Обзор HONOR 50 - камера и дисплей, которые вас удивят

Путь компании HONOR сложно назвать легким и прямым, но сложно отрицать, что в данный момент бренд находится на невероятном подъеме. Медленно, но верно, мы видим все больше интересных продуктов, в том числе и смартфонов. Линейка HONOR 50, представленная чуть больше недели назад, продолжает традиции компании по созданию необычных, интересных и самобытных продуктов. Предлагаем познакомиться с ним поближе, ведь смартфону есть чем приятно удивить.

Дизайн и общий концепт смартфона крайне необычны. Дисплей с диагональю 6,57 дюйма — это как-то немного для игры в “высшей лиге”, где мы привыкли видеть гораздо более крупные смартфоны. Это минус? Определенно нет, ведь тенденция к увеличению гаджетов мало кому приходится по душе. К тому же HONOR 50 оснащается дисплеем типа “водопад” (дисплей немного заходит на боковые грани) из-за чего не чувствуешь себя тесно. Дополнительный комфорт от работы с дисплеем достигается за счет высокой частоты обновления (120 Гц) и частоты дискретизации (300 Гц). И интерфейс и приложения работаю плавно, без малешийх рыков. Из приятных бонусов — низкий ШИМ и поддержка функции Always on Display.

Фронтальная камера расположена в небольшом отверстии, что в купе с очень тонкими рамками дает нам экран, занимающий буквально все свободное пространство. Ощущается такое немного непривычно, но в какой-то момент с этого начинаешь ловить свой кайф.

На боковых гранях минимум элементов: кнопка блокировки, качель регулировки громкости, слот под SIM-карту (поддержки карт памяти нет, увы), а также USB-C. На этом, собственно, все. Датчик отпечатка пальца находится под экраном. Он оптический и срабатывает достаточно быстро. Но, стоит учесть, что, к примеру, мокрые пальцы будут распознаваться плохо. HONOR 50 полностью готов к работе в сетях 5G и оснащен модулем NFС для бесконтактной оплаты.

Задняя крышка, во всех представленных цветах (полночный черный, изумрудно-зеленый, мерцающий кристалл, перламутровый лого) выглядит очень эффектно, особенно в последнем (том, что и попал к нам на тест). Материал исполнения — стекло, и оно довольно охотно собирает отпечатки. Также, из минусов, можно отметить тот факт, что смартфон имеет свойство скользить. Благо чехол может решить все эти проблемы (и позволит продолжать наслаждаться дизайном).

Блок камер оформлен необычно — его дизайн чем-то напоминает классические профессиональный фотоаппараты выпускавшиеся еще в 20-х годах прошлого века, за счет двух круглых “объективов”. В упомянутых фотоаппаратах верхний объектив выполнял роль видоискателя, в то время как съемка велась на нижний. В HONOR 50, естественно, все иначе. В верхнем кольце расположен основной сенсор с разрешением в 108 Мп (имеется технология объединения пикселей) с диафрагмой ƒ/1.9. В нижней три дополнительных: широкоугольный, макро и датчик глубины с разрешением 8/2/2 Мп соответственно. Расположение очень креативное, и блок выглядит интересно. Камеры не сильно выступают, так что на столе лежит уверенно.

Что до качества фотографий: оно более чем достойно, и вполне конкурентоспособно в сравнении с другими моделями. Несмотря на крайне пасмурную и осеннюю погоду, фотографии в обычном/сверхвысоком разрешении и в PRO-режиме получаются насыщенным и весьма натурально передающими цвета.

Стоит отметить, что камера очень точно определяет условия освещения (вплоть до погодных) и весьма корректно выставляет настройки. В целом в плане фото возможности HONOR 50 сопоставимы со стандартами заданными современными флагманами. Ночной режим отрабатывает неплохо, а вот физического приближения нет - только цифровое.

Видеовозможности — это уже немного другая история. Смартфон умеет записывать 4K-видео с частотой до 30 кадров в секунду, Full HD — с частотой до 60 кадров в секунду. Цифровая стабилизация достаточно неплоха. Но это, если смотреть в общем — куда интереснее детали.

Самая интересная возможность камеры HONOR 50 — это режим “мультивидео”. Фактически вы можете записывать видео одновременно на основную и фронтальную камеры снимая сцену и свою реакцию на нее. В интерфейсе есть несколько режимов совмещения картинки, между которыми можно свободно переключаться, создавая контент буквально “на ходу”, оставляя в памяти не только приятные моменты, но и ваши эмоции.

Имеется и достаточно неплохой встроенный редактор видео. Если планируете снимать контент для социальных сетей — его возможностей хватит, даже с избытком. И да, затрагивая тему социальных сетей: фронтальная камера HONOR 50 с разрешением 32 Мп и диафрагмой ƒ/2.2 выдает очень качественные снимки и вполне приятное видео. Так что и Тик-Ток покорить и Instagram вести получится без проблем.

Но, что самое приятное, использовать все возможности смартфона “на максимум” получится достаточно долго. Батарея на 4300 мАч дает смартфону без проблем прожить почти сутки при условии постоянного использования интернета, периодическом использовании камеры, просмотра потокового видео и навигации. Мой стандартный рабочий день способен “съесть” iPhone прошлого поколения за 5-6 часов, а актуальный флагман на Android доживает до конца дня с 17-20%. HONOR 50 смог сохранить 27%, при условии того, что камеру я использовал куда чаще, чем обычно.

В комплекте идет очень мощное зарядное устройство с номиналом в 66 Вт. От него по комплектному кабелю HONOR 50 набирает 50% заряда за 15 минут, а на 100% за 45. Результат просто выше всяких похвал. Быстрая зарядка совместима с USB PD и QuickCharge 4.0, так что о приобретение дополнительного мощного зарядного устройства не будет проблемой.

Теперь о производительности. Как и положено порядочному смартфону, HONOR 50 оснастили весьма недурно:

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 778G;
  • Видеоядро: Adreno 642L;
  • Память: 6/8 Гбайт (оперативная).

Процессор очень неплохой, несмотря на принадлежность к 7-ой линейке. Если вам удобнее, то можно смело считать, что тут установлен Snapdragon 860, ибо разница в чистой производительности у них не велика. Основное отличие от более “хайповой” 8-ой линейкой тут состоит в графическом процессоре, частота которого ниже. На сколько это скажется на производительности? Не сильно.

Как показывают тесты, чистая производительность HONOR 50 близка к флагманам, что очень неплохо с учетом разницы в цене у аппаратов. Оболочка и все повседневные приложения открываются и переключаются практически мгновенно. Анимации отрабатывают плавно и до этой стороны докопаться просто не получится (даже если очень захочется).

Но как там по игрушкам? Достаточно бодро, скажу я вам. HONOR 50 более чем готов к тому моменту, когда рынок мобильных игр начнет предлагать не только приличные сетевые проекты, но и тяжелые сингплеерные игры. И так, начнем с мегапопулярного Genshin Impact.

На максимальных настройках никаких проблем, даже спустя час непрерывной игры. При этом теряем, в среднем, 2% заряда за 10 минут.

Call of Duty Mobile на пресете “очень высокий” с включенным сглаживанием, ожидаемо, идет без особых проблем. Правда игрушка оказалась чуть прожорливее и разряжала смартфон на 3% за 10 минут игры.

Ну и в завершении Asfalt 9, которая, может быть, и не является верхом технологичности, но все еще остается одной из самых приятных и красивых гонок на мобильных устройствах. Все так же самая высокая графика и никаких проблем с производительностью. И да, потери заряда составили всего 1% за 10 минут.

Итоги

Смартфон HONOR 50 однозначно можно рекомендовать к покупке всем, кто хотел бы попробовать мощный смартфон, но не готов расставаться с огромной суммой. Отличная камера, как по фото, так и по видеочасти удовлетворит запросам подавляющего большинства пользователей. Запаса производительности так же хватит с запасом на несколько лет (даже если вы активный мобильный игрок). Ну и поддержку очень мощной быстрой зарядки не стоит забывать.

Из явных минусов — отсутствие слота для карты памяти. Но таким в наше время не удивить, да и в эпоху облачных хранилищ и потоковых сервисов жаловаться на нехватку 128 или 256 Гб немного странно.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

зачем он нужен за такую цену, если можно взять realmi gt neo 2,oneplus 9r или poco f3. А тут еще и проц нормальный зажали, вместо 870 дракона стоит 778G

18

Наверное тому, кто любит Huawei и гугл сервисы

6

Хз купил но ихней Меджиг УИ не нравится( кнопки внизу как у андроид 6(

-3

Не одной строчки с упоминаем цены, по обзору даже невозможно понять в каком ценовом сегменте находится данный девайс. Несмотря на это, на этом проце брать телефон почти в 22 году неоправданно не в каком понимании

6

Какая разница какой проц? Главное чтобы ютубчик с браузером работали.

-12

для ютубчика с браузером есть смартфоны попроще)

5

Более простые смартфоны имеют низкое разрешение экрана и слабый процессор, которые необходимы для Ютюба и браузера.

1

ниже fullhd? сомневаюсь. а этого достаточно. про проц для браузера и ютуба - тебе там исключительно снап 888 нужен что ли?) как же люди до сих пор в ютубе сидят на 6 айфонах и гэлекси с7? которые уже устарели во всем, но почему то пользоваться ими можно до сих пор. при этом новый смарт 2021 года за 200 баксов будет обходить их во всем. и не нужен там для видосиков никакой мощный проц, не в 4к их смотришь же на ютубе все таки

1

В ютюбе и браузере можно сидеть хоть на микроволновой печи, разница лишь удобстве использования.

У меня у самого не очень мощный смартфон, пользуюсь им только в рабочих целях. Samsung A51. Для ютюба не хватает, не видно тех мелочей, которые видно на ПК. Для браузера не годится совсем, даже с вышеупомянутым шестым айфоном работать в браузере приятнее. Я думаю, что для браузера и Ютюба может подходить планшет или ПК, телефон он больше для соцсетей и разного вида общения.

4

Вообще странно что не сделали Honor 50 Pro в России, и могли бы туда поставить топовый процессор: Дракона или Кирин(правда он Huawei и на него по моему сейчас дефицит)

6

Слишком огромный, для школоты сойдет.

1

УГУ ДЛЯ БРАВЛА)))))

И ПЕСНЯ ЕЩЁ ТАКАЯ БУДЕТ - БЛАВА СТАс БЛАВА стас это новый Huвеи мы играем за шелли)))))))))))))))))))))))

-6

Не слишком ли он большой?

1

камера и правда удивила. такого дизайнерского убожества я давненько не видел.

-2

с такой задницей (камерой) тупо стыдоба ходить, имхо

-3

Да причем модуль то здоровоеный, а вырезы под камеры крохотные и выглядит очень убого как фальшивка

-2

смотрим на убогое железо здесь и цену, проходим мимо и берём за 18к тот же попка х3 про 8/256 на 860 драконе

-5

У хонор качество лучше

3

ага, древнее железо - качество лучше.

1

Железо мощное не показатель качества продукта. Ваше железо нахер никому не нужно, большинство выбирает качество. Куча предложений есть с супер мощным железом и убогим в пользовании. Похоже вы не можете сравнить разные вещи личным опытом и сравниваете по характеристикам в интернетах.

6

посмотрю, как ты на 700-м драконе на этом хоноре лагов не увидишь, и игры все на максималках у тебя полетят. Ку да уж нам простым смертным с нашим 800-м драконом.

-3

Для игр есть пк и консоли, в крайнем случае планшеты. Телефон для другого нужен, првзрослейте.

6

Доверия к китайским телефонам как не было, так и нет. У них самая частая проблема - это очень плохие микрофоны. Из-за этого часто бывают перепады громкости голоса, хотя сам собеседник не менял свой голос и говорил на одном уровне

-11