8BitDo Zero 2 - обзор Bluetooth геймпада, с которым вы почувствуете себя великаном

Недавно наткнулся на AliExpress на довольно интересную и забавную штучку - 8BitDo Zero 2. Это полноценный (почти) блютуз-геймпад размером с брелок для ключей, который можно подключить почти ко всему угодно (Nintendo Switch/lite, Android, Windows/Steam, MacOS, Raspberry Pi). Урвал за тысячу рублей по скидке. Хочу поделиться с вами своим опытом его использования.

Комплектация, функции и кнопки

Комплект представлял из себя коробку с описанием и изображением продукта, инструкцию по использованию и подключению со схемой назначений кнопок, которая, кстати, также присутствует на задней стороне контроллера, сам геймпад и ремешок на руку. Кроха пришел сразу заряженным, за ~5-6 часов использования в общем так и не разрядился.

Из кнопок имеются:

  1. Слева D-Pad (крестовина). Если нажать стрелочку вниз и Select, то выполнится команда кнопки Home, которая на контроллере отсутствует.
  2. Справа кнопки Y, X, A, B. Расположение как у контроллеров для Nintendo.
  3. Кнопки Select (-) и Start (+) снизу
  4. L и R сверху геймпада, которые, по идее, могут превратиться в ZL и ZR на Nintendo Switch после одновременного нажатия Select и Start. На компьютере и остальных платформах данная функция не работает.

Да, аналоговые стики отсутствуют, но лично мне хватило всего имеющегося для победы в гран-при в Mario Kart 8 или, например, чтобы намылить морду Пикачу в Pokken Tournament. В Smash Bros и New Super Mario Bros U. Deluxe карапуз тоже справляется на ура.

Размеры контроллера.

Я измерил малыша в длину и ширину, длина получилась ~7 см, ширина - ~3,5 см.

Длина контроллера в см
Длина контроллера в см
Ширина контроллера в см
Ширина контроллера в см

Подключение к ПК и синхронизация

Индикатор состояния зарядки и подключения к девайсу расположен снизу геймпада.

Чтобы подключить геймпад к компьютеру в режиме Xinput, нужно нажать X + Start, индикатор начнет моргать синим, затем, удерживаем Select три секунды, индикатор начнет быстро мерцать синим, геймпад станет доступным к подключению устройством.
Чтобы подключить геймпад к компьютеру в режиме Xinput, нужно нажать X + Start, индикатор начнет моргать синим, затем, удерживаем Select три секунды, индикатор начнет быстро мерцать синим, геймпад станет доступным к подключению устройством.

Настройка управления в Cemu.

Рассмотрим параметры конфигурации контроллера в настройках управления эмулятора Wii U. Настраиваем все так же, как у меня, НО если это единственный геймпад, подключенный к компьютеру, то он будет называться Controller 1. У меня же он Controller 2, так как подключен вторым геймпадом.

Зарядка

Когда батарея ёмкостью в 180 мАч вдруг разрядилась впоследствии 8-часового использования, нужно подзарядить устройство. Для этого есть Micro USB разъём. Вставляем туда соответствующий кабель, подключенный к сети и видим, что индикатор во время зарядки светит красным. После завершения зарядки индикатор начинает светить синим до отключения из сети.

Итог

Пока что, используя его везде где мне нужно, я доволен покупкой. Кроха оправдал мои надежды, несмотря на столь невнушительные размеры, это очень даже крутая штука, и удобная, если привыкнуть. Могу только порекомендовать к покупке. После приобретения Switch Lite дополню свой обзор, поделюсь впечатлениями от использования на другой платформе и прочих играх.

Всем хорошего дня :3

Комментарии: 0
Ваш комментарий