Обзор realme 9 5G - сбалансированный смартфон

Смартфоны среднего ценового сегмента являются, пожалуй, самыми интересными и разнообразными. Позиция, между ультра технологичными флагманами и максимально компромиссными аппаратами, позволяет инженерам и дизайнерам разгуляться на полную, создавая порой достаточно интересные аппараты. Компания realme чувствует себя в этом сегменте очень уверенно, выпуская модели, которые заслуживают народную любовь. 9 -я номерная серия не стала исключением, и сегодня мы посмотрим на самого интересного и сбалансированного её представителя, на наш скромный взгляд, realme 9 5G.

За что хочется похвалить компанию, так это за сохранение общего дизайна для всех устройств линейки realme 9. Несмотря на то, что обозреваемый аппарат относится к доступным смартфонам, выглядит он практически идентично своим более дорогим собратьям. Задняя крышка и грани пластиковые, выглядят и тактильно ощущаются неплохо. В нашем обзоре участвует аппарат в черном цвете, так что одной дизайнерской детали показать не получится. Дело в том, что в белом цвете на задней крышке realme 9 5G можно лицезреть красивые перламутровые переливы. Так что если вы любитель прозрачных чехлов — обратите внимание на этот нюанс.

Смартфон неплохо лежит в руке, при том даже не в самой крупной, и отлично управляется. Особых проблем с тем, чтобы достать до нужных областей экрана не возникает. Габариты устройства 164,3 x 75,6 x 8,5 мм, при весе чуть меньше 200 грамм — это можно считать, практически, современным стандартом.

На боковых гранях располагаются качель регулировки громкости (слева) и кнопка блокировки со встроенным датчиком отпечатка пальца (справа). Оба органа управления смещены ближе к центру корпуса, что облегчает их использование, а также помогает избежать случайных нажатий во время игры. Порт USB-C и jack 3,5мм расположены на нижней грани. Да, тут имеется комбинированный аудиоразъем для вашей любимой гарнитуры.

Фирменной гарнитуры, как в старые-добрые времена, в комплекте нет, но имеется и кабель питания и блок зарядного устройства мощностью 18 Вт. Смартфон поддерживает быструю зарядку, но это её максимальная мощность. Небольшой компромисс, хоть и не критичный. Да, мгновенно зарядить смартфон до максимума не получится, но местный аккумулятор на 5000 мАч набирает с 0 до 100% примерно за час с включенным Wi-Fi, что вполне неплохо.

Экран Realme 9 5G с диагональю на внушительные 6,6 дюймов изготовлен по технологии IPS и имеет разрешение 1080x2412 точек с поддержкой динамической частоты обновления до 120 Гц. В целом экран достаточно неплохой, отзывчивый и яркий — никаких нареканий в повседневном использовании к нему нет. Но цветопередача далека от идеальной, что заметно на темных изображениях и сценах, которым не хватает насыщенности. Тут в защиту realme 9 5G стоит сказать, что в его ценовой категории смартфоны в принципе не могут похвастаться качественными дисплеями. А у этого аппарата и яркость достаточная, чтобы оставаться отлично читаемым на ярком солнце, и частота обновления высокая имеется. И да, вырез фронтальной камеры смещен в левый верхний угол, что для автора было немного непривычно.

Модуль камер, это то, что в realme 9 5G можно назвать адекватным компромиссом. В отличии от старших моделей тут отсутствует отдельный сверхширокоугольный объектив, а разрешение основного сенсора 50мп. Компанию ему в блоке камер составляют датчик глубины и макрообъектив. При хорошем освещении смартфон делает неплохие снимки с естественными цветами. Мелкие детали могут незначительно размываться, но на общую картину это мало влияет. У камеры имеется интеллектуальный режим, который иногда делает снимки лучше. Но не стоит полагаться на него полностью, так как за ним замечена привычка гиперболизировать многие цвета.

В условиях слабой освещенности realme 9 5G чувствует себя не так уверенно, что свойственно большинству смартфонов, притом не только недорогим. Датчик глубины отрабатывает неплохо, а вот макрокамера…она есть, и, наверное, кто-то сможет с её помощью сделать интересные снимки. У нас, увы, не получилось. Сам блок камер довольно большой и заметно выпирает над задней крышкой, что должно намекать на достаточное фокусное расстояние. Есть подозрение, что основной датчик достался смартфону “по наследству” от линейки realme 8. Но это лишь предположение. Фронтальная камера на 16мп хорошо справляется со своими задачами, что не удивительно. Да и в целом — все что было сказано про основной модуль, применимо и к переднему.

Качество видео на среднем уровне. Оптической стабилизации нет, в слабоосвещенных местах и на темных объектах наблюдается небольшой шум. Видео пишется в разрешении 1080р и 30fps (или 60 кадров, но уже в 720p). Для обмена в мессенджерах и публикации в социальных сетях видео вполне пригодны, но для съемок собственного фильма стоит подобрать другое устройство.

К сожалению, проверить всю мощь 5G связи у realme 9 проверить не получилось, но даже в метро сигнал сети аппарат держал уверенно, так что если при покупке смартфона вы переживайте о стабильности приема сети — тут с этим проблем нет.

За производительность realme 9 5G отвечает Qualcomm Snapdragon 695 со встроенным графическим чипом Adreno 619 в распоряжении которого имеется 4 Гб оперативной памяти. Не самые впечатляющие, по современным меркам, параметры, но и им есть что показать. В синтетическом бенчмарке Geekbench процессор набрал 681 балл в однопоточном, и 1763 балла в многопоточном режиме. Результаты комплексного тестирования, вне зависимости от выбранного движка, 1353 балла. Не самая высокая производительность, но зато стабильная. И это не для красного словца — в CPU Throttling Test realme 9 5G показал себя великолепно, уверенно держа производительность на уровне 90%.

Для любых повседневных задач такой производительности будет с головой. Но что до игр?

Может это кого-то удивит, но для большей части популярных мобильных игр вполне подходит. Да, не все крупные проекты позволят комфортно наслаждаться игрой с плавной картинкой на максимальных настройках качества. Но, будем честны, даже на почти 7-ми дюймов дисплее заметить критическую разницу между низкими и высокими бывает невероятно сложно, чего уж говорит об отличиях средней и высокой графики. В протестированных Call of Duty: Mobile, Asphalt 9 и Black Desert смартфон чувствовал себя уверенно. Геймплей был плавным, а играть на большом экране было очень комфортно.

Недавно вышедшая в полный релиз Diablo Immortal также работает почти без нареканий. При переходе между локациями заметно, что смартфон что-то подгружает. Лаги длятся от силы 1-2 секунды и критичными их назвать нельзя.

Пару слов о времени автономной работы и нагреве. С последним у смартфона все неплохо — во время игры нагревалась только область в районе камер (что логично), при этом через тот же комплектный чехол это было сложно почувствовать. На хорошую автономность намекает как большая батарея (5000 мАч, напоминаю), так и не самые прожорливые экран и процессор. С активной передачей данных и Wi-Fi в режиме общения и чтения почты смартфон смог прожить почти полтора суток. Если прибавить к этому час-полтора игры и просмотр нескольких видео на ютубе, то можно ожидать 17-18 часов на одном заряде. В режиме онлайн-игры 8-10 часов.

О фирменной оболочке особо сказать нечего, что даже хорошо. realme 9 5G работает на Android 12 с пользовательским интерфейсом realme 3.0. Оболочка очень чистая, легкая и приятна для глаз. Фирменных приложений минимум, как и надстроек к меню и уведомлениям. Из приятного можно отметить небольшую панель доступную в полноэкранных приложениях, которая прячется слева. Там можно быстро посмотреть не только время и уровень заряда аккумулятора, но и увидеть температуру устройства.

Так что в итоге? realme 9 5G — это очень сбалансированный смартфон для своей цены. Тут нет ничего ни слишком хорошего, что можно было бы выделить, но нет и ничего чем пожертвовали. Если вы не ярый фанат требовательных мобильных игр, не планируете стать клипмейкером имея под рукой только смартфон или экран устройства не будет выступать в качестве стенда для демонстрации фотографий — этот смартфон вам понравится. Плюсом идут неплохой дизайн, потенциал в сетях 5G и пусть не самый точный, но яркий и большой экран. Сбалансированность — это самое главное преимущество realme 9 5G.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

нормальный такой аппарат для звонов серфинга и мессенджеров, что касается игр, то всегда с презрением относился к мобильному геймингу, максимум в хс поиграть пока с работы до дома едешь

12

Вчера пришел такой. Хороший бюджетник.

6

ну для звонков самое то, или стол подпирать , не более

5

За эти деньги что в мегафоне по ссылке, лучше на алике Реалми Q5 Pro взять 18к, а там те и амулед 120 гц и стерео, и норм проц 870й дракон. Короче всё что нужно, больше переплачивать только за понты типа бренда.

2

Сам брал Realme 7 5G т.к. по непонятным мне причинам, он оказался мощнее и лучше во всём, чем Realme 8 5G.

1

Где то пол года пользую версию 9 PRO, хороший аппарат, да камера пожалуй слабое место сего девайса. Есть у него интересная опция расширение оперативной памяти за счет свободной физической, не представляю как это работает, но прикольно.

1

А что тут представлять? Файл подкачки на ПК существует.

1

Купили этот смартфон в подарок папе. Хорошая рабочая модель без лишних и не нужных наворотов. Экран большой, скорость работы умеренная, папу все устраивает"

1

Взял в подарок сыну. Понятное дело, что ему в первую очередь для игрушек нужен. Мне важно было чтобы не разрядился неожиданно, и всегда можно было дозвониться, поэтому брал с большим аккумом и долгой работой. По итогу зарядки хватает больше чем на полтора дня, ставит его на второй день когда уже со школы приходит. Во что он там играет я фиг знает, но вроде доволен и ладно

1