Oбзор ACER Nitro 5 - ноутбук без излишеств, на который можно положиться

Производители игровых ноутбуков часто стараются привлекать внимание журналистов и блогеров к своим флагманам, напичканным крутыми фишками, а вот «близкие к народу» модели с более демократичным ценником удостаиваются обзоров куда реже. Мы решили исправить эту несправедливость и рассказать про Acer Nitro 5 — один из наиболее доступных игровых ноутбуков в оптимальной конфигурации.

Больше не нужно

В линейке Nitro 5 выпускаются ноутбуки во множестве конфигураций: с процессорами от AMD и Intel, с видеокартами NVIDIA GeForce разного типа, также в отдельных моделях варьируются виды накопителей и даже экранов, так что, если ищете что-то конкретное, но сравнительно недорогое, у Acer вполне может оказаться подходящий именно для вас вариант.

Мы же выбрали не самую продвинутую, но адекватную по цене и возможностям модификацию Acer Nitro 5 (AN515-54-56MH) с 8-поточным Intel Core i5 и GeForce GTX 1660 Ti.

Модели, рассчитанные на комфортную игру с трассировкой лучей, стоят в полтора-два раза дороже, так что при ограниченном бюджете за максимальной производительностью «на вырост» гнаться всё равно нет смысла, и куда важнее сконцентрироваться на том, чтобы актуальные игры хорошо работали в разрешении Full HD — большего на ноутбуке на самом деле и не надо.

Для игр 8-поточный Intel Core i5 подходит отлично: под нагрузкой его частота достигает 4,1 ГГц в режиме Turbo Boost, а ядер вполне достаточно для разрешения Full HD. Более мощные процессоры покажут ощутимую разницу разве что в CS:GO и играх с большим открытым миром. Но, в основном, переплачивать реально требуется тем, кто использует ноутбук для каких-то рабочих задач или хочет параллельно делать ещё что-то ресурсоёмкое, например, стримить.

Вот результаты тестов Acer Nitro 5 в играх — мы выбирали проекты с разными требованиями, но все они идут вполне неплохо на «Высоких» настройках.

На SSD не поскупились

Для быстродействия системы сегодня куда важнее не мощность процессора, а скорость встроенного накопителя. Быстрый SSD позволяет Windows запускаться всего за несколько секунд, игры и программы работают без долгих загрузок, а сама система ведёт себя намного отзывчивее, чем с механическим HDD. Некоторые новые блокбастеры, например, Cyberpunk 2077 и вовсе почти неиграбельны на старых жёстких дисках — от экранов загрузки и появляющихся из воздуха прохожих не особенно спасает даже специальный режим в настройках.

И здесь у нашей конфигурации Acer Nitro 5 всё отлично: то, что мы сэкономили на оптимальном подборе видеокарты и процессора удалось пустить на ёмкий, но быстрый SSD-накопитель на 1 ТБ. С практической точки зрения большой SSD — куда более выгодное вложение, чем немного более мощный процессор, так как комфорт от быстродействия и коротких загрузок чувствуешь всё время, а вот лишние ядра частенько простаивают.

На накопителе в 1 ТБ вполне хватит места для приличной библиотеки игр: для теста мы скачали Cyberpunk 2077 (65 ГБ), GTA V (106 ГБ), Fortnite (68 ГБ), CS:GO (10 ГБ), Doom Eternal (51 ГБ) и Borderlands 3 (87 ГБ) и несколько бенчмарков, и ещё даже осталось место. Хранить игры на SSD безопасно и не приводит к его износу, так как при операциях чтения ресурс не расходуется — срок жизни накопителя сокращает частая перезапись как, например, при постоянном скачивании и удалении сериалов.

Простой и практичный ноутбук

Acer Nitro 5 выпускается в аккуратном корпусе с классическим игровым дизайном. Больше всего внимания привлекает красный «бортик» на корпусе под экраном и клавиатура из красного пластика — сверху на ней накатан непрозрачный чёрный слой с хорошо различимыми символами, а через красные кромки кнопок беспрепятственно проходит светодиодная подсветка.

Пластик жёсткий, поверхность крышки и панели с клавиатурой очень гладкая, но не глянцевая, что спасает её от быстрого загрязнения отпечатками и пылью. Все элементы плотно подогнаны, не люфтят и не скрипят даже если поднимать компьютер одной рукой.

Инженеры и дизайнеры Acer сконцентрировались на производительности и практичности, поэтому ноутбук достаточно «упитанный» — на рынке существуют и более компактные модели с диагональю экрана 15,6 дюйма, но c Nitro 5 можно быть уверенным в том, что система охлаждения может без проблем справиться с тепловыделением железа внутри.

В фирменной утилите NitroSense есть несколько пресетов скорости вращения вентиляторов и возможность настраивать их индивидуально — один для видеокарты, а второй для процессора. При высокой нагрузке в играх можно активировать режим CoolBoost, при котором скорость вращения кулеров увеличивается до максимума, а температура заметно падает. Режим шумный, поэтому постоянно держать его активированным не хочется, но обычно это и не нужно.

В более дорогих моделях сейчас встречаются экраны с разрешением 4К или частотой обновления до 300 Гц, но в Nitro 5 использована оптимальная панель для его уровня оснащения — IPS, 120 Гц с разрешением 1080р. Дисплей не очень яркий, но для работы или игр в помещении вполне подойдёт. Углы обзора IPS-матрицы намного превышают привычные для недорогих ноутбуков TN-матрицы, поэтому цвета почти не блёкнут и не искажаются, если смотреть сверху или сбоку.

Частота обновления 120 Гц позволяет играть в Fortnite, «танковые» игры и Counter-Strike с повышенной плавностью при высоком фреймрейте — но выше 120 fps счётчик поднимается не так уж часто, так что и потребности в ещё более быстром экране нет.

Итог

На рынок скоро начнут поступать модели с видеокартами следующего поколения GeForce RTX, однако на сегменте, к которому относятся ноутбуки с GeForce GTX 1660 Ti, это никак не отразится. Новинки выступают в совершенно другой ценовой категории, а более старые устройства с RTX 20-й серии просто исчезнут из продажи.

Для современных игр без трассировки лучей в Full HD старшая из младших видеокарт NVIDIA остаётся одним из предпочтительных вариантов. Системные требования игр сейчас в основном растут во многом за счёт продвинутого освещения, теней и отражений, которые на GTX 1660 Ti всё равно недоступны, поэтому эта видеокарта и процессор Core i5 в ближайшее время останутся более чем актуальными для комфортной игры без излишеств.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Да производительность весьма не плохая за такую цену, есть одно но:материалы корпуса. Через год пользования корыто (днище) буквально рассыпается, места крепления экрана в пыль - теперь каждое открытие экрана превращается в лотерею с поломкой корпуса... Может в новых моделях пластик качественней, но у меня какое-то гэ

7

Точно. Сам недавно столкнулся с описанной вами проблемой корпуса. Ноуту два года.

3

Два года такому же ноуту? просто сейчас смотрю, цена его 66к. За сколько брали 2 года назад?

3