Лучшие специальные и мини-эпизоды мультсериалов

Многие мультсериалы помимо основных серий сезона имеют также серии особые. Это могут быть специальные эпизоды по случаю какого-то события или праздника, а могут быть просто отдельные истории. Другой популярный формат - мини-эпизоды, которые также могут быть веб-эпизодами, если они выложены на Ютуб или сайте проекта.

Многие фанаты мультсериалов часто о них просто не знают, другие изучают их с той же щепетильностью, что и основные серии, в поисках пасхалок и скрытых смыслов. Однако, чаще всего ничего этого в мини эпизодах нет и они просто представляю собой набор шуток.

У мини-эпизодов есть свобода, которая в обычных сериях часто невозможна - их могут посвятить второстепенным персонажам, смешным, но не воспитывающимся в сюжет ситуациям и что не менее интересно, дать возможность показать полные серии фильмов или сериалов, показанных в мультфильме.

В этом блоге я подобрал наиболее интересные мини-эпизоды мультсериалов и аниме, но это точно не финальный список. Хороших и заслуживающих внимание мини-эпизодов гораздо больше.

Rick and Morty - целая гора спешалов

Rick and Morty vs. Genocider
Rick and Morty vs. Genocider

По “Рику и Морти” существует несколько короткометражек, многие из которых можно увидеть на канале Adult Swim. Самая известная из них - “Рик и Морти против Геносайдера”, снятая режиссером Такаши Сано. По сюжету, над Токио появляется космический корабль - Геносайдер. Морти отправляется в Японию, чтобы найти Рика, поскольку есть большие опасения что он объединится с экипажем “Геносайдер” - преступниками, которым нужен Рик. Нарисовали её кстати в Telecom Animation Film, той самой студии, где были созданы Akira и Little Nemo.

Помимо этого шедевра анимации, существуют короткометражки "Samurai & Shogun" и “Summer Meets God (Rick Meets Evil)” и они тоже пропитаны японским колоритом.

Summer Meets God (Rick Meets Evil)
Summer Meets God (Rick Meets Evil)

Также существует просто потрясающий по своей красоте пиксельный эпизод “"Rick and Morty in the Eternal Nightmare Machine", представляющий собой пародию на различные пиксельные игры. В нем герои сражаются с огромными головами Рика и Морти, носят кибер-доспехи, призывают друзей на помощь и в конце-концов все это заканчивается киберпанковской концовкой. От такого концентрированного пиксельного безумия легко устать.

Rick and Morty in the Eternal Nightmare Machine
Rick and Morty in the Eternal Nightmare Machine

Самые странные и короткие эпизоды “Рика и Морти” по сути не являются частью сериала и сделаны из пластилина. В “The Non-Canonical Adventures” можно увидеть короткие зарисовки по мотивам известных фильмов. Выглядят они как реклама канала “Adult swim”, а сама заставка проекта напоминает о хэллоуинских сериях “Симпсонов”.

The Non-Canonical Adventures
The Non-Canonical Adventures

Закрыть тему специальных эпизодов можно первоапрельской шуткой под названием “Bushworld Adventures”, которая представляет собой пародию на сериал и посвящена Австралии. Она исполнена в своеобразной неряшливой анимации, похожей на стиль флеш-мультфильмов и полна грубого юмора.

Bushworld Adventures
Bushworld Adventures

Помимо этого, по “Рику и Морти” создано несколько музыкальных клипов. Этот мультсериал - очень удачный пример того, как специальные эпизоды становятся важны как для сообщества (По ним строят теории и ищут подтверждения), так и для аниматоров, предлагающих свои, оригинальные идеи.

Mob Psycho 100

Мини эпизоды аниме Mob Psycho 100 выглядят как старые японские игры, в духе Final Fantasy или Pokemon. Они по сути являются кулисами основных серий мультсериала и показывают, что происходило с героями после сражений с духами и других сцен. К сожалению, некоторые эпизоды выбиваются из общей концепции и подходят для более взрослой аудитории, нежели само аниме.

Futurama: The Lost Adventure

Существует несколько специальных эпизодов “Футурамы”, но я подробно остановлюсь лишь на одном - “Футурама: Потерянное приключение”, потому что выглядит он как компьютерная игра. Впрочем, это и есть игра - серия создана из кадров видеоигры Futurama 2003 года для PS2. Эпизод был добавлен бонусом на DVD “Футурама: Зверь с миллиардом спин”.

По сюжету, Профессор Фарнсворт совершил большую ошибку, продав “Межпланетный экспресс” Мамочке и героям мультсериала пришлось искать временной тоннель, чтобы вернуть все как было раньше.

Gravity Falls

По “Гравити Фолс” снято несколько циклов мини-серий. Там есть забавный “Журнал аномалий Диппера” (который точно стоит посмотреть), менее интересные шоу Мэйбл и Суса и совсем уж странный цикл “Общественное телевидение Гравити Фолз”, который погружает нас в мир местного телевидения и выглядит весьма взросло.

Уткатив - самая забавная пародия на сериалы о Шерлоке
Уткатив - самая забавная пародия на сериалы о Шерлоке

Реклама, ток-шоу, социальная реклама и даже сериал-аллюзия на Шерлока Холмса - “Уткатив”, драматичный момент которого показан под конец второго эпизода. “Гравити Фолс” довольно сильно отличался от типичных детских мультсериалов и в мини эпизодах авторы отрываются на полную.

DuckTales

Другое детище Disney, “Утиные истории”, в мини эпизодах наоборот стараются быть мягче и понятнее каждому зрителю. Каждый эпизод - набор небольших, но смешных шуток, раскрывающий характер персонажей. Особенно удался эпизод с Зигзагом.

А вот серия эпизодов “Самая медленная ловушка в мире” при просмотре то и дело вызывает ощущение схожести с “Гравити Фолз”. Здесь есть ловушка со знаками и книга, правда другая - “Энциклопедия юных сурков”. Но это ощущение ложное - “Утиные истории” всегда были про приключения и ловушки, а “Энциклопедия юных сурков” появилась очень давно, еще до перезапуска.

Страннее (и скучнее) всего выглядит “Вечерний Вилли”, которое является пародией на вечерние шоу. Эта тема хорошо раскрыта в самом мультсериале и смысл создания этих эпизодов лично мне не понятен.

One Punch Man

Ни за что не догадаетесь кто играет за волка
Ни за что не догадаетесь кто играет за волка

One Punch Man это одно из немногих аниме, которое можно рекомендовать даже тем, кто аниме не смотрит. Оно смешное, в нем поднимается много важных тем, но самое главное - оно практически полностью игнорирует шаблоны популярных аниме. При этом вещи, за которые аниме обычно любят - боевые роботы, монстры, злодеи и японские пейзажи - остаются на месте.

Спешалы One Punch Man хорошо раскрывают характеры персонажей и их проблемы. У Сайтамы это бедность, у Геноса - наивность и одержимость силой Сайтамы, у Соника - боязнь Сайтамы. На мой взгляд, спешл лучше всего раскрывает характер Соника - если в аниме он высокомерный головорез, то в его эпизоде не все так однозначно.

Спешалы второго сезона, как и сам сериал, сместили внимание с главных героев на персонажей второстепенных и новых. Эти эпизоды интересны тем, что Сайтаму атакуют воробьи, а Соника подозревают в убийстве. Впрочем, не его одного. Настоящая жемчужина второго сезона - 4 эпизод, в котором герои участвуют в чемпионате по файтингу, да еще и с кроссплеем - VR против геймпадов.

We Bare Bears

К какой картине отсылка?
К какой картине отсылка?

Про сериал “Мы обычные медведи” я писал очень много. И если вы думаете что мне просто не о чем больше писать - вы ошибаетесь. Просто этот мультсериал не менее глобальный и значимый, чем “Симпсоны”. Я бы даже назвал его “Медвежьим зеркалом” современного общества, которое в отличии от “Черного зеркала”, отражает всё в виде добрых и поучительных истории, не спешащих шокировать зрителя.

Но в коротких эпизодах WBB поднятия темы серьезных проблем или глубоких идей практически нет. Есть хороший юмор и отсылки, пародии и стилизации, а также классический для анимации прием - когда простые вещи доводятся до абсурда (Серия “Goodnight Ice Bear”).

Theme Song Takeover!

Закончить этот блог я хотел бы одним из самых интересных и смешных проектов на современном Youtube - Theme Song Takeover! Его суть заключается в том, чтобы полностью переделать заставку известного мультфильма, заменив персонажей, текст песни и действие. Проектом занимается Disney, поэтому неудивительно, что шоу получилось качественным и интересным. Под переделку попали такие мультсериалы как “DuckTales”, “Milo Murphy's Law”, “Big City Greens” и другие. Когда Зигзаг поет песню из заставки “DuckTales” - это правда весело.


С каждым годом выходит все больше мини-эпизодов и спешалов, поэтому тему можно будет продолжать бесконечно. Какие специальные и мини-эпизоды мультсериалов нравятся вам? Напишите в комментариях.

Комментарии: 0
Ваш комментарий