Xbox Series S / X будут первыми консолями с поддержкой Dolby Vision и Dolby Atmos

Компания Dolby объявила, что их технология Dolby Vision HDR будет использоваться в консольных играх: на запуске исключительно для Xbox Series S и Xbox Series X, а позже и на других платформах.

Dolby Vision - это еще один стандарт форматирования с расширенным динамическим диапазоном, который должен конкурировать с HDR10 + и HLG. Dolby Vision предназначен для отображения большего количества цветов с большей интенсивностью, как и другие формы HDR, но с более строгим набором характеристик.

Dolby Vision предоставляет инструкции или метаданные, которые могут меняться от сцены к сцене, сообщая телевизору, когда повышается контрастность или повышается определенный цвет. Кроме того, максимальные спецификации Dolby для потребительских телевизоров увеличиваются до 12-битной глубины цвета для возможных 68 миллиардов цветов (по сравнению со старой 8-битной глубиной цвета Rec.709, которая отображает только 16,7 миллиона возможных цветов). Что касается яркости, Dolby Vision допускает уровни, достигающие 4000 нит и более.

Для сравнения, HDR10 использует фиксированный набор метаданных, что дает телевизорам меньшую гибкость в том, как, например, обрабатывать различные сцены в конкретном фильме. HDR10 также предусматривает 10-битную глубину цвета до 1,07 миллиарда возможных цветов. А уровень яркости дисплеев HDR10 составляет 1000 нит и более.

Dolby Vision для игр на Xbox Series X и Xbox Series S будет доступен в обновлении, которое в настоящее время запланировано на 2021 год.

Комментарии: 40
Ваш комментарий
что их технология Dolby Vision HDR будет использоваться в консольных играх: на запуске исключительно для Xbox Series S и Xbox Series X

Круто конечно, но сейчас даже обычный HDR 10 мало кто нормально делает, пару екзов сони и пару екзов майков и все, в остальных играх от включения этой функции мало смысла.

Dolby Vision - это еще один стандарт форматирования с расширенным динамическим диапазоном, который должен конкурировать с HDR10 +

Проблема в том, что у самсунг этой фичи нет, а это один из самых массовых сегментов тв, а HDR 10 есть везде, потому как он бесплатный.

максимальные спецификации Dolby для потребительских телевизоров увеличиваются до 12-битной глубины цвета
Dolby Vision допускает уровни, достигающие 4000 нит и более.

Это конечно чюдесно, жалко только телеков с 12бит не существует, а подавляющее большинство и 10бит делают из 8бит +frc, а не по настоящему. Про яркость тоже самое, до сегмента за 2к евро яркость даже под 1000 не увидишь(а дальше 1200-1500 самый максимум), что с головой закрывает HDR 10, ОЛЕД панели вообще не способны выдавать яркость выше 800.

Не удивительно, что на слайдах сравнение с SDR, а не HDR разница там просто минимальна поскольку ни 12бит, ни 4000нит не где нету. Технология хороша на будущее, но сейчас это фича ради фичи. Да и если техноогия будет только у майков, велика вероятность, что на нее забьют.

14

стандартно 10бит или 8бит +frc

отображение цвета 1073741824 цвета 30 бит - обязательный стандарт для 4к

яркость - вот тут вы что то путаете стандартно 300(350) кд/м²

есть нормативы*

DCI P3/ Rec 2020 - норма 65-80%

или вы путаете с статической контрастностью(наприм1400:1) или интерполяцию (наприм 1600)

выберать особо только из IPS или VA(LED)

у них свои достоинства и недостатки(индивидуально)

QLED - маркентинговая фикция, OLED хм- дорого и не особо если честно(LG только в 22 году обещает довести до ума) да и не пишут на них как правило все спецификации так что это покупка кота в мешке.

HDR10\HLG - работают так себе. Дело в том что нет общих стандартов и просто от контента к контенту завися от производителя может быть просто ересь, а не картинка.

Dolby Vision - работает адекватно.

Dolby Atmos - Очень спорная фича слушая на встроенных динамиках телика(они у всех теликов НЕ ОЧЕНЬ)) а если у вас ресивер то с нормальным 5.1 вы не поймете - по мне это фишка аля DOLBY PRO LOGIC (это все доступно все можно опробовать устанавливая приложения. Тестировал на своих ушах звучит ХУЖЕ чем DOLBY PRO LOGIC II + LFA)

не названая фича DTS - тоже так себе

Не заиграет там реальный 64+ канальный звук там нужен спец контент со спец дорожками- Кинотеатры или BluRay c СПЕЦИАЛЬНЫМИ АНАЛОГОВЫМИ ОПТИЧЕСКИМИ звук дорожками (по типу как это делается на кинопленке)

-2
яркость - вот тут вы что то путаете стандартно 300(350) кд/м²

Что-то ты тут сам напутал. Скорее всего ты перепутал телеки и мониторы. Потому как таких показателей контраста и яркости в телеках не встретишь. А при 350кд/м² не о каком hdr даже речи идти не может. Скрины тесты прошлогоднего Samsung q90r

0

Вы бы еще и подешевле нашли)) QLED VA

" А при 350кд/м² не о каком hdr даже речи идти не может" .

цифры начального* уровня IPS с поддержкой систем героев темы - миф развеян.

далее просто начинается маркетинг и панты)) лучше это видеть глазами самому, а уж на цифры потом)

уж говорил у матриц свои + и -

недопонимание из-за сегмента и цифр, вроде разобрались)

Зы еще один любимый миф про диагональ для 4к МИНИМУМ 65+))

Самсунг вообще знатные вруны, а покупка ТВ как лотерее я не знаю как сейчас а так повезен не повезет с матрицей от LG в дорогом Самсунге)) кто его знает...

0

Вот это настоящие инновации. Тут даже 10 бит тв/моники не у всех дома есть. А 12-почти на рынке и нет еще.

Смешно. Показали 2 разных скриншота, которые 90% людей посмотрят на 8 битных экранах, чтоб показать, как же выглядят 12 бит.

Посмотрим, будут ли это все реализовывать для меньше 0.1% юзеров с 12 битными экранами и системами долби атмос.

1

Это реализуется не для 12 битных экранов а для любых ТВ с поддержкой Dolbyvision. Например все оледы от лыж его поддерживают. 12 бит это максимум, но и обычный 10 битный лучше обычного HDR10. Телевизоры щас все HDR, это мониторы как обычно в мезозое застряли. Не у всех но у многих тв с hdr.

Картинка это иллюстрация что бы люди приблизительно понимали, потому что они смотрят это на своих экранах. Как по твоему это ещё продемонстрировать?

-1

Ну это будет, как и hdr на 8 бит тв. На коробке написали, но это ведь не настоящий hdr, а просто некое подобие. Будут стричь деньги за технологию, которой нет. Самсунги, кста, в 2020м году выпустили все тв 4к 8 бит, а 10бит оставят для 8к тв. Ну или пару штук есть еще 4к в этом году 10 бит, но тенденция ясна.
Про картинки вообще смешно получилось. Это 2 разных скриншота, оба из которых можно получить и без всяких долби вижн. Просто на левой больше цветов влепили. Я не смотрел долби вижн, но у меня тв с hdr и он наоборот фильмы с hdr показывает тусклее. А тут - левая картинка ярче. Такое, рекламщики как обычно.
Если хотят показать условную разницу, то пусть хоть одинаковые скриншоты с разной цветопередачей показывают.

0

Может у тебя не настоящий HDR? Какой телевизор то у тебя?
Я меня Samsung KS7000, там настоящий HDR и он показывает ярче в HDR режиме. Тогда это был минимальный телевизор для HDR сертификата. Должна быть яркость 1000 и уровень чёрного 0.22, это минималки для HDR, из за чёрного ips матрицы отпадают сразу потому что там такого не достичь и там везде фейковый HDR и пересветы.

Хз, я посмотрел тесты, все самсунги Q серии 10 битные, даже дешманский Q60. Остальное бюджетные серии там и не должно 10 бит быть.

-1

Они это не афишируют, так как это зашквар. https://ultrahd.su/tv/samsung/sravnenie-qled-2020.html

Три старшие серии Samsung Q950T, Q900T и Q800T имеют разрешение 8К (7680 × 4320). Оставшиеся из перечисленных выше серий – это телевизоры 4К (3840 × 2160). Отличие телевизоров Samsung 8К и 4К в том, что у первых настоящая 10-битная панель, а у 4К 10 бит это 8 бит + FRC.

У меня сони xf9005. Может нужно чего в настройках докрутить. Обычно, если скачиваю 4к с hdr, то картинка тускнеет.

0

Я просто посмотрел тесты на Rtings, там вроде пишут 10 бит. Но вообще я не удивлюсь если самсунг мухлюет, после моего ТВ они выпустили модель хуже которая к тому же и дороже была. Везде пиарили что LCD дешевле OLED, но при этом выпуская ТВ по конским ценникам и гораздо хуже того же ОLED, да даже хуже своих предыдущих моделей. Топовые ТВ у них хороши, но и дороги.

Может переключить режим надо, в кино например. Вроде должен у тебя норм показывать. У меня надо например в HDR режиме выключать Динамический контраст, по дефолту он включён везде. Бывает ещё редко настойки не правильные ставит и пересвечено всё, надо чёрный цвет в настройках переключить на Низкий.

0

Вот вам ещё один плюсик в копилку Xbox-а)

1

Интересно, почему самсунги с dolby vision до сих пор не дружат, ведь dolby atmous у них очень хорошо прижился и реально впечатляет своим объемным звуком, даже на смартфонах

0

Ты правда думаешь, что на телефонах есть долби атмос?

5

У самсунга бесплатный его аналог HDR10+, и он бесплатный в отличии от DolbyVision.

-1

Сам не верил, пока не купил Note 10. А потом посмотрел трейлер Киберпанка и охренел от того, что я с телефона (!!!) слышу звук вокруг себя. Я согласен, что в телефоне это не особо то и нужно, но сам факт наличия подобной технологии впечатляет. Я не шучу - звучит это, даже с телефона, на самом деле потрясающе, пускай и является больше баловством.

0

в таком случае, почему бы и для звука не использовать какую-нибудь бесплатную открытую технологию?

0

Это как в наушниках делают 5.1 или 7.1 звук. Вроде что-то есть, но если послушать настоящую систему, то становится смешно.

0

Еще нужен разъем с HDMI 2.1 или DisplayPort для ПК. Никакой телек с HDMI 2.0 не передаст полную 10-12 битную картинку в 4K 60hz RGB 4:4:4 HDR/DOLBY VISION. Физический разъем не пропустит столько информации. Автоматом будет резать до 8бит или цветовой охват вместо rgb 4:4:4, будет 4:2:2 10бит. Или же телек перейдет в 24hz, вместо 60/120.

0

Матрицы телевизоров сами по себе 4.2.2. У них только в ПК режиме 4.4.4 работает, но у многих в ПК режиме hdr не включается.

0

Как будто без HDR нельзя сделать нормальную не серую картинку

-2

Можно, но HDR - это не "нормальная, не серая картинка"

0

Это говно пересветлёное либо слишком тёмное

-4

Сходи в салон нормальный, да попроси продавана включить фильм в долби вижн на oled-тв. Думаю, что вопросы отпадут.

3

Ну вот подготовленный ролик, где всё норм. Я и на ютубе куча подобных находил, однако, врубишь фильм или игру аж глаз вытекает от этих пересветов или ты вообще не видишь из за чернющей картинки

-1

У тебя просто HDR не настоящий, просто для наличия пришит софтово, как раз с таким и пересветы или темень. ips матрица физически всё пересвечивает, но на неё пихают маркетинговый hdr что бы числился в буклетике.

-1