Xiaomi впервые стала лидером мирового рынка смартфонов, обогнав Samsung и Apple

За десять лет с момента своего выхода на рынок в 2011 году Xiaomi продала в общей сложности более 800 миллионов смартфонов.

Китайская компания Xiaomi за последнее время сделала огромный рывок вперёд на мировом мобильном рынке. Сначала она вошла в тройку лидеров, потеснив Huawei, находящуюся сейчас под давлением американских санкций. Затем Xiaomi поднялась на второе место, обогнав по объёмам поставок смартфонов корпорацию Apple. А теперь и вовсе китайский бренд стал лидером мирового рынка, оставив позади не только Apple, но и Samsung. Об этом свидетельствует новый отчёт исследовательской фирмы Counterpoint Research.

По данным аналитиков Counterpoint Research, в июне 2021 года Xiaomi стала ведущим производителем смартфонов в мире. Продажи смартфонов китайского производителя за месяц выросли на 26%, что сделало его самым быстрорастущим брендом на мировом рынке. Правда, если рассматривать весь второй квартал, то есть период с апреля по июнь, то Xiaomi заняла второе место на рынке, а пальма первенства вновь досталась Samsung.

Аналитики отмечают, что с тех пор, как Huawei в результате усиления американских санкций начала терять рынок, Xiaomi прилагает огромные усилия, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту. Производитель начал поглощать долю своего конкурента на таких рынках, как Китай, Европа, Ближний Восток и Африка. Также росту Xiaomi способствовало сокращение поставок смартфонов Samsung и восстановление покупательского спроса в Китае, Европе и Индии после пандемии коронавируса. К примеру, китайский рынок за июнь вырос на рекордные 16% благодаря проведению ежегодного фестиваля электронной коммерции. Кстати, именно Xiaomi стала лидирующим брендом на так называемой распродаже 618.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Топ за свои деньги, недавно взял Xiaomi Redmi Note 10Pro , и скажу так это пушка

5

рад за ксяоми , реально живучий телефоны производят

4

Купил себе недавно POCO X3 Pro 8/256 доволен как слон. Спасибо Вам Xiaomi

1