Яндекс подала в суд на ФАС из-за возбуждения дела по "колдунщикам"

Поисковый гигант Яндекс подал в суд на Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с целью оспорить возбуждение антимонопольного дела из-за «колдунщиков».

«Мы подали исковое заявление, чтобы обжаловать отказ в продлении этого срока. Мы надеемся на дальнейшее обсуждение, учитывающее интересы разных компаний. Уверены, что найти решение можно только с помощью диалога между всеми сторонами», — отметили в пресс-службе.

При этом, как сообщают «Ведомости», в пресс-службе ФАС уточнили, что в настоящий момент исковое заявления в адрес антимонопольного ведомства не поступало, и оно будет рассмотрено при поступлении. «В настоящий момент в ФАС продолжают поступать заявления о злоупотреблении Яндексом доминирующим положением на рынке поиска. Рассмотрение дела продолжается, к числу заявителей ("Циан", "Авито", "Дром", 2ГИС, ivi, Туту.ру, Zoon.ru, "Профи.ru", kassir.ru, Wildberries) добавляются новые организации (ООО «Клин.Ру» и ООО «Интерактивные обучающие технологии»)», — подчеркнули в регуляторе.

ФАС возбудила дело против Яндекса после того, как поисковый гигант не исполнил выданное ему 20 февраля предупреждение о прекращении создания дискриминационных условий для сторонних сервисов в своей поисковой системе. Сделано это было с подачи онлайн-сервисов Avito, «Дром», «Туту.ру», ЦИАН, Ivi, Profi.ru, Zoon.ru и 2ГИС. Ключевая претензия сервисов касалась интерактивного формата в поисковой выдаче — «колдунщика», который позволяет пользователям искать билеты, квартиры и объявления без перехода на отдельную страницу.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Жду когда РКН подаст в суд на РКН.🤣🤣🤣

4

Какой кошмар - поисковая система работает по своим правилам и продвигает свои собственные сервисы!

P.S.: Сейчас попробовал ввести "Купить в волгограде" и первый в поисковике у меня вылез Авито.

Спойлер
2

Вот и занимайся потом своим бизнесом, когда тебе говорят как это делать и не спрашивая твоего мнения

0