Обзор беспроводной гарнитуры JBL Quantum 350 - отличный звук без задержек

Линейка игровых гарнитур JBL Quantum является одной из лучших по соотношению цены/качества, предлагающей достойные модели на любой вкус и кошелек. Среди всего модельного отдельно выделяются беспроводные решения использующие отдельные передатчики для улучшения качества звучания и сведения задержки к нулю. Самой младшей моделью с таким функционалом является JBL Quantum 350, о которой сегодня и поговорим.

Дизайн у гарнитуры точно следует общему стилю линейки — сочетание матового и глянцевого черного пластика, обтекаемые формы и тактильно приятные материалы. Никаких ярких и кричащих элементов в оформлении, не считая бледно оранжевых букв “R” и “L” на внутренней стороне спикеров, тут нет. Однозначно JBL Quantum 350 можно рекомендовать тем кто устал от агрессивных дизайнов и подсветки, свойственной многим игровым девайсам.

Обод выполнен из плотного пластика, с небольшой мягкой вставкой в верхней части. Регулировка длины обода присутствует и реализована пластиковыми же “языками”, на которых имеются небольшие отметки (пять штук) обозначающих доступные положения. Внутренне подушки чашечек из искусственной кожи с упругим и приятным наполнителем. Гарнитура уверенно сидит на голове, какого-то сильного давления на уши или голову не ощущается даже после длительного использования.

Чашки вращаются в широком диапазоне, полностью выворачиваясь на одну сторону. Достаточно полезное свойство, которое позволит хорошо различать звук, даже если сама гарнитура снята. На каждой чашечке с внешней стороны расположен глянцевый логотип JBL, вписанный в рельефный круг. Остальная часть выполнена уже из глянцевого пластика, который, на удивление, не собирает отпечатки.

На левой чашечке имеется ползунок для включения гарнитуры и индикатор работы/активного подключения. Все остальные элементы практически полностью оккупировали правую чашку. Тут расположен разъем для подключения съемного микрофона, USB-C для кабеля зарядки (и индикатором уровня заряда батареи), кнопка отключения микрофона и колесо регулировки громкости.

Все элементы распределены достаточно грамотно, их очень легко найти на ощупь. Регулятор громкости работает с небольшим усилием и случайно задеть его очень сложно, даже если целенаправленно пытаться цеплять одеждой.

Микрофон достаточно прост, но плоский дизайн ножки хорошо вписываются в общий стиль гарнитуры. Как без него, так и с ним, JBL Quantum 350 выглядит достойно и стильно.

И пусть внешний вид любого устройства важен, его функции куда как интереснее. За воспроизведение звука отвечают 40-мм спикеры с диапазоном частот от 20 Гц до 20 кГц. Присутствует поддержка технологии JBL Quantum SURROUND, которая качественно имитирует пространственное звучание. Для лучшего результата лучше использовать фирменное по для ПК JBL QuantumENGINE. но и без него звук гарнитуры вас приятно удивит.

Стоит понимать один важный нюанс — JBL Quantum 350 для подключения требуется USB-приемник, так что увы, но использовать их в связке со смартфоном не получится (если только не подключать какие-то переходники). Но с консолями, включая портативную Nintendo Switch установленную на свою док-станцию, гарнитура работает без проблем.

Качество звука — это сильная сторона Quantum 350. Все частоты хорошо сбалансированы, нет яркого акцента на низких или высоких. При этом звук получается достаточно сочным и ярким, хотя громкость может показаться недостаточной для тех, кто привык исключительно к проводной продукции. Пространственный звук отрабатывает точно, особенно после небольшой настройки и калибровки. В атмосферных играх, или хоррорах, не оценить его невозможно.

Микрофон, поставляемый с гарнитурой достаточно неплохой — он не ловит посторонние шумы и хорошо передает ваш голос. Для записей использовать его не стоит. Если эта функция для вас важна, то лучше присмотреться к старшим моделям (JBL Quantum 800 или ONE), качество микрофонов которых в разы выше. Но для общения и первых шагов в стриминге качества передачи голоса Quantum 350 вполне достаточно.

Увы, несмотря на идущий в комплекте кабель JBL Quantum 350 нельзя подключить в проводном режиме. Шнур используется для зарядки и обновления встроенного ПО (при подключении к компьютеру). Полностью разряженной гарнитуре требуется порядка двух часов до полного заполнения аккумуляторов. Время автономной работы, при постоянном воспроизведении достигает 20+ часов. Быстрой зарядки нет, но практика показывает, что за 15-20 минут заряда будет достаточно для солидной игровой сессии длинной 3-4 часа.

За счет внешнего приемника, работающего на частоте 2,4 Ггц, задержки воспроизведения звука, фактически, нет. Да, возможно какие-то точные приборы позволили бы обнаружить какие-то миллисекунды, но в ходе тестов “подловить” JBL Quantum 350 не удалось. Зона уверенного покрытия сигнала большая — для свободного перемещения по квартире площадью даже в 100 квадратных метров ее достаточно (несмотря на стены и прочие препятствия).

Какой можно подвести итог? Если вы ищите для себя именно беспроводную гарнитуру для использования с компьютером или игровой консолью, то JBL Quantum 350 будет отличным выбором. Приятный и качественный звук, хорошая автономность и уверенный сигнал — большего требовать от подобных устройств и не приходится. Дизайн простой, строгий и от того может прийтись по вкусу многим, так что и в качестве подарка гарнитура подойдет — точно не промахнетесь. Ну и цена, для гарнитур этого класса, у JBL Quantum 350 вполне адекватна.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

У меня был Quantum 300. Качество звука достойное вопросов нет. Есть одно большое но: шарнир поворотного механизма. Он настолько хрупкий что начнёт крошится через 2 недели. Если у этого такой же, то крайне не рекомендую к покупке. Тем более наушники далеко не дешёвые.

14

у меня были Quantum 100 точно такая же проблема через неделю после покупки развалились полностью. путем ремонта изолентой 1.5 года прожили. микрофон пк не воспринимался вообще, звук был хорошим .

1

10к адекватная цена, ага, адекватнее некуда, лучше три пары bloody g 500 купить на лет 15 хватит. Тем более если верить товарищу JLSTN

9

Сравнивать беспроводные и проводные наушники... ну-ну

-3

хайперы клауд флайт просто берешь за 7к и радуешься жизни, всяко лучше этого шлака будут

1

У меня были 400. Звук ничего так, но сами они очень недолговечные. Через 3 месяца отклеилась экокожа с обивки дуги. Она оказалась просто приклеена между 2 пластиковыми полосками. Она от туда просто отклеилась, даже не порвалась ни в 1 месте. Обменял на хайперы альфа S, по небольшой скидке были тогда - небо и земля. В общем, не самые приятные впечатления, на фоне немаленькой на тот момент цены.

4

Рубрика 'мнения'-ну вот вам мнение;Нет проводов-нет электричиства !

4