Warner Bros. попала под массовые сокращения

Конгломерат AT&T организовал внутреннюю чистку в WarnerMedia, которая затронула студию Warner Bros., издательство DC Comics, стриминговый сервис DC Universe и так далее. Под каток сокращений попали многие ключевые фигуры.

О том, что кадровые перестановки в структуре неизбежны, стало понятно еще весной, вот только никто не знал, как это будет реализовано. Решение напрямую связано с колоссальным долгом конгломерата, превышающим 150 миллиардов долларов. В связи с этим акционеры и инвесторы требовали от AT&T начать распродажу собственности, чему руководство активно сопротивлялось.

Второй причиной чистки стал пересмотр стратегии, ибо теперь основная ставка делается на развитие стриминговой платформы HBO Max. В итоге были уволены следующие топ-менеджеры:

  • председатель WarnerMedia Entertainment Роберт Гринблатт;
  • президент TNT, TBS и truTV Кевин Рейли;
  • финансовый директор Warner Bros. Ким Уильямс;
  • президент Warner Bros. Worldwide Television Distribution Джефф Шлезингер;
  • глава Warner Bros. Worldwide Theatrical Distribution и Home Entertainment, а также исполнительный вице-президент по международным бизнес-операциям Рон Сандерс.

Под сокращения попали и простые сотрудники. Основной удар пришелся по направлениям, отвечавшим за кабельное телевидение и маркетинг.

Серьезный удар был нанесен по DC Comics. Это никого не должно удивлять, учитывая плачевную ситуацию на рынке комиксов. Согласно предварительным данным, без работы осталась треть редакторского состава.

Что касается топ-менеджеров, то кресла освободили:

  • главный редактор Боб Харрис;
  • старший редактор статей Брайан Каннингем;
  • курировавший серию графических романов Black Label исполнительный редактор Марк Дойл;
  • старший вице-президент по вопросам издательской стратегии и службы поддержки Хэнк Каналз;
  • вице-президент по маркетингу и креативным сервисам Иона Вейланд;
  • вице-президент по глобальным издательским инициативам и цифровой стратегии Бобби Чейз.

Впрочем, Джим Ли остается главным исполнительным директором.

Кроме того, была уволена большая часть сотрудников запущенного в 2018 году стримингового сервиса DC Universe ("Титаны", "Роковой патруль"). Как рассказали инсайдеры, платформа была приговорена к смерти еще на старте, учитывая решение AT&T делать ставку на развитие HBO Max.

Была закрыта проработавшая 22 года компания DC Direct, которая отвечала за производство мерчендайза и коллекционных предметов. Полномочия подразделения передали Warner Bros. Consumer Products.

Скорее всего, это далеко не полный список жертв. На прошлой неделе в AT&T официально объявили о том, что они решили не продавать игровое подразделение Warner Bros. Interactive Entertainment. Однако в разосланных сотрудникам корпоративных письмах содержался явный намек на то, что внутренним студиям также предстоит подготовиться к волне сокращений.

Чистка состоялось всего за несколько недель до проведения онлайн-презентации DC FanDome 2020, на которой должны рассказать о новых комиксах, фильмах, сериалах, играх и иной продукции, основанной на персонажах DC Comics.

Как заявил представитель WarnerMedia в интервью Variety, руководство Warner Bros. намерено уволить 650 человек, а сервис HBO Max избавиться от 150-175 человек. Впрочем, имеется и другая информация: без работы останутся 600 сотрудников WarnerMedia и ее внутренних подразделений.

Начиная с конца 2017 года AT&T постоянно пытается оптимизировать затраты, что вылилось в увольнение более 40 тысяч человек.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Ничего себе у них долг висит.На производство может не слабо отразится

14

Ну что, руководство пострадало. А если бы это было в России и странах СНГ уволили бы простых рабочих, а всех эти директроров и маркетологов (обычно это класс состоящих из родственников деректоров) подняли бы зарплату.

10
gpanukyc написал: С их фильмами по вселенной DC не удивительно

Зато мульты у них выходят на ура.

8

Главное, чтоб игр это не коснулось. А говно-фильмы по комиксам не жалко.

4

С их фильмами по вселенной DC не удивительно

1

всех бездельников с большими зарплатами уволили

0