Идея есть, но блог не пишется? Почему?

Допустим, вы победили боязнь чистого листа, у вас появилась идея, вы сели, написали немного…и все, больше вы не в состоянии написать ни строчки. Что это? Почему ваша мысль впала в ступор? У меня такое было много раз и я решил поделится своими мыслями об этой проблеме. Обычно, когда я не могу писать блог о чем-то, есть несколько основных причин:

  • Плохое знание темы
  • Отсутствие эмоций и впечатления о теме
  • Боязнь, что тема никому не интересна или не понятна
  • Очевидная косноязычность и скупость текста
  • Что-то отвлекает

Решения в данных случаях достаточно простые - не хватает знаний и эмоций? Идти читать, смотреть и играть, пока в голове не появится заготовка текста. Боязнь того, что блог не поймут означает, что нужно или перестать его писать или оценить риск и продолжить работу. Писать о проблемах мегапопулярной ААА-игры вероятно и правда не имеет смысла. А вот рассказать о том, какие особенности имели старые текстуры в японских играх стоит.

Труднее всего победить скупость текста и косноязычие. Здесь нужна долгая работа с письмом - нужно много читать чужих текстов, слушать интересных игровых аналитиков и обзорщиков, пытаться понять, как они строят свои предложения, как делают выводы об играх и ситуациях. В подражании кому-то нет ничего плохого, но важно учится писать по-своему.

Проблема, которую не так легко решить - это когда есть какой-то отвлекающий фактор. Здесь нужно или решать проблему, которая отвлекает или ждать, когда она решится или будет не так сильно отвлекать. Напрямую на умение писать она не влияет.

Когда я писал этот блог, я не останавливался, потому что хорошо знал, о чем пишу. Зато мой блог об одной легендарной игре второй месяц лежит в черновике. Я отсматриваю часы кинохроник и турниров, читаю блоги и воспоминания игроков. Я даже игру прошел вдоль и поперек, но мне все еще не хватает знании и впечатлений.

Поэтому последний совет, который я хотел бы дать в этом блоге - вероятно, ваш блог не пишется, потому что вы хотите вместить в него невместимое. Не всегда блог стоит делать максимально плотным и глубоким, иногда хватит минимума. но пусть этот минимум будет осмысленным и полезным.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Когда старательно написанный блог с подбором картинок и возможно даже с видео версией ставят в один ряд с порно косплеем не удевительно что мало кто хочет этим заниматься. Так тот ещё и плюсиков набирает больше, заходишь в коменты а там большенство - ыыыы сиськи. Зачем писать блог на том сайте куда аудитория заходят чтобы помастурбировать, когда можно это делать в других местах где это больше ценят и уважают.

9

У меня есть идея, пойду покатаюсь на велосипеде. Я не кретин что бы писать какие то блоги в конце концов

3

Кто в школе книжки читал и хорошие оценки по русскому и литературе имел, тому не составит труда написать блог. Чтение развивает умение формулировать свои мысли и пополняет словарный запас. Но к сожалению большинство в школе ленятся читать книжки и потому не умеют красиво формулировать свои мысли. У меня ни разу в жизни не было такого, чтобы я написал две строчки, а далее застопорился. Мне всегда есть, что сказать даже по темам, с которыми я плохо знаком.

Спойлер
Плохое знание темы
Отсутствие эмоций и впечатления о теме
Боязнь, что тема никому не интересна или не понятна
Очевидная косноязычность и скупость текста
Что-то отвлекает

Это не причины, а отмазки. Найти отмазку легко. Было бы желание. Никаких причин, которые можно назвать действительно причинами, я в твоём тексте не увидел. А отмазок полно.

Основная проблема плохих блогов заключается в разделении на части. Ну то есть человек делит блог на несколько тем (подзаголовков) и пытается по каждой теме детально рассказать всё всё всё вообще ВСЁ. Если ты так делаешь, тогда спустя пару строчек можешь впасть в ступор и дальше текст тупо перестаёт писаться. Не делай так! Не дели текст на части. Пиши текст всегда единым целым, как в школе учили(начало, середина, конец), и тогда никогда не будет проблем с написанием строчек.

Когда я писал этот блог, я не останавливался, потому что хорошо знал, о чем пишу.

Необязательно хорошо знать тему, чтобы круто написать текст по теме. Важно, не что ты пишешь и сколько знаешь по теме, а КАК ты это пишешь? КАК формулируешь мысли и подаёшь инфу? Главное КАК? Быть знатоком темы необязательно.

2

хм, у вас действительно хороший текст получился.

прочитал на одном дыхании и понял все смыслы

значит надо больше читать. ну ладно. пойду классику почитаю

0

проблема плохих блогов в том что нет авторского подчерка. Зачастую информативные блоги выглядят как какие-то лекции для зубрежки. Это как с хреновым видом обзоров игр из разряда : сначала абзац про сюжет, потом про геймплей и т.д. Однотипный скучный мусор.

0

Если застопорился и не знаешь что написать в обзоре, то просто представь себе что обсуждаешь события обозреваемой игры/книги/фильма с персонажами. Реально помогает.

0

тут па идее зависит от личного мотиватора, кроме случая если вы не профессиональный журналист, тогда для вас писание есть работа. так что скорей всего если вы хотите что-то выделить в блоге вы скорей всего будете считать что разбираетесь в теме и будете иметь эмоциональную мотивацию что бы что либо заделать.
скупость текста и косноязычие па идее должны помочь победить в средней школе.

то что тема кому то неинтересна это реальный лот поскольку оно связано с личной мотивацией причины работы над чем то, что логически остывает к началу рассуждения о мотивации.
а касательно того что что-то-там отвлекает... тут значится какие то проблемы с фокусировкой и удержанием внимания. меня, вот, девушки воображаемые иногда отвлекают и скайрим. пек-пек

0
вероятно, ваш блог не пишется

тут полностью соглашусь

0

Всегда были проблемы с серединой текста. Есть начало, есть конец, но нужен объём, а середину забить нечем. Нас так учили в школе, хочешь или нет, есть что сказать или нет - не меньше двух листов. Синие занавески символизируют глубочайшую депрессию, охватившую автора при попытке описать половой акт с участием минотавра и горгоны, и даже подробное изучение вопроса в сети, подобно клейким нитям паучьего шёлка облепившей все сферы его жизни, нисколько не помогло ему выйти из сей затруднительной и непривычной для него ситуации. И школа давно закончена и позабыта, а призраки прошлого в синих тонах продолжали его преследовать, неожиданно всплывая в самых неожиданных моментах, влияя на все сферы жизни, отравляя её, отвлекая даже от самых простых дел быта, в который он погрузился с головой, не в силах придать своей жизни хотя бы подобие смысла и правильности, к которой подсознательно стремился его скованный бесчисленными запретами и надуманными барьерами дух...

Интересно, учителя вообще читали подобный бред, который заставляли писать? Или со временем вырабатывается полный пофигизм и чисто механическое исправление грамматики и пунктуации? А блог должен быть интересным и понятным его ЦА, которая теряется в текстах с длинными предложениями и словами, и от обиды начинает минусить. Наверное, проще всего хвалить то, что хвалит толпа, тогда она наставит плюсиков и ты получишь свои 20 рублей на Стим. Выделять недостатки нельзя, потому что мышление толпы двоично, если ты осмелился заметить, что их любимый проект не идеален, читать дальше никто не будет. Ну и, само собой, перед публикацией надо прочитать то, что выкладываешь. Авторская пунктуация это нормально, но тся-ться вызывают желание огреть по башке учебником.

0

Ну кстати. кое кто на выделении недостатков построил карьеру

0

Заходишь в тему блогов и сразу идёшь душить змея. Вот как при таких условиях писать блог?

0

Суровые игровые реалии, хорошо хоть в Steam не так....ох, стоп...

0

Для того чтобы писать блог нужен читатель. И я даже писал подобные блоги лет 5 назад, но с тех пор ситуация изменилась. Вдумчивый читатель ушёл. Я даже не понимаю, что я сам здесь делаю. Мои года - моё богатство, и моё хобби - часть моей жизни, и вроде бы надо бы уйти, да ностальгия не даёт.

0