Обзор смартфона Red Magic 5s - стильный флагман с игровым акцентом

Смартфоны, смартфоны, смартфоны...эх. Без этих компактных многофункциональных устройств представить современного человека просто невозможно. Во многом именно смартфоны формируют мир вокруг нас, наш ритм жизни и образ мышления. Десятки именитых, и не очень, брендов ежемесячно выпускают сотни новых устройств и казалось бы — каждый может выбрать себе что-то, что будет идеально соответствовать его вкусам, задачам и предпочтениям.

Но, увы и ах, всё далеко не так просто. Зачастую выбрать смартфон сложно и приходится ориентироваться исключительно на цену, циферки в спецификации и отзывы с обзорами (в надежде что они не проплачены с ног до головы). Внешность? Не смешите — все смартфоны сейчас безлики. В конечном итоге всё сводится к выбору ценовой категории, в которой приходится приобретать кучу ненужных плюшек “бонусом” к необходимым и принципиальным параметрам. Хочешь топовое железо, чтобы не тормозили игры, десяток запущенных программ и ютуб играющий фоном? Заплати за камеру, которой можно хоть сериалы снимать и подкинь за название бренда. Хочешь большой и качественный экран — держи, но у него вырез под камеру, потому что так модно. И так далее. Но все не так плохо, ведь на мобильном рынке есть одна ниша, очень маленькая и от того мало заметная — игровые смартфоны. Смешно? Да, и у автора это вызывало только снисходительную улыбку, до близкого знакомства с одним аппаратом.

Red Magic 5s — продолжение линейки игровых смартфонов от небезызвестной компании ZTE. Мне их смартфоны больше запомнились по линейке “долгоиграющих” аппаратов с мощными батареями, но оказалось, ребята умеют играть не только в бюджетном и среднем ценовых сегментах. Red Magic 5s — это не дешевый аппарат, за который хоть и придется отдать 49 990 рублей, но все же это одно из самых лучших предложений на рынке, ведь за эту сумму мы получаем:

  • Чипсет Qualcomm Snapdragon 865
  • Графический ускоритель Adreno 650 GPU
  • 8ГБ/12Гб оперативной памяти стандарта LPDDR5
  • 128Гб постоянной памяти
  • Дисплей с частотой обновления 144Гц
  • Поддержку сетей 5G и Wi-Fi 6.

На самом деле уже этого списка вполне достаточно, чтобы понять — это полноценный флагманский смартфон конца 2020 начала 2021 года за вполне приятную стоимость. В чем подвох? Да не в чем, собственно, его тут и нет. И теперь, когда вам уже стало действительно интересно давайте подробнее о смартфоне.

Поставляется Red Magic 5s в стильной коробке, оформленной в стиле классических ч/б комиксов уже намекая на некую неформальность происходящего. В комплектации у нас сам смартфон, шнур питания, скрепка для извлечения лотка SIM-карты, прозрачный силиконовый чехол и БЛОК ПИТАНИЯ! Вот за последнее можно сразу поставить его на голову выше всех новинок от мировых брендов!

Шутки шутками, но давайте о внешнем виде. Честно сказать — дизайн у смартфона очень эффектный. ZTE умудрились перепрыгнуть тот этап дизайна игровых устройств, когда они увешиваются кучей непонятных “севстоперделок” и “подсветочек” к лаконичному, стильному и технологичному дизайну. Задняя крышка приятная на ощупь, красива и отчаянно сопротивляется тому, чтобы её прятали в чехол. Но, не смотря на то, что она полностью выполнена из высококачественного алюминия, лучше её прикрыть тем же комплектным чехлом. Средняя зеркальная вставка очень любит отпечатки, как и любые подобные поверхности. Но если для вас не проблема время от времени протирать её — радуйтесь.

Сверху по центру находится тройной блок камер со вспышкой расположенных в одну линию. Немного необычное решение в рамках современных тенденций дизайна, но функционально обоснованное, о чем ещё будет упомянуто далее. Основной модуль Sony IMX 686 (64 МП) и качество его снимков не вызывает никаких нареканий. Да, “космического зума” не завезли, равно как и каких-то кастомных RAW-форматов, но если вы готовы заплатить за их наличие ещё 20-30 тысяч, почему вы этого уже просто не сделали? Если немного поиграть с настройками местной камеры можно получить действительно отличные снимки.

Качество видео так же весьма на уровне. На счет съемки полноценных сериалов не уверен, но начинающему блогеру может долгое время быть основным инструментом. Особенно для проведения трансляций.

Два дополнительных модуля скромнее: макрообъектов на 2Мп и широкоугольный на 8Мп. Тут никаких откровений — они просто делают свою работу.

В нижней части крышки, под той самой зеркальной поверхностью скрывается логотип серии Red Magic, который может светиться постоянно или служить индикатором определенных событий. В некоторых ситуациях весьма полезная вещица. Если вы не фанат таких решений — его можно отключить и никто, никогда не догадается о его наличии.

Лицевая сторона смартфона не так интересна, как задняя крышка или боковые грани, но до них ещё дойдем. Большую часть пространства занимает 6.65″ AMOLED-дисплей. У него есть небольшие рамки, но зато нет никаких вырезов. Прямо над ним имеется небольшая фронтальная камера на 8Мп вполне пригодная для стримов.

Разрешение дисплея FHD, чистая частота обновления до 144Гц с частотой дискретизации до 240 Гц, которая в сочетании с технологией Touch Choreographer сможет даже из дерганой картинки умирающего движка мобильный игры выжать очень плавную картинку. Для динамичных онлайн шутеров и Батл-роялей будет весьма актуально, а для тех, кто просто любит убивать время за играми — приятное дополнение.

Цветовой охват дисплея 100% DCI-P3 и картинка смотрится весьма красочно и естественно. Невооруженным глазом заметить разницу в картинке в сравнении с экранами более дорогих устройств будет очень трудно, да и она вовсе не существенна. К тому же цвета не пересвечены и нагрузка на глаза, даже с минимальным уровнем яркости не ощутима. А у меня глаза очень чувствительны из-за чего смартфоны одной марки для меня кошмар на яву (не будем показывать пальцем).

Резюмируя — экран очень приятный, картинка сочная и близка к естественной. На касания даже в перчатках экран реагирует точно и без задержек. Равно как и сканер отпечатков пальцев, который притаился именно под экраном. Не смотря на мою нелюбовь к такой технологии, он работает неплохо. Явно лучше FaceID, но не будем о грустном.

Грани — вот что в Red Magic 5s притягивает взгляды и вызывает недоумение и интерес одновременно. Для начала стоит отметить, что смартфон не идеально плоский — задняя крышка имеет заметную выпуклость в средней части. Просто держа смартфон в руках это не замечаешь, но глаз цепляется. Возьмите это на заметку, ибо тут всё не просто так.

На верхней грани, помимо отверстия микрофона и риски антенны нас встречает первый сюрприз — 3,5 мм Jack. Вау. Вот уж его я и не ожидал увидеть в 2021 году в смартфоне. Это очень приятно, учитывая, что как не крути, а звук с проводных наушников — это звук с проводных наушников. Да и иные способы использования разъема никто не отменял. Микрофон внешний подключить можно и через USB, но он может быть и занят. Удобно.

Левая грань, ещё один микрофон, решетка вентиляции (не, это не динамик), странный красный переключатель и не менее странный коннектор. Ну, ничего странного тут, на самом деле, нет, если вспомнить что смартфон у нас, как не крути, относится к классу игровых. Коннектор служит для подключения дополнительных фирменных аксессуаров, с которыми, если интересного, лучше ознакомиться на сайте производителя — набор довольно интересный.

С красным переключателем всё интереснее — он отвечает за быстрый запуск режима Game Boost. Этот режим одна из фишек RedMagic OS. Он фиксирует частоты процессора и графического ядра на максимальных значениях и активирует активное охлаждение. Небольшой выступ — его вина. В недрах смартфона, недалеко от блока камер спрятан маленький вентилятор окруженный сетью теплопроводящих элементов охватывающих всю элементную базу. Услышать его работу у меня получилось только в полной тишине (я очень старался), в обычных условиях его работа незаметна. Что нельзя сказать о тестах на троттлинг — в них влияние вентилятора весьма заметно.

На нижней грани расположен USB Type-C, лоток для двух nano-SIM и стереодинамики. Стоп, скажите вы, а где же второй? А он находится над дисплеем и исполняет функцию разговорного. Стоит отметить, что такое их расположение весьма удачно, ведь при любом хвате вы не перекрываете их и получаете чистый, качественный звук.

И эффекты в играх, и музыка звучат сочно, громко и со всеми нюансами, которые только можно ожидать услышать. Особенно качество местных динамиков и звуковой системы в целом заметно при воспроизведении фильмов с качественными аудиодорожками. Как буд-то дорогущий саундбар включил на небольшой громкости. И это очень приятный бонус.

На правой грани по центру находится качели регулировки громкости и кнопка блокировки/включения смартфона — во время игры точно случайно не нажмете. По краям имеются два сенсорных триггера — опять же не стоит забывать, что смартфон игровой и такие дополнительные физические элементы будут крайне полезны. Не у всех есть отдельные геймпады для смартфонов, да и мобильный гейминг ограничивается не только играми из Play Market. Они весьма удобны в использовании, особенно когда привыкаешь к их наличию.

И на этом с внешней частью смартфона покончено. Ух. Вроде начали с того, что смартфоны все одинаковые, а закончили тем, что на банальный осмотр ушло почти три листа текста. Вот такой вот он Red Magic 5s — его действительно хочется рассматривать и изучать. Первая реакция на смартфон именно такая. Он необычный и стильный. Не аляповатая игрушка, а любопытное устройство которое явно таит в себе гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Ну а теперь давайте уже к аппаратной части.

Как уже говорилось ранее, сердцем Red Magic 5s является Snapdragon 865 — один из быстрейших мобильных процессоров на сегодняшний день. Как следствие у смартфона есть доступ ко всем приятным особенностям последних ревизий данного чипа, включая продвинутые механизмы работы с системами машинного обучения и искусственного интеллекта. На производительность в играх это малость повлияет, но вот на общую скорость работы и качество фотографий — значительно.

Синтетические тесты однозначно заявляют о высокой производительности Red Magic 5s. Любые повседневные нагрузки для него вообще не проблема и даже при одновременной работе нескольких тяжелых приложений вы не заметите каких-то подлагиваний.

Несмотря на впечатляющие характеристики, смартфон отлично держит заряд. Тут сразу вспомнились те самые ZTE Volt жившие неделями. Местный аккумулятор на 4500 мАч при активном использовании интернета, просмотре видео (минимум час-полтора), игре (2-2,5 часа) и прослушивании музыки (3-4 часа) смог продержаться два дня. В нашем мире, когда все живут от розетки до розетки — это очень круто.

Так же круто, что производитель не поскупился на 18Вт блок питания в комплекте, который поднимает заряд до 100% меньше чем за полтора часа. При желании можно докупить блок на 55Вт, который, видимо, будет заряжать смартфон менее чем за 30 минут (но это не точно).

Найти игру, которая смогла бы хоть как-то нагрузить Red Magic 5s у меня так и не получилось. PUBG Mobile? На максимальных настройках, как казалось, смартфон даже не напрягся.

Не оптимизированная, хоть и красивая, Black Desert? С местным запасом производительности даже её движок умудряется работать плавно.

Впрочем, есть одна мысль. Не мобильными играми едиными! Сервисы облачного гейминга хоть и работает не всегда идеально, но набирают обороты, и как мне видится — это одна из возможных сфер применения таких вот игровых смартфонов. Для этого у Red Magic 5s есть всё что нужно, включая поддержку мобильных сетей 5G (рано или поздно мы их увидим и в нашей необъятной) и быстрый Wi-Fi 6. И знаете — это удивительно, но когда для запуска стриминговой платформы используется быстрый и подготовленный для игр смартфон, то от них начинаешь получать удовольствие. Плавная картинка, дропы в кадрах которой помогает компенсировать качественный экран и ПО, удобное управление за счет сенсорных триггеров, отличный звук и ощутимая виброотдача (да, она тут есть и ничуть не хуже чем онная DualShock). В какой-то момент даже забываешь, что играешь на смартфоне и просто полностью погружаешься в процесс.

К слову о ПО — если вы всерьез интересуетесь мобильными играми (а тех людей не мало, уж поверьте) или планируете даже строить киберспортивную или стирмерскую карьеру, то местная операционная система настоящая находка. Game Space — уникальная программа, которая будет хранить информацию о всех ваших играх, помогать делиться самыми яркими моментами, гибко настраивать многие параметры, отключать уведомления и многое другое. Активные игроки наверняка найдут его очень полезным.


Вместо вывода, давайте немного абстрагируемся от мобильных игр. Для них Red Magic 5s подходит отлично, но этот смартфон может быть интересен многим. Причина проста: за более чем адекватную стоимость вы получаете устройство с флагманским железом, не переплачивая за функции, которые интересны, в лучшем случае, 5% пользователей. Все игровые возможности смартфона, в данном случае, являются очень приятным бонусом, который также не сказывается на цене.

Фактически у Red Magic 5s нет достойных конкурентов в своём ценовом диапазоне, а в нише игровых смартфонов он ярко выделяется за счет приятного исполнения, внимания к деталям и встроенному фирменному ПО.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

и что реально кто-то покупает технику посмотрев на рекламу?

тем более ZTE... вы что угараете?

10

я.смотрю что за калл рекламируют на пг чтоб ни в коим случае его не покупать.

5

ZTE и по такой цене? поржал. Короче, ксяоми как был топом за свои деньги - так и остался, а игроманам лучше асус взять

4

что по цене?:-)

реклама есть, примерной цены не указано!

3

Мой замечательный, можно сказать игровой, Infinix Zero 8 с Helio G90T и стоимостью - 12 000, передаёт привет, ожиревшим производителям смартфонов - одногодок по цене 70 000 деревянных.

3

Нету поддержки карты памяти, куда мир катится с айфономанией а?

2

Не понимаю, зачем нахваливать камеру, если она ужасно посредственная? Даже iphone 5 лучше справится с фото.

-2