Япония одобрила сделку Microsoft с Activision Blizzard

Сегодня утром Комиссия по справедливой торговле Японии одобрила сделку Microsoft с Activision Blizzard, определив, что приобретение не нанесет существенного вреда конкуренции. Полный 43-страничный отчет на японском языке доступен здесь.

Излишне говорить, что это особенно значимая победа для Microsoft, тем более что основное противодействие завершению сделки оказывала японская компания Sony. Как вы помните, они снова и снова утверждали, что если Microsoft сделает Call of Duty эксклюзивной, это станет большой проблемой для PlayStation и геймеров в целом.

Однако их аргументы, похоже, остались без внимания японской FTC, да и в других странах ситуация не выглядит многообещающей. По слухам, Европейский Союз склоняется к тому, чтобы одобрить сделку без каких-либо структурных мер, а британское Управление по конкуренции и рынкам (CMA), считавшееся наиболее проблемным для Microsoft, на днях изменило свои предварительные выводы и пришло к заключению, что рынок консолей не подвергнется опасности, если сделка состоится.

И ЕС, и CMA еще должны вынести свои окончательные вердикты, которые, как ожидается, будут готовы к концу следующего месяца. CMA также подчеркнула, что у нее все еще есть опасения относительно развивающегося облачного рынка. Тем не менее, Microsoft подписала несколько 10-летних контрактов с такими компаниями, как NVIDIA для GeForce NOW, Boosteroid и Ubitus, чтобы показать свою готовность вывести все свои игры, включая игры Activision Blizzard (после одобрения сделки), на другие облачные платформы. Учитывая эти сделки, трудно представить, что Microsoft не сможет убедить CMA снять оставшиеся сомнения.

На территории США все еще остается "шальная карта" - Федеральная торговая комиссия, которая в конце прошлого года открыто подала иск с требованием заблокировать сделку. Однако широко распространено мнение, что у ФТК не будет много шансов в суде, если дело дойдет до этого, и недавний послужной список ФТК, похоже, подтверждает это. Под председательством Лины Хан Федеральная торговая комиссия часто подавала в суд просто для того, чтобы громко заявить о себе, даже когда знала, что не сможет выиграть.

Пока неясно, будет ли ФТК продолжать пытаться отсрочить сделку Microsoft/Activision Blizzard (крупнейшую в истории игр на сумму 68,7 миллиарда долларов), продолжая проигрышную судебную битву, или нет после того, как другие регулирующие органы крупных стран одобрили сделку. Стоит напомнить, что помимо Японии, приобретение уже одобрили следующие страны: Бразилия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Чили и Сербия.

Комментарии: 33
Ваш комментарий

я тоже одобрил, передайте им.

15

Конгресс СШП таки запугал островных вассалов. =))

4

Угу, точно, они им пригрозили тем что наши консоли XBOX будут продаваться насильно жителям Японии, а то ведь 98% рынка Японии имеет Сони и только 2% рынка это XBOX, так что это честная конкуренция! =))

1

только не сони владеет рынком, а нынтэндо

0

Я имел в виду рынок настольных консолей, а не мобильные!

0

свитч не мобильная консоль, а гибридная и используется стационарно. не корректно ее отделять от остальных консолей

-2

Да не пофигу, главное что у Сони в Японии по данным аналитических агенств 98% рынка по отношению к XBOX!

0

Да все уже понятно, занавес.

0

закономерно, тк ящик там на дне продаж и покупка никак на этом не отразится.

0

это значит что калл оф дюти будет в геймпассе?

0

Да, call of duty все части будут в подписке

0

Лол, кек. Как же так, япошки родную "Сони" не пожалели, лишив в перспективе жирного куска пирога)

-2

То у людей Америка плохая, то Япония. В зеркало посмотрите...

-22

Иди таблеточки попей. Что не комм, так лютый бред.

9

Я не употребляю таких слов как "япошки". Какие выводы я должен сделать исходя из вашего комментария?..

-15

очевидно из за переезда. Японцы в этом плане немного расист

0

В смысле? "Сони" теперь не краса и гордость японской промки?

3

Sony ничего не остаётся как продать себя Tencent.

-2

Вот только зачем в большинстве своем американской студии продавать себя Китайцам?

Спойлер

Да, "материнский" штаб Sony находится в Японии, но многие мощности у них уже давно сосредоточены в Америке и ставку они делают на американский ринок, в основном.

Скорее уж Nintendo продастся Tencent :D

0

Если правительство Японии в васальной зависимости от США и будут молча оптекать и соглашаться со всем что прикажет большой белый господин, то в Sony, возможно, найдется тот кто любит деньги и надеется держать эту компанию на плаву ещё как минимум десяток лет?

-3

Ну так они лезли вот и подлезли!

0

Чили и Сербия конечно там ключевые страны однозначно. Без их одобрения сделке точно не состоятся.

-5
На территории США все еще остается "шальная карта" - Федеральная торговая комиссия, которая в конце прошлого года открыто подала иск с требованием заблокировать сделку.

Ого, в самих США может быть такое, а мне говорили в соседней теме, что это США как "Ымперия" давит на другие страны, чтобы их компании доминировали.

-9

Смотря с какой стороны посмотреть, у Sony большой рынок в США (продажи PS4-PS5, а там же и CoD), поэтому там так скептически и воспринимают эту покупку Майков. Возможно, они боятся, что Sony может загнутся (в США), и Microsoft станет монополистом.

0
Возможно, они боятся, что Sony может загнутся (в США), и Microsoft станет монополистом.

Так и есть. Они должны следить за этим.

2