Обзор гарнитуры Beyerdynamic MMX 150 - встречаются как-то геймер и аудиофил в зеркале

Премиальные игровые гарнитуры — что это? Продукты от крупных брендов, с крутым дизайном, подсветкой, охлаждением ушей и подключением всеми возможными способами. Но у большинства есть одна проблема: качество звука остается на уровне гарнитур вдвое дешевле. Но рано или поздно должна была появиться гарнитура, которая сделает ставку не на странные технологии, а на качество звучания. И, кажется, такая нашлась.

Прошу любить и жаловать: Beyerdynamic MMX 150, игровая гарнитура от бренда знакомого многим любителям звука (и профессионалам занимающимся музыкой и звукозаписью). У многих Beyerdynamic ассоциируется с мониторными наушниками и студийными микрофонами, однако линеек товаров у компании достаточно много, как и опыта в разработке звукового оборудования (год основания 1924). И вот компания созрела для перехода в игровой сегмент представив гарнитуры MMX 100 и MMX 150.

Коротенько об отличиях: в MMX 100 немного отличается способ подключения, а именно — имеется возможность отдельно подключить наушники и микрофон. Чистокровная аналоговая гарнитура, которая может быть многим интересна. Но нам приглянулась именно MMX 150 из-за ряда интересных особенностей. Но пойдем по-порядку.

За стенками достаточно скромной коробки вас ожидает очень минималистичная, но стильная гарнитура приятного светлого оттенка серого (для модели MMX 150 Grey). Корпус выполнен из плотного, приятного на ощупь, пластика, со стальной основой.

Амбушюры и накладка на оголовье обтянуты искусственной кожей и наполнены пеной с эффектом памяти. У гарнитуры достаточно плотная посадка, но ни уши, ни верх черепа от этого не страдают. В этом плане эргономика продумана хорошо, и общий комфорт от использования на уровне других устройств этой ценовой категории. Сами амбушюры, к слову, легко заменяются, в случае износа.

Все элементы управления и интерфейсы для подключения расположены на левой чашечке. Тут располагается mini-jack для микрофона, USB-C для кабеля и колесико регулировки громкости, которое может работать как кнопка для быстрого отключения/включения микрофона и переключения режимов.

В комплекте, помимо съемного микрофона, находится два кабеля: USB-C — USB-A и USB-C — 4-х контактный 3,5 мм jack (CTIA). Таким образом гарнитуру получится без проблем использовать с любым устройством: от настольного ПК, до портативных консолей. Но, конечно, полностью раскрыть все возможности Beyerdynamic MMX 150 получится не везде.

Дело в том, что сопротивление Beyerdynamic MMX 150 довольно приличное — 32 Ом. Если не вдаваться в душные подробности, то это позволяет достичь высокой громкости и чистоты звучания, однако “на полную” будет работать только при наличии достаточно мощной аудиокарты, способной обеспечить нужное напряжение, чтобы “раскачать” местные 40мм мембраны. От себя порекомендуем, в целом, использовать MMX 150 подключая ее именно через USB, чтобы не лишать себя одной интересной функции гарнитуры.

Несмотря на то, что чашки наушников у гарнитуры закрытого типа, качество звука и все особенности звуковой сцены практически полностью идентичны таковым у открытых. Звук такой же яркий, насыщенный и без лишних резонансов создаваемых корпусом. Да, это что-то на уровне нюансов, которые услышат немногие, но внимания заслуживает.

Ах да, звук! Что сказать — Beyerdynamic MMX 150 звучит просто невероятно. сравнивать качество, насыщенность и даже громкость с другими игровыми гарнитурами просто нет смысла. Это устройство совершенно другого уровня, с помощью которого можно не только различить все нюансы звукорежиссуры в играх, но и почувствовать разницу в звучании музыки в разных форматах. Правда, если вы любитель басов, от которых слышно дребезжание и скрип всей гарнитуры — MMX 150 вам не подойдет.

Объем и глубина сцены передается отлично. Направление и удаленность звука воспроизводится отлично, и в играх, над саунд-дизайном которых достойно поработали, в гарантированно получите совершенно новые эмоции. А как тут звучит саунд-трек из Heroes 3 и 5…аж до мурашек.

Но не только качеством воспроизводимого звука может удивить Beyerdynamic MMX 150. Подключаемый конденсаторный микрофон, с капсюлем 9,9 мм и легкой ветрозащитой, подойдет не только для того, чтобы кричать на союзников в онлайн-играх, но и для проведения стримов или записи подкастов. Голос звучит достаточно естественно, фоновые шумы (включая щелчки мыши и клавиатуры) давятся хорошо, даже без стороннего ПО. Единственное исключение — низкие голоса. Но, справедливости ради, с ними достаточно сложно справляться записывающему оборудованию.

Ну и под конец стоит упомянуть одну интересную функцию, которую вы точно не ожидали увидеть в гарнитуре. Это не какое-то ультимативное преимущество, но упоминания достойно. Вот знаете, есть наушники с активным шумоподавлением, которые полностью заглушают все окружающие шумы? Так вот, Beyerdynamic MMX 150 может делать все с точностью до наоборот. Долгое нажатие на колесико регулировки громкости активирует особый режим, при котором встроенные микрофоны улавливают звуки окружающего пространства и аккуратно добавляют их в звуковую сцену. Таким образом и звонок в дверь не пропустите, и крадущихся в ночи к холодильнику родственников услышите, даже если будете на 100% погружены в игровой процесс. Главное в хорроры с таким режимом не играть, а то лишних скримеров можно поймать.

Итог тут весьма однозначный: если вы хотите получить от игровой гарнитуры премиум-класса именно лучшее качество звука, а не дерзкий дизайн и набор не самых полезных технологий, то Beyerdynamic MMX 150 — это отличный выбор. Вполне возможно, что после знакомства с этой гарнитурой вы иначе станете смотреть на звук как таковой и захотите приобщиться к культуре аудиофилов.

Если вам приглянулась гарнитура, то при покупке не забудьте указать промокод PLAYGROUND. Он дает 10% скидку на Beyerdynamic MMX 150 в черном и сером цвете, при покупке онлайн на сайте Dr.Head или оффлайн в шоурумах в Москве (Новый Арбат 15 и Новодмитровская 1с16) и Петербурге (Литейный проспект 59). Важно: код действует до 31 марта 2023 года.
Комментарии: 19
Ваш комментарий

Культура аудифилов, это те, кто покупают золотые провода и чувствуют разницу в музыке 192 и 198 кбит?

11

нет, но позолоченные джеки это необходимость

2

192mp3 и 1500flac/alac отличаются При условии наличия нормального устройства воспроизведения и наушников. На телефоне услышать разницу могут только сверхразумы.

3

А в 1500 flac и 1450 сможешь заметить? Между 192 и 1500 будет заметна разница на чем угодно, кроме ушей за 100 рублей.

1

Не сказал бы, что без хорошего источника разница будет драматичной. На телефоне звук не то чтобы радикально меняется от этого, на плеере с двумя цапами и достойной обвязкой разница драматическая. в итоге на дорогом плеере мп3 слушать практически невозможно из за искажений звука. Между 1450 и 1500 разницу смогут услышать те, кто помимо прочего слышат голоса в голове и очень внушаемы.

2

За 20 лет покупал дорогие наушники (10-15к) раз пять - разеры, стилсериес и т.д. Вывод - ни одни из них не продержались долго, у всех без исключения был посредственный звук, качество сборки среднее (трескались ломались), амбюшуры летят как и на дешевых. Выбирайте среднеценовой сигмент а лучше эконом порой в них качество сборки и звука приятно удивляет а через год можно сменить и не жалко.

8

Не в защиту проплаченной статьи, но сам являюсь пользователем Beyerdynamic, правда более профессиональной "музыкальной" модели (DT-990 Pro на 250 Ом). Так вот, после доброго десятка наушников эти - мои навеки! У них стальная - ну или просто качественная металлическая - основа (кроме самих чаш), и единственное, что потрескалось спустя годы, так это мелкие пластиковые части, которые позволяют регулировать выход каждого уха для разных размеров головы. И то только потому что я часто использую их не по назначению (как диджейские наушники, когда одно ухо поворачивается и тем самым освобождается - тут я просто его сдвигаю назад за ухо, оттого и давление на эти бедные части). Давно уже думаю где бы мне найти человека, который сможет мне выточить такие детальки из какого-нибудь метала... И наушники, имхо, смогут пережить даже третью мировую войну! Про звучание и говорить не буду - не могу назвать себя совсем уж аудиофилом (просто домашний музыкант), но после Бейеров все остальные наушники кажутся дико мутными. Правда, опять же стоит отметить, что тут звук без приукрас - какой даёт источник, такой ты и получаешь, так что если уши привыкли ко всяким извращением и эквалайзером (визжащие верха или, как указано в статье, "качающие" басы), то может по итогу быть разочарование. Ну и да, звуковая карта нужна хорошая, желательно отдельная, потому что раскачать это всё дело бывает не так уж и просто. Не ручаюсь за модель в статье, но в целом, конечно только по моему сугубо личному мнению, Beyerdynamic отличный выбор если много слушаешь/работаешь с музыкой. Про игры же и говорить не стоит.

1

Не соглашусь, брал Sennheiser Zero, уже более 6 лет живут. Но там провода в тканевой оплетке, это очень важный аспект (ну и модульность)

1

может твоя проблема в том, что ты покупал не качественные наушники, а дорогой переоцененный ширпотреб? продукция разер на 90% состоит из хлама с подстветкой, который долго не живет. за стилсериес ничего особо сказать не могу, потому что не пользовался, но насколько я помню по обзорам наушников, то они всегда позиционировали как чисто геймерские, мол игрок в них услышит каждый шорох каждый выстрел и идеально определит направление звука, но вот смотреть фильмы или не дай бог пытаться слушать музыку в них лучше не стоит.

у меня самого hyperX что-там со встроенной звуковой картой на проводе. и звук достаточно хороший, качество материалов. наушникам несколько лет, а они как новые. единственное что качество микрофона такое, что лучше выкинуть его подальше и не позорится.

1

Звук довольно хороший разве что по меркам игровых наушников, по меркам музыкальных - жуткий.

3

Вы правы, тажа мысль проскакивала - к покупке последних подошел скептически и начал вспоминать какие фирмы профессионально занимались звуком и остались на плаву с начала нулевых - нам ум пришли две Креатив и Эдифер. Так и сделал взял за трёху "Edifier G33 Red Edition" и не прогадал) Во первых звук банально громче на 45% чем в топовых стилсериес, сборка "монолит", звук реально ярче без каких либо звуковых карт и настроек гарбачного ПО дорогих наушников. В общем годные уши и дешевле в четыре раза последних.

1

единственное правильное решение при выборе наушников, это брать не игровые наушники.

7

за модульность плюс. но видок какой-то удручающий.

4

Автор ты написал тут целую газеты, а основные параметры не написал, какие частоты, какя чувствительность и так далее

1

Что-то сомневаюсь я, что за 13к рублей получу "аудиофильское" звучание в играх. Мои Logitech G733 стоят столько и это супер средние по кач-ву звука наушники, а тут прям чудо должно произойти? Хз-хз

1

Sennheiser MOMENTUM 3, вот это аудифильские наушники, а это шляпа какая-то.

1

Звук конечно хороший, но по микрофону и звуку хотелось бы больше настроек. Я например использую их с сторонним платным софтом dolby access тогда они раскрываются на полною мощь. Микрофон для игр только походу на большее не способен.

0