банка, то просто сервер располагается на территории России, и связь идёт на прямую, а не через ЦОД где-нибудь в Нидерландах.

А если вы заходите на какой-нибудь Реддит или Ютуб, то никакого российского зеркала очевидно нет, и подключаетесь на прямую. В чём проблема то?

-6

Как минимум станут недоступны DNS расположенные за пределами занавеса, гугловский например
Как максимум поляжут все сайты/приложения, что используют забугорные облака на которых функционируют

Люди приспособятся и рынок приспособится к жизни за железным занавесом. Ток придется привыкать, что в магазинах/сайтах продают по одной марке трусов/штанов/футболок по цене крупнокалиберного анкерного болта

-2

Плохое в том, что нагрянет цензура и жезл будет держать всратый роскомнадзор. Никаких торрентов, халявных онлайн кинотеатров, новостей из-за кордона. Сервисы из-за кордона, у которых нет физического расположения серверов в России (все что на серверах Google, Amazon и им подробных). В России нет крупных дата центров, лишь г**нозачатки у яндекса, мейл.ру и сбербанка). Так же не станет Ютуба, Твича, Саундклауд, Нетфликс и прочего. А те долбанутые которые за дядю Вову топят, скоро не смогут с торрентов киношки с сериалами качать и резко по-грустнеют. Могут прикрыть и международные интернет покупки. Никаких Computer Universe, New Egg, Best Buy, Amazon, даже Asos и Yoox могут пролететь. И что тогда останется? Без пиратского софта всему настанет жопа. Никакой вам винды активированной с офисом. Для тех кто учится на инженера например, AutoCad лицензионный за 170 000 рублей вряд-ли подъемная сумма. Можно даже потерять доступ к библиотеке игр в Steam. Российский интернет будет под Мейлом с Яндексом. Цены взлетят на все, ввиду огромного количества отсеянных конкурентов "из-за бугра". Короче о вас, как бы вам в уши не ссали , никто думать не будет. Все делается для того, чтобы вас "доить" и пристально контролировать

2

1) Вы вообще как себе "изоляцию" интернета представляете? Ну, просто интересно. Просто всё, что вы пишите какая-то ахинея, не имеющая к данному вопросу отношения.

2) В России есть и функционируют крупные дата-центры, которые ничем не уступают Амазоновским. Если для вас это новость, то вновь возвращаемся к вопросу о знании мат. части вопроса.

3) AutoCad / SolidEdge и прочие инженерные программы имеют студенческие версии для обучения, которые... бесплатны! Если хотите использовать для производства, то тогда платите. В чём проблема? Так есть и так будет.

----------
Торговые и игровые площадки вообще имеют мало отношения к "изоляции". Ровно как пиринговые сети и торренты.

Прежде, чем выть на изоляцию ру-сегмента, вы хотя бы ознакомьтесь что под этим подразумевается. Вы выдумываете себе какую-то страшилку, её пугаетесь и начинаете на вашу же страшилку писать: "жуть, страх какой, нельзя!". Хотя, ваши представления о том что на деле делается очень далеки от действительности.

1

Забавно наблюдать как недалекие минусаторы подорвали пуканы. Интересно будет посмотреть что они будут делать, когда после очередных и последних учений этих отключений доблестными властями ЭрАфии их миленький плэйграунд.ру вдруг внезапно перестанет наполнятся контентом)))))

-6

Ну всё ребят, гг нам приходит. Контент мейкеры буду вынуждены при таком раскладе идти на рутьюб или вк видео. А нам, работягам, придется играть в варфейс и аркейдж или другие игры от майл ру

-8