Обзор HUAWEI MatePad T 10s - у планшетов есть будущее

Рынок планшетов в последние годы начал подавать признаки жизни. Причины просты — множество людей перешли на удаленный формат работы и обучения, а покупка полноценного ноутбука далеко не всегда целесообразна. Несмотря на определенный спрос, новых планшетов, удовлетворяющих современным запросам, на рынке не так много. Одной из немногих компаний, продолжающих создавать подобные устройства, является Huawei. Давайте посмотрим, на примере модели MatePad T 10s, насколько удачными получаются планшеты у Huawei, и как, в целом, поживает экосистема компании.

О внешности MatePad T 10s можно сказать, что это достаточно тонкий (7,85 мм) и легкий планшет с экраном 10,1 дюйма. Рамки экрана довольно тонкие, и в одной из них прячется фронтальная камера на 2 мп с диафрагмой f/2.4. Максимальное разрешение видео 720р, что для видеозвонков более чем пригодно.

Качель регулировки громкости и кнопка блокировки/выключения находятся на верхнем торце (планшеты рассматриваются в горизонтальной ориентации, не пугайтесь). На левой грани приютился порт USB-C, а рядом с ним 3,5мм jack. Чуть выше можно обнаружить лоток для карт памяти формата microSD объемом до 512 Гб. На задней крышке можно обнаружить основную камеру 5 мп f/2.2. На обеих боковых стенках расположены достаточно длинные перфорации динамиков. И, собственно, это все.

Дизайн простой и лаконичный. Лицевая панель полностью покрыта защитным стеклом, а задняя крышка выполнена из матового, приятного на ощупь материала. Планшет удобно лежит в руках, и только первое время ощущается как нечто огромное. К габаритам быстро привыкаешь, и уже беря в руки смартфон не можешь отделаться от ощущения, что привычное устройство крошечное.

Экран, как уже говорилось, имеет диагональ 10,1 дюйма и разрешение 1920×1200 точек, с плотностью пикселей 224 PPI. Технология изготовления матрицы IPS. Цветопередача на высоком уровне, но без ухода в излишнюю яркость присущую AMOLED-экранам. Дисплей MatePad T 10s, за неимением лучшего слова, можно описать как “комфортный”. Глаза не устают, контрастность не начинает искажать цвета, а после долгой работы нет никакого дискомфорта. Сенсор отзывчивый.

Планшет работает под управлением Android с фирменной оболочкой EMUI, которая за последние годы заметно похорошела. Все осталось легким и интуитивным, не перегруженным каким-то лишним предустановленным софтом. При этом добавился ряд функций, к которым привыкли пользователи современных устройств. К примеру, режим HUAWEI App Multiplier, позволяющий одновременно запускать два полноценно работающих приложения. На просторном экране эта функция смотрится более уместно и в рабочих задачах может сильно выручить.

Софтверной основой, на которой все это великолепие работает, является восьмиядерный процессор HUAWEI Kirin 710A (4 ядра Cortex-A73 2,0 ГГц + 4 ядра Cortex-A53 1,7 ГГц) с отдельным графическом ядром Mali G51. В дополнение к ним идут 4 Гб оперативной памяти. Последнее, как для планшета, вполне актуально в 2021 году.

Да, на MatePad T 10s приятно работать, и он может с легкостью заменить рабочий ноутбук для тех, кому не нужен какой-то специфический тяжелый софт, не имеющий мобильных аналогов. Но мы все с вами прекрасно пониманием, что любое устройство для работы/учебы рано или поздно превратится в платформу для развлечений. Тут планшету тоже есть, что предложить.

Процессор Kirin 710A является чипом среднего уровня, но такое позиционирование нисколько не мешает ему показывать сравнимые с флагманскими решениями результаты в играх. Большинство современных тяжелых мобильных проектов, вроде Standoff2, World of Tanks Blitz, PUBG, Fortnight и League of Legends: Wild Rift отлично чувствуют себя на MatePad T 10s. При этом процессор приятно удивляет низким нагревом и достойной энергоэффективностью. При полном заряде можно рассчитывать на 5-6 часов непрерывной игры, что явно пригодится в поездках.

У встроенной графики Mali G51 есть одна интересная особенность, которая рядовыми пользователями не будет замечена, но для решения узкого спектра игровых задач — это то, что нужно. Помимо поддержки технологий OpenGL и DirectX, данная графика одна из немногих умеет работать с Vulkan. За счет этого, в играх, поддерживающих этот API, можно рассчитывать не только на более высокий fps, но и на лучшую картинку.

Еще одним приятным бонусом для любителей цифровых развлечений будет дружелюбие планшета, оболочки и самого маркета AppGallery как к небольшим независимым проектам, так и к различным эмуляторам. Наличие OpenGL 3.2 намекает, что MatePad T 10s сможет не только успешно мулировать игры с классических консолей золотой эпохи. К примеру, планшет стабильно работал с эмулятором PS2, а ее библиотека — это просто кладезь культовых игр.

Пару слов еще стоит сказать о звуке в HUAWEI MatePad T 10s. Планшет использует не просто два динамика, а полноценную двухканальную систему, программно усиленную фирменной технологией Histen 7.0. Да, может быть, в мобильных играх звуковое оформление редко радует какими-то изысками, но при просмотре фильмов немного удивляешься тому, какого качества звучания способен выдавать MatePad T 10s.


Планшет HUAWEI MatePad T 10s очень приятно удивил — крепкая “рабочая лошадка” за весьма скромные деньги (версия с WiFi обойдется вам в 16 990 руб., а в ноябре можно будет приобрести модель с LTE за 18 990 руб.), которая способна по максимуму развлечь своего владельца. Легкая и функциональная оболочка, неплохое железо и приятный экран, а также полная свобода установки приложений — идеальный набор.

Ну и да, никто не запрещает вам во время рабочего совещания параллельно поиграть в первый God of War, просто разделив экран! Дайте два!

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Нет, я понимаю, что производитель заплатил за статью, но сервисы Google? Как по мне, сейчас Huawei - вообще неликвид. Смартфоны, планшеты без сервисов Google (особенно, Google Pay лично для меня) - это как топовый ПК, на который нельзя Windows поставить, пусть там и квантовый процессор стоит.

5

Как обладатель планшета от Хуавей, я скажу одно - без гугл сервисов можно жить без проблем. Если хочется ютуб, то ставишь YT Vanced, а все остальные приложения из Aurora Store(аналог плей маркета) или 4pda, а если нужна синхронизация приложений с гуглом, то есть Gspace. Да, это проклятые костыли, но ничего не поделать.

1

Как ничего? Не покупать продукцию Хуавей. Вполне себе вариант.

-2

Не аргумент) Люди берут их продукт как раз из-за отсутствия этих сервисов

-2

Перестал читать после того как автор рекламной заметки отнес процессор к софту (софт это программное обеспечение или сокращенно ПО)...

Софтверной основой, на которой все это великолепие работает, является восьмиядерный процессор HUAWEI Kirin 710A
2

Большой экран это что главное достоинство

2

у планшетов huawei, как и всей конторы уже нет будущего

1

Будущего у такого шлака нет!!! Как продавец могу спокойно заявить проц этот дно полное через год будет тупить!!

Смартфонов на этом камне продал немало и вечно у них какие то микрофризы, периодические задержки анимации в интерфейсе подлагивания.

ПРОПЛАЧЕНАЯ !!! Статейка

1

Ну не знаю. Как по мне, если хочется чего-то с экраном больше, чем у среднестатистического смарфона, нужно брать или топовый планшет уровня Samsung Galaxy Tab S7+ или копить на полноценный ноутбук.

А это - ни рыба, ни мясо. Я вообще думал, народ уже наелся 10-дюймовыми моделями, но их всё ещё выпускают. Видимо, спрос рождает предложение, не иначе.

-2

Каждому своё. Являюсь владельцем медиапада м5, использую его как замену читалки, да и звук лучше чем на смартфоне. и вполне себе часто используется, учитывая, что и ультрабук есть и стационарный комп.

2

будущее будет когда на планщет полноценную ось будут накатывать а так это багованная читалка с ведром установленным за 10к руб или не багованная золотая читалка за 100к с ios

-2

новый айпад стоит 30к, какие 100?

2

ты дурачок штоле, или прикидываешься? следуя твоей тупой логике, прикладываю пару картинок, хуавей дороже айпада.

1

планшет из массового устройства, которым он был ещё лет 7 назад, стал уже историей, как нетбуки в своё время

-2