Выпущен драйвер NVIDIA GeForce 496.13 WHQL, добавлена настройка размера кэша шейдеров

NVIDIA выпустила совершенно новый драйвер для своих видеокарт. Согласно примечаниям к выпуску, WHQL-драйвер NVIDIA GeForce 496.13 добавляет настройку размера кэша шейдеров. Используя этот параметр, игроки могут установить максимальный объем дискового пространства для использования хранение компиляций шейдеров. Теоретически это могло бы уменьшить заикание при компиляции шейдеров в игре.

Кроме того, новый драйвер обеспечивает оптимальную производительность в ряде игр, включая Back 4 Blood, а также предлагает поддержку последних новых игр и обновлений, включая запуск Crysis Remastered Trilogy и Baldur's Gate 3, в которых используется NVIDIA DLSS, а также обновления DLSS для Rise of the Tomb Raider, Shadow of the Tomb Raider и Chivalry 2. Более того, этот драйвер обеспечивает оптимальную поддержку для The Riftbreaker и Sword and Fairy 7.

Вы можете скачать этот новый драйвер здесь.

Комментарии: 125
Ваш комментарий

Еще бы шарить какой размер кэша выделить оптимально.

34

Ещё PhysX обновили , годы его никто не трогал и не использовал в играх, зачем обновили- непонятно.

9

PhysX меняет физику в играх - к пимеру поиграй в borderlands 2 без physx, увидешь что текстуры с тряпками, флажками, неподвижны, и не как не реагируют на взаимодействие с персонажем, а с psysx они калыхаются по ветру, и в них даже можно делать дырки от пуль, в mafia 2 с psysx появляются осколки от битого стекла, и щепки от простреленой древесины, в Assassins black flag с psysx реалистичный, проработанный дым, и т.д.

16
в Assassins black flag с psysx реалистичный, проработанный дым, и т.д.

и нереальные в асассине тормоза

-3

он скорее всего другое имел ввиду, мол его давно не обновляли , а тут вдруг не с того не с сего решили обновить, а это немножко странно может готовят что то новое с ним

4

может быть улучшили производительность, поскольку были разговоры в нете о том что сам psysx был не доработан до ума, и поэтому в новых играх его не применяли.

это нужно запустить какую нибудь старую игрушку (у которой присутствует функция с применением psysx), и тестить

-2

А где стандартная версия а не dch

18

Тоже задаюсь эти вопросом?DCH установлю,но так не будет панели управления Nvidia.

4

С оф сайта качать надо её

-11

Вот именно на оф сайте в расширенном поиске нет стандартных,последняя версия 472.12

15

В DCH есть панель управления NVIDIA, она устанавливается вместе с драйвером, но минус в том что если ты устанавливаешь дрова DCH без подключённого инета в компе, и пытаешь запустить панель управления NVIDIA то она выдаёт ошибку.

10

Говорят неплохой драйвер, сам еще не тестировал... но отзывы в интернете гласят: фпс на 2-3 вырос, и температура карт слегка упала.

Пойду ставить #ДержуВкурсе

11

Если появится стандартная версия драйвера а не dch пиши

3

2-3 фпс? Это погрешность и не более того. Даже если и так, то 2-3 фпс особой роли не сыграют Вот если бы драйвер стабильно добавлял бы +5 фпс, то смысл был бы.

-8

Чтоб фпс добавлялся нужно железо менять, если не хочешь настройки снижать, а драйвера дают фпс на уровне погрешности.

5

супер обновлюсь как всегда через экспериенс

9

Ну "ультра задержка" и "резкость" мне реально понравились. А вот как юзать этот параметр - я хз. Мне кажется его трогать смысла мало на нормальном железе, а на дерьмовом железе смысла ещё меньше. Может я и не прав. Но сильно сомневаюсь что можно чего-то добиться без побочных эффектов.

4

Плохи дела... На днях в расширенном поиске добавили новый стандартный NVIDIA Studio Driver версии 472.39 . А вот стандартного GeForce Game Ready Driver нет, только ущербный DCH 496.49. Похоже нормального стандартного игрового уже не дождёмся.

Попробую протестировать и сравнить производительность Studio Driver (стандартного) с Game Ready (ущербного DCH) в различных играх на RTX 3080 и 3090, но для этого мне понадобится собрать стендовый комп - есть чем заняться на выходных. В понедельник выложу результаты.

Если кто-то может протестировать и сранить GTX серии 1000 или 1600 и заморочается с этим - поделитесь результатами, пожалуйста! Особенно если это будет среднячок 1060 или 1660, поскольку меня терзают смутные сомнения, что на мощных топовых картах разница в зависимости от драйвера будем менее значительная, чем у менее производительных карт.

3

На счёт Кеша есть кто может объяснить?

На api vulkan и dx12 компилируются шейдеры после установки новых драйверов и/или после крупных обновлений игры.

Есть ли смысл увеличивать кеш и зачем?

2

В каких то играх может не работать - тестите.

2

И какой размер лучше ставить?

9

Чем больше - тем лучше. Тестируйте варианты.

2

Прост знаю, что в Варзон постоянно они что-то да скачиваются. 100гб как-то жалко, а вот 10гб выделю пожалуй

2

Поставил и не парюсь какой там драйвер стандрат или DCH, одна лишь разница что панель управления из магазина подтянулась

0

На сколько лимит кеша ставить лучше всего?

0

Сорян за тупой вопрос: длсс только для 30хх серии работает? На 1660ти не пашет?

0

длсс доступен только для rtx серии карт

9

Режим с низкой задержкой на Ультра с G-Sync и вертикальной синхронизацией вообще сказка. Картинка стала идеально плавной. Проверял на 100 Гц.

0

а зачем вертикалка тебе при включенном g-sync?)

0

Я тоже ставлю в драйверах низкую задержусь на ультрах вкупе с G-Sync игры становятся сверху плавными с моником 240 Гц.

0

Для ограничения верхнего фпс.

0
Комментарий удален
Комментарий удален

Это НЕ стандартный драйвер. Там нет панели nvidia!

0
Комментарий удален

У меня на 10 нет Microsoft Store - удаляю его сразу же после установки, ровно как и все универсальные приложения и абсолютно весь новый мусор, что ввели в Win 8 / 10. К тому же доступ к Microsoft Store напрочь блокируется Destroy Windows Spying или O&O ShutUp10.

-1

еше понять что к чему ахахаха

0

по поводу "настройку размера кэша шейдеров" если на пк установлено 2 диска, 1-ssd а другой HDD и игра запускается непосредственно с HDD то "настройку размера кэша шейдеров" лучше вообще отключить как по мне.

0

Кто какой размер кэша использует и есть ли действительно от этого толк? Каким образом он работает (на пальцах)?

0

Обожаю, когда они добавляют различного рода плюшки в драйвера, чтоб потом можно было эксперементировать)

-1

Кэширование шейдеров - очень полезная функция, которая ощутимо разгружает центральный процессор. Я вспоминаю времена, когда у меня были i5-3570K и GTX 670 - когда добавили кэширование, нагрузка на ЦП ощутимо снизилась.

-1

у меня из-за этого патча deathloop крашиться стал.

-1

а почему у меня нет обновления на Windows 8.1

-1

В варзоне тоже вечно проблемы с устанавливаемыми шейдера интересно поможет ли

-2
Используя этот параметр, игроки могут установить максимальный объем дискового пространства для использования хранение компиляций шейдеров

Что то не уточнили какой Жесткий диск SSD или HDD.

А может Nvidia решила майнинг Альткоинов себе устроить ?

.

-2

Все бв ничего, нео при установке каждого нового драйвера, каждый раз одно и тоже - СБОЙ УСТАНОВКИ, раньше решалось через Выборочная установка, и галочка Чистая установка, теперь уже и это не помогает, в пень эти новые драйвера, каждый раз одно и тоже, задолбался я их по часу пытаться установить.

-2

Было дело, тоже мука была. Скачай дрова с оффсайта и установи, в месте с дровами, переустановится экспириенс и будет норм.

0

Да разобрался в итоге, при установке, нвидия драйвер сжирает почти 5 гигов свободного места!!! Пипец. А у меня там всегда свободно, на системном почти столько, короче места им не хватало при установке. я даже не знаю для чего этим драйверам столько места надо для установки.

0

скажите лучше что за новое такое в предыдущих дровах? в кп77 какаято новая функция -рекомендация нвидиа и резкость само выставило вроде на 0.17 или чтото такое, что это за самодеятельность дров новая такая у нвидиии?

-2

Ну а что ты хотел. скоро ПК будет решать что тебе лучше играть, смотреть и какими прогами пользоваться

0

Отказались от кеплера, а сами на своём форуме нвидиа под этим драйвером оставили кеплеров под этим драйвером, где логика

-3

Опечатка того, кто модерирует сайт.

3

Все на месте, Панель Управления и Geforce Experience:

https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/drivers/

Просто выбирайте расширенную установку.

Обновился без проблем.

-3

это если ты из дровишек всякий хлам (ИМХО) не вырезаеш , а я кастрирую дровишки до 3 папок и всё работает и вулкан и дх12 ультимейт и физикс , ставлю всегда с ноля как и винду. Вот для меня это не вариант тоже

4

Мне телеметрии от Microsoft хватает.

Вырубаю по дефолту Geforce Experience и Ansel, может они кому нужны.

В той версии что я скинул, можно вышеперечисленный софт исключить из установки.

3

ты не в теме видать , это обычные дровишки со всем хламом , то что ты ставишь выборочно отключаяя всё что можно , то для меня этого мало.

2

зачем , он разве умеет прикрутить панель управления nvidia для дровишек без панели и для винды без магазина. ?

не пользуюсь никакими твикерами , люблю всё сам , ручками.

2

А откуда в Rise of the Tomb Raider взялся DLSS? Не было его там никогда.

-4

Меня тоже это интересует . В игре помнится была довольно большая проблема со сглаживанием = fxaa и smaa работало как дерьмо и всюду были лесенки , а ssaa не хило так сажало фпс ( потому что суперсемплинг ) . Так что если в игру реально добавят длсс , будет повод пройти заново .

-4

Взяли и добавили. FSR убогий ждать что ли ? =)

0

Просто странно , что после стольких лет молчания добавили опцию , которую просили добавить в игру ещё с выходом первой версии длсс . Да и игре уже лет 6 , если не больше .

3

Так никаких патчей не было, согласно steamdb.
https://steamdb.info/app/391220/patchnotes/

0

Ну судя по закрытым тестовым веткам игры на сайте steamdb, он будет но чуть позже.

1

Только никто не упомянул, что убрали поддержку Windows 7 и 8/8.1 с этим драйвером. Но новый параметр изменения размера кэша шейдеров это то, чего так не хватало.

-4

Уже все нормальные геймеры на win.10, многие на win.11

23

Это понятное дело, но есть большое количество "сектантов", которые будут ныть и покрывать матом nvidia за их "нововведения".

12

Щас тебе тут пояснят, что 10-ка и 11-я это хрень, а 7-ка лучшая ОС, аккуратнее)
Правда во времена выхода 7-ки они говорили что это она хреновая, а лучшая XP, но это другое...

29

я вот на win11 , просто вырезал из неё всё что бесит , в том числе и магазин , так что стандартные дровишки нужны с панелью управления , ну на крайняк есть замена NVIDIA Inspector . А терпеть магазин винды на своём компе ради панели управления нвидиа для меня не вариант , лучше на неудобном NVIDIA Inspector

0

На днях тоже думаю перейти на Вин11, но пока не решаюсь, хочу выяснить есть ли какие нибудь минусы. Как работает с ней MSI afterburner и риватюнер статистик сервер, а также HW info, аида, сохраняются ли все настройки в панели драйверов nvidia, нет ли проблем с g-sync, что в плане антивируса доктор веб, как он с ней дружит, корректно ли работают синтетические тесты и запись через шадоу плэй, а так же изменение параметров в ansel?

-1

Получается для карт GTX можно не обновляться...

-5

Почему там что было написано что только для rtx, на стройка кэша шейдеров подходит и для gtx!

10