Биткоин - денежная иллюзия

Биткоин сейчас популярен как никогда прежде. Американские компании вроде AT&T, Microsoft, Visa и PayPal, принимают оплату биткоинами. Небольшие компании тоже начинают использовать криптовалюты. Согласно опросу HSB, третья часть малых и средних предприятий в США принимают оплату криптовалютой. Для владельцев биткоинов это отличная новость. Однако, кто-то называет этих людей доверчивыми простаками.

Почему у биткоина есть противники? Они считают криптовалюты аферой, сейчас, в прошлом и в будущем. При этом его описание звучит красиво. Биткоин — это децентрализованная цифровая валюта, которую можно покупать, продавать и обменивать напрямую через защищённые блокчейном реестры без посредников вроде банков. Биткоин применяет криптографическое доказательство вместо доверия к органам власти. Однако, как и в случае с бумажными деньгами, их ценность определяется тем, насколько они ценны для владельцев.

Что в этом плохого? Как недавно рассказал старший научный сотрудник Центра политики глобального развития Бостонского университета Роберт Макколи, сравнивать биткоин со схемой Понци было бы оскорблением для схемы Понци.

В отличие от случаев Понци или Берни Мэдоффа, «биткоин покупается не как приносящий доход актив, а как бессрочный актив с нулевым купоном». Никто не обещает вознаграждения за владение биткоинами. Вся его ценность основана на том, что кто-то ещё хочет его купить. Что будет, когда желающих покупать биткоины не останется? Тогда биткоин может обесцениться за один день.

Как говорит Макколи, конец биткоина не будет напоминать крупнейшую в истории финансовую пирамиду Мэдоффа. Он будет больше похож на «схему накачки и сброса копеечных акций, а не на схему Понци». Участники сговора торгуют между собой акциями по растущим ценам, прежде чем продать их кому-то, кто захочет заработать на их росте. Так и биткоин использует желание обогатиться, особенно если у вас есть разбогатевшие на криптовалютах и майнинге знакомые. Большинство людей боятся упустить выгоду (термин FOMO переводится как страх упущенной выгоды).

Если вы владеете криптовалютами больше чем на 100 рублей, это чувство вам знакомо. Стоимость биткоина зависит только от ажиотажа и надежд. Если их не станет, биткоин обесценится.

Курс криптовалют много раз камнем падал вниз. В последний раз это случилось в ноябре, когда курсы снизились более чем в два раза от максимальных и сейчас находятся примерно на тех же уровнях. Никто не знает, будут курсы расти или падать, будет ли поставлен новый рекорд стоимости и когда.

Как и в случае любых денежных афёр, если вы попали в число первых участников, то можете заработать. Если вы купили биткоины не позже декабря 2020 года и уже продали их или продадите прямо сейчас, то заработаете. Если вы купите их сейчас, прибылей никто не гарантирует.

Биткоин создавался не для того, чтобы на колебаниях его курса делали деньги. Таинственный изобретатель биткоина Сатоши Накамото хотел предложить средство ежедневных транзакций и способ обхода традиционной банковской инфраструктуры после финансового краха 2007–2008 годов.

В результате 13 лет спустя за биткоины мало что и мало где можно купить, по крайней мере в реальном мире. Зато большая часть владельцев применяет криптовалюты для рискованной инвестиционной игры с целью получения высоких прибылей.

Если бы только этим дело и ограничивалось, в этом не было бы ничего страшного. Люди делают ставки на спорт, играют в карты и т.д. Биткоин стал бы ещё одним объектом ставок.

Однако, криптовалюты могут помогать совершать киберпреступления. Без криптовалют приложений-вымогателей было бы меньше. Получая оплату за свои противозаконные дела в криптовалюте, злоумышленники мало рискуют быть пойманными.

Также значительная часть современных вредоносных программ представляет собой приложения для майнинга. Они выдают себя за обычные приложения, а на самом деле на вашем компьютере тайком включается майнинг в пользу злоумышленников. Компьютер при этом быстрее изнашивается, а ваши счета за электроэнергию растут.

Биткоин в мировом масштабе потребляет очень много энергии. Ежегодно на его майнинг уходит около 91 ТВт*ч. Это больше, чем за год расходует Аргентина с населением 45 млн, и этот показатель продолжает расти. В результате расходуются невозобновляемые ресурсы вроде нефти, газа и угля, а также наносится дополнительный ущерб окружающей среде.

Отчасти это связано с тем, что добывать биткоины в домашних условиях давно нельзя. Даже самые мощные видеокарты стали слишком слабы для этого и теперь применяются компьютеры со специализированными интегральными схемами (ASIC). Это работающие круглосуточно и без выходных дорогие установки.

Недавнее исследование показало, что 0,1% майнеров биткоинов контролируют половину всех мощностей. Как всегда, деньги идут к деньгам и богатые богатеют.

Подобные установки для майнинга и другие криптовалюты привели к росту цен на видеокарты. Они не только подорожали, но и стали дефицитом, как и многие другие устройства с чипами вроде игровых консолей.

Сейчас курс биткоина находится в районе $40000. Пусть это не исторический рекорд в размере около $70000, но ещё год назад и об этом курсе можно было только мечтать. Многие продолжают надеяться, что со дня на день рост криптовалют продолжится и они станут миллионерами. Однако, нужно иметь в виду и другой сценарий. Все финансовые пирамиды рано или поздно рушатся и все вложившиеся в них теряют всё, что они вложили.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Пока за биток не взялись в юсе, можно не переживать - хотя на фоне инфляции рисковый народ уже перекачивает долларовые сбережения в крипту, что вряд ли радует трешдеп...

4

Если сравнивать рубль и криптовалюту - сейчас, пожалуй, последня больше доверия заслуживает.

1

Кхм, так себе сравнение, сейчас в сравнении с рублём и туалетная бумага выглядит как выгодное предложение для вкладов)

-2

Биткоин это кредиты Цитадели

0

Видно что написано что то умное но читать не буду.

0
Все финансовые пирамиды рано или поздно рушатся и все вложившиеся в них теряют всё, что они вложили.

Доллар тоже рухнет, ведь он ничем не отличается от биткойна. Доллар даже золотом не обеспечивается давным давно. Доллар сегодня мощный просто потому, что доллар пока что кому-то нужен. Всё как и с биткойнами. В этом смысле биткойн ничем не отличается от обычных денег. Вкладывая в биткойны, вы рискуете точно также, как если бы вкладывали в доллары.

Короче, вкладывайте в РУБЛЬ - он 100% обеспечен золотом и только поэтому просто так не рухнет!

0

тут скорее вопрос как формировалось его ценообразование и интеграция в экономику. потому что условно если например я придумал какие-то синтетические деньги у меня их кто-то должен купить на деньги уже получившие вхождение в товарный оборот либо либо непосредственно на товары. тогда уже реализация этих синтетических денег станет головной болью для их держателя. и нужно учитывать что кпд денег будет постоянно снижаться так как при нормальной торговле всякий нормальный торговец будет стараться купить такой товар дешевле чем он реально стоит. а у биткоина наблюдался взрывной рост в силу того что много ко хотел его купить.

однако если он буде существовать длительно и будет иметь глубокую интеграцию в рынки вряд ли он сам собой исчезнет. правда его стоимость должна упасть. однако есть факторы, которые помешают его продвижению. это то что он как я понимаю ограничен - в условиях растущего рынка это минус, в условиях рынка сжимающего и коллапсирующего в другой энергетический уровень это скорее плюс поскольку он менее подвержен инфляции. так же его минусом является то что он требует каких то затрат энергии для своего существования. формально все деньги требуют этого но тут я так понимаю даже когда криптоденег станет по их максимальному числу все равно потребуются вычислительные мощности для их существования. поэтому для нормальных синтетических денег это должен быть аналог фиатных денег не являющейся чей-то национальной валютой или что-то основанное на других физических принципах например чего нибудь типа квантовой телепортации, которая физически не может скомпрометирована.

а так опасность для синтетических денег в первую очередь представляют государство и национальные валюты и причем это очень фундаментально потому что нет государств со 100% рыночной экономикой даже при условии неимения у них своих национальных валют. при полном их невмешательстве в принципе то синтетические деньги вполне могут существовать.

-2

Не игнорируй ее. Она очень обижена на тебя.

2