Всё-таки Windows 10 официально будет поддерживать DirectStorage

В июне 2021 года Microsoft заявляла, что DirectStorage API будет эксклюзивным для Windows 11. Что может негативно сказаться на темпах его принятия. Но похоже, Microsoft передумали, ведь теперь они заявили что Windows 10 также будет поддерживать DirectStorage.

«Microsoft стремится к тому, чтобы, когда разработчики игр внедряют новый API, они могли охватить как можно больше геймеров. Таким образом, игры, созданные на только с помощью DirectStorage SDK, будут совместимы с Windows 10 версии 1909 и более поздних версий; то же самое, что и DirectX 12 Agility SDK».

Так что Windows 10 официально будет поддерживать DirectStorage. Что касается Windows 11, MS заявила, что игры, работающие на Windows 11, получат дополнительную выгоду от оптимизации нового стека хранилища.

Наконец, вот ключевые особенности DirectStorage:

  • Новая модель программирования API DirectStorage, которая предоставляет шаблон пакетного вызова отправки и завершения в стиле DX12, избавляя приложения от необходимости индивидуально управлять тысячами запросов ввода-вывода/уведомлений о завершении в секунду
  • Декомпрессия графического процессора, обеспечивающая сверхбыструю декомпрессию активов для сценариев загрузки и потоковой передачи (в более позднем предварительном просмотре)
  • Оптимизация стека хранилища: в Windows 11 это состоит из обновленного стека хранилища ОС, который раскрывает весь потенциал DirectStorage, а в Windows 10 игры по-прежнему выиграют от более эффективного использования устаревшего стека хранилища ОС
Комментарии: 30
Ваш комментарий

Отличненько, доп. повод подольше задержаться на десятке.

29

так winda 11 - это та же 10, но с новыми иконками и пуском посередине

19

А мне кажется это вообще урезанная версия 10 аля Lite ^_^

-8

Уже добавили в настройках чтобы пуск можно было вернуть в лево)) Сам сижу на инсайдере 11

3

.... и возможно новое ядро

Спойлер
0

Как впечатления, что вообще думаешь? Можно ли визуально сделать неотличимой от 10ки?

0

Впечатления, ну анимацию сделали быстрее, от этого кажется как будто быстрее работает)) А так с каждой обновой убирают остатки от предыдущих версий, вот сейчас уже новое контекстное меню, обновленный проводник, причем когда нажимаешь доп.свойства вылазит старое меню и вышлядит крайне коряво как будто на win10 натянули плагин левый) А так все игры играются, программы которыми я пользуюсь работают, обновлялся через инсайд поверх win10. П.с придется привыка к новым меню. я думаю все классические приложения придется запускать ручками из папки system32, надеюсь их долго не выпилят.

1

Интересно почему? Многие хотят новый свежий айфон, но, почему не хотят новый виндовс?)
Заставляют разработчиков так извращаться, жуть!
А разработчики приложений интересно перейдут на вин11? Или будут на ХР разрабатывать приложения? Хаххахах ну и логика, тогда, эра вин11 не наступила бы 100%

6

Зачем вы сравниваете аппаратную и программную часть?

С тем же успехом можно сказать что все хотят новый современный высокопроизводительный комп, но не хотят новую винду.

Люди не хотят вин 11 потому что не хотят менять привычки, не хотят преобразований интерфейса, не видят в этом смысла потому что в лучшую сторону ничего не меняется - просто переставлены кнопки местами друг с другом, изменены анимации.

1
С тем же успехом можно сказать что все хотят новый современный высокопроизводительный комп, но не хотят новую винду.

ключевое слово "хотят"
обращаю внимание в следующих предложениях на: развитие в целом индустрии

0

Блин достали те кто толдычит про производительность, Direct Storage не для FPS, а для более быстрой загрузки локаций и если не полностью убирает фризы, то сводит их к минимуму как на xbox series. А то все ко-ко-ко FPS тот же - сразу видно люди не в теме.

3
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

А что за DirectStorage? В чем его фишка?

0

У меня сейчас 1809 ltsc, осенью сделаю версию 20(как её там) и норм. 11 всё равно у меня не запустится.

0

Интересно, как это отразится на совместимости.

0

Лучше бы Auto HDR перенесли в Windows10. Толку от этой direct storage на windows 10 nvme ssd...

0

Все это конечно хорошо.

На старых Биос эта Windows 11 не будет работать

Остаётся выбор только один.Windows 10.

-1

почему не будет? на ютубе есть кучу роликов с обходом

1

Если у тебя есть эмуляция одной аппаратной схемки - да. иначе извольте допаивать и прошивать биос для поддержки чипа

-1

Поищи вариант с подменой инсталлера в образе. Будет работать как десятка, не вспоминая про этот чип.

1

Я проверил: на моём ноутбуке с Core I5 4-го поколения пиратская Windows 11 работает на ура, как в LEGACY, так и в UEFI, правда не так шустро, как и 10-ка.

1

DirectStorage будет в Windows 10 для того,чтобы оправдать одинаковую производительность в играх.Ведь если его не будет,то не на что будет свалить,почему на 10 и 11 одинаковая производительность.

-3

Причем тут производительность и direct storage? в целом за счёт прямого доступа к памяти может быть что-то и изменится в плане фэпосов, но незначительно. А вот стриминг текстур теперь будет быстрым.

7

Спасибо, а то после прочтения страны я ничего не понял.

-3

Ещё фрейм пейсинг будет стабильнее. Спокойно может быть один и тот же фпс в среднем, но в одном случае с пиками, а в другом без.

0

Столько начитался в свое время о десятке, а по факту ни хрена, сегодня будет тоже самое

-1

Все как всегда... Пустые слова. Когда-то в директ 11 обещали возможность работы двух видеокарт красных и зелёных совместно в паре на одной мамке и где????!!! Все вранье как всегда..

-3

Ты что-то путаешь, в dx11 такого не обещали. Встроенный SLI с любыми картами было как раз главной фишкой dx12 в момент его анонса и вроде как это была функция для ноутбуков, которые имеют встройку + дискретную видеокарту. Я сильно не копал, ибо надобности в этом не было.

3

интересно, как на 1080ти потянет

-4

Пока заметный буст в играх не даст - нет смысла. 10-ка от 7-ки микро буст имеет (чуточку стабильнее), а 11 пока хуже 10-ки. Явно рано перепрыгивать.

-4