Обзор SteelSeries Prime - абсолютное оружие

Игровые девайсы, как не крути, являются достаточно дорогостоящими. Причины у этого отнюдь не маркетинговые. Качество материалов, самые совершенные датчики и долгая разработка — вот что в итоге и формирует цену. И, естественно, когда у вас возникает желание и возможность приобрести что-то игровое, то хочется получить не только самый совершенный, во всех смыслах, девайс, но и максимально долговечный и надежный. К такой категории можно смело отнести любопытную мышку SteelSeries Prime.

Внешне SteelSeries Prime выглядит очень просто — черный матовый пластик, аккуратная форма и пара дополнительных кнопок с левой стороны. Даже зона подсветки всего одна — край колеса прокрутки. Но за этой внешней простотой скрывается одна из самых технологичных и надежных “начинок”.

Сам форм-фактор Prime выбран не в угоду минимализму. В ходе разработки специалисты SteelSeries обращались за помощью к профессиональным киберспортсменам, проверяя различные варианты формы корпуса и веса мышки в самых жестких “боевых условиях”. По итогу получился максимально комфортный, усредненный вариант. Простая, удобная форма и оптимальный вес. И в целом, проделанная работа заметна — это одна из немногих мышек (а через мои руки прошло немало компьютерных грызунов) к которой не было процесса привыкания. Prime сразу ложится в руку, и как-то даже не сразу замечаешь, что сменил уже привычную мышку.

По фото, может показаться, что пластик корпуса полностью гладкий, но это не так. Как сам корпус, так и клавиши обладают едва заметной, но ощутимой текстурой, которая не дает ладони и пальцам проскальзывать. Да, не хватает привычных силиконовых вставок, но от их отсутствия эргономика и комфорт не особо страдают.

Еще одним интересным элементом конструкции является отсоединяемый кабель. Нет, мышка не беспроводная (обычная Prime, которая и использовалась для написания обзора, беспроводной вариант с приставкой wireless присутствует в линейке) и в данной модели это сделано, прежде всего, для удобства переноски.

Кнопка, изменяющая чувствительность и частоту опроса, находится “на брюшке”. Быстрое однократное нажатие позволяет установить один из 5-ти заводских значений CPI (400, 800, 1200, 2400 и 3200). При изменении колесико мышки в течении нескольких секунд будет окрашено соответствующим цветом.

Долгое нажатие на эту же кнопку меняет уже частоту опроса (125, 250, 500, 1000 Гц). Ее изменение аналогично обозначается изменением цвета колесика, разница лишь в том, что оно будет мигать, а не светиться. Пожалуй, это единственный элемент которые потребует определенной адаптации так как я совру, если скажу, что данная схема управления привычна.

Все описанное выше — это, на самом деле, не самые важные детали. Гораздо важнее, что у SteelSeries Prime внутри. Для начала поговорим о переключателях. Если вы подумали что они механические, оптические или что-то среднее, то вы сильно ошиблись. Прошу любить и жаловать Prestige OM (Prime Prestige Optical Magnetic) — оптикомагнитный переключатель. Данный переключатель, за счет оптического датчика, быстро фиксирует нажатие, а усиленная пружина с магнитным соединением создает механическую отдачу. Таким образом, получается полностью раскрыть точность и скорость реакции оптического датчика, при этом создать более надежную систему механической отдачи.

Надежную на сколько? Хороший вопрос. В рамках пары недель использования дойти до каких-то пределов прочности устройств игрового класса очень сложно, но мы можем судить по некоторым цифрам. В среднем, производителями мышек заявляется прочность переключателей до 500 000 нажатий. В редких случаях лимит обозначается в районе 1-2 миллионов. Запас прочности переключателей SteelSeries Prime — 100 000 000 нажатий. И, учитывая, что мышки в полумиллионом в руках рядовых игроков живут по 4-5 лет, Prime можно будет передать внукам.

Сенсор тут тоже не простой, что уже не должно вас удивлять. Используется разработанный совместно с фирмой PixArt (известный изготовитель сенсоров, который занимается внедрением последних разработок в коммерческие продукты) сенсор TrueMove Pro можно по праву считать самым передовым (и одним из самых точных) на рынке. Показатель CPI достигает 18 000, а максимальное обрабатываемое ускорение 50G. Думаю любители выставлять самую низкую чувствительность и размахивать мышкой по всему столу оценят. И да, SteelSeries Prime во многих ситуациях превосходит по точности цифровое перо (фанатам Osu! мышка подходит идеально).


Субъективные впечатления от использования SteelSeries Prime немного смешанные. Как и было сказано в начале — мышка отлично ощущается в руке, и никаких нареканий относительно ее работы тоже нет. Удобная, точная, и во всех отношениях приятная. Но лично у меня осталось впечатление, что весь ее потенциал раскрыть у меня не получилось.

Это тот уровень игрового устройства, когда привычный гаджет превращается в настоящий спортивный снаряд. Самая простая аналогия — спортивные машины. Да, вы можете, на условном раллийном болиде, сгонять в магазин за продуктами или на дачу с друзьями. Но у такой машины потенциал явно выше. Так и со SteelSeries Prime — вы получите удовольствие от ее использования, но только будучи хардкорным игроком или начинающим (или уже состоявшимся) киберспортсменом, вы почувствуете весь потенциал этой мышки.

Комментарии: 32
Ваш комментарий

где тесты - сколько выдержит ударов по столу? толку мне от этих овердохрена кликов - если она "отъедет" после первых ударов? как с такой мышкой психовать - за такую то цену?)))

18

И сколько эта фигня стоит? тыщ 10?

9

лучше уже тогда суперлайт взять за такие деньги, ее много хвалят

3

у меня ZET duel 700р, 12 штук мона взять еще на пивасик с закусоном хватить обмыть

-3

20 евро на распродаже, пхахах

1

как помне обычная мышь. на геймерскую ну не тянит. моё мнение это шлак, выкачка денег.

5

ну так сложилось что многие наблатыканые мыши выглядят внешне не очень, у рейзера тоже нечто похожее есть...

1

даже кнопок нет, всего 2 доп кнопки, лол

-3

A4TECH X6-60D. Куплена когда эта модель только вышла. Живая до сих пор. Хотя и топил, ронял. И статикой её било не раз. Ничего. Цена копеечная, отклик хороши. Удобная, лёгкая. Не раздражает даже после нескольких часов игр или работы. А все эти новинки. Что распиарены, хлам и разочарование. Цены до космоса достают, а толку ноль. Каких только не пробовал. Увы, ни одна не превзошла вышеупомянутую.

Так и эта, такой же хлам, за дурные деньги. А с другой стороны, статья ..... Надо же оправдать ..... А то больше не будут ..... :D

3

пробовал у кого-то х60 так чисто посерфить по системе и что-то настроить, как вы ей вообще пользуетесь, она же отвратительна во всех смыслах. это не отменяет того факта что сабж оверпрайснутый, но и х60 не але))

3

Дело вкуса, не спорю. Просто за эти годы я понял, что все эти распиаренные бренды, ни о чём, пустышки полные. Покупать мышку, как и клавиатуру надо тогда, пока ты её не попробуешь сам.

4

это не микро юсб, у стилов свой разъем на всех девайсах

2

Что еще хуже. Проприетарный разьем это зло.

3

Это не проприетарный разъём, это разновидность микро юсб, просто редкий.

1

Да всё это полная туфта ! Что толку от фоток? Вопрос надо ставить так; как вам нравится дизайнчик? Ибо не взяв мыша в руку и не нажав - ты ни хрена о ней не поймешь. А дизайнчик...как дизайнчик, благо хоть похожа на мышь а не на помесь кофеварки с утюгом.

1

Не так давно взял беспроводную rival 3, через месяц нечастого пользования мышью заскрипел скролл, это косяк со стороны производителя, судя по отзывам в инете проблема неединичная. Придется разбирать мышь и смазывать энкодер силиконом. К самой мыши в целом претензий нет.

1

У меня такое на корсаровской М 65...

1

честно говоря на вкус и цвет) я пользовался Razer DeathAdder Elite, сейчас Logitech G PRO, какой-то разницы честно говоря не заметил. Это не меч из эбонита, скорости и домага не добавит, главное наверно чтобы сенсор не срывался, остальное дело вкуса и привычки...

PS Вспомнился один прикол...

Сталин: Товарищ Берия, я хочу мышью открывать окна и хочу чтобы на моем рабочем столе были иконки, несмотря на советскую власть. Иконки хочу на рабочем столе!

Берия: Товарищ Сталин, но, но... но это же не возможно! Мышью? Открывать окна?

Сталин: Расстрелять!

Берия: Сделаем, Товарищ Сталин, сделаем!

1

лучше уж взять наследницу zowie - vaxee. и дешевле и эргономика лучше. а это шлак

1

комп уже лет 20 как купил, менял и т.д. а мышка самая простая за 100-200 рублей, менял 1 раз за все эти года и купил точно такую же за 300 рублей, самую простую обычную мышку :)

1

Да за такие деньги туда можно было бы подсветки понапихать столько, что она бы ярче лампочек светилась, да и продаж было бы в разы больше я уверен

-2

для себя понял что только "Deathadder v2"

-2

очередное оверпрайснутое говно которое никто не покупает

-5

Бывает, что используешь мышь, привык и всё норм, поменял на что то поновее, с лучшим типо датчиком и лучшими конструкциями кнопок и лучшей формой, сидишь с новой мышкой и вроде и со старой не плохо было, потом спустя время снова обновил ещё какое то время уже ещё более новой пользуешься и потом ради интереса берешь ту самую первую и просто офигеваешь на сколько она плоха и сенсор не так хорошо ездит и кнопки без подпружинивания неудобны и высота отрыва большая мешает и форма так себе. Так что не такие уж они и оверпрайснутыке эти новые мыши. Да и качество пластика точность изготовления деталей очень много значат.

4

Ничего против качества не имею, но сильно сомневаюсь что она будет в 5-6 раз лучше мышки за 2 тысячи и уж тем более прослужит во столько раз больше

1

Эта мышь 6.5 тыщ стоит, так что не в 6 раз, а в 3 раза и у неё сенсор получше будет, сборка и кнопки. В целом все мыши всех производителей подобного уровня качества так стоят, и их продолжают делать значит находятся покупатели

1

ну в три раза, окей, как будто это многим меньше, мнение осталось неизменным, то что она в эти три раза лучше той же мышки за 2 к, очень сомнительно, ибо сколько про такие дорогие штуки не читаю и не смотрю обзоры, те кто ими пользуются, меняют их так же как и обычные мышки, а то и чаще

1