Обзор гарнитур JBL QUANTUM - ультимативные гарнитуры для игр и не только

К продукции JBL относятся по-разному, но мало кто будет отрицать положительную репутацию бренда. Компания HARMAN выпустила на рынок немало сверхпопулярных наушников, гарнитур и колонок под данным брендом и каждый раз предлагала пользователям достойное качество звучания за вполне адекватную цену. Касается это как проводных, так и беспроводных решений. К слову, многие познакомились с JBL именно благодаря последним. Появление линейки продукции игрового направления было вопросом времени. И вот свершилось - серия гарнитур (и не только) JBL QUANTUM ворвалась на рынок. Без лишнего шума и пускания пыли в глаза громкими рекламными кампаниями.

Линейка состоит из гарнитур JBL QUANTUM ONE, 800, 600, 400, 300, 200, 100 и колонок QUANTUM DUO. Объединяет все модели общая концепция дизайна и технологии, положенные в основу разработки и заводской настройки звука. В остальном — каждая гарнитура является продуктом со своим характером. Сегодня мы рассмотрим всю линейку, подробнее остановившись на моделях JBL QUANTUM 800, 400 и 200. Почему именно на них? Скоро поймёте! Не будем затягивать вступление - путь и так обещает быть не близким, так что начнём!

Самым бескомпромиссным решением по всем правилам банальной логики должны быть JBL QUANTUM ONE - самые дорогие (18990₽) и с самым ярким и агрессивным дизайном. Но всё не совсем так. При разработке линейки инженеры и маркетологи не руководствовались правилом “делаем один хороший продукт и будем отрезать от него функции, наделав моделей подешевле”. Каждая гарнитура разрабатывалась с учётом “правил” своей ценовой категории. JBL QUANTUM ONE яркое тому подтверждение. Это проводная гарнитура с отличным качеством звучания, большой гибкостью настроек и множеством — не побоюсь этого слова — профессиональных функций.

Основной киллер-фичей QUANTUM ONE можно считать максимальное раскрытие технологии QuantumSPHERE 360, которая является следующим шагом в развитии другой технологии - QuantumSURROUND. Последняя, к слову, легла в основу всей линейки. Самые догадливые читатели уже сообразили, что линейка JBL QUANTUM может похвастаться очень правдоподобным эффектом объемного звучания. Но что если я вам скажу, что это не просто эффект? У JBL QUANTUM ONE имеется встроенный датчик отслеживания положения головы, благодаря которому осуществляется точная калибровка самого пространственного звучания. К примеру, если вы поворачиваете голову направо, то звук, шедший с правой стороны, начинает звучать спереди — так, как будто бы источник звука физически существует. В дополнение к датчику в гарнитуру встроен специальный калибровочный микрофон для более точной настройки звука и системы шумоподавления.

Впечатление от многих игр меняется кардинально, особенно если звуковое оформление является неотъемлемой частью геймплея. В сетевых играх такая система точного позиционирования тоже не будет лишней. Кто знает — может быть, вам удастся подкараулить крадущегося по тёмному коридору противника и выстрелить, ориентируясь только на звук? Конечно, это дело привычки, но лишним такой козырь точно не будет. К слову, помимо регулятора общей громкости на чашечки вынесено колесо регулирующие баланс громкости полноэкранного приложения (будь то фильм или игра) и голосового чата (в том числе и внешнего). Так что и союзников можно будет легко расслышать, и в рабочем чате весьма продуктивно “зависать”, при этом наслаждаясь всеми тонкостями саунд-дизайна.

Флагманской моделью, в классическом понимании этого слова, можно назвать JBL QUANTUM 800. Эту гарнитуру иначе как бескомпромиссной назвать не получится. В отличии от JBL QUANTUM ONE, эта гарнитура не обладает возможностью трекинга положения головы, но в противовес предлагает сразу два режима беспроводного подключения, но обо всём по порядку. Внешне JBL QUANTUM 800 выглядит достаточно строго, особенно по стандартам игровых гарнитур. Основными материалами корпуса выступают матовый софт-тач пластик и полимерная ткань, напоминающая эко-кожу, но более приятная на ощупь.

В качестве мягкой подкладки — как в чашечках, так и в оголовье — используется полимер с функцией памяти. За счёт него гарнитура ощущается на голове очень хорошо и не давит на уши, даже если на вас надеты очки.

На обеих чашечках имеются вставки из глянцевого зеркального пластика, которые неплохо дополняют дизайн и красиво отражают тонкий ободок подсветки.

На правой чашечке располагаются только рычажок для включения гарнитуры, кнопка для подключения по bluetooth и световой индикатор.

Левая чашечка гораздо насыщеннее. Из вполне очевидного - два колёсика с фиксированными положениями: одно для регулировки общей громкости, а другое для настройки баланса звука голосового чата и полноэкранного приложения (игры). Они достаточно удобно исполнены и хорошо различимы за счёт разного рельефа. Прямо над ними расположилась кнопка включения автоматической голосовой активации/отключения микрофона и индикатор её работы. Сразу под регулятором громкости находится кнопка быстрого отключения микрофона.

На нижней части правой чашечки можно обнаружить разъем USB-C для зарядки, 3,5мм jack для проводного подключения и индикатор зарядки. Вне зависимости от используемого типа беспроводного подключения встроенного аккумулятора JBL QUANTUM 800 хватает примерно на 13-15 часов непрерывного использования, но если учесть полное время зарядки (порядка двух часов), то гарнитуру можно использовать в беспроводном режиме во время любой по продолжительности игровой сессии, подключая к зарядке во время, например, небольших перекусов.

Микрофон JBL QUANTUM 800 не отсоединяется, и это можно с натяжкой отнести к минусам. В остальном к нему никаких претензий. Он активируется в опущенном положении. Включен или выключен микрофон легко определить ещё и по светодиоду, расположенному в его верхней части. Если микрофон выключен, он будет светиться красным. При активации микрофона светодиод отключается. Сам переход “порогового” положения для включения/выключения весьма ощутимый и сопровождается небольшим щелчком. Качество звучания, как для направленного микрофона, весьма приятное. Чувствительность находится на высоком уровне и улавливает даже шепот, а неплохая система шумоподавления позволит использовать JBL QUANTUM 800 как основную гарнитуру для стримов.

Ещё немного о подключениях. Помимо проводного режима, JBL QUANTUM 800 может использоваться в двух беспроводных - по bluetooth, сопрягаясь с любыми устройствами, включая смартфоны, и по 2.4G каналу при помощи поставляемого в комплекте USB-приёмника. В обоих случаях сигнал гарнитура держит весьма уверенно, и в пределах квартиры можно перемещаться без проблем. Единственное что “страдает” в беспроводном режиме - это максимальная громкость. Однако мне кажется, что это ещё и зависит от передающей стороны, так сказать.

У гарнитуры есть свои шероховатости: на глянцевых ободках нет-нет, да остаются отпечатки пальцев, вес в 400 грамм для кого-то может казаться чуть большим, чем хотелось бы. Да и количество способов отключения микрофона ставит в ступор неподготовленного индивида, но всё это мелочи, ведь самое главное для любой гарнитуры - это звук, и он просто великолепен.

Обычно я начинаю тестировать звук с нескольких подобранных опытным путём треков, после чего ныряю в игры. Однако в случае с JBL QUANTUM 800 тестовое прослушивание музыки плавно перетекло в тест автономности, идущий параллельно с тестированием возможностей фирменного ПО JBL QuantumENGINE. Гарнитура звучит очень мягко и сбалансированно - басы не сотрясают корпус, не становятся “грязными” и не дребезжат. Высокие частоты не переходят в писк и не смешиваются в кашу. Общее впечатление от прослушивания музыки аналогично получаемому от более дорогих наушников. Дополнительных очков подкидывает и система активного шумоподавления, которая хоть ненадолго “отключила” меня от соседей, которые уже не могут контролировать своих детей и желание делать ремонт.

В ходе игровых тестов очень быстро возникло желание зайти в настройки и прибрать фоновую музыку. Эффекты звучат весьма сочно, хоть на первых порах было немного непривычно быть “окружённым” звуками. Технология JBL QuantumSURROUND отрабатывает на все 200% даже в играх, в которых звук едва ли был рассчитан на объёмное или пространственное звучание. Скорее всего, тут уже дело в заводской калибровке динамиков в сочетании с фирменными драйверами.

Как я и говорил в самом начале, JBL QUANTUM 800 - это бескомпромиссная гарнитура. Хочешь послушать музыку с телефона? Пожалуйста! Хочешь откинуться на диване и поиграть в приставку, не обматываясь проводами и не слушая шумы соседей или других домочадцев? Пожалуйста! Хочешь спокойно поиграть во время активного онлайн-совещания? Вообще никаких проблем! Ах да, как вишенка на торте - RGB-подсветка у JBL QUANTUM 800 полностью настраивается через фирменное ПО. Помимо банального выбора цвета, вы сможете выбрать до пяти сменяющих друг друга цветов, а также отрегулировать тип и интенсивность световых эффектов. Логотип и кольцо являются разными зонами, а значит их можно как синхронизировать, так и подобрать интересный микс на свой вкус. Может быть практической пользы это не несёт, но приятно иметь возможность небольшой кастомизации внешнего вида устройства.

Следующей на очереди у нас будет — нет, не угадали, не JBL QUANTUM 600, — а 400. И дело тут вот в чём. Фактически эти две модели отличаются наличием у старшей беспроводного подключения — причём только при помощи входящего в комплект коннектора. Из-за наличия встроенного аккумулятора QUANTUM 600 чуть тяжелее младшей модели (346 грамм против 274 грамм у QUANTUM 400).

Так же есть и небольшие отличия в органах управления, что вполне логично. У JBL QUANTUM 600 имеется отдельная кнопка включения и индикаторы активного подключения и уровня заряда. К слову, как и в случае с рассмотренной выше моделью, полного заряда аккумулятора хватает в среднем на 14 часов непрерывной работы. Во всех остальных аспектах JBL QUANTUM 600 и JBL QUANTUM 400 схожи, и давайте поговорим о последней.

В целом, дизайн QUANTUM 400 схож со старшей из рассматриваемых моделей, но со своими нюансами. Глянцевые вставки на чашечках присутствуют, но они не зеркальные. Подсветка осталась только у логотипа JBL, и немного изменилась текстура материала. Также на внешней стороне оголовья появилась твердая вставка с гравировкой логотипа, которая должна служить для дополнительного притока свежего воздуха, повышая комфорт при долгом использовании.

Правая чашечка лишена каких-либо органов управления и разъемов - все они вынесены на левую. Тут мы имеем два колеса регулировки громкости, полностью идентичных установленных в JBL QUANTUM 800, и кнопку быстрого выключения микрофона. На нижней грани — USB-C для подключения через USB и настройки гарнитуры и 3,5мм jack для простого проводного соединения. В случае с JBL QUANTUM 600 USB-кабель имеет гораздо большее значение, ведь используется ещё и для зарядки.

Микрофон направленного типа несъёмный и автоматически отключается при его поднятии. Как и в старших моделях, перевод микрофона в активное положение сопровождается характерным щелчком, ощутимым даже на максимальной громкости.

И тут мы плавно переходим к звуку JBL QUANTUM 400. Первое что лично мне бросилось в глаза - это достаточно большой запас громкости. Если выставить звук на максимум и развернуть чашечки, то гарнитуру вполне можно использовать как не особо громкие, но весьма качественные колонки. При этом заметно, что громкость достигается не за счёт завышения сопротивления. В JBL QUANTUM 400 устанавливается 50 мм динамик, схожий с JBL QUANTUM 800. Отличия лишь в динамическом диапазоне, который у JBL QUANTUM 400 составляет 20 Гц - 20 кГц.

На самом деле, при прямом сравнении возникло ощущение, что динамики и вовсе одинаковые и отличаются лишь заводской калибровкой и настройкой. Низкие и средние частоты в JBL QUANTUM 400 звучат практически так же, как и в 800, а после небольших манипуляций с эквалайзером и вовсе звук стал почти неотличим. С низкими частотами JBL QUANTUM 400 справляется неплохо — на уровне наушников своей ценовой категории (наушников, не гарнитур!), но в сравнении со старшей моделью они звучат немного глуховато. Но стоит учесть, что у меня была возможность напрямую сравнить звук нескольких гарнитур, вслушиваясь в нюансы. В нормальных обстоятельствах при повседневном использовании такие тонкости будут просто незаметны.

При помощи упомянутой ранее программы JBL QuantumENGINE можно активировать и откалибровать режим объёмного звучания. Фактически звук JBL QUANTUM 400 с завода настроен таким образом, чтобы звучать из нескольких виртуальных источников, но дополнительная программная активация, доступная при USB-подключении, позволяет сделать звук более сочным, а также точнее взаимодействовать с играми. Особенно ощутимой будет разница в сетевых играх, в основе геймплея которых лежит “крысиная” тактика. Лично мне удалось во время игры в PUBG услышать шевеление в доме, который я планировал облутать в поисках свежего бронежилета. Как результат - у меня два фрага и ощущение гордости за расправу над двумя незадачливыми кемперами. Думаю, что более скиловые игроки смогут выжать ещё больше тактических преимуществ из JBL QUANTUM 400.

Доступный сегмент линейки представлен сразу тремя моделями: JBL Quantum 300, 200 и 100. Из этой троицы ярко выделяются Quantum 100, но об этой гарнитуре поговорим чуть позже. Что до JBL Quantum 300 и 200 - это буквально два брата-близнеца, но с одним важным нюансом.

JBL QUANTUM 300 фактически являются самой доступной гарнитурой, поддерживающей настройку программой QuantumENGINE, так как из коробки поставляется с переходником/удлинителем для подключения через USB-резъём. JBL QUANTUM 200 такой привилегии лишена, и в комплекте с ней идёт переходник с комбинированного мини-джека на раздельный.

Внешне и по звучанию гарнитуры идентичны, так что рассматривать их будем на примере JBL QUANTUM 200. Первым явным отличием от рассмотренной ранее JBL QUANTUM 400 является неполное покрытие оголовья мягким материалом. У данной гарнитуры есть только небольшая мягкая прокладка в верхней части. Никакого дискомфорта это не вызывает, но своеобразный “обнимающий” эффект уже пропадает.

Пластик корпуса достаточно прочный и приятный на ощупь, но не софт-тач. Также от старших моделей сохранились глянцевые вставки на чашечках.

Левая чашечка полностью лишена органов управления, а на правой расположилось одно колёсико для регулировки общей громкости.

В отличие от старших моделей тут провод впаян и по умолчанию оканчивается комбинированным джеком. Сам шнур заключен в довольно толстую тканевую оплетку, что наряду с немного изогнутой формой разъема должно положительно сказаться на долговечности всей конструкции. Микрофон активируется при опускании и выключается при поднятии, но светодиода был лишён.

Да, может показаться, что в этой модели производитель сэкономил на всём, на чём только мог, но спешу расстроить скептиков - на самом главном они точно экономить не стали. Звук JBL QUANTUM 200 способен приятно удивить.

Если продолжать тему “лобового” сравнения двух гарнитур, то в сравнении с JBL QUANTUM 400 басы у 200-ой звучат не так сочно. Они всё ещё остаются на высоком уровне качества и чистоты — уж поверьте, среди конкурентов в ценовой категории лучшего звука, чем у JBL QUANTUM 200, вам просто не найти. Даже на низкочастотных вибрациях динамики не начинают хрипеть, а корпус отлично справляется с ролью резонатора, добавляя мягких оттенков.

В играх такие нюансы звука вовсе перестают иметь какое-либо значение, и на передний план выходит качественная заводская настройка динамиков. Для JBL QUANTUM 300 есть возможность подключения дополнительно усиления эффекта объёмного звучания, но и “заводской” у JBL QUANTUM 200 отрабатывает отлично. Сразу видно большой опыт производителя, который отлично понимает, на чём можно экономить, а на чём не стоит. Да, младшие модели лишены подсветки и дополнительных весьма удобных функций, но самое главное, что по качеству звучания они едва ли уступают более дорогим моделям!

Ну и отдельно стоит рассказать о JBL QUANTUM 100. Для неё будет справедливо все, что было сказано и о двух предыдущих гарнитурах, за исключением некоторых нюансов. Для начала — в отличии от всех гарнитур в линейке JBL QUANTUM 100 доступна не только в чёрном, но ещё и в синем и белом цветах корпуса. Правда, глянцевой вставки на чашечках они лишены.

Ещё одним отличием является отсоединяемый микрофон, притом что его гнездо довольно гармонично вписано в дизайн корпуса и практически незаметно для неискушенного взгляда. Без микрофона JBL QUANTUM 100 чем-то напоминают вполне привычные всем недорогие и популярные наушники JBL TUNE 700. Да, дизайн немного другой, но есть что-то общее. Так что фактически JBL QUANTUM 100 можно назвать тем самым компромиссом между хорошей гарнитурой и универсальными наушниками.

Вот такая вот она новая линейка игровых гарнитур от JBL, в которой каждый может найти модель, идеально соответствующую его потребностям. Но лично для меня магия линейки JBL QUANTUM состоит в том, что, независимо от модели, вы гарантированно получаете гарнитуру с отличным звуком, достойным микрофоном и эргономичным дизайном. Лично моим фаворитом стала JBL QUANTUM 400 как воплощение идеального баланса, в том числе и по цене. А какую JBL QUANTUM выбрали бы вы? Делитесь своим мнением в комментариях!

Комментарии: 8
Ваш комментарий

А я-то думал, что щас за бонусы можно будет разыграть.

3

На кой ляд нужен гироскоп в наушниках. Это же не ВР гарнитура.... Лишняя нагрузка на что, процессор или звуковуху, удорожание, фишка только для фильмов, так и то экран за твоей головой не переместится. Короче мусор.

2

Ноишникки , хорошие .

1

Проводная гарнитура с весом в пол Камаза в 2к20? Ноу, сэнкс.

1

Интересная линейка, присматриваюсь к One, но я так и не понял, нахрена там технология трекинга положения головы. Во время игры кто-то крутит ей во все стороны?

1

Взял 400, ну очень хороший сурраунд, в играх слышно кто где, уже получше чем в ASUS STRIX 7.1

1

Для игр, за 6,5 К - Да я тебя. Гарнитура Genius HS-G500V vibration (для игр, да и для музыки, если ты не меломан) за 700 р. за глаза. )

1

Не знаю зачем жблы в игры лезут, лучше Арктиса и Хайпера уже вряд ли что-то будет.

-3