DuckStation - лучший современный эмулятор PlayStation 1!

Эмуляторы существуют уже довольно давно. И по сути эмулятор – это как магнитофон. Ты вставляешь в него кассету, нажимаешь кнопку Play и он проигрывает её содержимое, будь-то музыку, фильмы или что-то ещё. Только в случае с эмуляторами, они проигрывают сами игры, позволяя запускать консольные, и не только, хиты на современных системах. И самыми популярными среди них всех, смело можно считать эмуляторы VirtualNES, Kega Fushion и SNES9x, которые отлично эмулируют игры таких консолей как Nintendo Entertainment System, Sega Mega Drive/Genesis и Super Nintendo Entertainment System.

Однако, кроме выше указанной тройки есть и другие эмуляторы, которые позволяют запускать игры с других платформ. Как вот например эмулятор ePSXe, который позволяет на ПК запускать игры с консоли PlayStation 1. Однако этот эмулятор не идеальный, ведь для него нужно достаточно мощное железо, чтобы можно было нормально насладиться игровым процессом игр из этой старой консоли. Да и UI не очень-то и удобный у данного эмулятора, ведь не все настройки расположены у вас под рукой, из-за чего приходится шастать по дополнительным вкладкам, чтобы осуществить нужную настройку.

Но что если я вам скажу что, у эмулятора ePSXe появился конкурент, способный заставить вас удалить сей старый эмулятор, и забыть его как просто мусор, не стоящий внимания? И да, такой эмулятор появился практически недавно, а называется он довольно просто: DuckStation! Да, название довольно странное, однако он намного лучше своего старшего собрата, который требует определённо мощного железа для запуска. И согласно официальным требованиям данного эмулятора на GitHub, для комфортной игры, для данного эмулятора вам понадобится не более чем компьютер, чуть мощнее обычного ведра. Ведь цель данного эмулятора в том, чтобы позволить запускать игры с PlayStation 1 на ПК в высоком разрешении, с чёткой картинкой, но без потери в производительности и без необходимости наличия мощного железа для этого дела!

Кроме того, у данного эмулятора довольно удобный интерфейс, у которого лежит всё на виду. А посему, чтобы настроить нужную вам функцию, долго по вкладкам шариться не придётся, ведь всё разложено по полкам и в один клик настраивается. При этом, вам не нужно перезапускать эмулятор для применения настроек, которые можно применять прямо во время игры и смотреть на внесённые изменения. Разве это не круто?

А если вам хочется чёткую картинку, без пикселей и размытости, то тут даже предусмотрена функция улучшения качества изображения до 4K. При этом, сама игра запускается прямо в окне эмулятора, а не в каком-то отдельно выводящемся на рабочий стол окне, что довольно таки удобно. Ну и куда же без фичи со списком игр, аналогичной той, которая была в другом эмуляторе под названием Dolphin, который отображал все игры находящиеся в папке с эмулятором прямо в окне самого эмулятора после его запуска. И это чертвоски удобно, ведь таким образом вам не придётся искать папку с играми, в которую вы их поместили, и достаточно просто будет запустить эмулятор и сразу щёлкнуть по нужной игре для её запуска.

И все эти фичи, которые я тут перечислил, которые также описаны на странице самого эмулятора на GitHub, работают отлично. Да, есть ещё небольшие проблемы с совместимостью с некоторыми играми и их форматом, однако всё что авторы данного эмулятора обещают на его странице, отлично работает. Проблем с производительностью нет, качество картинки можно выбрать настолько высокое, насколько вам нужно, и при этом играть довольно удобно, в отличии от устаревшего ePSXe.

Как итог, эмулятор DuckStation является самым лучшим современным эмулятором PlayStation 1, который комфортно позволит вам сыграть в игры с данной консоли, особо не запариваясь с настройками и их запуском. А всё что вам понадобится для его запуска, это ПК мощнее ведра, наличие файлов БИОСа PS1 и образы самих игр. Так что, если у вас старый 13 летний ПК, и вы бы хотели сыграть в те же игры от PS1 но комфортно, без особой возни, то эмулятор DuckStation вам подойдёт для этого дела. Скачать же вы его сможете на сайте GitHub. Достаточно загуглить в поиске DuckStation emulator, и первым же сайтом в поиске будет именно GitHub со страницей самого эмулятора. А на этом всё. Всем приятной игры!

Комментарии: 11
Ваш комментарий

ePSXe и 15 лет назад нормально игры эмулировал, и сейчас хуже не стал.

3

Не знаю не пробовал, но как по мне лучший ePSXe, он не только эмулирует хорошо, на любом железе (у меня отлично работал на старом компе 2003 года и на старом смартфоне 2010 года) но и позволяет делать графику лучше чем была в оригинальной консоли, не только увеличением разрешения.

1

этот куда лучше апскелит кривое 3д плойки убирая лесенки и дрожания текстур и обьектов

4

Ну вот в ePSXe у меня и сглаживание включено, то есть нет лесенок, и анизотропная фильтрация 16 кратная, и ещё некоторые настройки и фильтры которые улучшают картинку

0

DuckStation основан на уже весьма старой и широко известной Libretro Core. DuckStation - просто красивая обертка с GUI. Учите матчасть. Ну а если руки из задницы растут, то и ePSXe тормозить будет даже на топовой машине. Это вот эти системные требования вы называете мощным железом?

Спойлер

https://documentation.help/ePSXe/systemrequirements.htm

Minimum system requirements :

P200MMX or compatible

64 MB of RAM

Fast graphic card (like the voodoo 2)

16x CD-Rom

Windows 9x

DirectX 7a

Recommended system configuration :

Pentium II 500 or faster

256 MB of RAM

A fast DirectX or Opengl compatible graphic card, e.g. the NVidia GeForce 2

Fast CD-ROM with good access times

Windows 2000 or XP

DirectX 8

0

GUI = графический интерфейс) Согласен, требования у него низкие. Мой старый комп 2003 года это 1 ядерный АМД атлон 3000+ 1 гиг памяти DDR1, 128 метровая видяха Geforce 5200.

1

Ну да, красивая обертка с интерфейсом для потыкать мышкой. У меня в то время был комп пожиже, селерон 2,4Ghz, памяти аж целых 512 и видео тоже FX5200, но на 64 мб. И превосходно игралось без тормозов. Я ж и говорю - если руки из жопы, эмулятор-то не виноват.

3

что на тему поддержки шейдеров? какой процент совместимых игр относительно epsxe?

0

всем доброго здоровья хотел спросить как в этом эмуляторе повысить яркость в играх и где это сделать заранее огромное спасибо

0

Этот пост реклама галимая!!!...а epsxe робит ещё с времён pentium-3 норма когда он умня был ещё, так что хватит дезу гнать, что много жрет системок epsxe.

-2