Обзор монитора BenQ MOBIUZ EX240N - 24 дюйма плавности и 165Гц игр

Когда речь заходит о мониторах, то трудно не вспомнить о таком бренде как BenQ. Под этим логотипом выходило множество различных моделей, и, почти наверняка, вы хотя бы пару раз в жизни работали за одной из них. Но сегодня у нас не урок корпоративной истории, а обзор игрового монитора из свежей “коллекции” — BenQ MOBIUZ EX240N.

Монитор достаточно необычный, как минимум из-за выбора диагонали и формы матрицы. Говоря “современный игровой монитор”, сразу представляешь что-то огромное и изогнутое. В случае с EX240N все куда проще и ближе к универсальной классике — плоский дисплей диагональю 23,8 дюйма, со стандартным широкоформатным соотношением сторон 16:9. Такой куда гармоничнее смотрится в паре с игровым компьютером не только топового, но и среднего уровня.

Дизайн MOBIUZ EX240N радует, при том как с эстетической, так и с функциональной стороны. Начнем с последнего. Подставка достаточно раскидистая, и состоит всего из двух элементов. В вертикальной стойке имеется удобная крышка, которая помогает в организации кабелей. Такое решение выглядит куда эстетичнее простого сквозного отверстия.

Регулировки по высоте у монитора нет, а наклон регулируется в пределах 20 градусов. При стандартном сценарии использования (монитор на столе и вы за столом) таких настроек вполне хватает, ну а для нестандартного расположения стоит прибегнуть к кронштейнам или подвесам. Крепления для них скрыты за кружкой в самом центре задней части монитора. Х-образный узор носит декоративную функцию, и не имеет дополнительной подсветки.

Все разъемы аккуратно сгруппированы, и проблем с доступом к ним не возникает. Набор небольшой, но зато ничего лишнего: HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 и jack 3.5мм. Разъем питания расположен отдельно и он тут стандартный.

На лицевой стороне монитора, помимо экрана о котором чуть позже, пользователя встречают датчик освещения (выступ в нижней части) и кнопка HDRi в правом нижнем углу. Она отвечает за быстрое переключение режимов HDR без перехода в основное меню.

Чуть правее центра расположен датчик включения, достаточно заметный, и пятипозиционный джойстик отвечающий за вызов и навигацию в меню, а также кнопка включения/выключения питания. Все вполне стандартно, разве что индикатор выглядит немного странно — эдакая крупная лампа, не заметить которую довольно сложно.

Общий дизайн монитора MOBIUZ EX240N не похож ни на что виденное автором ранее. Экран обрамлен тонкой глянцевой рамкой, а вот сам корпус полностью матовый, но не черного цвета, как можно было ожидать. Тут использован довольно интересный оттенок темно-серого, который неплохо сочетается со стальным-серым у ножек подставки. И даже яркие полосы, со стилизацией под карбон, в итоге смотрятся гармонично. Чем дольше смотришь на монитор, тем больше он тебе нравится.

Экран матовый, с тонкими рамками, матрица VA. Диагональ, как уже говорилось в начале, 23,8 дюйма, разрешение 1920х1080 точек. Да, уже медленно, но верно на смену FullHD приходит 2k-гейминг, но до наступления этой вехи еще далеко. Тем более, что BenQ MOBIUZ EX240N делает ставку немного на другие цифры. Для начала — частота обновления в 165Гц. Полноценно раскрыть и почувствовать все ее преимущества получится только в сетевых играх, но даже если счетчик кадров в игре всего немного выше 60 fps разница в плавности будет заметна. О каких-то не игровых задачах и говорить нечего — вы даже не представляете на сколько плавно может идти видео или прокручиваться web-страницы.

Второй важной отличительной особенностью MOBIUZ EX240N является цветопередача. Говоря сухим языком, местная матрица охватывает 72% NTSC. Это не предел мечтаний для дизайнера, работающего в некоторых цветовых пространствах, но привычное для нас sRGB захватывается на 100%. При этом экран отлично откалиброван, и “из коробки” выдает очень естественную картинку.

На заводских настройках HDR картинка получается достаточно холодная, но с заметно приглушенным синим светом (спасибо Low Blue Light) из-за чего цвета не кажутся перенасыщенными. В купе с хорошей контрастностью и общей детализацией изображения эффект невероятный. Сколько автор статьи не возился с настройками своего основного монитора, но добиться близкой по качеству картинки так и не получилось.

Если вы больше тяготеете к неоновому киберпанку и ярким цветам, то местное меню настроек поможет вам добиться картинки вашей мечты. Гибкость в коррекции выводимого изображения у BenQ MOBIUZ EX240N отличная, при этом цвета остаются сочными, даже при выборе совсем уж неадекватных параметров.

Во внутренней памяти может храниться несколько предустановленных настроек изображения, так что при желании можно подобрать идеальную цветопередачу для ваших любимых игр. Или, наоборот — выставить настройки так, чтобы получить преимущество! Да, Light Tuner позволяет сделать некоторые темные участки в игре не такими уж и непроглядными. Звучит как рецепт для идеального стелса.

А еще тут есть звук! В монитор встроена аудиосистема TreVolo с двумя динамиками мощностью по 2,5 Вт каждый. Для своего класса звучат они очень достойно, с насыщенной серединой и достойными низкими частотами — то что нужно для игр. Правда максимальная громкость показалась достаточно тихой. Но не переживайте — динамики игрового ноутбука монитор без проблем “перекрикивает”.

Подводить итог по любому монитору довольно сложно. Причина просто — ни фото, ни видео не смогут никогда передать опыт использования. Так что единственный способ — это попытка передать эмоции. В случае с BenQ MOBIUZ EX240N — это просто вау! Настолько цельной, приятной глазу и естественной картинки я не видел уже очень давно. Не могу сказать, что этот монитор заставляет игры выглядеть по другому, но впечатление от них у вас точно изменится, причем в лучшую сторону.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Забыли сказать про его умопомрачительную яркость в 250кд, которая позволит играть даже при ярком солнечном свете, ахаха смешной обзор.

9

Конечно, 250-300Кд это очень мало для домашнего ПК. Такие мониторы в основном используют в офисах где никто не думает про качество изображения и безопасность глаз.

1

У тебя монитор всегда на 100% яркость настроен? Как глаза, не прожог ещё?

Единственное когда надо больше 300 это HDR, но тут он овно просто эффект что бы был для галочки. SDR контент 300 это более чем. Притом большинство юзает яркость 25%, потому что достаточно. Любой обзор на калибровку экрана это 125 нит в дефолте.

 офисах где никто не думает про качество изображения и безопасность глаз

300 нит и безопастность для глаз, лол.

2

Все зависит от того в каких условиях использовать монитор. Если ночью со слабым освещением, то яркий монитор действительно не нужен. Но монитор должен подходить под любые условия.

Единственное когда надо больше 300 это HDR, но тут он овно просто эффект что бы был для галочки. SDR контент 300 это более чем.

Мне интересно каким монитором пользуешься ты, просто похоже на то, что ты не видел мониторы с яркостью 550-600кд.

1
не видел мониторы с яркостью 550-600кд.

Когда ты видел что бы люди использовали хотя бы 300 яркость в своих мониторах? Это врубить подсветку на 100%. Зачем это. Часто ли ты трогаешь ползунок яркости в мониторе?
Монитор без HDR имеет максимум 400 нит и то для галочки пару моделей. 500-600 как ты написал это исключительно HDR мониторы и яркость такая только для режима HDR.
Я сейчас зашёл в ДНС, выбрал галочку "нет HDR" и мне вылезли мониторы 300-350.
А те которые 400+ имеют сертификат DisplayHDR 400-600 и так далее.

У меня телевизор был с яркостью 1000, и сейчас 800. И сколько я не смотрел по ним видсов от калибровщиков на ютубе, они все нацеливают в SDR режиме и юзания ПК яркость в 120-150 нит.

1

24 дюйма диагональ, что нормой является скорее для офисного монитора. разрешение Full HD, что удел слабых игровых систем и офисного оборудования. яркость 250 кд, что для 2023 года прямо скажем мало. цена 19 400 руб. при средней цене за подобные девайсы в районе 15к руб и 10к за какого-то безымянного китайцы, это прям таки дорого, особенно если учесть, что игровой 2к монитор выйдет дороже буквально на две тысячи рублей.

6
В случае с BenQ MOBIUZ EX240N — это просто вау! Настолько цельной, приятной глазу и естественной картинки я не видел уже очень давно.

Просто обзорщик последние десять лет в подвале сидел и смотрел чёрно-белый ламповый ТВ.

5

Full hd все еще более достаточно.

при такой диагонали и разрешении - PPI оптимален и позволяет получить достаточно чёткую картинку.

1

Даа, монитор сейчас не проблема купить, проблема в том что бы купить производительную видеокарту которая стоит в 3-4 раза дороже монитора!

1

Ага, при этом покупая средне-бюджетные видеокарты каждое новое поколение, по 300-400 долларов! =))

1

Для cs go оптимальный размер

1

1080, 24 дюйма, VA, 250 яркость - выбор очевиден: проходим мимо. Всё-таки, не 2010 год на дворе уже.

6

А вставка черного кадра там есть между кадрами что бы размытия не было?

1

24 дюйма? Такое себе решение для гейминга.

1

простите , но нечего ПРЯМ ВАУ не увидел , простой моник , за 20к можно почти такой же взять , с названием китайского старого императора , нооо суть та же

1

Я купил этот монитор. Ну мне пока норм, правда в комплекте не было dp кабеля, так что пока поиграть на 160 не получается. Кое-чего не пойму. Везде обзоры только va модели, но я купил вариант подешевле - ips. Есть ли принципиальные отличия? Ни в одном обзоре не видел информации об этом.

Ещё в характеристиках написано, "Display resolution maximum 2560 x 1440 Pixels". Это не физическое разрешение, да? Просто то, которое можно поставить в настройках, но это все равно будет 1920х1080, так? Чего только маркетологи не придумают

1