Обзор смартфона Honor 20 lite

“Смартфоны...смартфоны никогда не меняются” - думаю с такой фразы-отсылки начался бы этот обзор пару-тройку лет назад. Но не так давно смартфоны крупных китайских брендов перевернули представление о сегменте смартфонов, не сильно бьющих по потребительскому кошельку. Со временем производители начали выделять не просто отдельные линейки, а целые бренды, внутри которых пользователи могли подобрать устройство на любой вкус, цвет и кошелек. Сегодняшний гость смартфон компании Honor, относительно молодой, но уже успевшей себя хорошо зарекомендовать на рынке.

Смартфон Honor 20 lite - весьма демократичное устройство, способное удивить своего владельца. Начнём, пожалуй, с сухих цифр и всеми так горячо любимых “4 ядра, 4 гига, игровая видеокарта”:

  • Экран: 6.15 дюйма с разрешением 2312x1080 (19.5:9);
  • Процессор: Процессор HiSilicon Kirin 710, 2200 МГц (8 ядер: 4х4);
  • Видеопроцессор: Mali-G51 MP4;
  • Память ОЗУ/ПЗУ: 4Гб/128ГБ;
  • Камера (основная): 48 Мп, с широкоугольным объективом, тройная (48 МП, 8 МП, 2 МП);
  • Камера (фронтальная): Фронтальная камера 24 МП;
  • Аккумулятор: 3340 мАч (поддержка быстрой зарядки HONOR SuperCharge 18 Вт);
  • Дополнительно: Поддержка 2-х SIM-карт (комбинированный лоток), модуль NFC.

И большинство из тех, кто успел посмотреть цену данного смартфона уже в этот момент могли однозначно назвать смартфон “топ за свои деньги”. Но есть нюансы, и об этом ниже.

Внешний вид

Начнём с дизайна - выглядит и ощущается смартфон весьма и весьма приятно. Лицевая панель практически полностью отдана экрану с небольшим каплевидным вырезом под фронтальную камеру. Над ним виднеется тонкая щель разговорного динамика, прикрытая металлической решеткой. К слову, под ней находится зелёный световой индикатор уведомлений.

В выключенном состоянии границы дисплея не видны и может показаться, что смартфон безрамочный, но нет. Рамки, хоть и минимальные, присутствуют со всех сторон. К чести Honor 20 lite стоит отметить, что он лишён болезни большинства недорогих смартфонов. Большая часть конкурентов сохраняют приятный и достаточно дорогой внешний вид, только до момента включения дисплея. Но у Honor он смотрится очень достойно.

Экран яркий, сочный и за счёт высокого разрешения смотрится очень эффектно. Насыщенность цвета, на мой взгляд, слегка избыточна (но это можно поправить в настройках). Диапазон яркости весьма комфортный: минимальная яркость именно та, на которой комфортно читать или смотреть видео в полной темноте (прячась под одеялом, например), а от максимальной даже немного начинают побаливать глаза. Жаль, зима не совсем зимняя, и проверить при ярком солнце дисплей не получилось, но за ту неделю, что я с ним провел, больше половины яркости я не использовал.

Задняя панель выполнена из стекла (впрочем, как и весь корпус, уж простите, что не уточнил в начале) и переливается приятным 3D-градиентом. Все тенденции современного дизайна учтены - с этой стороны не подкопаться. Опять же свою роль играет и материал корпуса - смартфон из стекла и ощущается и выглядит намного эффектнее и дороже своих “одноклассников” из пластика. Задняя крышка глянцевая и по опыту это не самое лучшее решение. Без хотя бы простенького чехла смартфоном лучше не пользоваться. Опять же можно попробовать использовать плёнку, дабы не прятать такую красоту. Также на задней панели находится сканер отпечатка пальцев, тройной модуль камеры и вспышка. Выпирают над корпусом они заметно, что лишний раз заставляет задуматься о покупке чехла.

Левая грань корпуса девственно чиста. На правой расположена качелька регулировки громкости и клавиша включения/блокировки. По размеру они не то что бы сильно отличаются, так что “не глядя” можно будет запросто их перепутать, особенно в первые дни использования.

Сверху комбинированный лоток для симкарты и карты памяти, а снизу решетки динамика, разъем USB-С и ОН - тот, кого мы потеряли слишком рано, 3,5мм jack.

В целом телефон приятно лежит в руке, не ощущается каким-то громоздким или скользким (что особенно удивительно, учитывая стеклянный корпус). Да и смотрится телефон, вот честно, далеко не на свою цену. К слову о внешнем виде - к выходу готовится версия Honor 20 lite с необычным рисунком градиента, похожим на бабочку. Цвет этого градиента получил название “сияющий ультрамарин” и отлично подойдёт тем, кому стандартные градиенты уже набили оскомину. Или как подарок на один из грядущих праздников, если вы понимаете, о чём я…

Камера

Ну с внешним видом вроде разобрались, давайте кратко о камере Honor 20 lite. Основная камера, как писалось в начале, состоит из трёх модулей 48 МП, 8 МП и 2 МП с диафрагмой F/1.8, F/2.4 и F/2.4 соответственно. Интерфейс самой камеры удобен, на выбор есть несколько предустановленных режимов, из которых особый интерес (лично у меня) вызвал ночной и “pro”. Скажу сразу, если снимать на смартфон “из коробки”, то снимки получаются достойными. Печатать на холсте и вешать на стену я бы их не стал, но для публикации в соц.сетях вполне подойдёт. Единственное, мне показалось, что цветовой баланс слишком сильно смещен в холодные тона и выдаёт перенасыщенную картинку. Но на вкус и цвет все фломастеры разные, да и режим “pro” позволяет вручную настроить большую часть параметров, добившись желаемой цветопередачи.

Снимки на широкоугольный объектив позволяют охватить немногим большую область и заметно изгибают снимок, но думаю что для данного режима найдутся ситуации и любители.

фото на основной объектив
фото на основной объектив
фото на широкоугольный объектив
фото на широкоугольный объектив

Двукратный цифровой зум есть. И он приближает картинку. Больше о нём сказать нечего. Фокусировка происходит довольно быстро, но на снимках заметно “замыливание” пикселей. Опять же - может и пригодиться. Приятный это бонус или нет, лучше пусть решит каждый для себя.

двукратный зум
двукратный зум

Что действительно стало приятным сюрпризом, так это фронтальная камера. По качеству снимков она не уступает основной, притом часть настроек и режимов актуальна и для неё. Тут оптика разрешением 24 МП, но субъективно снимки по цветопередаче получаются гораздо лучше, чем на основной объектив задней камеры . Более сбалансированными, что ли. Однозначно, для создания селфи Honor 20 lite будет оптимальным выбором.

фото на фронтальную камеру
фото на фронтальную камеру

Ну и в завершении одной строкой о видео - снимает Honor видео в Full HD на 60 кадрах (для фронтальной 30). Есть небольшая цифровая стабилизация, которая может компенсировать тряску от ходьбы, но не бег по лестнице. В остальном - видео получается, вполне достойным.

Производительность и игры

Вот когда все формальности соблюдены, настало время посмотреть, что там под капотом у этой малышки, и на что она способна в повседневных задачах и мобильном гейминге. Процессор Kirin 710 вкупе с Mali-G51 MP4 и 4гб ОЗУ тонко намекает, на то что железо Honor 20 lite взял скорее из среднего ценового сегмента, нежели из бюджетного. В принципе даже соотношение ОЗУ и ПЗУ в виде 4/128ГБ в ценовой категории до 15т.р. для смартфона не заказанного самостоятельно из Поднебесной...даже как-то неправдоподобно звучит. Действительно уникальный показатель для ценового сегмента.

В плане общей производительности в AnTuTu v8.2.2 Honor 20 lite выбил 138697 попугаев, что уже возвышает его над прошлыми иконами доступных смартфонов. И правда смартфон отлично справляется с прорисовкой интерфейса. Все анимации плавные, без подёргиваний и “подвисаний”. Использовать смартфон для повседневных задач приятно. Опять же, используя смартфон для того, чтобы сидеть в социальных сетях, смотреть видео и сёрфить интернет, вы вряд ли будете сталкиваться с какими-то проблемами. При этом батареи точно будет хватать на один-два дня.

К чести смартфона за час тестирования он “скушал” всего 10% заряда и не стал сбрасывать производительность ещё ниже. Несмотря на то, что смартфон во всех играх вполне себе позволяет выставить максимальные настройки, я бы рекомендовал ограничиться средними. Производительности и там и там хватит, но с более демократичными настройками будет ниже шанс нанести вред процессору.

Начнём с динамичной гонки Asphalt 9. Все настройки на максимум, ни в чём себе не отказываем и погружаемся в мир виртуальных гонок. Да, корпус немного нагрелся, но, несмотря на обилие эффектов на экране, игра, видимо, несильно нагрузила Honor 20 lite. Тем лучше! Притормаживаний и просадок спустя 30-40 минут игры замечено не было.

Пора выводить что-то тяжелее и менее оптимизированное PUBG mobile (не лайт, у нас всё серьёзно), настройки максимальные. На удивление, даже спустя два полных матча смартфон уверенно держал производительность, хотя нагрев был уже ощутимым. Думается мне, что на средних настройках Honor 20 lite сможет потянуть весьма продолжительную игровую сессию без достижения каких-то критических значений температуры и производительности.

Ну и куда без мобильной версии всеми любимого WarFace! И вот тут всё гладко, хотя нагрев смартфона спустя 40 минут игры начал переходить от отметки “ощутимый” к отметке “неприятный”. Однако на производительности в игре это не сказалось, и динамика сражений сохранялась на протяжении всего тестирования.

Выводы

Несмотря на некоторые недостатки Honor 20 lite - это отличный смартфон, а может даже и лучший в своём ценовом сегменте. У смартфона есть плюсы в виде отличной фронтальной камеры и наличия стабилизации видео. Производительности смартфона более, чем достаточно для выполнения как рядовых задач, так и для довольно требовательных мобильных игр. Ну и внешний вид, смартфон выглядит и ощущается намного дороже, чем он есть на самом деле. Как по мне, Honor 20 lite - это отличный смартфон по приятной цене, в котором не обошлось без компромиссов. Но на каждый недостаток у смартфона есть весомый аргумент в виде неоспоримого достоинства, и в отличие от других смартфонов это не только цена.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

не понимаю троллинга в комментах, чем же хуавей так плох? по многим параметрам флагманы от хуавея обсикали айфон, а это просто бюджетная версия для мессенджеров и звонков, маст хэв за свои деньги! Ещё и с более менее нормальной камерой

8
Аккумулятор: 3340 мАч

аккум дно

4

Не ну это прогресс, с учетом того, что относительно недавно они за эту же цену продавали 9 lite, а он по всем фронтам заметно хуже.

4
Начнём, пожалуй, с сухих цифр и всеми так горячо любимых “4 ядра, 4 гига, игровая видеокарта”

Казалось бы, причём тут вилсаком. По сабжу, лучше брать про версию 20-ки, когда цена уменьшится до 27к. Смысла в лайте нет от слова совсем. И да, где тротлинг тест? Плейграунд - продаваться хуавей? Серьёзно? Вы чё, тоже решили барыжить треш-обзорами смартфонов? Все ссылкочки, я так понимаю, ещё и реферальные?

3

Ivan Urgant Зачем тротлинг тест, если в двух ссылках на весь текст ты не можешь посмотреть отсутствующие рефералы?)

3

_Lemon_ А то, что ссылкы ведут на офф. сайт, это наверное случайность)

-3

Ivan Urgant Ну так это и не рефеларочка) Ну кинули обзор партнерский, все так делают. Но когда сидишь на флагманах, все что тут описано - смешно.

3

JuliaSol Я вот вообще смысла не вижу в обзоре на "это". 4 гб? 24 МП? Если уж экономить, то брать сяоми. А если хонор, то или прошка или вью на 8/256.

1

Ivan Urgant А должны на торрент идти?

3

На днях подруге купил точ в точ, и тут сейчас увидел обзор ))) значит не зря купил... Моей нравиться, а мне в двойне.

2