Лучшее - не враг хорошего. Обзор NVMe SSD-накопителя WD Black SN750

Ещё недавно большинство пользователей не придавали значения каким-либо характеристикам накопителей, кроме объёма. Но всё изменилось с появлением доступных SSD-дисков, которые наглядно показали, что скорость имеет не последнее значение. Пользователи возопили - Хотим ещё быстрее! Так (а может и не совсем так) появились они - NVMe SSD-накопители, обеспечивающие скорость чтения/записи сравнимую со старыми стандартами оперативной памяти.

Но даже среди самых быстрых есть быстрейшие и стабильнейшие. В уходящем году компания Western Digital решила обновить свою флагманскую линейку накопителей WD Black, выпустив модель SN750, как бы говоря всем конкурентам - Есть ещё порох в пороховницах! Ну, давайте посмотрим чем решила приятно удивить Калифорнийская компания.

У нас на обзоре младшая модель линейки WD Black SN750 с маркировкой WDS250G3X0C объёмом, как нетрудно догадаться, 250Гб. По инерции захотелось написать что-то о комплекте, но его тут попросту нет. В небольшой коробке будущего владельца ожидает сам накопитель и листок с условиями гарантии. Более “объёмные” SN750 имеют модификации с собственной системой охлаждения, но у нас даже болтика нет. Хотя чего я вообще ожидал увидеть в комплекте с NVMe-накопителем? Более подробные характеристики модели приведены ниже:

  • Модельный номер: WDS250G3X0C
  • Форм-фактор: M.2 2280
  • Интерфейс: PCI Express 3.0 x4 – NVMe 1.3
  • Ёмкость: 250Гб
  • Микросхемы памяти: SanDisk 64-слойная BiCS3 3D TLC NAND
  • Контроллер: SanDisk 20-82-007011
  • Буфер: 256 Мбайт DDR4-2400
  • Макс. устойчивая скорость последовательного чтения 3100 Мбайт/с
  • Макс. устойчивая скорость последовательной записи 1600 Мбайт/с
  • Потребляемая мощность: бездействие/чтение-запись: 0,1/9,24 Вт
  • MTBF (среднее время наработки на отказ), млн ч. 1,75
  • Ресурс записи: 200 Тб
  • Габаритные размеры: 80 х 22 х 2,38 мм
  • Масса: 7,5 г
  • Гарантийный срок: 5 лет

Наверняка опытные пользователи обратят внимание на использование 64-слойной памяти. Да, в WD Black SN750 используется та же самая память что и в предыдущей флагманской модели. Я бы не торопился вносить это в разряд минусов. Данные модули отлично себя показали и уже успели пройти проверку временем. К тому же SN750 получил заметно улучшенную версию прошивки, а проработка программной части и отточенные алгоритмы, как не странно, способны оказать сильное как на общую скорость, так и на стабильность работы накопителя.

Но в этом пусть разбираются те, для кого принципиально важно постоянно записывать и хранить большие объёмы данных, у нас к WD Black свои вопросы, а именно Gaming Mode. И нет, это не так абсурдно как может прозвучать. Данный мод позволяет отключить режим энергосбережения на время запуска ресурсоемких приложений использующих хаотичную запись и чтение в данных в случайном порядке. Короче говоря - для наших с вами любимых игр. Отключения автоматического энергосбережения позволяет избежать снижения общей производительности диска на время простоя. Это позволяет заметно снизить количество “дропов” кадров при загрузке локаций или эффектов. Маленькое удобство для рядового геймера и миллионы живых нервных клеток для киберспортсмена.

К слову об охлаждении. Во время работы большого нагрева заметить не удалось. Также фирменная утилита SSD Dashboard не сообщала о каких-либо проблемах с перегревом. Скорее всего фольгированная основа WD Black SN750 успешно справлялась с отводом тепла. Но раз уж производитель решил выпускать версии своего накопителя с радиаторами, возможно при достаточно продолжительной ежедневной нагрузке накопитель может нагреться. В любом случае - использовать его без радиатора более чем возможно, но если на вашей материнской плате таковые имеются - применяйте не задумываясь. И раз уж мы затронули SSD Dashboard, то отмечу, что в данной программе всегда можно посмотреть подробности о состоянии накопителя, обновить программную часть и посмотреть примерное число оставшихся циклов. Удобно? Конечно удобно!

Что хочется сказать в итоге. Накопитель WD Black SN750 это не просто минорное обновление флагманской линейки, а скорее некое её переосмысление. Если вы хотите купить действительно быстрый NVMe накопитель и надеетесь с его помощью избавиться от каких-то фризов и “подвисаний” игр, то этот чёрный малыш станет отличным дополнением вашего игрового ПК. Ну а если у вас уже есть похожий накопитель, но хочется чего-то лучшего, то да, вы правильно поняли, WD Black SN750 - это как раз то самое “что-то получше”.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Больше годных обзоров богу обзоров. WD, как же я давно ничего о них не слышал. Судя по характеристикам это реально, какой-то зверь. Цена немного кусается, но судя по всем это того стоит. А вообще по факту, то wd это единственные ребята, которые не сдулись и делают годноту.

8

А где тесты? Это точно обзор?

8

Принял и понял, спасибо за инфу!

6

Transcend NVMe SSD 220S -тот же форм-фактор, тот же объем, больше скорость, больше TBW за меньшее деньги....

5

Самый быстрый это Samsung 970 Evo Pro, а самый долговечный это Corsair MP510

4

У меня такой SSD. Использую почти 3 месяца. И вполне им доволен. Но у меня версия с радиатором на 1 тб

3

Толку с этих ССД пока цена большая на обьемы 3-4 Тб. Чтоб было сразу на все.А не этих 256 под систему или даже 980 Гб. У меня 980 забилась буквально быстро. Хочется чтоб ССД уже наконец то вытеснили ХДД. Приходится держать ХДД на 4 Тб ибо банально не хватает места. Сейчас игрушки по 80 Гб каждая. Толку со скорости.Если не играть в синтетику то разницу между обычным ССД(на сата 3) и самым быстрым практически не заметно. А вот когда места мало то приходится туго.

2

Vasek Vasekk Чем же ты так засрал систему, что тебе терабайта мало?

1

Ну такое. У меня китайский на 500гб и всё летает

2

Да простит меня WD но это хлам( Вот это, что-то получше ====> Samsung 970 EVO Plus

1

Простите, в куда это тыкать? В материнку? А там где такие порты? Единственный схожий нашла, но у меня там модуть wifi

-13

JuliaSol Кароч, на материнке есть порт такой, называется M.2, туда втыкаешь и сидишь, не паришься. (М.2 есть ток на новых материнках, не совсем новых) Найти его несложно, там белым по чёрному будет написано М.2

17

Есть очень быстрый ssd,который подключаешь в слот из под видеокарты(свободный),типа такого 256 ГБ SSD-накопитель Plextor M9Pe(Y) [PX-256M9PeY]-5т.р + с подсветкой rgb и не занимает входы sata . JuliaSol Бери такой 256 ГБ SSD-накопитель Plextor M9Pe(Y) [PX-256M9PeY] и не парься

4

Всегда покупаю только WD для накопителей. И стараюсь брать или черный или на крайний случай синий. С удовольствием приобрету и эту модель. JuliaSol Материнская плата должна поддерживать NVMe. Обычно, этот слот (или слоты) находится, чуть выше PCI-E. P.S. Я так понимаю, стоит ждать "новинку" в каталоге призов? ^_^

3