Законопроект США выделяет 30 млн долларов на помощь Гонконгу обойти ограничения Китая, установленные Великим файрволом

В законодательном акте, который в настоящее время рассматривается Сенатом США, правительство США выделит 30 миллионов долларов, чтобы позволить жителям Гонконга обойти Великий китайский брандмауэр. Хотя жители одного из самых густонаселенных и развитых городов мира не находятся под непосредственным наблюдением брандмауэра, противоречивый Закон о национальной безопасности, вступивший в силу в прошлом году, породил опасения, что политика регулирования интернета в регионе будет отражать политику континентального Китая, где Великий брандмауэр ограничит доступ к таким интернет-платформам, как Google и Facebook.

Хотя новые законы вступили в силу в прошлом году, напряженность в Гонконге резко возросла в начале этого года, когда интернет-провайдеры заблокировали доступ к двум веб-сайтам. Это произошло после того, как американские компании, работающие в городе, перестали рассматривать запросы данных пользователей от городских властей.

Законопроект, официально получивший название Закона США об инновациях и конкуренции 2021 года (USICA), предусматривает выделение средств в размере 30 миллионов долларов, начиная со следующего финансового года. Его раздел 3309 направлен на помощь в разработке технологий и программ для «открытого, функционально совместимого, надежного и безопасного Интернета» для жителей Гонконга.

Затем в нем перечислены цели, которых необходимо будет достичь за счет этого финансирования. Эти цели включают диверсификацию портфеля технологий, имеющихся в распоряжении правительства США для борьбы с цензурой в Интернете.

Полный список этих целей, согласно Закону, таков:

(i) сделать Интернет доступным в Гонконге;

(ii) увеличить количество инструментов в технологическом портфеле;

(iii) способствовать доступности таких технологий и инструментов в Гонконге;

(iv) поощрять внедрение таких технологий и инструментов населением Гонконга;

(v) расширить распространение таких технологий и инструментов по всему Гонконгу;

(vi) уделять приоритетное внимание разработке инструментов, компонентов, кода и технологий с полностью открытым исходным кодом, насколько это практически возможно;

(vii) провести исследование репрессивных тактик, подрывающих свободу Интернета в Гонконге;

(viii) обеспечить доступность рекомендаций и поддержки по цифровой безопасности для репрессированных отдельных граждан, правозащитников, независимых журналистов, организаций гражданского общества и маргинализированных групп населения в Гонконге; а также

(ix) привлечь частный сектор Америки, в том числе фирмы электронной коммерции и компании, работающие в социальных сетях, к вопросу о важности сохранения доступа в Интернет в Гонконге.

Эти средства будут выделены государственному секретарю и Фонду открытых технологий (OTF), некоммерческой организации, занимающейся предотвращением интернет-цензуры во всем мире. В рамках USICA секретарь создаст Гонконгскую программу свободы интернета в рамках Бюро по демократии, правам человека и труду Государственного департамента США. В то же время президент OTF также учредит программу с таким же названием, и обе они будут действовать независимо друг от друга.

За свои усилия по достижению целей USICA OTF получит по 5 миллионов долларов в каждом из финансовых лет 2022 и 2023. Однако программа Государственного департамента будет лучше финансироваться, поскольку она должна получить по 10 миллионов долларов каждый в те же финансовые годы. .

Кроме того, технологии, которые будут разрабатываться в рамках этих двух программ, будут проверены, чтобы гарантировать, что они не поставят под угрозу интересы национальной безопасности США.

Усилия правительства США по противодействию подавления Интернета в Гонконге также рассматриваются как превентивные меры, направленные на предупреждение любых потенциальных правонарушений в Гонконге. Власти города ссылаются на новые законы о национальной безопасности как на возможность ограничения доступа граждан к определенным веб-сайтам, утверждая, что такой доступ может нанести ущерб национальной безопасности региона.

Комментарии: 31
Ваш комментарий

надо дописать еще один пункт в целях данного законопроекта:

(x) привлечь коллаборационистов, карманных революционеров и профессиональных активистов Китая, для координации подготовки и возобновления антиправительственных протестов.

36
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

США так любит стравливать стран соседей, так по американски...

27

лол. изучи историю. гонконг ненавидят китай и давно хотят от них отделиться. китайцы не однородная нация. там много разных. и тайвань с гонконгом люто ненавидят совковый китай.

6

Не только США, но и все их сателлиты, то есть коллективный Запад это делают. Это их суть.

0

Соседи не равно друзья

2

ну да, как показывает практика с Украиной...

0

Две Кореи более яркий пример

0

вмешательство во внутренние дела другого государства? Или это другое и там понимать надо?

6

Вмешиваться к другим можно. Если имеешь возможности. Сила дает право.

-3

Китаю нужно помочь репрессированным сторонникам трампа,после штурма капитолия,ну и финансово и информационно помочь с борьбой против нелегитимного президента байдена

3

точно, прям статьей в бюджете, чтобы послушать вой сшашки про вмешательство во внутренние дела

4

ахаха, это было бы прикольно "на противодействие режиму бидона и прорыву незаконного ограничения свободы слова в твитторе, фейсбуке, ютубе". А-то я выступление трампа запостил в фейсбуке и выхватил бан.

0

Так как раз трамп и начал конфликтовать с Китаем, они его сторонникам не помогут.

Не важно какой президент будет в США - любой из них будет отстаивать только американские интересы и это логично.

0

Запад как всегда в погоне за баблом и сиюминутной выгодой не заметил как вырастил двух монстров

2

Разве не Великобритания должна заниматься этими вопросами?

0

Уже как с 1997 году нет.

5

30 лямов, чтобы поставить тор или впн - неплохо так бабло пилят. Как бы китайцы не жалуются: власти довольны, что типа всё блокируют, жители довольны, что типа всё заблокировано, но спокойно тор и впн юзают. Все рады

0

По моему ты недооцениваешь китайский firewall. Тор и впн не помогут, там сложнее всё. Это вон в Иране прокатит и все там так сидят, с китайцами такое уже не канает.

3

раньше работало. А сейчас что изменилось? Просто не слежу за небратьями-китайцами

0

Неплохо денежек распилят.

0

С одной стороны США говорит о конкуренции, а с другой - санкции, санкции, санкции

0

Вся эта возня в общем то ничего не стоит. Любые попытки сделать интернет в Гонконге более открытым для пропаганды США заранее обречены на провал. Китаю не составит никакого труда создать автоматическую систему поиска пользователей использующих какие либо варианты обхода блокировок, и издать закон предусматривающий уголовную ответственность за попытки обхода блокировки. Когда первые несколько сотен самых смелых огребут лет по 5 - 8 трудовых лагерей, у остальных желание обходить блокировки резко убавится.

-5

И тем самым ещё сильнее власть дискредитирует себя в глазах своего же народа.

0

Хорошо что у нас не как в Китае. Правда, если роскомнадзор одну ip-адресину заблокирует, нытики уже ноют, мол, всё, беспредел, хамство, безобразие, отсутствие свободы слова, антидемократия, хотят заблочить весь инет и внедрить чебурнет, и прочее нытье.

-13

У нас уже почти как в Китае, осталось пару шагов.

2

Согласен, все к тому и идет. Каждую неделю РКН угрожает блокировкой или замедлением трафика тем или иным ресурсам. Надо и для России подобный законопроект попросить подготовить)

-5

Постоянно так говорят. Помню чебурнет обещали ещё лет 5 назад, да всё никак, пару шагов чёто долго идут больно.

4

В США тоже блочили и угрожали ресурсам. Чего стоит только угрозы тик току.
Как только подобные меры оборачивают против них, они так же начинают всех блочить, вводить цензуру в фейсбуке и прочее. Это только инфантильные зумеры верят в мир добра и полной свободы.

12

Не США а Трамп, Трамп много чего хотел натворить вот и неполучилось у него на 2й срок и тик-ток не заблочил он.

0