Обзор клавиатуры Logitech G413 SE TKL - сбалансированная механика

Механические клавиатуры уже давно воспринимаются как игровой аксессуар, и причина тому проста — именно игроки высоко оценили скорость работы и точность отклика механических переключателей, громкость срабатывания которых их не особо заботила. Ввиду такой узкой направленности производители не особо стремятся разработать девайсы, которые приятно использовать не только в играх. Про нескромный дизайн можно даже и не заикаться. Но вот компания Logitech явно нацелилась на создание клавиатуры, которая пошатнет все, присущие механическим клавиатурам, стереотипы. И Logitech G413 SE — прямое тому подтверждение.

Свое внимание мы сосредоточим сегодня на модели, полное название которой Logitech G413 SE TKL, которая является уменьшенным вариантом Logitech G413 SE. Фактическое отличие между ними заключается в отсутствии num-блока в версии с приставкой “TKL”. Полноразмерный вариант больше подойдет для тех, кто ищет механическую клавиатуру не только для игр, но и для иных задач. В целом, все что будет сказано сегодня про Logitech G413 SE справедливо для обоих вариантов.

И начать стоит с внешнего вида и дизайна, ведь механические клавиатуры еще не успели пройти “подростковый” период любой игровой периферии, который характеризуется чересчур яркой внешностью. Logitech G413 SE TKL на фоне большинства “коллег” выглядит очень зрело и строго — точная геометрия в линиях корпуса и отсутствие каких-либо ярких элементов дизайна выглядят весьма впечатляюще.

Кроме шуток — простота и лаконичность G413 мало кого оставит равнодушным. Тот самый минимализм, который ощущается не как отсутствие фантазии и вкуса, а как его вершина. Лицевая часть корпуса выполнена из алюминиевого сплава черного цвета с едва заметной текстурой. Тыльная сторона — черный, матовый пластик. Вероятнее всего вы редко будете касаться задней части клавиатуры, но она довольно приятная на ощупь.

Logitech G413 SE относится к открытому типу механических клавиатур, что, на удивление, не сразу бросается в глаза, благодаря дизайну. Клавиши имеют классическую форму и размер, полностью черные. Кейкапы двухслойные, но дополнительные символы цифрового ряда и дополнительные знаки препинания нанесены краской. Переключатели плотные, устойчивые. Никакого дискомфорта или посторонних звуков при нажатии нет — ход уверенный и четкий, с хорошо ощутимым щелчком.

В предыдущей версии данной механической клавиатуры (G413, без SE) использовались переключатели Romer-G, которые пришлись по вкусу не всем пользователям. Компания прислушалась к отзывам и в Logitech G413 SE используются brown Kailh — точные, быстрые и, при этом, сравнительно, тихие свичи. К тому же у разработки Kaihua Mechanical куда более ощутимая отдача, что важно для динамичных игр.

Внимание! В Logitech G413 SE TKL нет RGB-подсветки. Спасибо за внимание. Относить это в плюс или в минус для клавиатуры нельзя — это особенность клавиатуры, у которой есть неоспоримый плюс — точечность подсветки. Позиционирование светодиодов хорошо продумано — свет распределяется между всеми клавишами равномерно, ничего не пересвечивает и даже в полной темноте и на максимальной яркости остается четким и читаемым.

Мягкая белая подсветка и черный цвет корпуса образуют самое классическое, из возможных, цветовое сочетание. На самом деле Logitech G413 SE TKL даже как-то трудно представить переливающуюся всеми цветами радуги, настолько тут все органично и продуманно.

Кабель не съемный, длинной 1,8 метра, достаточно толстый и плотный, так что задумываться о его долговечности не приходится. Подключается Logitech G413 SE через обычный USB-A и не требует дополнительной настройки или установки фирменного ПО — все работает сразу из коробки. Настройка яркости подсветки, а также доступ к дополнительным функциям клавиш доступны через комбинацию с “Fn” расположенную рядом с правым “Альтом”.

Дополнительного USB-порта, как на обычной G413 тут нет. Плюс это или минус — уже вопрос привычки. Хотя, если быть честным, ни разу не видел в живую людей, активно использующих подобные разъемы на клавиатурах. Ножки у клавиатуры одиночные, угол наклона вполне комфортен как для игр, так и для продолжительного набора текста.

Уровень шума при наборе текста со скоростью порядка 300 символов в минуту (а это очень быстро) находится на уровне сопоставимом с мембранными клавиатурами. Звук получается чуть более звонкий, но вполне комфортный. В ночной тишине набирать тексты не стоит, но ловить гневные взгляды коллег или домочадцев вы не будете. На первых порах ощущения от работы на Logitech G413 SE TKL немного непривычные из-за малого порога срабатывания, но к этому быстро привыкаешь и не обращаешь внимание.

Что до игрового опыта, то Logitech G413 SE TKL однозначно можно рекомендовать любителям шутеров (особенно сетевых) и экшенов — тут ощутимая отдача и низкая глубина срабатывания будут отрабатывать на все 100%. Стрейфить на клавиатуре одно удовольствие. Динамичные экшены с видом от третьего лица, в которых требуется нажимать больше двух-трех кнопок так же комфортно ощущаются на G413 SE. В целом клавиатура в полной мере оправдывает звание “игровой”, и может стать вашим ключом к победе.


Впечатления от знакомства с Logitech G413 SE TKL строго положительные. Это хорошая, сбалансированная механическая клавиатура, которая как внешне, так и технически является универсальным устройством. Она одинаково хорошо показывает себя и во время игровых баталий, и в рабочей рутине. Если вы давно хотели перейти на механику, но вас останавливала узкая направленность подобных клавиатур — это ваш идеальный выбор.

К тому же, в своей ценовой категории, Logitech G413 SE TKL смело может считаться лучшим вариантом. Да, в отличии от конкурентов у нее нет RGB-подсветки, но если это для вас важнее качества компонентов и комфорта использования, то вы просто еще не доросли до G413 SE.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

а где отдельные мультимедия клавиши? нахрена мне нажимать комбинацию клавиш, чтобы просто сменить трэк, включить/выключить фоновое проигрывание, прибавить/убавить звук.

7

Это ж ткл клава, она не должна предполагать отдельно вынесенными клавиши для управления мультимедией. Редко бывает, только крутилку на звук ставят. От чего чаще шлак, так как со временем магниты таких крутилок выходят из строя.

2

Что с шрифтом на кнопках? Это точно лоджитек, а не китайский хреньфеньбень?

5

Начнёт глючить как и все дорогие клавы логитека о окончании гарантийного срока-двоные клики,не все цвет в RGB.

4

это да, сижу мучаюсь с двойным кликом, на нескольких клавиш

3

Та же фигня купил себе первую механику Logitech G413 CARBON, под конец срока начались двойные клики на паре клавиш не придал значения в итоге промучился пол года и достал старую мембранку 6 летней давности за 150р сижу радуюсь. И самое обидное что проблема то не новая народ жалуется давно но им пох.

2

шрифт - дно, мультимедиа-клавиш нет, калькулятора нет, выглядит хуже китайского дна.

2

Клава без подсветки символов - вчерашний день. Ну или способ сэкономить на компонентах.

2

"Kailh Brown, клавиш - 87"

за компакт 6к платить... неее спасибоо.

1

Сами свичи мне не понраву, но они как не крути, дешевый аналог чери мх, а если вспомнить цены на чери и вообще проявлению интреса и популярности к механики на рынке, то цена того же немца тесоро, такие клавы начинались от 8к

1

За такие деньги клавиатура смотрится довольно дешево. Шрифт походит на логитечевский, но все равно, как будто чего-то не хватает, выглядит странно. Против самой компании ничего против не имею, сам пользуюсь их девайсами, вполне доволен, но за более приятный вид приходится доплачивать, но дешево и "сердито" только на али-экспресс, среди такого сегмента, как тот же logitech, цены у всех не особо радужные, радужная там только подсветка, так как нужно признать и сам факт надежности за такую цену, ведь механика подвержена поломкам чаще чем обычная старая, как мир мембрана.

1

Если думать, что мембранка от А4 "псевдо маханика", то мб и дорого, но это всё равно не означает, что А4 будет механика, так как с той же чери её не сравнить

1

Понты, эта механика, не более, всю жизнь пользуюсь мембранками, надёжные и универсальные! В данный момент пользуюсь такой, уже лет 6 и ничего, прекрасная модель.

1

с каких механика стала понтом?
мембрана априори надежнее не может быть, если не сравнивать механику со шлаком из днс, а за 7-10 к можно собрать клавиатуру, которая даст просраться всем массмаркет бордам, не говоря уже о ощущения при печати и звуке, механику можно сделать чуть ли не бесшумной и без лишних дребезгов и лязгов, чего не сделать с мембраной, если это не низкопрофильная ножничная от ноутбука

1

Забавно слышать, в целом мембранка живёт примерно года 2-4, при активном использовании. Но ремонтопригодность её, чаще ровна 10%, мб и выше, но надо заморачиваться. Так как силиконки рвутся или деформируются. У механики сейчас славится кастом и ремонтопригодность примерна 99%, имея руки из плеч и паяльник.

Ну цена порой у мембранок приближается к цене механики, но это не делает их лучше механики. Дабы далеко не ходить, та же K50 стоил на 15$ дешевле K70 (при условии, что K70 старее годиков так на 3-4) и была полноценной механикой на Cherry MX Red.

Получается что, кто-то взял брендовую мембранку, почти по той же цене, что и механика. Забавно. :)

А так конечно да, есть средства, бери, нету, не бери. Никто ж не заставляет.

2

Какой паяльник, мембранки служат больше 3 лет, если конечно ты не диванный задрот убивающий клавиатуры. Механика твоя только название, сейчас настоящей механики нет, это всё фуфел маркетинговый.

1

Механика вся фуфел, это не более чем маркетинг, что бы вы за 10 к покупали клавиатуру из за звука и подсветки новогодней. Настоящая механика была давно, очень давно, современное Г это не механика.

1

Я вроде как написал 2-4 года, активного использования.

А как вы понимаете что "фуфлень"?) Я не спорю, что маркетинг делает дело, но механика что была в 90х (есть на руках IBM), что сейчас (Corsair k70 и k70rgb), ничего особенного в конструктиве, капитально не поменялось, даже более чем, расширилось разнообразие свичей. На IBM, сам менял провод, конструктив печатной платы простой, по этому и говорю в современных клавиатурах паяльника достаточно, в кастоме вообще отвертки хватит и делов по замене свича как не бывало. (хотя чтобы убить кнопку, я хз как надо долбить и сколько, если только залить колой, и то даже так в большинстве случаев свич живой будет) быстрее кейкап сотрёш. :)

По цене, механика и тогда была дорогой и сейчас, но качество таких клавиатур на века, почти 24/7 IBM использовалась на промышленном предприятии.

В целом Corsiar тоже за 10 лет, активного использования (игры, работы, написания текстов), работает исправно, единственное, шифт затёрся. Наверное придётся выкинуть. :) Звук ни разу не отпугивает механику, дабы его можно заглушить. Отклик нажатий выше чем у мембранки, но это дополняется больше удобством, без усилий нажимать на клаву или давить как не нормальный. :) Всё дело привычки. Вы может быть даже и не пробовали, поэтому и против, а факторов много. Банально не подошла, слишком дорогая и т.д.

Говорить о том, что продукт "фуфло", не аргументируя, уже наводит на странные мысли о компетенции. У механики тоже куча видов, дорогие и не дорогие есть, у вторых чаще куча проблем, но по ценам они не всегда сильно разнятся. Ещё куча аналогов, псевдо механик. Отдельная тема.

**сейчас настоящей механики нет** - ...раньше и трава была зеленее, и небо...

Думаю ещё один из важный факторов будет следить за чистотой своей клавиатуры, у мембранок чаще в этом плане проблема, так как вероятность повреждения кнопки, нажимного механизма, защёлки, да банального удобства.

**подсветки новогодней** - Подсветка в априори делает клавиатуру дороже.) И дело это началось не с механики, заметьте, а с мембранки, а коль появился спрос, появилось и предложение. Но как по мне, проще без подсветки.

А так, люди берут мембранку чаще из-за внешнего вида и то что она дешевая (к игровым мало имеет смысл цены).

2

Из последних лоджитек была механика g513, через чуть больше 2 лет пользования как раз после окончания гарантии, некоторые клавиши начали даблкликать. Вообще в последнее время качество периферии лоджитек оставляет желать лучшего, а их фирменное ПО ghub это вообще дичь, предыдущее lgs было куда лучше.

1

То самое чувство, когда купил дорогую механическую клаву за 150 баксов, поюзал ее два дня и выставил на барахолку, а сам вернулся на полную мембранку за 5 баксов. Нафиг эту механику. Хороший отклик в громких клавах, а в плавном отклике смысла не вижу. Я иногда не понимал нажал я клавишу или нет... Бррр... Как вспомню, так вздрогну.

1

Не те свечи выбрал ты, мой друг. Есть сайлент (вроде синий) с хорошим откликом.

1

синие свитчи в любом проявлении дрянь, клик только мешает хорошему восприятию от клавиатуры, сам сижу на кастоме на базе gk64, деревянный корпус, свитчи от durok coala, смазал каждый, стабилизаторы люмия, так же смазаны и пбт кейкапы, с шумоизоляцией корпуса в тандеме выдают приятнейший тактильный отклик, при этом не создавая шума гадского и дребезга, при этом она никому не мешает и не вызывает рвотного рефлекса от кликов мерзких

1

Купил эту клаву за 6тыщ буквально 2 дня назад в днс , теперь у меня все девайсы от лоджитек , пока доволен.

-3

ну просто бомбическая клавиатурка

-11

обыкновенный массмаркет шлак, за оверпайс, что там хорошего?
существует куча клавиатур отличных, за +- тот же прайс, но с нормальными стабами и пбт кейкапами

9