Обзор ROG Flow Z13 (2022) - торжество технологий

В удивительное время мы с вами живём. Тот факт, что самый захудалый современный компьютер мощней тех, что когда-то помогли запустить человека в космос уже мало кого удивит. Однако то, что в корпус, практически, планшета можно уместить Core i9 12-го поколения, пусть и его мобильную итерацию, не может не заставить восхититься. К чему мы это: перед вами ROG Flow Z13 (2022) — то, что без преувеличения, можно назвать прямым отражением прогресса технологий.

В прошлом году мы уже рассматривали ROG Flow X13 GV301 — компактный ноутбук с очень мощным железом и парочкой необычных особенностей. Сегодняшний наш гость представляет собой не минорное обновление, а полноценный новый этап развития линейки. Главным отличием, на наш взгляд, является тот факт, что ROG Flow Z13 (2022) ноутбуком является лишь номинально — его клавиатура полностью отсоединяется, клавиатурный блок не несет в себе дополнительных разъемов и в целом больше напоминает аксессуар для планшета.

И не отходя от нее отметим, что она довольно удобная. У клавиш комфортный запас хода, угол наклона (при полностью раскрытой подставке) будет приятным бонусом при долгой работе с текстом. Тачпад тоже вполне справляется со всеми возложенными на него задачами. Материалом “корпуса” для клавиатурного блока выступает приятный силиконовый полимер, который покрывает твердый каркас.

Первое, что гарантировано бросится в глаза при взгляде на ROG Flow Z13 (2022) — это его дизайн. Если с внутренней стороны нет ничего, кроме сенсорного экрана диагональю 13,4" и разрешением WUXGA (1920x1200 точек) и веб-камеры, то вот снаружи…к чему слова, если есть фотографии?

Не считая прозрачной вставки, и подсветки, у всех дизайнерских изысков имеется практическое назначение. нижняя треть корпуса является подставкой, которая позволяет устанавливать ноутбук с клавиатурой (или без нее, это уже на ваш вкус) на любой плоской поверхности. Собственно, небольшой красный язычок стилизованный под логотип ROG служит для того, чтобы сделать процесс открытия/закрытия подставки удобным.

У самой подставки нет каких-то промежуточных ограничителей, но механизм достаточно плотный и вполне позволяет выставить промежуточные наклоны. Максимальный угол 170 градусов, что придется по вкусу художникам и дизайнерам.

У перфорации назначение весьма прямое и очевидное — создавать поток воздуха, для охлаждения все начинки ноутбука. Охлаждать тут, прямо скажем, есть что. Ноутбуки ROG Flow Z13 (2022) комплектуются процессорами Intel Core Intel Core i5-12500H и Core i9-12900H. В случае последних процессоров в комплекте идет еще и NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti. Конфигурация оперативной памяти всегда одинакова: 2 х 8 ГБ LPDDR5. Стоимость ROG Flow Z13 (2022) начинается от 137 990,00 рублей — не мало, но это плата за компактность. Актуальные цены можно посмотреть на официальном сайте, а по наличию вас смогут сориентировать в социальных сетях ASUS.

И да, глаза вас не подводят — на “крышке” у ноутбука имеется камера. Это неплохой модуль с разрешением 8мп. Профессиональным фотографом или оператором вы с ней не станете, но в случае необходимости вполне можно что-то сфотографировать, или использовать как альтернативу “фронтально” веб-камере.

Габариты ROG Flow Z13 (2022) весьма скромные: 30,2 x 20,4 x 1,20 см при весе 1,18 кг. Только толщина выделяет его на фоне современных планшетов. При этом в корпусе умещается не маленькая батарея на 56 Вт/ч с поддержкой быстрой зарядки (до 50% за 30 минут).

Вернемся к осмотру ноутбука (а точнее его “планшетной” части). На нижней грани имеется магнитный разъем для подключения клавиатуры. На правой грани (сверху вниз): кнопка питания, качелька регулировки громкости, один USB 2.0 Type-A и комбинированный 3,5мм jack и первый динамик.

На левой грани имеется один полноценный USB 3.2 Gen2 Type-C (Thunderbolt 4/DisplayPort/поддержка питания) и интерфейс для ROG XG Mobile для подключения такой замечательной вещи как ROG XG Mobile (частью которого является еще один USB Type-C), и второй динамик.

На верхней грани расположены решетки системы охлаждения, которая в ROG Flow Z13 (2022) не самая заурядная. В качестве термоинтерфейса используется жидкий металл, а поток воздуха регулbруется двумя ниpкопрофильными вентиляторами, шум которых (на максимальных оборотах) сопоставим с неигровыми ноутбуками.

И перед тем как перейти к тестам, отметим еще несколько интересных особенностей ROG Flow Z13 (2022). Для начала об экране — его диагональ и разрешение мы уже описали, но не упомянули, что он является сенсорным и имеет частоту обновления 120Гц. Также у экрана отличная цветопередача со 100% покрытием цветового пространства sRGB.

Съемная клавиатура обладает подсветкой, притом не абы какой, а полноценной RGB. Яркость у нее небольшая, но в темное время и при недостаточной освещенности это только в плюс.

У ROG Flow Z13 (2022) имеется два динамика с технологиями интеллектуального усиления Smart AMP и иммерсивного звучания Dolby Atmos. На выходе, при небольшом физическом размере получается достаточно громкий и сочный звук. Вас тоже будет отлично слышно, ведь в ноутбуке используется массив из трех микрофонов с поддержкой интеллектуального шумоподавления. А за подключение к беспроводным сетям отвечает модуль Wi-Fi 6E, скорости которого хватит для раскрытия оптоволоконных каналов.

Тесты

В нашем обзоре участвует ROG Flow Z13 (2022) в следующей конфигурации:

Процессор: Intel Core i9-12900H 2,5 ГГц (буст до 5,0 ГГц, 14 ядер: 6+8);
Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti для ноутбуков 4Гб GDDR6 (ROG Boost 40 Вт);
Оперативная память: 2 х 8 ГБ LPDDR5;
Накопитель: 1 ТБ M.2 2230 NVMe PCIe 4.0 SSD.

Для всех игр тесты будут проводиться в двух сценариях: на встроенной в ноутбук графике (мобильный вариант) и с подключением ROG XG Mobile (стационарный). Дело в том, что в этой скромной коробке, помимо разъема HDMI 2.0b, Display-Port DisplayPort 1.4, LAN-port и четырех USB-А 3.2 имеется блок питания на 380 Вт, который питает GeForce RTX 3080 laptop.

Начнем с общего теста системы в 3DMark. Результат очень даже достойный, хотя видно солидную разницу в производительности процессора и встроенной видеокарты. Ну, в игровых тестах это будет легко уравновесить нашей волшебной шкатулкой.

Охлаждение видеокарты выполнено весьма эффективно — видно, что инженеры долго корпели над проработкой системы. Как показывает Furmark температура видеоядра остается ниже 70 градусов, без каких либо признаков троттлинга.

Процессор Intel Core i9-12900H остается собой, даже в мобильной итерации, камня на камне не оставляя от предыдущего поколения. Очень хороший результат как в многопоточном, так и в однопоточном режиме.

Переходим к играм, и начнем сразу с тяжелой артиллерии в лице Cyberpunk 2077. Учитывая результаты десктопной версии RTX 3050 на высокие кадры с включенным RTX рассчитывать не стоит. Но консольные 30 fps у вас будут стабильно.

А вот с подключением ROG XG Mobile можно рассчитывать на 65-70fps уже на ультра-настройках.

Другой, достаточно тяжелый проект, Dying Light 2 с включенным RTX, оказалась тяжеловата для мобильной RTX 3050, так что тут стоит ограничится комфортными средне-высокими настройками и 55-60 fps.

С внешней видеокартой ситуация куда как лучше: с активированной трассировкой лучей можно рассчитывать на 90 стабильных кадров.

В интересной истории отца и сына под название God of War на высоких настройках и нативном разрешении удалось получить около 50 fps в “портативном” режиме.

В “стационарном” режиме и максимальных настройках ROG Flow Z13 (2022) смог показать результат в 90+ fps.

В мрачном мире Elden Ring на максимальных настройках даже в портативном режиме можно рассчитывать на 50-55 fps. При использовании внешней видеокарты ниже 60 fps увидеть просто невозможно.

Время автономной работы ROG Flow Z13 (2022) при рабочих офисных нагрузках (4-5 активных вкладок в браузере с просмотром коротких роликов и общением в мессенджерах) составляется порядка 8-9 часов, в зависимости от уровня подсветки. В смешанных нагрузках, при обработке фотографий и просмотре потокового онлайн-видео в высоком разрешении ноутбук держит заряд около 5-6 часов. В режиме максимальной производительности (в играх) можно рассчитывать максимум на 1,5 часа.

Итог

Ноутбук ROG Flow Z13 (2022) — это странный, но очень интересный представитель семейства мобильных ПК. На рынке уже были и планшетные компьютеры на базе Windows и даже их “игровые” варианты, но в случае с Flow Z13 (2022) у инженеров получилось сделать все правильно. Данная модель выводит все фишки ноутбуков-трансформеров на новый уровень. Тем, кто в силу своих потребностей, рассматривал приобретение подобных устройств его можно смело рекомендовать. В пользу ROG Flow Z13 (2022) говорит не только его производительность и отличное исполнение, но и наличие интерфейса ROG XG Mobile.

Фактически ROG Flow Z13 (2022) предлагает своему владельцу два полноценных сценария использования: Стационарный игровой или рабочий ПК, с подключенным ROG XG Mobile, внешним монитором, мышкой и своей клавиатурой, и полноценный игровой планшет. При том переход из одного “режима” в другой происходит одним движением руки.

Для тех же, кто просто рассматривает перспективу приобретения ноутбука для игр, стоит обратить внимание на ROG Flow Z13 (2022) прежде всего из-за его необычного форм-фактора. Согласитесь, проходить последние игровые новинки на, практически, планшете — это что-то удивительное.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

- Здравствуйте, вы ноутбуков продаёте?

- Нет, только показываю.

- Красивое...

5
Стоимость ROG Flow Z13 (2022) начинается от 137 990,00 рублей — не мало, но это плата за компактность.

Нет, это плата за политику. И мы действительно сейчас живём в удивительное время. В это время лучше просто удивляться, но не покупать, по крайней мере до стабилизации ситуации.

4

Хочу ноут с диагональю 19 дюймов, надоелы эти 13 дюймовые высеры. Сейчас Асус 17,3 дюйма, Strix 2 с 2070 видюхой, вот ему бы чутка большую диагональ, с 15ти дюймового ни играть ни работать нормально невозможно, глаза устают, 17,3 минимально допустимый размер, при том что на работе 2 моника к не у подключаю и дома 4к телик по него

2