Консоли вытесняют ПК?

Всем привет. Хочу поделится мыслями о предстоящем выходе консолей нового поколения. На это меня сподвиг друг, с которым я вечность спорил о том, что лучше - ПК или консоль. И вот в этом году он задумался о покупке консоли, хотя он заядлый ПК игрок.

Поискал статистику игроков в инете и вот что в среднем получается. В России консолями пользуется около 15% геймеров, а ПК около 60%. В США к примеру наоборот - около 45% консоли и 25% ПК. Но по миру ПК игроков гораздо больше консольных. Вот что пишет IGN: "1,5 миллиарда, или 48% глобальных потребителей видеоигр, являются потребителями компьютерных игр. Важно отметить, что в это число входят геймеры, которые также используют консольные и мобильные устройства." В общем в России консоли не так популярны.

В ноябре выходят консоли нового поколения XBOX и PS. Топовые модели как заявляют будут работать в 4К 60Гц. Помимо разрешения у консолей очень мощное железо и игры выйдут на новый уровень. Тут все понятно. Всем нынешним консольщикам захочется перейти на новый уровень. А что с игроками ПК? Особенно теми, кто тоже хочет играть в любимые игры в 4К при 60 кадрах в секунду. Конечно кто-то может себе позволить себе купить новый ПК или произвести качественный апгрейд существующего. Но это единицы. Если производить апгрейд, значит хозяин и так по немногу что-то менял в своем ПК с годами. Соответственно вкладывал. Но очень многие в свое время единожды вложились в ПК и особо ничего в нем не меняли. Им вариант только покупать новый. Пройдясь по сайтам я выяснил, что ПК для игр в 4К 60 fps стоит 200К+. Естественно не считая монитора. Это цена простенького автомобиля. Вот тогда и приходит мысль - "а что там с консолями?" Консоли XBox Series X и PS5 стоят по 46К. Это гораздо дешевле! Плюс лет 5 не надо их апгрейдить. К новой консоли так-же нужно еще купить экран 4К.

Конечно у ПК есть тоже преимущества. К примеру на мощном ПК игры выглядят лучше. Для шутеров/ стратегий/ ... лучше подходит мышь+клава. Цены на игры ниже. Ну еще есть спорный плюс пиратство, но это точно не для хозяев топовых ПК. Пираты играют в 720p на средних настройках и их это полностью устраивает. Ровно как и те, кто по "кошельку" не может себе позволить хорошее железо:(

Исходя из всего вышесказанного предполагаю, что многие ПК игроки купят себе консоль. Не дорого и сердито. Мышь+клава и в нынешнем поколении консоли поддерживают в некоторых играх. Возможно в новом поколении количество этих игр увеличиться. Как я понимаю, главная проблема ПК игрока при переходе на консоль - это геймпад! По хорошему, если есть возможность лучше иметь и ПК и консоль.

Спасибо за внимание! Всем удачи!

Комментарии: 53
Ваш комментарий

предполагаю, что многие ПК игроки купят себе консоль

Я не куплю. Переделывай статистику

26

Добавь картинку в блог, без нее могут удалить

0
Многие, а не все!)

К России это не относится.У нас зададутся простым вопросом: зачем мне консоль, если игры дорого покупать?Далеко не у каждого есть такие "дружбаны", отдающие по 4-5к за игры

Среди моих знакомых трое играли на ПК и ни один не покупал игры,ни один.Есть друг, играет тоже на ПК, но покупает только для сети, остальное торрент.Я же покупаю по скидонам, за 1999р пока что ни одной не купил.Ведьмака 3 на старте забрал, потому что стоимость его была 1199р.А 1999р за игру отдать жаба душит.Игры гораздо дороже стали в сравнении с тем, сколько за них лет 10 назад просили.550р за игру в то время нормально

2

Согласен, что многие выбираю ПК за пиратство. Согласен, что в более развитых странах именно поэтому больше владельцев консолей. А у многих есть и то и то. У нас как правило начинающий геймер начинает с ПК. Мало кто с консолей стартует. Ну не считая конечно времена Дэнди, когда ПК был "слаб". То что я хочу сказать - в игры играют не только не богатые и дети! Поэтому думаю, что и в России консоли станут популярнее.

0

Пока на ПК есть торрент, никогда консоли не вытеснят ПК.

12

В принципе, написано хорошо и читается легко. Но вот с аналитикой проблема. % пользователей определенной платформы ничего не дает, тк не известно что это за пользователи - пассивные или активные, во что они играют. ПК выбирают из-за многообразия игр и бесплатных раздач, консоли выбирают из-за специфических жанров и иногда - экслюзивов. И никаких смещений в этом плане нет и не будет. Нельзя будучи фаном хардкорных шутеров и инди перейти на консоль - там просто нечего делать. ПК в плане многообразия пока что вне конкуренции, даже Свич не может его обойти, про традиционные консоли даже речи нет, отстали еще лет 5 назад. Но главное цена - собрать хороший игровой ПК можно от 30 - 40 тысяч и получать мощную машину для всего. А консоли? В России это выбор обеспеценных пользователей, остальные как были ПК/мобильными геймерами, так и останутся.

8

Время покажет. А что касается аналитики, в расчет попадают те, кто играет хотя-бы 1 час в неделю. Многие новостные порталы ссылаются на данные "DFC Intelligence". Для получения доступа к данным нужно быть партнером.(

Одних только шутеров и стратегий мало будет для современного игрока. Игры от 3-го лица (очень многие RPG)/ файтинги/ спортивные симуляторы/ гонки отлично играются на геймпаде. К примеру я прохожу шутеры от 1-го лица на геймпаде уже очень давно. Но признаю, что двигать курсор рукой гораздо удобнее чем большим пальцем.

-1

Игровой пк за 30-40...угу,поржал, пиши ещё

-1

ПК круче однозначно,эту платформу никто не вытеснит,а консоли -это как доп.опция к ПК,чтоб поиграть в экзы,у меня всегда было и то и то.

6

Если автор спорил со свом другом, что лучше, то дальше уже можно не читать. Малолетние петушки пытаются навязать свой выбор. Очень интеоесно.

3

А мамкин аналитик не подумал о том, что 10 игр нового поколения в полных изданиях для новых консолей будет стоить как две консоли, если не больше ? А подорожание игр до 5к и больше за абсолютно каждую новую игру, в том числе и мультиплатформу аффтор тоже пропустил мимо себя, да?

3

К сожалению игры на консоли очень дорогие. Даже сейчас. Но есть много способов поиграть в игры "подешевле".

Во первых на XBOX есть подписка Game Pass с несколько сотнями игр. Сейчас можно купить на сайте plati.ru подписку на две недели за 110 руб. . Месяц назад я брал за 60 руб. . Когда там все интересующие игры будут пройдены, появятся новые. Библиотека постоянно обновляется.

Во вторых (на примере XBox) можно установить профиль друга и сделать консоль домашней. Это значит, что все что купит друг или друзья будет тебе доступно автоматом. Т.е к примеру мой друг купил новую Мафию и вечером, когда я вернусь домой она будет загружена на мою консоль. Моя консоль у него считается домашней. Можно покупать игры в двоем к примеру. Это уже скидка 50% на игру. А еще лучше дружить с теми, кто игры покупает себе, а тебе они падают автоматом. Не знаю как на PS4. Возможно и там есть что-то подобное.

В третьих существует б/у рынок игр. Притом как на физических носителях, так и онлайн. Можно купить профиль с играми или взять в аренду с коллекцией игр.

Ну и в четвертых дождаться акции и купить игру по дешевле. Тоже вариант.

-1

ЛИЧНО я Ещё и из за этого НЕКОГДА БОЛЬШЕ Приставку НЕ возму ,потому что есть надежда что я или через месяц или через 3 поиграю Либо со скидкой 50% либо в пиратку ,а на приставке о пиратке и речи уже быть не может ,а если я уже в том возрасте что у меня нет друзей играющих ,я такой один игроман ,так что мой выбор ТОЛЬКО ПК , хотя всё было и Sony1и 2 и XBOX 360

0

Тут ничего не поделаешь. Каждый играет по своим возможностям. Те люди, которые взламывают игры и дают возможность поиграть каждому в своем роде "Робин Гуды" 21 века. Забрали у богатых - отдали бедным. Но чтоб индустрия процветала нужно чтоб игры кто-то покупал. Это классика - темная и светлая сторона!

-2

Мамкин аналитиг не тратит деньги на игры. Ему мамка покупает.

-1

я как продал PS3 и PS Vita 6 лет назад, так и забил на консоли, к тому же многие эксклюзивы с xbox (начинают и с PS) выходят и на ПК обходя другую консоль. К тому же 6 к гейминг это перебор + на ПК региональные цены, раздают игры и купоны на EGS (пусть и не в удобном магазине по сравнению со стимом, но таком же в сравнении с онлайн-магазинами у xbox и PS) + пиратство и офлайн-активация за копейки.

2
Всем привет. Хочу поделится мыслями о предстоящем выходе консолей нового поколения. На это меня сподвиг друг, с которым я вечность спорил о том, что лучше - ПК или консоль. И вот в этом году он задумался о покупке консоли, хотя он заядлый ПК игрок.Всем привет. Хочу поделится мыслями о предстоящем выходе консолей нового поколения. На это меня сподвиг друг, с которым я вечность спорил о том, что лучше - ПК или консоль. И вот в этом году он задумался о покупке консоли, хотя он заядлый ПК игрок.

Я не повторяюсь, я не повторяюсь.

А что с игроками ПК? Особенно теми, кто тоже хочет играть в любимые игры в 4К при 60 кадрах в секунду.
Пройдясь по сайтам я выяснил, что ПК для игр в 4К 60 fps стоит 200К+. Естественно не считая монитора. Это цена простенького автомобиля.

Ох уж эта секта свидетелей 4К. Ни адекватного по мощности и цене железа, ни хорошей оптимизации игр под это нет.

1

Не моя вина. Я отредактировал и все равно два раза текст идет. В начале все прочитал и все было норм. Попробую исправить.

Свидетели 4К :-))). Когда появился 2К в мире, телевизоры стоили нереальных денег. Рекламы были мол на экране аквариум и не отличить от настоящего. Тогда еще кучу народу кричало, что зачем это. Играм не обязательно Full HD. Кричали, что комп для этого очень дорогой нужен будет. И что с того? Теперь 2К это норма. А что касается 4К - надо же когда-то начинать!

-3

лично у меня вполне мощнецкий ПК, и всё же в этом поколении консолей я собираюсь приобрести их обе

1

Каждый выберет то что ему по душе. Раньше у меня была мысль взять Playstation ради эксклюзивов, но в новом поколении из известных экзов для меня стоящий только Demon's Souls, а всё остальное я получу и на своём любимом ПК при большем фпс, Ну и конечно я не смог бы гамать в шутеры на геймпаде, это ваще жесть для меня.

1

как та лень ПеКа коммент писать по этому поводу

потребительский новый автомобиль это не 200круб а 400-800 может и более. потом начинается следующая прослойка автомобилей в районе миллиона с чем то и за ней еще пару бизнес прослоек

ПеКа столь же многолика и многогранна. на ней есть прослойки богов, дворян бояр и прочих классов и самый толстый медиальный класс хардкорных игроков (те это примерно тек кто играет примерно как на консоли во всякие ааа игры) сидит на мидл лов сегменте и мидл енд частично. там стоимость пека от 60-80 т рублей соотвенно но возможно она вырастет и будет где то 70-100 плюс еще что как бы консольный некстген вынуждает пекарей после нескольких лет отсидки во время графонозастоя менять пека на актуальное и производительное. с точки зрения же производительности к разрешению там не все так однозначно. например текущее консольное поколение вроде как должно работать 1080р 60фпс но это на практике не совсем так пек-пек. во вторых есть разница в картинке и всякой графонии что одна и таже игра на макс пека и на консоле в одинаковом разрешении может иметь примерно 4х кратную разницу в производительностью а значит и требованиям к системе и оно масштабируемо настройками.

от чего нельзя сказать что топ пека это тоже самое что консоль и так же нельзя считать как был некий тренд в начале цикла что пека за 10-15т рублей это консоль за 20т рублей. настоящая ПеКа по возможностям примерно как консоль где то в раза полтора 2 дороже если конечно на рынке есть такие детали, которые пойдут полностью компенсировать все консольные на пека архитектуре. это значится достаточно быструю озу удвоенного размера и предельный размер набора врам который гипотетически сможет использовать консоль (это значится гпу с 10-14гб врам). и плюс там еще ссд и удвоение быстродействие шины экспресс и более быстрый процессор для компенсации всех возможных издержек связанных с разницей архитектур и передачей данных кпу гпу. на данный момент эо что-то типа пека за 150 тр выходит. но не стоит забывать про ПеКа рускую оптимизацию а не работу пека в режиме консоли поэтому эквивалент консоли может быть и не таким в более мягкую сторону.

0

Peugeot 206, 2003 год - 140-160К

Согласен на счет прослоек ПК. Дворяне и бояре никуда не денутся от ПК. Разве только докупят консоли нового поколения для файтингов к примеру. А вот те, кто пониже рангом вполне могут пересесть на консоль. Один раз заплатил и забудь про железо на несколько лет. Единственное, что их может остановить - это кусачие цены на игры и геймпад. Ну еще как тут выше говорилось, если игроку нужны только шутеры от 1-го лица и стратегии.

-2

Мышь+клава и в нынешнем поколении консоли поддерживают в некоторых играх.

Вот когда будет написано не некоторые, а все, тогда и подумаю о переходе на консоль... Если буду к тому моменту еще играть в этот YOBA-трэш.

0

Я знаю полно народу кто купил консоль ps4 в итоге на авито продали взяли пк.вопросов щас нет вообще у них к пк.Консоль как пишут скучная.у меня была пс1 и псп).Поигрываю).Да и покупать консоль я не вижу смысла).Если в новой пс 5 будут порты на пк или порты с пк на консоль учитывая что пс 5 по сути и будет пк)

0

ПК - это ПК. С консолями он схож только тем, что и там и там можно играть!

Тут у многих впечатление, что консоли никому не нужны и вообще ПК непобедим. Может на этом сайте преимущественно ПК аудитория? От того и столько "мисюнщиков" Как выше писали - любят компьютеры за торренты. Возможность играть на халяву. Скачал игру, потом таблеточка и готово. Это одна категория. Вторая - это те, кто покупает мощное железо и получает максимум на сегодняшний день. Но есть еще те, кто хочет высокого качества и не вникать в настройки графики и запуска взломанных игр! И кошелек позволяет купить консоль и игры/ подписки.

Посмотрим, когда выйдут новые консоли и ПК игроки тоже захотят играть в 4К. Ну конечно захотят. А денег просто не хватает на железо. Вот тогда и произойдет смена платформы!

-1

торренты это ответ на продажу дисков консолей на бу рынок)) по сути это тоже пиратство.Было дело хотели тоже привязать игры консолей слышал) но масса ныть начала) и не стали привязывать.Че пк на дисках не выпускают как раньше?)) А торренты по сути это тоже самое)).Хочешь на даче играй где нет сроду интернета).Диски старые посей день валяються запускай где хочешь)).А со стимом без инета я не знаю как играют)).Пример деревня инет 1 мегабит или 20 мегабит но очень глюченый)) и как? торрент выручает).

Те кто не вникает в настройки графики на торрент не лезут)) сразу говорю).у них стим есть и таких я знаю полно.Кто же в железе разбираеться стоит хорошее железо +торрент.Или дно железо и торрент только частично так как масса игр все ровно тормозить будет +онлайн где в принципе и слабое железо тянет.

Замечу до увеличения рубля к доллару это 2015 все кого я знал покупали стим).Как токо доллар взлетел))все в торрент ушли).

(ПК игроки тоже захотят играть в 4К)-этим уже не удивишь ноут+ телек) так знакомые играют)) видяха поддерживает 4к телек тоже))Да даже если не поддерживает).мне 4к не сперся)) лично.4к есть смысл брать когда 50% пк перейдут на 4к моники тогда да)).А консолям только и остаеться что 4к) не чего нового у них по сути нет.Эксклюзивов по пальцам перещетать.И то тот же горизонт) уже на пк.Хоть и был эксклюзивом.

Не давно знакомый собрал пк топ без 4к хотя деньги есть)).хз)))

1

Благо есть ассортимент и каждый сам выбирает на чем ему играть.

Многие геймеры играют по сути в одну игру. К примеру в WOT/ CS или доту 2. Конечно им консоль не нужна - зачем? Я говорю о тех, кто в год проходит порядка 10-30 игр и все эти игры разного жанра. Многие игры 1-го класса. Им хочется максимально насладиться стараниями разработчиков в плане изображения. Получить от игры все! А сейчас весь мировой гейминг переходит на 4К с выходом новых консолей. Собрать соответствующий ПК очень дорого.

-1

дорого собрать если 4к на ультра да это дорого.Тут дело все в сглаживания потому дорого выходит если сглаживания в играх убрать остальное на ультра то пк дешего выйдет в 4к.

0

Я говорю о уровне PS5 и XBSX. Есть уже ролики разных игр. Посмотри. Речь не идет о 4К на низких/ средних настройках в случае ПК)

0
А что с игроками ПК? Особенно теми, кто тоже хочет играть в любимые игры в 4К при 60 кадрах в секунду.

А ничего, таких единицы.Как были популярными карты под FHD, так они и останутся наиболее популярными

0

В России дураков мало покупать игры пл 5-6К. Во-вторых Майки уже не имеют экзов для ПК. Скоро и Сони подтянутся. ))) Так что ПК форева. ))

0

Пираты играют в 720p на средних настройках и их это полностью устраивает. Дальше смысла читать не вижу.

0