на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

14 мощных игр, похожих на The Witcher 3 по нестандартным параметрам

На цифровых просторах подборок про Ведьмака дикое множество, но никто не пытается хоть как-то их разнообразить крутыми играми, которые напоминают знаменитое фэнтези по не совсем обычным параметрам. Например, по популярности книжных оригиналов или же такой же существенной проработкой секса в игре. В общем, эта подборка максимально нестандартная и субъективная. Здесь можно спорить, здесь можно негодовать, здесь можно узнать кое-что новенькое.


Red Dead Redemption 2 — Шикарная природа

Впервые очутившись в Темерии, вы едва ли отправитесь штудировать справку: красивейшие закаты над рекой сами на себя не полюбуются! И превзойти эти просторные красоты смогла относительно новая Red Dead Redemption 2 со своим удивительно живым Диким Западом. Здесь каждая травинка на своем месте, каждый камушек в реке элегантно искривляет движение воды. Художники досконально прорисовали персонажей, мелкие детали и небольшие интерьеры, не забыв при этом о проработке эпичных планов природы и городов, которые вместе с объемным светом выглядит просто изумительно. Солнце и лунный свет проходят сквозь тонкую ткань, растительность и кожу, заставляя их светиться изнутри. Когда они задевают ветки деревьев, с них падает снег, который может осесть на одежде персонажей.

The Elder Scrolls V: Skyrim — Родной бестиарий

Только играя в Skyrim каждый раз бьется сердце, когда замечаешь пролетающего мимо тебя дракона, только тут боишься гигантского паука, который внезапно появляется в пещере с морем паутины, которую ты только что сжег. Только тут ты тратишь 10 минут на убийство тролля с помощью слабого лука, целясь четко в голову на огромном расстоянии. И с такой лаской можно рассказывать о множестве монстров, которых уничтожает Ведьмак. И даже можно какие-то ассоциации составлять. Например, Леший напоминает скайримовского дракона. Самое главное, что все монстры до боли знакомые и их приятно убивать — они прямо-таки напрашиваются на убийство. Как домашняя кошка, мяучащая ради того, чтобы ей в миску насыпали корм.

Planescape: Torment — Уникальный юмор

В старенькой игре Planescape: Torment блестящие тексты — здесь больше читаешь и восхищаешься, чем делаешь что-то ещё. Это интерактивная книга с сюрреалистичным, необычным юмором. Всеобщая трагедия, атмосфера декаданса, невероятно харизматичные персонажи, крутые диалоги, и при этом — почти полная неподвижность, статичность, неизменчивость. И эта шедевральность вспоминается после того, как Геральт встречает краснолюдов в Вызиме, горланящих фирменное “В жопу сосуществаляние!” или когда эпизодический персонаж в первой главе напоил Мастера Герванта и отправил посреди ночи сражаться с хищными растениями. Тут есть свободная отвязность, тут есть неожиданные смыслы, тут есть веселье, которое необходимо для хорошего юмора.

Dragon Age: Inquisition — Фэнтезийный рай

Что приходит на ум, когда вы говорите “ролевая фэнтезийная игра, похожая на Ведьмака 3”? Кому-то может прийти в голову World of Warcraft, другим — The Elder Scrolls V: Skyrim. Олдфаги прокричат “NEVERWINTER!”, но на самом деле братом-близнецом Ведьмака в этом плане является очаровательная Dragon Age: Inquisition. У игры точно такая же богатая вселенная — тут красивый средневековый мир, отлично проработанные ролевые механики, увлекательнейший сюжет, харизматичные персонажи и эффектнейшие бои. Если на первый взгляд они и кажутся совершенно разными, то при детальном рассмотрении отпадают все вопросы, почему эти две игры идут в паре, когда многие геймеры перечисляют лучшие RPG.

Cyberpunk 2077 — Сексуальный акцент

В киберпанке не хватает вида от третьего лица только в сценах секса. Их много. Они все разные. Некоторые с видом от третьего лица только выиграли бы. Ни одна другая компания разработчиков не предоставляет такой контент с сексом и девушками, как это делает CD Project RED — они красивые, они горячие, они обнаженные. Геральт так же сексуально озабочен, как и жители Найт-Сити. И он каждый раз получает свое — у него есть великолепная Трисс, у него есть любимая Йеннифер, у него есть куча борделей — все готовы осчастливить брутального мужчину. Близки к такому же сексуальному наполнению только Rockstar Games с их GTA V. Остальные крупные компании, видимо, стараются избегать данного игрового аспекта.

Metro: Last Light — Книжный фундамент

Помните, как автор серии книг “Метро” Дмитрий Глуховский обозвал Анджея Сапковского, автора книжной серии “Ведьмак”, высокомерным ублюдком? Потому что он сказал, что “уродливая” игровая интерпретация не позволяет представить Геральта правильным образом, не исказив и не уничтожив утонченность, которой переплетал свои страницы Анджей Сапковский. Его можно понять, конечно, но, в целом, речь тут о том, что эти две вселенные нашли местечко в сердцах отечественных геймеров и рука об руку популяризируют книги всем тем, кто привык тыкать по клавишам, а не перелистывать страницы. Однако наполнение этих вселенных совершенно разное и похожи они разве что крутой атмосферой — одна вселенная грамотно нагнетает безнадегу, а другая погружает в детективную сказку в шикарных декорациях. И в обе серии погружаешься с головой.

Dark Souls 3 — Стальные удары

Звон мечей Геральта, постоянно нагревающихся от убийственного соприкосновения со шкурами и кровью монстров, напоминают только одну вселенную. Dark Souls. Движения мечей отсюда могут сниться в кошмарах. Успешно справляться со здешним бестиарием поможет только полное знание боевой системы — нужно любить свои мечи и доверять им, чтобы пройти игру. И вот эти все романтичные отчаянные взмахи напоминают акробатику Геральта, который годами оттачивал свои навыки владения мечом. И в Dark Souls, и в Ведьмака 3 будут играть только те, кому нравятся суровые поединки в ближнем бою, а не трусливые прицеливания из снайперских винтовок за тридевять земель.

Fallout: New Vegas — Как же аппетитно выглядит

Еда, которой наслаждается наш Ведьмак, невероятно аппетитно выглядит и не менее аппетитно звучит — тут у нас и похлебка из раков, и бутерброд с курятиной, и бараний окорок, и даже медовые соты, а запивать все это можно пивом, вином, медовухой, малиновым соком и так далее. Еда из какой игры приносит такие же эмоции, если хорошенько захотеть кушать? Разумеется, вспоминается сразу серия Fallout с ее беличьими сухариками, жаркое из кротокрыса, облученным солсбери-стейком, фрикасе из огненного муравья. В общем, рай для гурмана — что в средневековых лесах, что в постъядерных развалинах.

Assassin’s Creed 3 — Постой, Плотва...

Конечно, Плотву нельзя сравнивать с лошадьми из других игр, ведь она не только возит легендарного Геральта из Ривии, но и имеет свое снаряжение: можно менять седла, седельные сумки, трофеи и шоры. Однако есть все-таки одна игра, в которой запоминается это “старинное” средство передвижения. Это Assassin’s Creed 3 — невероятной красоты мир времен Бостонского чаепития можно рассматривать, рассекая по окрестностям революционной Америки верхом на бравом скакуне. Лошадь провозит нас по самым значимым событиям конца 18 века, чем сильно запоминается.

S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat — Здесь хочется жить

Не напоминают ли вам многочасовые приключения Геральта, от которых невозможно оторваться, другую серию игр, которая в свое время спасла тысячи геймеров от скуки и реального мира? Ту, в которой батон, колбаса и водка выглядят роднее, чем их настоящие аналоги в вашем холодильнике. Ту, в которой невозможно устать от бесконечных поисков смазливых артефактов. Ту, в которой не устаешь бродить даже без средств передвижений. И даже как-то объяснить невозможно эту магию разработчиков, которые вложили душу как в Ведьмака 3, так и во все игры серии S.T.A.L.K.E.R. Одни заманивают экзоскелетами, аномалиями и нахальными бандитами, другие — страстными девочками, сказочным средневековьем и харизматичным главным героем. И, казалось бы, совершенно разные игры, но одна степень погружения в них. Одна страсть разработчиков, которые заколдовывали свои миры монстрами, персонажами и дышащей природой.

God of War — Гордость за главного героя

Кто выглядит так же брутально и носит бороду, как Геральт? Кто может уничтожить монстров одним взглядом, как Геральт? Кто не ноет и выполняет свою работу жестко и быстро, как Геральт? Конечно, Кратос. Мощный спартанский воин идеального телосложения, который выдает мужские фразы и расчленяет двойными огненными топорами олимпийских богов. Как и Ведьмак, Кратос не является героем — если первый просто наемник, то главный герой серии игр God of War является скорее даже плохим персонажем, часто совершая аморальные поступки, но это только помогает ему идти к своей цели. Непоколебимость и эталонность этих двух персонажей без труда вызывает гордость, с которой мы проходим обе игры, ни капли не разочаровавшись в тех, кем мы управляем и кого мы продвигаем к эпическому финалу.

GreedFall — Правнук

Это правда уменьшенная по всем параметрам версия игры Ведьмак 3. Тут и похожий фэнтезийный мир с красивой природой и милыми монстрами, и похожая боевая система, правда с добавлением огнестрельного оружия, и почти такая же ролевая составляющая. У этой игры есть минусы, которые присущи маленьким компаниям разработчиков — например, тут нету Ведьмачьей эротики, тут нет глубокой проработки каждого игрового аспекта. Однако эту игру можно смело рекомендовать всем фанатам Ведьмака, которые здесь найдут множество знакомого и родного. Единственное, к этой игре нужно относиться так же снисходительно, как вы относитесь к своим младшим братьям и сестрам.

Kingdom Come: Deliverance — Ведьмак, из которого вырезали фэнтези

Игра Kingdom Come: Deliverance настолько сильно похожа на третьего Ведьмака, что хочется просто взять и обезобразить ее фэнтезийными элементами. Она сильно напоминает игру CD Project RED, но в то же время радикально отличается. Но одно хочется сказать: чертовски приятно, что славянские студии создали две настолько большие, проработанные и великолепные в своей атмосфере игры, покоряющие мир и предлагающие уникальный игровой опыт. В Kingdom Come: Deliverance нет сильного Геральта — здесь обычный сын деревенского кузнеца. И в этом вся колоссальная разница. Вместо отрубленных голов чудовищных монстров мы будем бегать за пивом и закидывать навозом свежевыкрашенный дом немца. И это завораживает: вроде бы эти игры и похожи, но, к счастью, лишь на первый взгляд.

GTA V — Эталонный синглплеер

Обе игры являются синглплеерным эталоном игровой индустрии. Обе игры — искусство. Это два монументальных труда, где каждый элемент дополняет другой. Оба мира хочется обнюхать от камня до камня, отыскать все секреты, выполнить все побочные задания, сделать и попробовать абсолютно все, что предлагают нам создатели. С одной стороны у нас идеальный боевик с ураганными ограблениями и стриптиз-клубами, с другой — эпичный детективный ролевой экшн с монстрами и борделями.

Комментарии: 83
Ваш комментарий

Будто бы говно топы Яндекс Дзена попал, даже заголовок как будто оттуда умыкнули.
Кстати странно что не упомянули последние попытки Юбиков в арпг, Влагаллы и Одесси там всякие...

161

Ну они были бы явно уместнее чем ГТА 5 и Сталкер, а так да, привет дзен, причем в самом его убогом исполнении

31

Добро пожаловать на пегач)

8

Тетрис тоже похож на ведьмака, и то игра, и это игра, правда? А уж как эротично палка входит в ряды других фигур, ммм...самим то не смешно?

120

Ты раскрыл секрет популярности тетриса...

27

да нет, это ведьмак благодаря тетрису стал популярным!

6

Автор видимо набрал в поисковике "компьютерные игры". Просто непонятно, почему тут нет хоккея или керлинга - тоже ведь игры и один в один ведьмак.

45

А че не добавили Warcraft 3? Тоже похож на ведьмака. Там даже есть мобы, называемые "ведьмак". -_-

34

Один из самых бесполезных топов.

23

Метро, дарк солс и ещё половина игр из списка так подозрительно похожи на ведьмака, что возникает вопрос а может они вообще не похожи? Ну по логике автора - игра с открытым миром уже сильно похожа на ведьмака

19

Завтра будет "игры которые похожи на киберпанк или любоая другая %GameName%"

11

Неполный список, про шахматы и тетрис забыли.

9

а как же кс? там тоже ходить можно

8

Вау, вот это авторский контент. Лучше бы продолжали рекламные блоги пилить, а не вот это вот позорище.

Особенно мне в этом блоге нравится, что половина перечисленных игр вышла до сабжа, так что по идее это Ведьмак должен быть на них похож, а не наоборот.

6

Простите, но что это за ВЫСЕР?

6

Не вижу в сием говнотопе DOOM 2 ,как его можно было обойти стороной =)

5

А ещё на пасьянс Паук похожа - тоже на ПК))

5

Стоп... Я точно не на Яндекс.Дзен?

5

GTA, STALKER, Cyberpunk, Kingdom, Assasin, Fallout, Metro .. это конечно оооочень в стиле Ведьмака! ))) Там же тоже магия, демоны, фэнтэзи... )) волшебство ))
Автор, ты чё?

4

что за ,,,,,, это ведьмак похож на большинство игр и списка!

4

это спецом сделали чтоб поржать с горящих пердаков? тигра с лимоном бахнули по баярышнику?

4

И что между ними общего? МЕНЮ у всех есть?

По словам автора между GTA 5 и Ведьмаком общее то, что и GTA, и Ведьмак это хорошие игры. Автор ты кончился или это рофл?

4

злые вы, первоклассник Вася шел к успеху

4

не получилось, не фартануло!

3

Автор всё ещё празднует Новый год?

3

Ощущение, словно набрали рандомно пачку игр, толком не думая... однозначно ставлю справедливый минус. Лень даже комментировать такое, хотя прочёл каждую строчку очень внимательно. В целом я понял - вы хотели собрать список по необычным критериям. Но вышло очень неудачно.

Странно, что в списке нет Two Worlds 2 - всё что есть в ведьмаке 3, в этой было реализовано аж в 2010 году. И до сих пор крупные сюжетные DLC выходят, спустя 10 лет. Я когда впервые в день релиза запустил Ведьмак 3, у меня первая мысль была, что я играю в аддон для Two Worlds 2, а не в ведьмака... вот такие дела. Жаль, что никто не помнит Two Worlds 2, но зато все помнят Скайрим, ни разу не похожий на ведьмака ни по одному пункту.

3

школоту более не пускайте в статьи

3

Кто эти заголовки делал? Тебе никогда не стать маркетологом. Это ужасно. Кринж 80-го лвла.

3

с тем же успехом можно пустить кота пожамкать по клавиатуре и первое что выдаст поиск постить

3

Не одна игра выше из перечисленных не похожа на The Witcher 3. У The Witcher 3 свой особенный мир и сюжет в игре

3

Игры похожы, как трактор и самосвал, и там и там ДВС.

3

Planescape: Torment не соответствует первой цифре и двум словам в заголовке статьи.

2

Больше похоже на список: "хорошие игры которые мне нравятся".

2

Статьи от самого сайта, после обновления, как я погляжу, всё такие же "бомбезные"

2

Что что можно поставить рядом с ведьмаком так это Horizon Zero Dawn, но некак не жта или сталкер

2

Из списка представленных игр я не увидел ни одной игры которая была бы похожа на ведьмака 3 ! Больше всего подходит Assassins Creed начиная с Origins и Two Worlds 2 ! На этом всё. Сравнение сталкера с ведьмаком повеселило ) Две абсолютно разные игры и каждая по-своему хороша, и там нет ни намека на какое-либо сходство )

2

Сравнения такие, как будто автор текста не играл в эти игры, а прочитал их анонсы, и по ним сравнивает

2

Где лучшая игра 2015 года в лице Fallout 4?

1

Статус игры года не делает ее лучше, Ф4 это очень слабая игра, которая к середине вообще полностью сдувается.

3

Ты сюда минекравт забыл добавить! Она тоже ооочень похожа!

1

Прочитал заголовок, прищурил глаза... А ну-ка даже интересно стало...

Увидел РДР2 и аж вздрогнул от удивления. Автор, не выкладывай больше подобный шлак.

Такое ощущение что школьник решил что он крутой писака с гениальными мыслями, после чего выдал вот ЭТО.

1

Игра Kingdom Come: Deliverance настолько сильно похожа на третьего Ведьмака - чееееего???

PG взломали что ли?

1

Вот точно, такое только на дзен. Главное кликбейт в заголовке, а про что написать, уже не важно.

1
GTA V — Эталонный синглплеер

Простите, но я давно так не смеялся. Но подборка имеет смысл.

1

Какая то ни о чем статья,на ведьмак похож только ведьмак)

1

Лол, сравнение со сталкером совсем неудачное - общего у этих игр нет ничего!

1

тонна багов на релизе и десяток патчей. а еще фанбои у сталкача такие же отбитые наглухо, как и у дерьмака

-4

долго же ты думал над ответом

1

Ты тоже как бы день потратил, хочешь сказать это быстро?)

1

день? ты свой коммент в час ночи по моему времени оставил, а я тебе ответил в обеденный перерыв

1

Между этими играми ничего общего, совершенно(( Ну что ж вы так(

1

Это не эти игры похожи на Ведьмака - скорее в него напихали заимствования их многих вышеперечисленных. Особенно учитывая что эти многие вышли гораздо раньше чем он.

Похоже, подрастает поколение зумерков, которые начинали свой игровой опыт с Ведьмак-3. То есть, даже не с первой части, которую я считаю лучшей в плане атмосферы и сюжета.

1

Dai же мусор в серии Века дракона. Бесконечный гринд с нотками трав для больного деда на высокой горе куда ведет 1 путь через полчище пауков и с привкусом истребления храмовников загулявших где-то в пустыне. Я б сюда Ориджинс впихнул бы , так ламповая атмосфера и есть интересные квесты . Ну тип это мое мнение спустя прохождения всех частей серии залпом.

1

Забыли про то, откуда в Ведьмак 3 своровали алхимию. Майнкрафт

1

Что за бред я только что прочитал? Эти сравнения как баян из козьей жопы

1

А где в CyberPunk указанный акцент? По моему там вырезано всё что можно как-то к нему прировнять

1

Сначала подумал, что администрация ПГ дала добро на возрождение славной традиции 2019-го года, т.е. копипастинг с дзена и геныпилота. А потом смотрю - авторский контент. Ну...видимо Лемон взял курс на чёрный пиар и "горячие" комменты за неимением лучших вариантов.

1

Про еду надо было финалку указать, ну та которая, графонистая, я каждый раз после игры жрать бежал, ибо хрючево там божественно аппетитно выглядело.

1

Скажем так - автор не разбирается в теме и натягивает сову на глобус, а ещё про него Гоблин говорил -

1

или глобус сове в ж--у пихает скорее)

1

ведьмак 3 похож на последних ластух 2.

в ведьмаке были

а в ластухах они стали главными хероями.

1

а может это ведьмак похож на эти игры? все эти игры вышли раньше, да и вообще ни одна игра из топа не похожа на ведьмака

1

ну по играбельности и затяжке в сюжет - РДР2 неплохая игра (пусть это и не совсем РПГ (хотя как и В3, если говорит по-правде)), в которую можно загамать после Витчера3 и не разочароваться.... а все остальное в статье... - далековато к ним.

п.с .Kingdom Come: Deliverance - тоже неплохая, но там не хватает немного магии)

1

Хорошая подборка, спасибо

1
Комментарий удален

Ну это явно что то необычное для цикла "давайте поиграем в старое дерьмо"

-6

норм подборка
чего все засирают?

-8

Игры то норм, а вот контекст их упоминания лажа полная

9

Тоже не пойму. По факту - именно в это и будут играть фанаты Ведьмака

2

треть из списка-дерьмо,так что нет,не буду))

2