12 Самых жутких пасхалок в играх Rockstar Games!

Игры Rockstar Games славятся не только невероятной детализацией открытых миров, подобной которой нет ни в одной другой игре, но и наличием и количеством тонны пасхалок. Однако среди сотен пошлых и забавных пасхальных яиц не мало таких, которые могут серьезно нагнать жути. И именно о таких 12 жутких секретах в играх Rockstar Games мы сегодня и поговорим.

Замерзший пришелец - GTA V

Первая миссия в GTA V, сразу же бросает игрока в гущу событий. Нас знакомят с двумя главными героями Тревором и Майклом, которые грабят банк, убивают толпы копов и затем пытаются оторваться от преследования полицией, а малейшее отклонение от курса сразу же приводит к провалу. В общем, времени на исследование окружения у игроков нет, по понятным причинам. Но если бы кто-то все же решил притормозить и спуститься под железно дорожный мост, то обнаружил бы тело замершего во льдах серого пришельца, который тянется к игроку своими трехпалыми руками.

Rockstar очень любит оставлять секреты связанные с мистикой, особенно в 5 части GTA, но все что касается пришельцев чаще всего оказывается не тем чем кажется. Те же летающие тарелки являются летательными аппаратами ФБР, а подобных пришельцев можно найти на съемочной площадке. Так что, вероятнее всего – это никакой не пришелец, а всего лиж какой-то бедолага в костюме, перешедший дорогому не тем людям. Но как-то легче от этого не становится.

Яма с трупами – GTA: San Andreas

Одна из немногих загадочных тайн игр Rock Star, которую фанаты так и не смогли разгадать – это яма с шестью трупами, выкопанная посреди скалистого массива Эль-Кастильо-дель-Дьябло, в округе Боун, штата Сан Андреас. Рядом с ямой припаркован ничейный Bobcat, указывающий что кто-то привез все тела в кузове, сбросил их в яму и по какой-то причине пропал, оставив как тела, так и машину. До сих пор неизвестно откуда взялось это захоронение, и кто именно лежит в мешках на дне могилы, а самое главное – кто именно мог убить этих людей и привезти их в массив. А ведь по мнению фанатов, подозреваемых на самом деле предостаточно.

Кто-то считает, что это дело рук мафии, контролирующие район Лас-Вентуроса, другие кивают в сторону деревенщин со Змеиной Фермы, а кто-то связывает шесть тел с шестью могилами на кладбище поселения Лас-Брухас, все в том же массиве, название которого в переводе с испанского означает Ведьмы. А может быть – это тела прооперированных пришельцев с расположенной по близости Зоны 69, аналога зоны 51? Возможно. Но точного ответа мы вероятно никогда не узнаем.

Кровавый Душ – GTA: Vice City

Серии GTA и Red Dead Redemption всегда создавались с оглядкой на популярные хиты поп-культуры. От знаковых спагетти-вестернов до эпических криминальных фильмов. Для GTA Vice City самым большим визуальным референсом является культовая криминальная драма – Лицо со Шрамом. Наиболее очевидная отсылка на фильм с Аль Пачино это особняк Томми Версетти, который является почти точной копией особняка Монтаны в фильме.

Но еще одну, менее явную отсылку на можно найти в апартаментах 3С, в отеле в районе Оушен-Бич. Внутри казалось бы обычного номера лежит чемодан, с тремя пакетиками кое чего запрещенного на букву К, бензопила в ванной и литры разбрызганной по ванной комнате крови. Предположительно, этот номер должен был быть частью вырезанной миссии, где игрок мог видеть катсцену, отсылающую к сцене с пытками Бензопилой. Тем не менее, сам отель, который не используется в сюжете может стать довольно стремным и неожиданным открытием, особенно если вы наткнулись на него без знания какого-либо контекста.

Дом c жутким созданием - Red Dead Redemption 2

Дикий Запад в Red Dead Redemption 2 вышел самым богатым на события миром из всех игр Rock Star. Тут вам и настоящие пришельцы, и упавшие в дома метеориты, и даже серийные убийцы. Всем этим историям можно найти логичное объяснение, но что до сир остается загадкой, так это заброшенный дом к западу от поселения Ван-Хорн. В доме полностью заколочены все окна и двери, но забраться внутрь все же можно, по стоявшей рядом с карнизом повозкой. И лучше бы Артур прошел мимо. Ведь забравшись внутрь он окажется в жуткой комнате, наполненной кошмарными созданиями какого-то безумного хирурга, пытающегося создать гибриды из различных животных.

Помимо этого, вся лаборатория буквально усыпана человеческими черепами и всякого рода научными и хирургическими инструментами. Но главная достопримечательность жуткого дома – это гигантский монстр сшитый из частей тел порядка восьми самых разных животных, от медведя до орла. Фанаты Южного Парка сразу же увидели в нем Челмедведосвина, одного из персонажей мультсериала. Но даже если это и так, никому все еще неизвестно кто и главное зачем проводил эти жуткие эксперименты с животными.

Утопленники – GTA: Vice City

В нескольких местах вдоль гламурных пляжей Вайс-Сити игроки могут найти несколько несчастных бедолаг, с которыми довольно жестоко расправилась местная мафия. Забетонировали им ноги и бросили общаться с рыбками в водах океана. Как обычно, по сюжету, появление людей в бетонных башмаках никак не объясняется, и никто не знает, но в том, что здесь замешана мафия – сомнений нет. Вайс Сити является прототипом города Майами, где по слухам подобные казни проводились мафией с завидной регулярностью.

Мол до сих пор плавая на побережье Атлантического океана, люди натыкаются на скелеты с бетонными башмаками. Конечно большинство подобных историй являются всего навсего выдумками, но не стоит отрицать что подобные методы расправы все же практиковались.

Ночная Банда – Red Dead Redemption 2

Одно из самых загадочных и тревожных мест в Red Dead Redemption 2 – это Болота Блюуотер, в особенности после захода солнца, ведь ночью там орудует группа убийц, известные как Ночная Банда. Они бродят по окрестностям болот в ночное время, грабят и убивают всех, кому не посчастливится пересечь их путь, а тела убитых оставляют повешенными или привязанными к деревьям в качестве приманки для особенно любопытных зевак. Так впервые, Артур сможет обнаружить убитого бандой мужчину, висящего в петле посреди дороги и если задержаться рядом с ним буквально на пару секунд, то вокруг вас откуда не возьмись появятся члены банды, вооруженные ножами и топорами, которые вполне могут убить вас с одного удара. После этого уже не очень то и охото оставаться на территории болот, но если вы вновь окажетесь там ночью, то банда снова даст о себе знать.

На этот раз, внимание Артура привлечет женский плачь, доносящийся из глубин темных болот. Но, как и в случае с человеком в петле, ревущая дамочка окажется приманкой, и мы вновь окажемся в окружении одичалых убийц, которым необходимо дать отпор. Снова вернувшись на болота ночью, вы повстречаете старика, который попросит отбить хижину его которую заняли около 10 членов ночной банды. Казалось бы, со злодеяниями маньяков покончено, но не тут то было. Играя уже за Джона Марстона и вернувшись на болота в эпилоге, который разворачивается спустя пару лет основного сюжета, Джон, станет свидетелем очередных безнаказанных действий Ночной Банды, в разы более дерзких и чем раньше.

Призрак горы Го́рдо – GTA V

Одна из самых первых и жутких находок игроков в GTA V – это призрак женщины, который можно найти на Горе Гордо, самой маленькой из трех гор в огромном мире GTA V. Если играя за любого из трех главных героев прийти на вершину горы около 23:00, то можно увидеть на краю обрыва жуткий призрак женщины по имени Джолин Крэнли-Эванс, которую в 1978 году убил ее муж Джок Крэнли, скинув свою жену с этого самого обрыва. Джолин была барьером для Джока в исполнении его мечты стать каскадером, что и послужило мотивом для убийства.

На причастность ее мужа так же намекает и написанное кровью имя Джока, которое так же появляется под парящим призраком. Но полиция посчитала, что Джолин умерла в результате несчастного случая и Джока отпустили без выдвижения обвинений. Призрак Джолин действительно выглядит весьма жутко, в чем можно убедиться рассмотрев ее через прицел снайперской винтовки или камеры смартфона. Даже не представляю реакции первых игроков, которые просто хотели насладиться поздним ночным походом в горы и полюбоваться на океан, а вместо этого обнаружили стремного призрака, жаждущего мести.

Вампир из Сен-Дени – Red Dead Redemption 2

Уж кого точно игроки не ожидали увидеть в Red Dead Redemption 2, так это настоящего Вампира, который столетиями поедает местных жителей промышленного города Сен-Дени. Просто случайно наткнуться на призрака ночи у вас не получится. Сперва нужно отыскать 5 секретных посланий, написанных в разных точках города, который терроризирует кровосос. Из них мы узнаем, что вампир уже совершил 5 убийств, как раз в тех местах, где были оставлены его послания. Соединив все 5 мест на карте, Артур получит звезду, в центре которой как раз и будет совершенно последнее, 6 убийство.

Дождавшись полуночи и придя в указанное, Артур застанет кровососа прямо во время его трапезы. А его дальнейшая судьба будет зависит только от вас и вашей реакции. Действовать нужно быстро, так как после диалога, вампир буквально за считанные секунды нападет на Артура и вонзит ему в сердце свой ритуальный нож.

«Сердце» Либерти-Сити – GTA IV

Либерти-Сити в GTA IV – это игровой прототип реального города Нью-Йорк, даже своя статуя Свободы имеется, переименованная в Статуя Счастья. Правда Рок Стар изобразили ее немного иначе, изобразив ее с лицом Хиллари Клинтон, держащую вместо факела стакан кофе. Все это является отсылкой на скандал вокруг мини игры из GTA San Andreas, которую разработчики спрятали внутри своей игры. Но об этом как ни будь в другой глаз. Причина, по которой Статуя Счастья попала в сегодняшний ролик – это гигантское бьющееся сердце, которое можно обнаружить весящим на цепях внутри монумента.

По сей день непонятно, зачем разработчики поместили сердце внутрь статуи, никаких комментариев по этому поводу они не давали. Все что мы можем сделать это пострелять по нему. И реакция на выстрелы будет еще более странной, из него будет отлетать нечто красное, похожее толи на кровь то ли на кусочки плоти.

Серийный убийца – Red Dead Redemption 2

В перерывах между романтизацией Дикого Запада Red Dead Redemption 2 может напомнить, что в те времена могли твориться самые жуткие и страшные вещи. Доказательства этому является секретное побочное задание по поимке серийного убийцы, который жестоко расправляется со своими жертвами, оставляя выпотрошенные и расчлененные тела на всеобщее обозрение. Вам придется совершить настоящее расследование и найти на огромной карте три жертвы маньяка, рядом которыми всегда будут лежать их оторванные головы с торчащими во рту записками. Из найденных фрагментов Артур склеит карту, указывающую на место недалеко от городка Валентайн, где стоит разрушенная хижина, с подозрительно хорошо сохранившимся подвалом, дверцы которого закрыты на кодовый замок.

Благо у Артура есть код. Вооружившись фонарем спускаемся внутрь и становимся свидетелями жуткой картины. Сразу у входа стоит стеллаж с человеческими черепами, повсюду расставлены ведра с кровью и мясом, а из стен торчат цепи с закованными в них оторванными человеческими руками. А пройдя чуть дальше мы увидим еще два ужасно изуродованных тела, в одном из которых торчит нож, оставленный психопатом, рассмотрев который, Артур получит удар в спину. Очнувшись он увидит перед собой того, обезумевшего мужчину, устроившего все это представление с телами. Но не долго думая, Артур обезвредит незнакомца и отвезет его местному шерифу, где и решится судьба маньяка.

Загадочное убийство – GTA 5

Загадочное убийство - это миссия, доступная только Возвращенам, то есть тем, кто сперва играл в GTA 5 уже на позапрошлом поколении консолей PS3 или Xbox 360, а затем вернулся к прохождению на PS4, Xbox One или PC. При чем игра даже не пытается как-то намекнуть на существование этой миссии и ее прохождение никак не повлияет на процент прохождения. Выполнить это задание можно только играя за Майкла и сперва мы должны отыскать 4 таинственные надписи, вырезанные на стенах разных зданий в Лос-Сантосе, из которых мы узнаем, что некий Фред утопил неизвестную женщину, за то, что она что-то знала. И действительно труп этой женщины с уже знакомыми нам бетонными башмаками, можно найти в водах западного побережья Штата, на дне Тихого Океана. Но на этом расследование не заканчивается.

После этого мы сможем попасть в офис Соломона Ричардса в киностудии, где найдем лежащее на столе письмо-признание, написанное Фредом Куинси. Он признается, что в августе 1949 года, убил актера по имени Айзек, который хотел переметнутся в другую студию. А тело женщины на дне океана принадлежит его секретарше, которая прознала о случившемся. И если с секретаршей ситуация более-менее ясна, то где же находятся останки Айзека? Что бы узнать о судьба актера, мы должны вооружиться динамитом и взорвать заколоченный вход в заброшенную шахту в горе Грейт-Чапаррал. Где мы и обнаружим тело бедного Айзека, который считался пропавшим без вести около 70 лет.

Таинственный незнакомец – RDR 2.

Таинственный незнакомец – это главная тайна серии Red Dead Redemption 2, начало которой положено еще в первой части RDR, где главный герой Джон Марстон мог повстречать Таинственного незнакомца. Это статный мужчина с усами, одетый в красивый черный костюм и со шляпой цилиндром на голове. Уже тогда этот незнакомец вызывал у игроков кучу вопросов. Он утверждал, что знает кто такой Джон, а во время последней встречи со странным человеком, Джон сделал пару выстрелов. Но пули не нанесут ему абсолютно никакого урона и как будто пройдут сквозь него. Фанаты годами гадали, кем же на самом деле является этот человек. Его называли призраком, пришельцем, воплощением смерти и даже самим дьяволом. А в Red Dead Redemption 2, который служит приквелом к первой части, игроки смогли найти чуть больше информации о таинственном незнакомце и похоже отыскали его дом.

Посреди все тех же болот, играя за Артура мы сможем найти одинокую лачугу, стоящую рядом с железной дорогой. Даже лошадь почует что-то неладное и при приближении к хижине сбросит Артура на землю. Внутри лачуги мы найдем кучу странных посланий, как будто бы адресованные самому Артуру и незаконченную картину, в которой угадывается силуэт того самого незнакомца. Рядом с картиной лежит карта, указывающая на город Армадило – небольшое поселение, в которое мы сможем попасть только после прохождения основного сюжета, играя уже за Джона Марстона. Сам городишко очень сильно отличается от всех остальных городов в игре. Почти все здания полностью заколочены, а все жители похожи на ходячих мертвецов. Все потому, что в Армадило бушует зараза, а именно холера, которой заражены жители города и их скот. Повсюду валяются умершие тела людей, а те, в ком еще теплится жизнь доживают свои последние дни валяясь то тут, то там по городу, либо хоронят умерших соседей.

Среди жителей так же будут ходить слушки, что кто-то видел рядом с деревней человека в черном костюме и с цилиндром на голове. Уже слишком странное совпадение. Но что более интересно, в городе есть один человек, которого болезнь по какой-то причине не затронула. Это Герберт Мун, продавец в местном магазине. И как ни странно, на полке позади него, стоит портрет с тем самым таинственным незнакомцем. Сам же Герберт уходит от ответа, когда Джон будет спрашивать, что за человек изображен на портрете, говоря, что не помнит кто ему подарил это изображение. Но мы то с вами знаем, кем был сделан этот подарок. Но это еще не все. Если все так же играя за Джона Вернуться в тот дом на болотах, то вы заметите что картина немного преобразилась и стала более отчетливее. Приходите сюда каждые два три дня и увидите, что картина начнет потихоньку преображаться и прорисовываться. А на последний визит картина с таинственным незнакомцем будет полностью закончена. Но это не самое страшное. В отражении зеркала стоящего рядом, можно увидеть стоящего за спиной у Джона того самого незнакомца. Он не будет издавать ни звука, с ним нельзя пообщаться как в первой части, он просто тихонько стоит позади вас и наблюдает за происходящим. Но если вы все же обернетесь, то он исчезнет, так же таинственно, как и появился.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

прикольно, интересная статейка

11

Я бы еще KKK из Rdr2 добавил в список

0