Обзор внешних дисков Verbatim Surefire GX3 gaming - самый быстрый на диком западе

Съемные носители информации прошли долгий путь и в какой-то момент, как многим показалось, достигли своего пика, как в технологическом, так и в эксплуатационном плане. Обычная USB-флешка по сей день остается актуальна для решения узкого круга задач, а их “старшие братья” в лице внешних HDD плавно уходят на покой. Почему? Все до банального просто — современные постоянные хранилища уже давно имеют достаточные объем для организации “файлопомойки”, а все самое важное хранится в облаке. Но, знаете, история весьма циклична.

На данный момент для внешних жестких дисков можно придумать парочку важных задач — хранение части игровой библиотеки и перенос футажей для рендера. Второе более актуально для узких групп пользователей, а вот первое уже как-то ближе и понятнее. Однако есть один нюанс, который не позволяет использовать большинство представленных на рынке внешних накопителей с такой целью — скорость передачи данных. Да, круто закинуть три-четыре увесистых игрушки на внешний диск, дабы не скачивать повторно при форматировании основного харда, или просто носить с собой подключая на месте работы (например). Однако комфортно играть с них не то чтобы получится.

Решить вопрос со скоростью и охватить тех пользователей, которым и правда не помешал бы быстрый внешний накопитель решила компания Verbatim, которая ещё со времен 3,5”-дискет зарекомендовала себя как производитель надежных внешних и сменных носителей. Ими недавно была запущена серия “игровых” внешних накопителей двух представителей, которых мы решили посмотреть лично.

Вот они, двое из ларца, и почти одинаковых с лица: Verbatim Surefire GX3 gaming HDD на 1Тб и его братишка SSD на 512Гб. И да, сразу уточню, что они совместимы с консолями поддерживающими хранение библиотеки на внешнем диске, но для получения более или менее объективных данных тестировать мы их будем подключив к компьютеру.

Внешне оба диска выглядят весьма агрессивно, насколько это возможно для такой, в целом, простой вещи как внешний жесткий диск. В верхней части лицевой панели, которая выполнена из матового пластика с геометрическим рисунком, расположено три светодиода, которые сигнализируют о подключении диска, и его работе.

Разъем для подключения находится в верхнем торце устройств. Комплектный кабель достаточно короткий и для кого-то это может стать минусом, но учитывая что в большинстве случаев подобные устройства достаточно редко переключают — их почти стационарное размещение в плотную к компьютеру или консоли можно пережить.

Подключить диск можно как к обычному USB-А, так и к USB-C, для чего в комплекте имеется переходник. Реализована поддержка как USB версии 2.0 так и 3.1. От себя порекомендуем использовать именно второй стандарт, так как в случае первого прирост в скорости работы будет мало заметен.

Со скоростными характеристиками заявленными производителем можно ознакомиться подробно на официальном сайте. Тут мы с вами уже попробуем оценить более или менее объективно оба накопителя столкнув их с “внутренними” аналогами. Для начал посмотрим синтетику в лице CrystalDisk, а затем попробуем заметить какие-то изменения на примере нескольких игр.

Начнем, пожалуй с Verbatim Surefire GX3 gaming SSD на 512Мб. К огромному сожалению под рукой не оказалось SATA SSD и диску пришлось столкнуться с противником в лице M2-накопителя. Да, это немного не честно, но весьма показательно.

Результат Surefire слева.
Результат Surefire слева.

Стоит учесть, что скорость чтения/записи среднего SATA SDD в тесте SEQ1M составляет порядка 560-530 Мб/с, и выходит, что при использовании такового в паре с Surefire вы вообще едва заметите разницу в скорости.

Кажется, что результаты подтасованы? Считаешь, что мы привираем в угоду тёмным богам корпораций? Да как бы вам сказать, ребята. Если в случае с SSD равного “по силе” соперника не нашлось, то вот с HDD всё сложилось куда проще — он в распоряжении имелся. И его сравнение с Verbatim Surefire GX3 gaming HDD вызвало неоднозначные эмоции.

Результат Verbatim слева.
Результат Verbatim слева.

Нет, мы не перепутали таблицы местами. Благодаря какой-то техномагии и заговорам жрецов Амнисии Verbatim Surefire GX3 gaming HDD подключенные к порту USB 3.1 без шансов разбил обычный HDD по всем показателям. Просто не оставив даже шанса. Тест переделывался несколько раз, стационарный диск чистился и дефрагментировался, но толку не было. Безоговорочная победа решения от Surefire. И да, мой прозорливый друг, наработка у HDD околонулевая.

И вот тут надо бы перейти к игровым тестам и показать, как себя показывают внешние диски от Surefire на практике, но в этом вообще нет никакого смысла. Дело в том, что все забеги показали разницу в районе погрешности в 1-2 fps. Да, даже в случае столкновения SSD и M2 накопителей ничего ощутимого получить не удалось. Весьма закономерный результат, учитывая неплохую оптимизацию большинства игр и грамотное использование ресурсов. Хотите ощутить реальный прирост? перейдите с убитого временем HDD со скорость 5200 об/с на любой SDD. Все остальное, в плане производительности игр, будет не более чем погрешностью.

Что мы имеем в итоге? Verbatim Surefire GX3 gaming HDD и SSD приятно удивили своей скоростью. Они грамотно собраны и полностью используют пропускную способность USB 3.1. В случае с HDD так и вообще на голову превосходят любые “стационарные” аналоги. SDD просто идет на уровне своих коллег, не особо теряя в скорости не смотря на внешнее подключении. Правда есть один нюанс — подключив любой из дисков к порту USB 2.0 вы теряете больше половины скорости (треть в случае SSD), так что имейте это ввиду.

Если не хотите (или не имеете возможность) расширить дисковое пространство своего ПК или в игровом ноутбуке просто не предусмотрено места для дополнительных приводов — серия Verbatim Surefire GX3 gaming реально может решить проблему с хранением базы игр. Для консолей, как прошлого, так и актуального поколения — это и вовсе безальтернативный вариант на данный момент времени.

Ну и если вы уже загорелись мыслью заполучить любой из дисков, то Verbatim Surefire GX3 gaming SSD на 512Мб, как и его братишка HDD на 1Тб, побывавшие на этом небольшом обзоре, уже ждут вас в разделе Призы!

P.S. Verbatim Surefire GX3 gaming HDD издает тихий шуршащий звук во время работы, что наверняка согреет сердечко бывалым игровым каталам, сидевшим за компьютерами начала 00-х.

Комментарии: 0
Ваш комментарий