Новый уровень комфортной игры - обзор монитора MAG322CQRV и кресла CH110 от MSI

Комфорт во время игры — что это значит для нас? Высокая частота кадров на максимальных настройках, чтобы можно было наслаждаться красотами виртуальных миров, не отвлекаясь на тормоза и подгрузку локаций? А может, хорошая аудиосистема или гарнитура, которые усиливают погружение в атмосферу игры? Или достаточно стабильного быстрого подключения к интернету, чтобы вы могли выкладываться на максимум в каждом матче или не ждать долгой загрузки обновлений? Но редко кто думает о кресле и мониторе. Вы всё правильно поняли: можно иметь очень мощный компьютер, навороченную акустическую систему и сверхбыстрый интернет, но без качественного монитора и добротного игрового кресла по-настоящему комфортной игры не получится.

Сегодня на примере монитора MSI MAG322CQRV и игрового кресла MSI CH110 мы попробуем показать вам, что такое настоящая комфортная игра. Оба обозреваемых продукта можно назвать одними из лучших — если не лучшими решениями в своих категориях, — и начнём мы, пожалуй, с кресла.

MAG CH110 является первым подобным продуктом для известного широкому кругу геймеров бренда MSI. Внимание каждого, кто хоть раз задумывался о сборке игрового ПК, наверняка было обращено в сторону продуктов этой компании. И давайте будем честны: компания очень ответственно подошла к созданию кресла. Первое, что бросается в глаза при взгляде на новинку — это дизайн. Эдакая смесь из дизайна кресел спортивных автомобилей и очертаний, свойственных большинству продуктов MSI. Столь необычный внешний вид — не просто плод фантазии дизайнеров, а скорее — некая техническая необходимость. Фактически кресло можно разделить на две отдельных составляющих, исходя из материалов, используемых для обшивки. Центральная часть спинки и сиденья выполнена из карбонового волокна, которое имитирует своей текстурой кожу. Это очень прочный и устойчивый к износу материал, который точно не сотрется и не рассохнется после множества продолжительных рейдов на ворлд боссов. Боковые поверхности спинки и сидения выполнены из эко-кожи. Да, она не столь долговечна, как карбоновое покрытие, но на неё приходится значительно меньше нагрузки. Обивка выполнена качественно — швы плотные, строчка ровная. Собственно, ничего удивительного — фирма уровня MSI не может себе позволить схалтурить в таких деталях.

Внутри сиденье изготовлено из формованного пенистого материала, который “из коробки”, показался немного жёстким. Стоит забежать немного вперед и отметить, что, спустя совсем немного времени, кресло ощущалось буквальным продолжением тела, как бы странно это ни звучало. Как заявлено на сайте производителя, каркас выполнен из стали и способен выдерживать нагрузку до 150 килограмм. К сожалению, столь массивных людей найти не удалось, но, будучи разложенным на 180 градусов, CH110 не пошатнулось под почти 100 килограммовым испытателем, который даже успел немного задремать. Лифтовый механизм кресла — это не привычный многим топ-ган, а фирменный поршень, сертифицированный по американскому стандарту и прошедший немецкий тест безопасности. Возможно, у вас возникнет вопрос: “Что это значит?”. Не имею понятия, но звучит очень мощно. За время тестирования механизм не подводил ни разу, стоически выдержав все испытания, которые смогла придумать наша фантазия.

Кастомизации много не бывает, ведь речь идёт о комфорте — вещи весьма субъективной. Помимо высоты кресла и угла наклона спинки, регулируется высота и угол подлокотников, а также расстояние между ними. Также кресло оборудовано двумя регулируемыми подушками — для поясницы и шеи. Их положение легко можно изменить, подстроив под анатомические особенности, или просто в угоду привычной для игры позы.

В плане общего впечатления от кресла — оно фантастическое. С одной стороны, во время напряженной игры ты практически не замечаешь его, как будто бы сидячее положение в данный конкретный отрезок времени — это вполне нормально и привычно для твоего тела. Когда же получается именно расслабиться и откинуться, то CH110 поддерживает и мягко обволакивает тебя. Вставать из него не хочется совершенно, а моё рабочее кресло после творения MSI казалось не многим лучше деревянной табуретки. Возможность достаточно точно настроить кресло под себя насколько это вообще возможно для кресла — это важная особенность CH110, ну а качество — как отдельно взятых материалов, так и всей конструкции в целом — внушает доверие.

Да, то, на чём сидеть — это важно, но не менее важно перед чем сидеть! Нужен монитор с качественной матрицей, минимально возможным откликом и, конечно, немного изогнутой формой, дабы можно было максимально сосредоточиться на происходящем в игре и не перенапрягать зрение. Словом, нужен MAG322CQRV, и спорить с этим бессмысленно. Почему? Ну, давайте по порядку.

Матрица диагональю 31,5 дюйма имеет разрешение 2560x1440, отклик в 1мс и частоту обновления 144 Гц. Последнее, к слову, сейчас является оптимальным выбором для игровых мониторов, так как средняя частота кадров даже на самых “заряженных” компьютерах в не самых требовательных играх редко поднимается выше отметки 150. Для зрения частота выше 120 Гц уже будет более чем комфортной, и даже малейших подергиваний заметно не будет.

Кривизна матрицы 1500R. Когда монитор находится на расстоянии чуть больше вытянутой руки, он практически полностью перекрывает весь обзор, из-за чего эффект полного погружения создается даже при просмотре страниц в интернете — что уж говорить об играх! Подставка, несмотря на солидную диагональ, выполнена достаточно аккуратно и эстетично, хорошо гармонирует с общим дизайном. Пользователю доступна регулировка по высоте в пределах 15 сантиметров от изначального положения. Да-да, вы правильно прочитали — монитор можно достаточно низко опустить к поверхности стола. Так что если в перерывах между играми вы захотите откинуться в кресле и посмотреть новую серию любимого сериала, то у вас есть возможность расположить монитор более комфортно для лежачего просмотра. Угол наклона также регулируется в достаточно широком диапазоне: от 85 до 110 градусов. Да, монитор не вращается на 360 градусов и не складывается пополам, но, учитывая практически абсолютные углы обзора, в большем диапазоне настроек практического смысла я не вижу. Если у вас есть предложения, будет интересно почитать в комментариях.

И раз уж мы затронули дизайн, монитор выглядит весьма тонким и лёгким. При взгляде на него возникает ощущение некой солидности и технологичности одновременно. Но что-то мы увлеклись, давайте переходить к опыту использования. Меню настроек у 322CQRV достаточно интуитивное и наглядное. Помимо стандартных настроек, можно выбрать один из предустановленных игровых режимов, оптимизированных под разные жанры игр. По большей части, все они направлены не столько на общее улучшение картинки, сколько на комфорт для глаз. К примеру, более спокойные цвета предназначены для стратегий — чтобы спустя долгие часы вдумчивого геймплея глаза начали слезиться не из-за усталости, а из-за переполняющей гордости за блистательную победу.

Дополнительно у монитора от красного дракона есть режим Night Vision. При включении данного режима хорроры перестанут быть такими уж мрачными, а любой тёмный участок в игре не будет таким раздражающим. При включении данного режима тёмные участки картинки осветляются, при том что светлые части изображения остаются без изменений. Вот такой вот встроенный прибор ночного видения — осталось только понять, можно ли его считать читом?

Но что, если вы заранее не знаете, во что хотите поиграть? Каждый раз тянуться к кнопкам настройки — это явно не то, чем хочется заниматься во время игры. Тут на помощь приходит фирменное ПО GAMING OSD, которое позволяет всего за пару кликов мышки тонко настроить все параметры монитора. Также через это приложение можно настроить и предустановленные режимы. Дополнительно в GAMING OSD имеется собственный менеджер окон, через который можно настроить и зафиксировать отображение нескольких приложений на экране, полностью раскрыв все преимущества, которые дает такая большая матрица. К примеру, можно настроить стрим, разместив чат не на отдельном мониторе, а просто поместив его в угол экрана, расположив под ним превью самой трансляции. Или одновременно играть и смотреть фильмы, следя за перепиской в дискорде. Вроде небольшая деталь, а вариантов использования масса.

Что до самого качества матрицы и картинки — моё почтение всем инженерам и разработчикам. Цветопередача у MAG322CQRV на уровне профессиональных решений. Если грамотно провести настройку цветов, то монитор можно использовать для видеомонтажа или обработки фотографий. Комфорт от работы и игр — также на высоком уровне. Благодаря поддержке технологии FreeSync частота монитора динамически изменяется и подстраивается под текущую частоту кадров открытого полноэкранного приложения, а Anti-Flicker сглаживает возникающее мерцание, заметно снижая нагрузку на глаза. И да, если вы любитель фотографировать экран, считая скриншоты переоцененной вещью, то MAG322 вас приятно удивит чётким изображением на фотографиях. Дополнительный балл в копилку комфорта добавляет наличие технологии, немного снижающей яркость цветов синего спектра, которые обычно, что называется, бьют по глазам.

Оба наших сегодняшних гостя оставили неизгладимое впечатление. Когда смотришь на такие вещи на видео или в магазине, ты думаешь: “Да зачем оно нужно — и так всё хорошо!”. Но стоит один раз посидеть в удобном кресле, поиграть за качественным большим монитором — и всё, что казалось вполне удобным и привычным до этого, уже начинает вызывать не самые лучезарные эмоции. Как уже писалось выше, после MAG CH110 моё рабочее кресло ощущалось каким-то жестким и даже неприятным, а на монитор вообще смотреть лишний раз не хотелось. Пока сам не поработаешь за монитором уровня MAG322CQRV, не получается осознать, насколько далеко шагнули технологии производства матриц, и насколько болезненными являются привычные нам жк-мониторы.

Пожалуй, частичкой этого комфорта мы с вами поделимся. Кресло, мы, конечно, MSI вернём, но одно — точно такое же, только совершенно новенькое и даже не распакованное — с радостью отдадим вам! Благо — красный дракон такую возможность нам предоставил. Переходите по ссылке, вступайте в официальную группу MSI Russia ВКонтакте, делайте репост записи, и кто знает — может быть, удача улыбнётся именно вам! А что до меня — я пойду грустить, вспоминая, как же было хорошо за MAG322CQRV.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

сколько ни смотрел в магазах на гнутые мониторы - не понимаю, что люди в них находят.

6

Не, ну у них игровое кресло, я им доверяю.

3

Заказал братишке такой монитор на ДР, он рад, глаза стали меньше болеть. Про кресло сложно что-то сказать, т.к. это вещь индивидуальная, надо идти в магазин и примеряться В целом всё ок

2

Забавно, как логотип бренда и приставка "игровое" к офисному креслу утраивают его цену))

1