Обзор Machenike Star-15C - идеальный баланс

Если долго изучать рынок ноутбуков, то он начнет изучать тебя — настолько уж он необъятен. Стоит только выйти за пределы полок ближайшего магазина и открывается бесконечное количество брендов и моделей, среди которых попадаются жемчужины. Вот, скажите честно, до прочтения заголовка вы знали о ноутбуках Machenike? И мы нет, а теперь даже немного жалеем, ведь Machenike Star-15C смог нас удивить.

Компания Machenike на рынке появилась 2014 году, не без финансового участия корпорации Haier Group, и за 8 лет своей работы успела перейти от игровых аксессуаров к выпуску ноутбуков и настольных ПК. У компании, практически сразу, сформировался свой собственный стиль, который нашел отражение и в обозреваемом Machenike Star-15C. В первую очередь это заметно в дизайне.

Ноутбук выглядит достаточно просто, но не скучно. Строгость черного корпуса разбавляется оранжевой надписью Machenike и логотипом компании. Сам корпус полуматовый и изготовлен из ударопрочного пластика. Ощущается ноутбук достаточно крепким, что редкость для полностью пластиковых моделей. Отдельно стоит отметить, что на Machenike Star-15C будет очень трудно оставить отпечатки.

Разъем для подключения адаптера питания, USB Type-С (не thunderbolt, увы), и порты Mini-DisplayPort и HDMI, расположены на задней панели, ровно по центру. Довольно удобное расположение, хотя если вам нужно постоянно что-то переподключать к Type-С — придется какое-то время привыкать.

На левой грани находятся два порта USB Type-A (3.2 Gen2 и 2.0), и раздельный jack 3,5 мм (для наушников и микрофона). Последнее можно считать как плюсом, так и минусом — все зависит от того, какие устройства воспроизведения вы привыкли использовать.

Справа можно обнаружить еще один USB 3.2 Gen2 и разъем RJ-45. На этом с портами у Machenike Star-15D всё. К слову, световые индикаторы работы, батареи и диска вынесены на переднюю грань корпуса и отлично видны.

Решетка вентиляции на днище ноутбука занимает почти половину корпуса, и через неё просматривается не только радиатор системы охлаждения, но еще и оперативная память с SSD-накопителем. Ноутбук забирает воздух снизу выдувая через задние и боковые решетки. Забегая немного вперед, хочется отметить достаточно неплохую эффективность всей системы, и невысокий уровень шума. Нагрев самого корпуса распределяется равномерно и отдельные “горячие точки” выделить трудно.

И, давайте уже откроем наш ноутбук. Внутренний дизайн Machenike Star-15C продолжает тему добавления ярких элементов к строгому дизайну. Оранжевые полосы и крупная кнопка питания служат приятными цветовыми акцентами. Клавиатура полноценная, с цифровым блоком. Размер клавиш стандартный для ноутбуков. Навигационные стрелки никуда не смещены, и не уменьшены — оказывается, так можно было! Русская раскладка нанесена гравировкой и подсвечивается наравне с латиницей.

Подсветка у клавиатуры светодиодная, полноценного RGB у Machenike Star-15C нет. Яркость умеренная, а настройка цвета и интенсивности может осуществляться через фирменное приложение Control Center 3.0. В нем можно выбрать один из трех цветов и 4-х уровней интенсивности.

Клавиши мембранные, ход небольшой, но довольно отчетливый — вполне неплохая ноутбучная клавиатура. Для набора текста подходит отлично, но и в играх не подведет. Тачпад большой и отзывчивый, с поддержкой всех привычных жестов. Нажатие левой и правой кнопок мыши сопровождаются отчетливым “щелчком” и область нажатия чуть больше половины всей площади.

Дисплей Machenike Star-15C имеет диагональ… 15,6 дюймов (название модели совсем не дает создать интриги) с соотношением сторон 16:9. Используемая матрица выполнена по технологии IPS, имеет разрешение 1920х1080 и поддерживает частоту обновления до 144Гц. В целом к картинке претензий нет — картинка приятна глазу. Цветопередача не самая идеальная, но для игр или просмотра видео более чем достаточно. Максимальный уровень яркости позволяет комфортно работать при непрямых солнечных лучах. Увы, сидя напротив солнца в ясный солнечный день работать будет не очень комфортно.

Ну и завершая вступительную часть стоит сказать пару слов о звуке. В Machenike Star-15C установлено два двухвальных динамика. Ноутбук не особо громкий и не будет баловать вас насыщенными низкими частотами, хотя середина звучит достаточно сочно.

Железо и тесты

Вариантов комплектации у Machenike S15C довольно много, так что каждый найдет что-то на свой вкус. У нас же на обзоре самая интересная и сбалансированная, на наш взгляд, конфигурация:

Процессор: Intel Core i5 12500H (12 ядер 4+8/16 потоков, до 4500 МГц);
Видеокарта: nVidia RTX 3060 laptop (6 Гб GDDR6, до 115Вт);
Оперативная память: 32 Гб (2х16 Гб DDR4 3200 МГц, оба модуля заменяемы);
Накопители: 512 Гб M2 SSD (ssstc cl4-8d512) и 2 Тб Sata HDD (wdc wd20spzx-22ua7t0).

Да, это не самое мощное, что можно сейчас встретить в ноутбуках, однако практика показывает, что при установке более производительных комплектующих в компактном корпусе остро встают вопросы об охлаждении. В случае с конкретной конфигурацией Machenike S15C — их нет. Показательным будет стресс-тест в FurMark.

Видеокарта прогрелась до 69 градусов, и уверенно держала эту температуру не теряя производительности. При этом уровень шума производимого ноутбуком оставался в комфортных пределах. Но если оценивать Machenike S15C по сравнению с другими игровыми ноутбуками, то он может показаться тихим.

Процессор Intel Core i5 12500H тоже комфортно чувствует себя в корпусе ноутбука. Во время тестирования в Cinebench R23 (в однопоточном режиме) он нагрелся чуть выше 80 градусов. Что касаемо результатов, то в однопоточном режиме 1738 баллов, а в многопоточном 12360. результат очень близок к десктопному Core i5 12400.

Комплексный синтетический тест 3DMark ноутбук прошел очень достойно, набрав 7583 балла. Тест проводился на стандартных настройках и в разрешении 1920х1080.

В целом результаты вполне предсказуемые, а вот то, что ноутбук показал в играх — куда интереснее. Начнём, пожалуй, с неоднозначного, но весьма красивого Scorn, на нативном разрешении и ультра-настройках. Игра не вызвала особых проблем у Machenike S15C, так что результат в 100+ fps не должен вас удивлять. Scorn работает на ноутбуке просто идеально, раскрывая весь потенциал 144Гц матрицы, так что любоваться старанными, отталкивающими, и одновременно с тем притягательными локациями одно удовольствие.

Исходя из таких результатов, необходимости в тестировании не особо требовательных или хорошо оптимизированных проектах просто нет. Для подавляющего большинства вышедших на данный момент игр мощностей Machenike S15C хватит с головой (для сетевых уж подавно). Так что берём быка за рога и запустим Cyberpunk 2077, которые является вполне актуальным бенчмарком. На нативном разрешении экрана и RTX на “Ультра” получаем 15-20 кадров без автоматического DLSS и 30-35 fps с ним.

Если снизить качество лучей или выставить DLSS в режим “Производительность”, то можно получить стабильные 50+ кадров, даже в очень сложных сценах.

Если мир победившего киберпанка местами может быть лоялен к железу, то A Plague Tale: Requiem уже создавалась “держа в уме” мощности новых процессоров и видеокарт. На высоких настройках и разрешении 1920х1080 Machenike S15C смог показать себя не хуже консолей нового поколения показывая стабильные 30-40 fps.

Снижение пресета настроек до “средних” позволило получить дополнительные 10 fps. В закрытых локациях кадры достигают заветных 60 fps, но редко превышают эту отметку.

В целом результат, несмотря на не очень высокие цифры, очень достойный. Геймплей остается плавным, что неудивительно для кроссплатформенного проекта.

Что касается автономности, то тут без больших сюрпризов. При работе с текстом, просмотре потокового видео и какой-то смешанной, но не слишком требовательной, нагрузке ноутбук способен прожить без подзарядки 3-3,5 часа. В требовательных играх можно рассчитывать на чуть больше чем 1 час автономной игры.

Итог

Ноутбук Machenike S15C приятно удивил. Производительность, учитывая начинку, которая не является каким-то эксклюзивом, на ожидаемом уровне, но низкий уровень шума и хорошие температуры — это серьезный плюс в копилку устройства.

Порадовало и качество исполнения самого ноутбука. Хорошая, крепкая сборка, достаточно простой дизайн не лишенный ярких элементов. С Machenike S15C приятно работать, и хоть это не является объективным критерием, но общий комфорт от использования устройством может иметь для многих решающее значение. Недорогой, качественный и сбалансированный игровой ноутбук, который многим придется по вкусу.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

баланс говна и пластика

2

чё опять за бред в игре A Plague Tale: Requiem rtx 3060 выдаёт 30 - 40 фпс , когда у меня ноут 4 ядра и 1060 тот же фпс 8 оперы, а тут и проц и оперы до усрачки и всё это в фулл хд, мож всё таки 2к? ну ни как такой ноут с такими железками не может быть на уровне моего ноута(ведра) чё за бред?

1

У тебя 30-40 фпс на высоком пресете? Игра крайне не оптимизирована, поэтому и такая скудная производительность.

4

в любом случае с моим разница должна быть колоссальна.

2

Скорее всего из-за малой мощности потребления видеокарты, игра не может нормально идти. Либо он реально сам по себе слабый.

1