Не самый обычный обзор MSI GeForce RTX 2070 Super

Технологию RTX сложно назвать новой. Только вдумайтесь: GeForce RTX 20 Series, линейка видеокарт с аппаратной поддержкой трассировки лучей увидела свет почти два года назад, в августе 2018. Тогда многие считали, что за этой технологией будущее, и совсем скоро поддержка RTX станет обязательной для любой игровой системы. Но что-то пошло не так, и на день сегодняшний трассировка лучей и те самые cuda-ядра находят своё широкое распространение отнюдь не в сфере компьютерных игр. Однако несколько интересных игровых проектов, использующих данную технологию, есть, но, по каким-то ведомым одним лишь обзорщикам причинам, их старательно обходят. Сегодня мы на них посмотрим, и поможет нам совершить путешествием в мир графики следующего поколения свежая видеокарта от красного дракона.

Прошу любить и жаловать - MSI GeForce RTX 2070 SUPER, а точнее, её модификация, получившая имя VENTUS. Стильная и не перегруженная лишними элементами декора и подсветки видеокарта.

Признаюсь честно - сам я являюсь фанатом заводских дизайнов видеокарт, в виду их какой-то особой магии. В этом плане NVidia никогда не разочаровывают, и, глядя на те же рендеры первых представителей линейки RTX, возникала только одна мысль - хочу. В случае с RTX 2070 SUPER VENTUS дизайнеры MSI, видимо, решили сделать свою вариацию на тему изначального, строго и холодного дизайна. На мой взгляд, получилось весьма интересно. Для тех кто хочет мощное железо, но морально и эстетически не готов к “геймерским” наворотам. Почему бы, собственно, и нет?

Но внешний вид внешним видом - на первом месте всегда производительность. Частота процессора и пропускная способность памяти полностью стоковые - 1770 МГц и 14 Гб/с соответственно. Самой видеопамяти — 8Гб GDDR6. Никакого заводского разгона и прочих инженерных изысков тут нет.

Система охлаждения с виду тоже не преподносит сюрпризов: солидный радиатор покрывающий графический чип и микросхемы памяти, поток воздуха по которым гоняют два вентилятора. Но есть нюанс. Для начала обе вертушки, это знакомые большинству мало-мальски интересующихся железом TORX Fan 2.0. Достаточно эффективные вентиляторы с умеренным уровнем шума.

В целом, охлаждение MSI GeForce RTX 2070 SUPER VENTUS оставляет приятное впечатление как от своей эффективности, так и от акустического комфорта. Во время тестирования в Furmark карточка достаточно быстро прогрелась до 75-75 градусов и на протяжении всего тестирования продолжала изо всех сил держаться за эту отметку.

При открытом окне я вообще не сразу обратил внимание на звук системного блока, и даже закралась мысль о его бесшумности, но нет. Видеокарта по достижению указанной выше температуры неплохо разгоняет вентиляторы. На фоне других звуков работающего системного блока RTX 2070 SUPER VENTUS можно услышать, если сильно захотеть, но в целом - уровень шума весьма и весьма умеренный.

Собственно в этом и заключается одна из особенностей видеокарт семейства VENTUS - грамотная система охлаждения. За такие видеокарты будет не страшно и в компактном системном блоке, где доступ к воздуху минимален, и при работе в SLI, во время которого “верхняя” карточка любит немного подогреть свою коллегу “снизу”.

В пользу использования MSI GeForce RTX 2070 SUPER VENTUS в компактных системах говорят и её относительно скромные габариты. В ширину видеокарта занимает ровно два слота (спасибо вентиляторам), а в длинную она умудряется быть немного короче референсной версии - 257 мм.

А вы любите кубы?

Внешний вид, нагрев и шум - это всё очень интересно. Но будем честны - вы перешли на эту статью не ради этого. Хочется посмотреть, на что способна видеокарта, и в чём вообще смысл её существования. Хорошо, хорошо, мой нетерпеливый друг. Для начала тестовый стенд.

Большая часть из всего этого вам уже знакома:

  • Процессор Intel Core i7 9900;
  • ОЗУ 16 Гб CORSAIR Vengeance LPX (4х4Гб);
  • Материнская плата MSI MEG Z390 GODLIKE;
  • SSD Kingston SUV400S37120g.

Буквально пару слов о материнской плате - порадовало наличие не только экрана отображающего пост-коды, но ещё и маленькой монохромной LCD-панели. Ему, безусловно, можно придумать множество интересных применений, но лично я достаточно долго залипал в стандартную анимацию с дракончиком. Вот вроде бы мелочь, но из-за подобных мелочей иногда люди и делают выбор в пользу того или иного продукта. Но что-то мы отвлеклись.

Исходя из опыта предыдущих тестов видеокарт подобного класса, можно точно сказать - видеокарта всё тянет, при том тянуть будет ещё очень долго. На максимальных настройках, практически любом разрешении экрана и даже на трёх мониторах. В десятый раз запускать “Метро:Исход” или Battelfild 5 не хочется. Плюс-минус результаты предсказуемы. Давайте посмотрим на что-то более интересное. И начнём с Quake 2 RTX.

Каждый раз запуская эту игру не перестаю удивляться тому, как нечто вышедшее в 1997 году запросто затыкает за пояс топовые системники нашего времени. Собственно, как и пору своего выхода, чего греха таить.

Результат MSI GeForce RTX 2070 SUPER VENTUS в данной игре приятно удивил. Кадры стабильно фиксируются на отметке в 55-60fps с редкими просадками до 40 в сценах с большим количеством источников света.

И от “честного” RTX, который показывает всю мощь технологии плавно переходим к игре, которая заставил шутки про “мощный компьютер для учёбы” перестать быть такими уж смешными - Minecraft. Естественно в своей максимально “прокачанной” версии с RTX, шейдерами и прочими приятностями.

На данный момент есть только два способа лицезреть всю эту кубическую красоту, и начнём мы с самого “простого” - официальный бета-тест. Выставляем нативное разрешение экрана 1920х1080, выкручиваем все настройки на максимум, включаем шейдеры и динамическое освещение. По итогу получаем от 44 до 50fps с редкими просадками. Ну и да, выглядит всё как минимум любопытно.

Вариант запуска с кастомными шейдерами и отдельными RTX-библиотеками, любезно предоставленными обширным комьюнити мододелов, дал более интересные результаты. В случае MSI GeForce RTX 2070 SUPER VENTUS, с одной стороны, мы имеем стабильные 55-60 fps, с другой - просадки до 30 кадров. Скорее всего, тут уже стоит винить или разработчиков или моддеров, ведь что в первом, что во втором тесте 2070 SUPER VENTUS была ой как далека от своего предела производительности. Магия, да и только.

Вывод

Компания MSI продолжает держать планку качества, выпуская интересные и сбалансированные продукты. GeForce RTX 2070 SUPER VENTUS является отличным тому доказательством. Это мощная и компактная видеокарта со сдержанным дизайном и очень качественной — а главное тихой — системой охлаждения.

Свои недостатки у неё есть - любителям разгона тут делать явно нечего. Видеокарта жёстко борется за свои частоты в угоду сохранения сбалансированного охлаждения. С другой стороны, для тех кто покупает дорогостоящую видеокарту не для экспериментов, этот недостаток вовсе не существенен. И раз уж мы заговорили о цене, то GeForce RTX 2070 SUPER VENTUS можно назвать лучшим предложением на данном чипе. Дешевле есть варианты, но вы готовы ради 1% стоимости получить турбину вместо тихих кулеров?

Хороший и сбалансированный продукт, который сможет удовлетворить как запросы геймеров, так и просто любителей тихих, мощных и компактных систем. Ну и да - на её основе выйдет отличный компьютер “для учёбы”.

Комментарии: 28
Ваш комментарий
трассировка лучей и те самые cuda-ядра

А это как-то связано между собой? ПГ-обзоры все-таки такие ПГ-обзоры... Дальше можно не читать. Где технически грамотные обзорщики?

14

Для FullHD и RTX2060S хватит, с головой, а разница в цене 10к

11
ABRASцовый написал: И частота ядра просела с 1605 МГц - 1785 МГц до 660МГц. Линейка VENTUS имеет самое слабое охлаждение у MSI. Оставалось доплатить 5к и можно было получить играбельную GAMING TRIO. Кстати, Furmarck пишется немного иначе - Furmark.

Тротлинг на 75*? На столько все плохо?

7

Homikator Это не троттлинг, когда карта превышает предел потребления она занижает частоту. Эта карта сбрасывает частоту уже при 50 градусах в Фурмарке. Braun Fuhrer И менно так, как только покупатели просекли, что Армор это лажа, то MSI быстренько поменял название новому недоразумению. Охлаждение лажа и фаз питания не хватает.

5

Дочитал до что тихая и дальше читать не стап . VENTUS громкая и вентиляторы крутяться в простое избавился через день . MSI удивил на старте продаж rtx - либо видеокарты rtx огромные с топовым охлаждением либо ventus.

5
Во время тестирования в Furmarck карточка достаточно быстро прогрелась до 75-75 градусов и на протяжении всего тестирования продолжала изо всех сил держаться за эту отметку.

И частота ядра просела с 1605 МГц - 1785 МГц до 660МГц. Линейка VENTUS имеет самое слабое охлаждение у MSI. Оставалось доплатить 5к и можно было получить играбельную GAMING TRIO. Кстати, Furmarck пишется немного иначе - Furmark.

5

ABRASцовый если брать то не MSI , а что то другое только не MSI !!!

5

Вантуз самая донная линейка у MSI, это как старый добрый горячий армор.

5

Braun Fuhrer MSI все видеокарты донные!!!

1

Если берете 2070 супер, 2080 супер, или тем более 2080 ti, берите с 3 вентиляторами. Гейминг трио например ту же и т.п. если от MSI. 2 вентиляторные вентусы будут греться, дико шуметь и бонусом вы в лучшем случае получите тротлинг в довесок к этому всему, в худшем карточка однажды просто сгорит в виду запредельных температур(особенно летом). Но даже если не сгорит - тротлинг и шум аки пылесос это такое себе удовольствие.

4

Пират Глазастик А как связанно лето и более высокая температура? Ты без кондиционера в деревне сидишь что ли? да даже в некоторых деревнях их устанавливают. У меня в квартире круглый год одна для меня комфортная температура.

1

GG4 Т.е. ты хочешь сказать что при +35-38 на улице и при -10 в комнате у тебя абсолютно одинаковая температура?)

1

Пират Глазастик Какие -10 в комнате? Ты вообще понимаешь что пишешь?

-2

Неуважаемый мной аффтар статьи видимо тот же что и про моники тут наваял статейку. Таки ваще нипанятна - о чем вообще сия моральная порнография. Если это ОБЗОР - тогда должны быть характеристики карты и сравнение с другими аналогичными продуктами. Если это РЕКЛАМА - то сравнение с какой нить самой днищеской моделью от китай=бренда чтоб показать достоинства данной карты. Тут - уаще нет ни того ни другого, вода на воде. Вишенка на торте - высказывания аффтара - ой да я 10 мониторов подключал и вся харашо. Шта? Куда, какие монторы, какого разрешения, с какой целью - а ваще насрать, я главно падключал. Писец, сочинение школолы - пятикласника как он провел лето. Короче - убого неинформативно и бредово.

4

Вентиль у MSI начинает вращаться с 60 градусов. Для меня это не гуд. Я предпочитаю фирму EVGA. Получше MSI будет.

3

Linch2000 1070ti от MSI уже года 3-4, проблем вообще не было)

3

Tenebris_Mortis что тебя удивило в нём?

3

MSI были лучшими в 1000-ной линейке. В 2000-ной лучшие Palit. Поэтому взял их.

2

Тульский Поцик Palit, дом спалит)))

-3

bushmaster Не, это уже в прошлом.) Сейчас любая видюха горит как только слетает гарантия.

1

А я обрадовался - думал щас можно будет разыграть за бонусы. А это просто Пегач рекламирует фиг знает чего

2

bushmaster палит ваш дом добром заполонит, и вылечит хронический радикулит))

-2

>2020 >PG >пора делать обзор на RTX 2070 Super Напоминает мемы про Internet Explorer с поздней выдачей новой информации.

2

больше не обзор и не тестирование, а просто реклама MSI

1

Ну лучше поздно чем никогда, у меня у самого msi 2060 Super Gaming X, согласен, карта не очень, частоты начинает сбрасывать уже на 60-65 градусах, либо надо скорость кулеров выставлять over 2000 оборотов чтоб температура не поднималась выше 60, для себя сделал вывод, что надо брать карты только с тремя вертушками под игры.

1
Тогда многие считали, что за этой технологией будущее, и совсем скоро поддержка RTX станет обязательной для любой игровой системы. Но что-то пошло не так

Да, технология RTX-значительно обогнала своё время.В отсталых nextgen соснулях,когда она только появится,уже выйдет RTX2...

-2