Красная угроза наступает - обзор игровых аксессуаров от MSI

В современном мире тенденция к объединению продуктов одной компании в единую экосистему преподносится как нечто новое. Но, будем честными, так или иначе, мы всегда стараемся подбирать вещи и электронику от 1-2 проверенных производителей. Это касается, буквально, всего: от продуктов питания, до компьютерных комплектующих. От того весьма приятно, когда те или иные компании начинают выпускать дополнительные линейки товаров. Компания MSI, известная своими комплектующими, уже давно вышла за рамки выпуска “железа” и мы, наконец-то, можем полноценно оценить всю мощь комплекта фаната “Красного дракона”.

Ранее мы уже обозревали некоторые продукты от MSI, вроде мышек, гарнитур, мониторов и кресел, но сегодня немного необычный обзор. Мы собрали полный комплект игровых аксессуаров, состоящий из:

Остается добавить к этому набору монитор, фирменный компьютер и кресло от MSI, и, скорее всего, вы сможете призвать дух настоящего красного дракона (это не точно). Для начала поговорим об общих чертах, свойственных всему набору, а затем уже рассмотрим каждый девайс отдельно.

Общий вид, и не только

В чем плюс монобрендовых комплектов? Правильно — единство дизайна и исполнения. Все представленные аксессуары, от коврика до гарнитуры, выдержаны в едином стиле, который можно описать как: сдержанно агрессивный. Резкие спортивные линии, в сочетании с матовым черным цветом и яркими акцентами — хороший баланс между двумя эпохами дизайна игровых девайсов. Да, не всем нравятся пестрящие подсветкой, вычурной формы аксессуары, но и покупая нечто мощное и современное, никто не хочется держать в руках совсем уж простое (внешне) устройство. В плане дизайна MSI удается держать баланс, за что они достойны похвалы.

Еще одним плюсом такого комплекта будет являться простота синхронизации и настроек всех аксессуаров под ваш стиль игры. В одном приложении Dragon Center можно синхронизировать подсветку, настроить макросы, и выбрать общие профили для всех устройств (кроме коврика и подставки, но зачем оно вам надо?). Опять же, если у вас еще и материнская плата от MSI, то таких “универсальных” настроек станет еще больше. Да, это вопрос удобства, которое для многих далеко не на первом месте, но однозначный плюс.

И еще один момент, который стоит отметить сразу, чтобы не возвращаться к нему при подробном описании каждого устройства. Качество выбранных материалов и самой сборки на высшем уровне. MSI — это не та компания, которая может себе позволить выпустить даже нечто недорогое, сделав его “на отвали”. В надежности и долговечности всего представленного в нашем наборе сомневаться не стоит.

Клавиатура MSI VIGOR GK50 ELITE KAILH BLUE

Начнем с единственного устройства в нашем комплекте не имеющего прямого “компаньона” — с клавиатуры. MSI VIGOR GK50 ELITE KAILH BLUE представляет собой механическую клавиатуру открытого типа со стальной основой и синими переключателями. Устройство полноразмерное, и если для вас наличие num-блока принципиально, то можно начинать радоваться.

Клавиши не совсем стандартной формы: верхняя площадка представляет собой восьмиугольник, а не параллелепипед. С практической точки зрения разницу заметить не удалось, но как дизайнерское решение — почему бы и нет? Фирменные синие переключатели Kailh оставляют приятное впечатление, особенно если вам нужна механика с небольшим усилием для нажатия. Если вам больше импонируют красные переключатели, то вариант с ними у MSI тоже имеется (Cherry RED).

Клавиши ощущаются устойчивыми и точными, ничего не дребезжит и не издает посторонних звуков при игре и работе. Тест на быстрый набор текста VIGOR GK50 ELITE прошла на отлично, хотя присутствовавшие во время теста люди были обескуражены звуком переключателей. Да, автор прекрасно понимает, что механические клавиатуры с такими переключателями не созданы для набора больших текстов, но такой тест отлично показывает точность срабатывания, время реакции и надёжность переключателей. Поверьте, если VIGOR GK50 ELITE смог безошибочно отрабатывать при скорости набора текста порядка 300 символов в минуту, в игре клавиатура вас никогда не подведет.

Нижняя часть корпуса выполнена из плотного матового пластика, а верхняя из шлифованного металла. Металлическая поверхность очень приятна на ощупь и отдает легким холодком, свойственным натуральным материалам. Кабель находится в тканевой оплетке, не выбиваясь из общего ощущения качества и надежности, котором веет от VIGOR GK50 ELITE.

Из дополнительных элементов управления можно отметить 20 запрограммированных клавиш. Их функции активируются через сочетание с зажатой клавишей с логотипом MSI (фактически это стилизованная клавиша “Fn”). Немного непривычно ее расположение — с правой стороны от пробела, а не с левой — но к такому быстро привыкаешь. Из коробки клавиши настроены на управление мультимедиа и взаимодействие с подсветкой (режим, яркость, скорость).

В VIGOR GK50 ELITE установлена полноценная RGB подсветка, которая может гибко настраиваться через упомянутую выше программу Dragon Center. Яркость весьма комфортная, меняется в широких пределах. Все обозначения на клавишах остаются хорошо читаемыми (в том числе и кириллица).

В целом, MSI VIGOR GK50 ELITE KAILH BLUE оставляет впечатление очень добротной механической клавиатуры, которая будет верой и правдой служить вам долгие годы и проведет через немалое количество виртуальных битв.

Мышка MSI CLUTCH GM41 LIGHTWEIGHT WIRELESS и коврик AGILITY GD20

Тот, кто считает, что современным мышкам не нужны коврики ничего не смыслит ни в технологиях, ни в дизайне. Ну как может обойтись игровое или рабочее место без приятного квадратика ткани для верного компьютерного грызуна? Пусть даже это и настолько продвинутое устройство как MSI CLUTCH GM41 LIGHTWEIGHT WIRELESS. Страшное название? Внушительное? Вот, мышка ему вполне соответствует.

Зайдем сразу с козырей — это беспроводная мышка, с облегченным корпусом, хватом под обе руки и собственным аккумулятором. В принципе такого списка особенностей уже более чем достаточно для того, чтобы считать CLUTCH GM41 одним из лучших возможных вариантов игровых манипуляторов. Но так уж и быть, давайте пройдемся подробнее.

Оставим вопрос подключения и рассмотрим саму CLUTCH GM41. Это, достаточно крупная, мышка (я бы даже сказал длинная) с простым, классическим симметричным дизайном. Корпус выполнен из приятного на ощупь матового пластика с текстурными вставками из прорезиненного материала по бокам.

Дополнительных кнопок строгий минимум: две с левой стороны, переключатель чувствительности и рычаг включения снизу и нажимное колесико. Если вы не хардкорный игрок в классические корейские ММО, то большего вам и не понадобится.

Из элементов подсветки завезли фирменного дракончика MSI, который охотно светится во всех цветах доступных цветовому пространству RGB. Настроить это чудо можно через фирменное ПО.

Одной из важных отличительных особенностей MSI CLUTCH GM41 LIGHTWEIGHT является, как следует из названия, небольшой вес — 74 грамма. При том, судя по ощущениям, он сосредоточен в задней части, где, по всей видимости, расположен аккумулятор. Из-за такого баланса мышка ощущается даже легче, чем должна была, и, буквально, летает по столу. Для шутеров — это просто мечта.

Как и техническое оснащение самой мышки. Переключатели фирменные, Omron, с классической компоновкой и ресурсом в 60 миллионов нажатий. Отвечая на извечный вопрос подняты в одной старенькой рекламе: “А долго щелкать?” — очень долго. Если принять во внимание, что в среднем за час игры вы совершаете порядка 5000 кликов, и играете по 3 часа каждый день, то вам потребуется 10 лет, чтобы переключатели CLUTCH GM41 подошли к пределу своей прочности. Теперь живите с этой информацией.

Оптический сенсор подобран под стать скорости и легкости самой мышки. Используется в CLUTCH GM41 PixArt PAW-3370 с чувствительностью до 20000 DPI скоростью отслеживания до 400 IPS. Так что даже если вы будете размахивать мышкой в приступе праведного гнева — она с точностью захватит и передаст все ваши эмоции.

MSI CLUTCH GM41 LIGHTWEIGHT спокойно может работать в проводном режиме, но максимально раскрывает себя именно в беспроводном. Небольшая, элегантная зарядная станция способна полностью зарядить аккумулятор мышки за 90 минут, после чего у вас будет порядка 3 суток (около 80 часов) автономной работы. За первые 10 минут можно успеть зарядить CLUTCH GM41 на полный рабочий день — 9 часов.

Мышка MSI CLUTCH GM41 LIGHTWEIGHT очень удобна в использовании, хорошо показывает себя во время динамичных игр, и оставляется впечатление комфортного устройства, в том числе и для повседневного использования. И да, беспроводное подключение позволяет использовать ее и вне вашего игрового ПК.

Так, мы что-то отвлеклись. Где коврик? А то столько про него в начале говорили. Знакомьтесь: AGILITY GD20. Видимо название намекает нам на то, что при использовании данного коврика вы всегда будите проходить проверку на ловкость выбрасывая D20 (шутка спонсирована фанатами DnD и классических RPG).

MSI AGILITY GD20 — это именно коврик для мыши, а не для всей вашей периферии. Размеры 32х22 сантиметра поваляют вполне неплохо “разгуляться”, не выходя за пределы коврика, даже в динамичных моментах. Высота у AGILITY GD20 всего 5мм — комфортная для такого аксессуара. Коврик хорошо держится на матовых и полированных столах, а тест на парочке видавших виды мышек показал — поверхность AGILITY GD20 хорошо дружит с любыми сенсорами.

Гарнитура MSI IMMERSE GH30 и подставка HS01

Вот мы и подобрались к теме, на которой мы уже собаку съели (и не одну) — игровая гарнитура. В нашем случае ей стала IMMERSE GH30 и была она выбрана для комплекта по ряду причин.

Первым, и, пожалуй, главным достоинством гарнитуры MSI IMMERSE GH30 можно назвать универсальность. Несмотря на достаточно крупные динамики (40мм), она компактна, а использование пластика в качестве основного материала корпуса заметно облегчило и общий вес устройства. Микрофон у IMMERSE GH30 съемный, а сама гарнитура складывается для удобной переноски. Ну и как вишенка на торте — использование обычного 3,5 мм аудиоразъема, что позволяет подключаться к любым игровым устройствам (кроме, разве что, современных смартфонов).

В комплекте, как не трудно догадаться из вышенаписанного, идет съемный микрофон, переходник/разветвитель с комбинированного 3.5mm jack на разделенный, и небольшой мешочек-чехол для переноски гарнитуры. К слову — микрофон оформлен под общий дизайн гарнетуры, и представляет собой не простую тонкую палочку с ветрозащитой, что выглядит необычно.

Дизайн гарнитуры MSI IMMERSE GH30 достаточно спорный, и на взгляд автора излишне кричащей. Да, элементов с подсветкой не завезли, но вот огромные яркие логотипы с фирменным драконом MSI на чашечках трудно не заметить. Если вы любитель подобного дизайна, то вас это только обрадует, но было бы здорово иметь вариант, пусть с такими же драконами, но в сером цвете (как у IMMERSE GH50, например). Но это вкусовщина, которая не отменяет того факта, что в целом гарнитура выглядит достаточно стильно.

Мягкие овальные мягкие амбушюры, обтянутые эко-кожей, хорошо прилегают к ушам, не сдавливая их, но держась надежно. Все элементы управления вынесены на достаточно крупный пульт расположенный на кабеле. Крупный центральный переключатель отвечает за включение/выключение микрофона. Колесо регулировки громкости расположено сбоку.

Качество звука у MSI IMMERSE GH30 находится на одном уровне с другими представителями данной ценовой категории. Звук четкий, динамики хорошо передают отдельные нюансы аудио сцены и неплохо показывают себя, когда дело доходит до погружения в общую атмосферу игры. Из особенностей можно отметить заметно усиленные высокие частоты. Это стоит учитывать, если вы планируете использовать IMMERSE GH30 для воспроизведения музыки (верха придется немного ”прибрать” в эквалайзере). В играх этот нюанс звучания гарнитуры не особо заметен. К тому же большинство эффектов использует именно верхние частоты усиливаясь нижними, так что многое в играх вы будете слышать ярче.

Съемный микрофон неплохо справляется с передачей голоса, так что проблем при общении ни вы, ни ваши собеседники испытывать не будут.

MSI IMMERSE GH30 можно охарактеризовать как хорошую гарнитуру, созданную именно для игр. Не важно какие жанры вам нравятся, и какая платформа вам привычна — она легко подключится к любому устройству и погрузит вас в виртуальный мир. Но для, скажем так, стационарного использования (да еще и в рамках комплекта) стоит задуматься об удобной стойке для гарнитуры. Да, крючок на корпусе или мониторе с задачей хранения гарнитуры справится, но у подставки MSI HS01 HEADSET STAND это получится куда как круче.

Мощная, металлическая подставка с надежными прорезиненными ножками легко удержит любую гарнитуру, а своим внешним видом отлично дополнит оформление игрового места. В нижней части находится небольшой “кармашек”, в который можно спрятать лишние кабели (или вывести их через отверстие в нижней части. В целом HS01 может стать не только опорой для гарнитуры, но и инструментом менеджмента кабелей на вашем столе. А еще она довольно тяжелая (666 грамм) и ее можно использовать в качестве инструмента самообороны в случае нападения разгневанных тиммейтов.

Итоги

Побывавшие у нас в руках аксессуары от MSI оставили сугубо положительные впечатления. надежные, качественные девайсы, приятные в использовании и радующие глаз своим дизайном. Такой комплект в целом, да и его отдельные части, наверняка придутся по вкусу заядлым игрокам, и смогут вывести получаемый игровой опыт на новый уровень!

А еще, не стоит забывать, что впереди у нас Новый Год, и если вы фанат MSI, красных драконов, или просто давно хотели обновить свой игровой сетап — присмотритесь к участникам этого небольшого смотра. Поверьте, они вас не разочаруют.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Оно конечно дело вкуса, но себе я бы такого не пожелал и в страшном сне. Во первых это элементарно некрасиво. Во вторых переливающаяся болотными огнями клава сильно отвлекает в темноте,тем паче что подсвечено абсолютно всё кроме того чего надо-нумерации на кнопках. Это я беру лишь внешний вид,про качество тут говорить не приходится. Даже коврик не взял бы, ибо он с пол-пальца толщиной. Им хорошо колоть орехи...а не использовать по назначению. А так оно конечно кому-чего....

''' Красная угроза наступает'''- то covid, а теперь ещё и ЭТО. Верно говорят что 'беда не приходит одна'.

12

Согласен. Лучший игровой рабочий стол, это тот, в котором нет радуги на клавиатуре и мышки, а сами гаджеты максимально минималистичны

-2

Если тебя удовлетворяет это, можешь представить, что я очень обиделся.

1

Да я чисто про стол, вот моник у тебя норм Xiaomi Mi Surface Display 34, у самого такой, правда на кронштейне , если интересно могу фото в лс скинуть.

1

Очередная лютейшая дичь, которую вряд ли кто то в здравом уме возьмёт

6

вполне сносно, добротные девайсы

2

а я бы взял, но у нас в Казахстане цены будут на это космические...

1

беспроводная мышь для нубасиков которые "раскрывают возможности мыши" не выходя с собственного спавна так как не знают про передачу сигнала xD максимум для браузера сгодится... а то что шнур можно подключить к беспроводной так это просто песня хаха платить денех чтоб таскать вместо более легкой мыши мышь с батарейкой ЛОЛ... коврик размером 15 на 15 см видимо нужно с сенсом 100 играть с беспроводной мышью чтоб сенсор улетел в беспроводной астрал сразу xD клавка может и норм, хотя нормальные механики которые живут более гарантийного срока я встречал только в 90е xD наушники с таким креплением сломаются чуть позже гарантии xD 10 из 10 набор, для казуалов мб может и подойдет типа в офисе потыкать интырнеты

1

И на клавиатуре слишком большое расстояние между клавишами. Поиграть на такой в бдо или тесо - то у меня есть подобный опыт, левая рука и пальцы потом болят из-за растопырки во время прожатия комб и скилов.

1

Ну что за очередное ******? Для кого это делают? Для наркоманов каких то что ли?

-2

Честно говоря, дизайн как-то не очень. Из периферии больше посоветую redragon, она и качественная, и красивая, и переплачивать за понты не нужно. А вот мониторы от msi это реально произведение искусства, и по дизайну, и по качеству. Прям очень очень советую.

-3

не рофли больше так, red dragon это пздц, убогий пластмасс, который крустит, брал промежуточные наушники от этой говноконторы, которые прожили ровно 1 месяц, брал ща 1,5к

3