Xbox начала тестирование Dolby Vision для игр на Series X и S

Инсайдеры Xbox Alpha Ring начали тестирование Dolby Vision для игр на Xbox Series X и S.

Объявление пришло от Ларри Хриба, «майора Нельсона» Xbox, через Twitter. Это первый раз, когда Dolby Vision доступен на консолях для гейминга. Series X и S (а также One X) уже поддерживают Dolby Vision для определенных видеоприложений, таких как Netflix.

С самого начала планировалось внедрение Dolby Vision для игр на консоли Xbox Series, но в настоящее время большая часть оборудования Xbox Series поддерживает только HDR 10. Конечно, если вы хотите воспользоваться преимуществами Dolby Vision, когда дело доходит до ваших Series X или S, вам понадобится телевизор, который может поддерживать этот формат.

Так в чем разница между Dolby Vision и HDR 10? В то время как HDR 10 поддерживает только 10-битный цвет, Dolby Vision поддерживает 12-битный цвет, что означает буквально на 60 с лишним миллиардов цветов больше, чем в HDR 10. Звучит впечатляюще, правда? Что ж, есть большая загвоздка.

Видите ли, сейчас на рынке очень мало дисплеев, поддерживающих 12-битный цвет, и ни один потребительский телевизор не поддерживает его. Линия телевизоров Neo QLED от Samsung 2021 года будет поддерживать 12-битный цвет, но они не будут поддерживать Dolby Vision, так что это бессмысленно для игр Series X и S.

Что же делать владельцам Xbox Series X и S? Dolby Vision, вероятно, будет выглядеть немного лучше, чем ваш стандартный HDR 10, но технология отображения еще не создана, чтобы в полной мере воспользоваться тем, что предлагает Dolby Vision.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

У самсунга вообще крайне спорная серия в этом году получилась. Мало того, что многие ее за цветопередачу ругают, так самсы еще додумались поставить всего 1 hdmi 2.1, и если у человека есть пк и новая консоль, то ему придется перетыкать этот кабель постоянно.

4

Автор походу незнает что помимо Samsung Neo Qled, есть и LG Oled серии A1, B1, C1, H1 Evo с полной поддержкой Dolby Vision 12 бит + Dolby Atmos. Ктомуже у LG и Мicrosoft есть портнерское соглашение, серии Oled будут продвигать как лучший игровой ТВ для нового поколения XBOX.

3

Они бы еще с выгоранием что-нибудь сделали, и цены бы им не было. Серьезно, по всем характеристикам и фичам, лыжи уже одни из лучших, если не лучшие тв для игр. Но, покупать тв за 200к и трястись над ним, чтобы, худ вдруг не отпечатался на экране навсегда, немного не то, что хочешь от девайса за такую цену.

1

A1 вообще самый бюджетный телик, там даже hdmi 2.0 версии. Они поддерживают DolbyVision давно все, но это касается не 12 бит а то что DolbyVision динамический HDR, а HDR 10 статичный. Отличие в этом.
Откуда инфа про реальные 12 бит? В обзорах пишут про 10 бит, даже на новой матрице Evo.

У майков раньше соглашение с самсунгом было, и толку от этого кроме рекламной чуши не было. Так же для DolbyVision нужна поддержка игрой, но он платный для разрабов и требует отчислений Dolby.

1

За три с половиной года ничего не выгорело, брал модель 2017 года( когда цена более менее упала), эфирное твтелевидение терпеть не могу и не смотрю,а так по по часов 25-30 в неделю играю плюс 2-3 фильма смотрю , проблем вообще нет изображение просто топ, через года 2 обновлю тв так как много улечшений уже вышло, новые оледы наверное ещё защищенней. Не надо боятся выгорания берите и кайфуйте.

-1

LG Nano Cell 120 гц взял в прошлом году под свой коробокс сериес икс. Лучший телек в моей жизни

1

Это круто. Честно, рад, что у тебя все хорошо, но, я однозначно буду париться на этот счет, поэтому, подожду моделей самсов следующего года. Надеюсь, до этих ребят дойдет, что игровой тв с одним хмай 2.1 и без жисинка за 200к — это идиотизм.

0

Да вот бы они еще в продаже были. А то все что то тестирует, какие то технологии постоянно какие то прорывы, для кого?

0