Худшая книга про геймдизаин

Когда я начал делать свою игру, мои друзья старались помочь кто чем мог. Кто-то кидал ссылки на интересные лекции, кто-то отыскивал крутые PDF с докладов, а кто-то дарил довольно дорогие книги. Так в мои руки попал уникальный фолиант - Level Up! The Guide to Great Video Game Design от разработчика Скотта Роджера - книга магическая и волшебная - всего за пять сотен страниц ничего не знающий об играх человек узнает их историю, разберется в основах геймдизайна и главное - поборет в себе страх создания игр. Книга написана легко и с юмором, что на фоне очень большого объема информации является огромным плюсом. Я искренне люблю эту книгу и считаю что любой геймер должен хотя бы полистать её.

Это книга меня впечатлила и воодушевила, но был у нее еще и антипод. Это книга The Art of Game Design от Джесси Шелла. По началу я начал читать её внимательно, но в конце концов бросил из-за того, что книга имела к геймдизайну весьма далекое отношение. Многие отзывы называет её глубокой и философской, но я лично назвал бы её “Ультимативный гайд как создать свой Battlefield 2042”.

Главная проблема этой книги - в максимально отстраненном от темы переливе воды из одного абзаца в другой. Геймдизайн по Шеллу - это опыт, создание опыта, исследование опыта и постоянное применение линз - воображаемых инструментов, помогающих понять, будет ваша игра полезна или интересна игроку. Кстати, карточки с этими линзами продаются отдельно. Каждая линза это вопрос или набор вопросов.

Проблема этого подхода кроется в том, что линзы это по сути свод правил(а не вопросы), которые ставят под сомнение решение разработчика. То есть это искусственное ограничение, которое подается как помощник и подсказка, чем на самом деле не является. Я пытался применять линзы на практике, но ничего кроме сомнения в том, что я могу сделать игру не получил. Многие линзы и вовсе уже давно были мной придуманы задолго до чтения каких-либо книг и воспринимались как обычная рациональность.

Самое главное - линз слишком много.

Линзы выглядят исполинским нагромождением, держать которое в голове тяжело. Да, я помню что они есть в виде карточек, но будете ли вы их использовать? Самое жуткое из-за чего я понял, что книга мне не интересна, это линза предложившая чертить графики. Да, геймдизайнеры чертят графики, ведут таблицы Excel и еще много чего делают. Это правда нужно. Но при чем тут линзы? Разве они не должны упрощать работу?

До всего, о чем говорят линзы на тему геймдизайна (есть линзы и на другие темы), вы дойдете сами, если достаточно долго играли в игры и просто задумаетесь о том, чего хотите достичь в своей игре как разработчик. Да и сама идея что геймдизайн - это игровой опыт и его создание мне кажется просто странной. Для меня геймдизайн это создание игры, её механик, их реализация. Наверное я чего-то не понимаю...

В Level Up! The Guide to Great Video Game Design тоже задаются вопросами, но делают это по ходу объяснения устройства игры, поэтому это выглядит как часть новых знаний, а не некий фильтр, отсекающий “неправильные” идеи от правильных.

После прочтения этой книги (Точнее, попытки прочтения, поскольку её я бросил) я долго не решался вернутся к разработке своей игры. Мне казалось что я не понимаю игры, что мир игр изменился и мне нет в нем места. Но к счастью, дальше мне попалась другая хорошая книга об играх, и я снова получил хорошее настроение и желание работать дальше. Я не стал выносить название книги в заголовок блога потому что какие-то полезные вещи в книге все таки есть. В конце-концов, все люди разные и у всех разные характеры. Возможно, именно такая книги нужна кому-то для понимания темы.

Я бы сказал что она подходит для тех, кто думает заняться мобильными, ААА-играми и играми по лицензии. Но мне трудно представить, как эта книга поможет инди разработчику. Инди игры - это игры которые продвигают новые идеи и решения, часто понятные лишь разработку. И это и делает их ценными и интересными. Они уязвимы перед вопросами, которые предлагает задавать Джесси Шелл, но это не значит что они плохи.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Думаю, следовало бы в начале сделать сноску, что это за "линзы" такие, и почему применяется это слово. Впрочем о чем главная мысль понятно, хоть и пересказать я ее не смогу )

1

Как я понимаю, имеется в виду выражение "посмотреть на что-то через призму". Здесь же смотрят через линзу.

Можешь загуглить, линзы отдельно в сети описаны.

1

Подозреваю, в этом-то как раз и вся разница: если книжка Скотта Роджера увлекательная и интересная даже геймерам, то Джесси Шелла - именно что для разработчиков, она полна анализа и фундаментальных вещей, а не просто какое-нибудь "чтобы игроку было весело - заспавните перед ним побольше взрывов".

0

ждумаю 99% посетителей заведения не читали такой книги и не прочтут.

не знаю что там за линзы но можно представить воронку-фильтр в который падает всякий идейный мусор что можно заделать так и сяк но через узкий конец с отверстием проходят только правильные относительно конфигурации отверстия мысли. это такой возможно англоязычный ход мысли для человека у которого нет четкого виденья чего он хочет соорудить.
а о гипотетическом игроке, как это будет работать и выглядеть с его точки зрения думать думается весьма полезно.

0

Похоже, что у одного автора есть опыт в преподавании, а у другого его заменяет желание кидать понты и заработать денег без лишних вложений. Это обычное явление и встречается вообще в любой сфере, скажем для электроники положительный пример это Искусство схемотехники, а отрицательный - весь наш школьный и ВУЗовский курс физики и электротехники, в котором годами городят горы чуши, но на выходе выпускник даже не может сказать, как в схеме сигнал идёт. Одни электроны в голове через дырки пропихиваются, а толку нет:) Ну или, если вдруг тебе понадобится сложить себе печку, по книге Шепелева ты это сделаешь без проблем, даже если впервые взял кельму и молоток в руки, а вот красивые атласы из книжных магазинов разве что прорекламируют тебе различные дверки и готовые смеси, а при возникновении проблем тебе будет предложено лососнуть тунца и выкручиваться самостоятельно. Цензура не всегда является злом, иногда она ещё и не даёт всяким придуркам писать безграмотные и бесполезные книги.

0